Loading...
Error

FAQ создание электронной книги в формате FB2

Страницы:  1, 2  След.

Тема закрыта

 | 

 
Автор Сообщение

ProkletyiPirat

недавно сделал методичку "как создавать качественные электронные книги с изображениями, выделенным текстом и отступами"
так как лень заново всё переписывать выкладываю методичку на народ

http://narod.ru/disk/48144056001.98bc6f82be187259e86ef66bafd0c159/FAQ%20to%20fb2(04.05.2012).pptx.html

если у кого есть вопросы пишите тут или в ЛС

p.s. сделать ссылку кликабельной так и не получилось ac

vmakhankov

Привет, привет!
Есть предложение переработать методичку. В нынешнем своём виде она не выдерживает никакой критики. Однозначно. Я понял её только потому, что у меня стаж создания fb2-книг больше года. Боюсь, что свежий человек не поймёт в ней ничего. (((

ProkletyiPirat

хмм добавляйся в скайпе ник такой же ... обсудим, исправим, если полезные замечания

vmakhankov

ProkletyiPirat писал(а):

если полезные замечания
ЗамечаниЕ только одно - надо переработать полностью.
План работы:
- что такое формат FB2;
- тэги;
- структура книги;
- как при помощи FR11 создать книгу;
- как её вычитать - отредактировать.
Берёшься?

ProkletyiPirat

Цитата:

- как при помощи FR11 создать книгу;
уже есть в презентации

Цитата:

- как её вычитать - отредактировать
насколько я помню вычитка это :
1.форматирование текста (жирный,курсив...)
2.исправление ошибок

тоесть вычитка и редактирование --- это одно и тоже...
и это описано в презентации...

Цитата:

- структура книги;
что именно ты подразумеваешь под этим словосочетанием? (в этом вопросе у программистов, редакторов, и читателей разное мнение...)

Цитата:

- что такое формат FB2;
1.это гипертекстовый документ
2.это XML документ
3.это HTML документ (это враньё, но некоторые так думают..)
разве это важно?

Цитата:

- тэги;
хмм а что тут объяснять?
я считаю что если человек решил создать fb2 книгу то он уже нашол в интернете описание этого формата (при этом даже самой херовой версии будет достаточно)

ну а если человек не понимает что такое "тег" то ему вообще противопоказано делать fb2 книгу, тут важно именно "понимать" нежели "знать теги"

вопрос к vmakhankov
зачем нагромождать человеку голову бесполезной инфой?

dnickn

ProkletyiPirat писал(а):

зачем нагромождать человеку голову бесполезной инфой?
Уважающий себя знаток не станет гнуть пальцы и решать тут за других, кому и что нужно. Если Вы себя мните лучшим специалистом в этом деле, то создайте такой документ, после прочтения которого даже чайник создаст идеальную fb2 без дополнительных вопросов. Либо создайте три, пять, семь разных инструкций для разного уровня подготовки пользователей. Чтобы отправить человека за информацией в гугл ни Вы ни Ваши инструкции нам здесь совсем не нужны.

ProkletyiPirat писал(а):

недавно сделал методичку "как создавать качественные электронные книги с изображениями, выделенным текстом и отступами"
Почитайте лучше ГОСТы на тему "Как создавать качественные методички".

vmakhankov

Цитата:

при этом даже самой херовой версии будет достаточно)
В том-то и дело, что совершенно недостаточно.

Цитата:

"понимать" нежели "знать теги"
Не в обиду будь написано, но это бред )))
Как можно создать fb2 книгу не зная как она устроена и что такое тэги.

Цитата:

то создайте такой документ, после прочтения которого даже чайник создаст идеальную fb2 без дополнительных вопросов. Либо создайте три, пять, семь разных инструкций для разного уровня подготовки пользователей
Совершенно согласен ...

