Loading...
Error

Кто рисовал на скалах?

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

AlxKrzk

Мы все привыкли, ещё со школьных времён, к репродукциям образцов наскальной живописи, на подавляющем числе которых изображены древние животные и сцены охоты на них. Кто- нибудь из вас задумывался о том, что они радикально отличаются от всего, что изображалось после них- древнеегипетских, шумерских, центральноамериканских, гигантских скандинавских и т.п. образцов древнего искусства? Стиль, пропорции, перспектива (вернее- её отсутствие), потрясающий динамизм при сохранении пропорциональности изображённых объектов, среди которых отсутствуют изображения ландшафта либо искусственных сооружений. Вам не кажется это странным? Конечно же нет, потому, что нам вдалбливали, что древние были всего лишь развитыми полуобезьянами, почти что даунами. Но ещё Кун-Фу-Цзы говорил, что истина никогда не бывает одна для всех, их как минимум- две. А вопрос этот возник у меня после просмотра You Tube'ских видеоклипов о рисовании картин слонами (можете набрать в Google запрос "слон рисует картину"- и получите множество ссылок),хотя бы http://www.youtube.com/watch?v=qSiQfxFrLqo, http://www.youtube.com/watch?v=SNogdpHeuiE&feature=related.
Присмотритесь повнимательнее, разве это не похоже на "классическую" наскальную живопись? После просмотра- оторопь берёт, когда "дикий глупый зверь, поведением которого управляют только условные рефлексы и инстинкты" начинает рисовать цветок, который слон несёт к людям...
С 1990-х не могу ходить в зоопарки, вместо удовольствия- дикий стресс, словно экскурсия в тюрьму где в клетках пожизненно сидят полуголодные не мытые зэки, а некоторые, как те же слоны, вообще навечно прикованы кандалами к стальным швеллерам для потехи посетителей, их бивни всегда отпилены (кому- то "на память") под предлогом безопасности посетителей.
Говорят: "грязный, как свинья!". Вам не приходилось наблюдать за живой свиньёй? Понаблюдайте подольше! И тогда поймёте, что грязной свинья может быть только и только тогда, когда её хозяин сам зас....нец, привык жить в грязи и не чистит в сарайке, где содержит своих животных. Когда есть возможность, то любая свинья- "чистюля" ещё круче кота. Я, кстати, врач, а поэтому знаю, что свинья- единственное животное, которое практически идентично человеку во всём, кроме внешнего вида. Поэтому действие новых лекарств испытывается именно на свиньях, а не на обезьянах. Донорские органы человеку (например, печень) удаётся пересадить тоже только от свиньи, так же как нигде уже не скрываемый факт, что в Штатах уже чуть ли не массово доращивают человеческих эмбрионов при экстракорпоральном оплодотворении именно в матке живой свиньи, которая затем этого ребёнка (человеческого) и рожает вместо суррогатной матери, чтобы не было в дальнейшем проблем с законом. Обезьяны же не имеют с человеком абсолютно ничего общего, кроме возможности ходить на задних лапах (кстати, коты и псы тоже умеют ходить на задних лапах не хуже обезьян).
В последние годы обращаю особое внимание на поведение различных животных и считаю, что ВСЕ животные обладают интеллектом и разумом, просто на ином, более удобном для них (чем для людей) уровне. Кто разговаривает со своими кошками и собаками- тот меня поймёт.
Из всего сказанного мною напрашивается странный и парадоксальный вывод: а кто на самом деле рисовал на скалах и в пещерах? Действительно люди,а может- любознательные мохнатые мамонтята выплёскивали свой горе, изображая кусками мягких разноцветных камней, как схематически набросанные короткими штрихами человечки протыкают палками тщательно и подробно выписанных мамонтов- родителей этих "глупых зверей"?
Показать сообщения:    
Ответить на тему