ProkletyiPirat

так как "мы разговариваем на разных языках" поясню несколько моментов:
1.хорошей методички по fb2 в инете нету ac .
2.так как я читаю только в электронке (на основе гипертекста) то я буду рад если люди научатся делать хорошие fb2 книги. Так будет больше книг для меня."ради этой цели я и начал делать методичку".
3.я не терплю тролей, пустословов и людей "не дела".
4.не терплю разговоров "о том, о сём". Должен быть "конкретный вопрос" и "конкретный ответ" .
5.не терплю когда выдирают слова и предложения из текста дабы поменять смысл написанного. (вид тролинга)
5.не терплю фразы "не нравится всё" "переделать всё" "переделать полностью" так как они лишь путают и мешают делать дело.
6.в скобках я пишу свои мысли и замечания.
7.ненавижу споры ради споров
от споров как называть "это" говно=экскременты=фекалии, запах не изменится...
dnickn
есть фраза --- почти поговорка, сказанная Эйнштейном
"Всё, относительно"

это я к тому что понятие "чайник" относительно, и вернее будет говорить "кто-то" чайник по сравнению с "кем-то"
приведу пример
пользователи компьютера:
1\а как вкл\выкл? [бабушка]
2\иконки, а что это? [дедушка]
3\косынка, сапёр Это круто! [дети]
4\а чем открыть этот файл? [любознательные дети или ленивые подростки]
5\как это работает? [любознательные подростки или ленивые студенты]
6\это работает вот так! [любознательные студенты или ленивые взрослые]
7\нет, это работает вот так!!! 111=равно=1101111=равно=1233=равно=157=равно=6F ab [любознательные взрослые] (те кто ещё со школьной доски знают, почему равно ag )

тоже самое...
1\первый раз за компом
2\несколько раз за компом
3\new пользователь
4\уверенный пользователь
5\профессиональный пользователь
6\гуру
7\создатель(программист или электронщик)

каждый предыдущий, для последующего будет "чайником"
ув. dnickn поясните мне кого вы считаете чайниками? для какой категории делать faq?
иначе придётся делать faq для тех кто не знает алфавита (я имел ввиду англ. алфавит ирония:: но для русского тоже можно сделать)

специально выделено жирным:
если прочтя этот пост вы хотите задать конкретный вопрос или конкретное замечание или же у вас есть конкретная идея-предложение то пишите тут (или мне в скайп "ProkletyiPirat")
в противном случае буду считать ваш пост не ценнее седьмого пункта


напоследок:

dnickn писал(а):

Почитайте лучше ГОСТы на тему "Как создавать качественные методички".
ссылку в студию на гост... ab

Дополнительное сообщение добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

пока единственное "конкретное замечание" которое поступило это:
"что такое гипертекст и с чем его едят? поясни плиз..." поступило от некоего "Владислава" в скайпе

dnickn

ProkletyiPirat, ОК, я постараюсь изложить свою точку зрения на FAQ.
Ну, во-первых, на эту тему уже есть в сети два, как минимум, добротных, на мой взгляд, документа, в которых, в разной степени полноты, дается следующая информация:
1) описание наиболее распространенных форматов е-книг, их сравнение, функциональные возможности, адаптивные возможнотсти, особенности использования;
2) описание формата fb2, включающее рассмотрение общей структуры документа (схемы), описание всех возможно-используемых тегов, их функционал, назначение и синтаксис, особенности вхождений, правила использования, принятые условности, подкрепленные всевозможными примерами и иллюстрациями.
3) приведен пример правильно-построенного, во всех отношениях, файла fb2. При этом уделено отдельное внимание прописыванию обязательной информации по файлу и некоторым вопросам этики.
4) даются рекомендации по применению в работе тех или иных редакторов fb2, креаторов, конвертеров с короткими справками по возможностям, особенностям и недостаткам функционала.
4а) даются короткие справки по возможностям, особенностям и недостаткам функционала программ-читалок.
5) для всех категорий "чайников", от 1-й до 7-й, даются в исчерпывающем количестве полезные ссылки на дополнительные и альтернативные источники информации начиная с алфавита и заканчивая программированием.

Вот, в принципе наверно так я и вижу хорошую методичку. Лично мне очень нравится вот этот труд:
http://lib.rus.ec/b/189154

Что, на мой взгляд, абсолютно неприемлемо в предложеннной Вами методичке:
- во-первых, это сам формат методички.
- во-вторых, отсутствие какой-либо стройной системы подачи информации. У Вас это выглядит так: о чем вспомнил, то и указал.
- в третьих, явное следование принципам "делай, как я". Вы уверены, что Ваша методика наиболее эффективна? Я сомневаюсь, потому что использую другую, не менее эффективную.
.... можно еще пункты дополнить. Такое впечатление сложилось, что это Вы не методичку сделали для всех любителей книг, а пАмятку-шпаргалку себе, или некий хорошо сжатый конспект и далеко не универсальный.

Вы, пожалуйста, наши резковатые выпады на свой личный счет не принимайте, и простите нам наш максимализм. Вы должны понимать, что либо Ваш документ должен быть лучше и полнее, чем те, что уже имеются, либо Ваш труд сгинет. Как-то так....

Два слова по ГОСТам.

Daini

dnickn, мне-то как раз указанная тобой методичка не понравилась, там полезной инфы по созданию книг fb2, как раз таки процентов 20, не больше. Если уж делать методичку для чайников, то лучше вообще не связываться с описаниями тегов. Лучше указать конкретную программу для создания книги так называемым кнопочным способом (как программируют в среде Delpi, например) ИМХО. Для чайника самое то.

dr.Archer

Daini

Цитата:

кнопочным способом (как программируют в среде Delpi, например) ИМХО. Для чайника самое то.
конвертнуть txt (и не только) в fb2 - не просто - просто, а совсем просто. ad

однако речь идет не о книгах, создаваемых для себя.. но о книгах, которыми смогут пользоваться и другие люди. ну а кому нужна "корявая" книга.. ?

dnickn свой подход к методичке обосновал аргументированно и четко.

ProkletyiPirat

dnickn мне стало немного яснее твоя "схема мышления"
поэтому постараюсь указать пару аспектов которые лично я считаю наиболее важными
1. существенное запомнить, несущественно забыть.
самое вредное в сарказм:: "профессиональном образовании" это бесполезная информация...
в прошлом посте я привёл пример про "это" в первом спойлере, а сейчас приведу другой пример
когда мне было 18-19 лет я работал на заводе оператором-наладчиком и было у меня 10 конвейеров (были они разные всего 5типов) было у меня на тот момент неполное среднее образование (9классов)
была очень большая текучка кадров среди операторов. в итоге мне пришлось обучать новеньких.
со стороны это выглядело так: 18 летний "шмакадявка" обучает взрослых 40летних дядей...

постоянно была такая проблема:
"дяди" обладая техническим образованием (было даже двое с высшим техническим) могли назвать гаечный ключ тремя словами на 5-ти языках, но не могли "правильно затянуть гайку"...
они обладали знаниями но не умели их применять...

они несущественное запомнили, а существенное забыли
подобные знания:
http://lib.rus.ec/sites/default/files/fb2.1decription.png
http://lib.rus.ec/sites/default/files/fb2.1schema.png
лишь запутают и окажутся бесполезными...
я считаю ерисью в fb2 книге!! прописывать style, table ... так как таблицы не будут работать в мобильных устройствах, а стиль ни в коем случае!!! не должен быть указан!!! так как вид книги будет испорчен на некоторых устройствах (e-читалки) и по правилу наследования привычный дизайн (у каждого пользователя он свой) не будет работать...

2.крайне важно поделиться "секретами мастерства" то есть разными способами как упростить тот или иной процесс или как решить ту или иную проблему

3.крайне полезно описать что и в каком порядке выгоднее делать

4.как будущий программист я не перевариваю "мусора" "бесполезного кода" и т.п. потому мне не понравился faq от либрусека где предлагалось делать книгу через html...
пока что только один владислав указал на многие недочёты в методичке (особенно спасибо ему за 53 слайд ay )

он предложил оформить всё в 7-и разделах (тире означат уровень и под уровень...)
создание электронной книги fb2
-Предисловие (что предстоит делать и какой минимум знаний для этого нужен)

-Какие электронные книги бывают ?

-Почему формат *.fb2 самый удобный ?

-Основные понятия и дополнительная информация
--что такое FB2,XML,HTML? (что такое гипертекст?)[описать: суть, +примеры]
--основные теги [описать основные теги для создания ссылок, выделения текста с примерами]
--принцип работы читалок?
--что такое текстовый препроцессор?
--что такое коррекция?
--что такое вычитка? (2этапа форматирование и ошибки)

-Этапы создания электронной книги.
--1 этап
---сканирование
---коррекция
--2 этап
---распознавание текста и сохранение изображений
---редактирование изображений
---удаление мусорного кода из fb2-документа
--3 этап
---указываем название,автора,описание,жанр...
---вставка изображений в книгу
---создание оглавления, ссылок
---выделение текста (жирный, курсив, подчёркнутый текст)
---выделение текста (отступы);

-Куда выкладывать книгу?
--почему надо делиться
--куда выкладывать [ссылки +описание(терент\сайт\форум и т.д.)]

-Программы и их описание.
--сканирование и коррекция
---ScanKromsator
---Scan Tailor
--распознавание
---FineReader
--редактирование изображение
---фотошоп
---корел
--текстовые препроцессоры
---Notepad++
--для сборки fb2
---FictionBook Editor (FBE)
---

dnickn

Daini писал(а):

Лучше указать конкретную программу для создания книги так называемым кнопочным способом
Точка зрения понятна и очень знакома по современным "продвинутым" пособиям по программированию... А Вам она не кажется ущербной? Не кажется ограничивающей возможности? Приведу аналогию... например из строительства: крупнопанельного и кирпичного. Проще и быстрей штамповать дома из панелей и готовых блоков - несомненно. Зато из кирпичей - огромное поле для творчества. Другое сравнение: имея под руками две сотни мнемокодов ассемблера, можно создать любую программу, в отличие от любого другого языка программирования. Хотите еще сравнение? Проще писать музыку имея семь нот, против тысячи семплов. Проще писать книгу, имея 33 буквы алфавита, чем тысячи готовых предложений. И так далее.... Понимаете, конечно можно просто дать пользователю шаблон и он будет штамповать книги пачками, но мне, как человеку творческому и по-настоящему интересующемуся, гораздо полезней знать теги. Я, конечно, тоже для ускорения работы пользуюсь заготовками, но имея обширные знания имею, также, бОльшие возможности.

Продолжая мысль....

ProkletyiPirat писал(а):

я считаю ерисью в fb2 книге!!
ProkletyiPirat, а Вы не считайте. Вы дайте возможность в своем факе каждому пользователю самостоятельно принять решение. Дайте ему столько информации, чтобы он не чувствовал себя "униженным и оскорбленным". Дайте возможность рабочему с гаечным ключом стать инженером, наконец.
Если Вы что-то считаете, то не следует возводить это в правила и ограничения. Или труд сей назовите "Метод ProkletyiPirat", потому как выше Вашего метода "качество" (что уже изначально стоИт под сомнением) fb2 не поднимется. Право, конечно, Ваше, но подобной методичкой я не воспользуюсь однозначно. Будь то фак по книгам или еще по какой теме.... Ну а кто хочет, пусть так и остается на уровне "штампованного чайника".
Полагаю, моя точка зрения тоже достаточно понятна...

ProkletyiPirat

dnickn ты изначально заблуждаешься в одной простой истине
делаешь ты это для людей!!!! а не для "своего развития"

в строительстве
дом должен быть тёплым, в нём должен быть газ, электричество, водопровод, канализация, балкон, окна, лестница, лифт. Вот что нужно!!!

построй ты хоть, дворец кирпичный, размером 100х100 км, если в нём не будет канализации...
он будет никому ненужен!!!

или построй ты хоть таджмахал стеклянный там жить никто не будет!!!
(юмор:: захожу вечером в ванную, зубы почистить, смотрю сквозь стенку, а там баба голая ВООООТ с такими СИ*** душ принимает. Аж спать перехотелось ag)

любой столяр прежде чем делать драгоценные шкатулки из красного дерева сперва много лет мастерил табуретки и ванники !!!
читателю твоей книги надо:
чтобы книги были доступны, удобны для чтения и понимания, а также чтобы их было много (для развития инфраструктуры).
и уж точно ему не надо
-перекошенные , неработающие таблицы
-не работающие настройки книги
-бесполезный мусор в книге который лишь занимает место

в faq'е даже в том что сейчас, есть всё необходимое для создания хорошей книги которую будет удобно и приятно читать. а со временем освоив основы человек если захочет сможет понять всё остальное...

Daini

dnickn писал(а):

Точка зрения понятна и очень знакома по современным "продвинутым" пособиям по программированию... А Вам она не кажется ущербной? Не кажется ограничивающей возможности?
Так ведь речь идет не о программистах, а о чайниках, нет?

dr.Archer писал(а):

конвертнуть txt (и не только) в fb2 - не просто - просто, а совсем просто.
Речь идет не о "конвертнуть", а о создании с иллюстрациями, подстрочными ссылками и т.д. Разве нет таких программ?

Продвинутым кодерам-то пособия как раз и не больно-то нужны ab
Показать сообщения:    
Тема закрыта