Loading...
Error

Льюис Клайв Стейплз - Пока мы лиц не обрели [Ольга Битюкова, 2012, фэнтези, фантастика, 192 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

tabelta

Пока мы лиц не обрели

Год выпуска: 2012
Автор: Льюис Клайв Стейплз
Исполнитель: Ольга Битюкова
Жанр: фэнтези 1956 года, фантастика
Издательство: Предание
Тип: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 192 kbps
Продолжительность: 12:03:37

Описание:
Фантастический роман английского писателя, философа и теолога Клайва Льюиса в жанре фэнтези 1956 года, пересказывающий и оригинально интерпретирующий древнегреческий миф о Амуре и Психее.

Миф о Психее и Амуре, один из центральных мифов нашей культуры, заворожил Льюиса (как и многих других писателей и художников до него), когда он был еще школьником: он наткнулся на краткий пересказ этой истории, листая "Мифологический словарь" Уильяма Смита. Неоднократно Льюис возвращался к этому сюжету: пытался написать то балладу, то поэму и даже пьесу, но всегда бросал свой труд на середине. То что он написал все таки произведение по этому мифу, можно объяснить его зрелостью как мастера. Но, наверное, была более серьезная причина: написать свой миф о Любви, Льюис смог столкнувшись с ней. Роман "Пока мы лиц не обрели" был написан весной 1954 года в самую счастливую пору любви Льюиса и его жены Джой.


Смысл романа можно выразить в своеобразном диалоге главной героини с самой собой: одна строчка из начала романа вторая из конца: "Что ж это за бог — говорит она, — который не решается показать свое лицо?.. Прекрасные не скрывают лиц" - "И я поняла, — говорит Оруаль, — почему боги с нами не говорят, и не нам ответить на их вопросы… Как встретят они нас лицом к лицу, пока мы лиц не обрели?"

Примечательно начало "Пока мы лиц не обрели", напоминающее Книгу Иова: жестокость Небес и невозможность суда с ними: "C тех пор как я стала старухой, месть богов более не страшит меня. Разве боги в силах повредить мне? У меня нет ни мужа, ни сына, ни друга, на которых мог бы обрушиться их гнев. Моя иссохшая плоть по привычке желает, чтобы ее мыли, питали и не по разу в день облачали в нарядные одежды, но мне не жаль моего тела - боги властны отнять у него жизнь, когда им заблагорассудится. <...> Вот почему я не страшусь гнева богов, и вот почему я решилась написать эту книгу, ибо человек, которому есть что терять, никогда не осмелится написать подобную. В книге этой я буду обвинять богов: в первую очередь того, который обитает на Седой горе. Словно перед строгим судьей, я расскажу без утайки обо всем том зле, что этот бог причинил мне. Увы! Нет в мире такого суда, который рассматривал бы тяжбы между богами и смертными людьми, а бог Горы - я уверена - не ответит на мои обвинения. Болезни и страдания, которыми он волен меня наградить, - разве это достойный ответ?"

Доп. информация:
Иногда ставят - Исполнитель: Юлиана Чернышова (Бугаева). Прошу, кому хорошо известны эти голоса, уточнить исполнителя. Спасибо, за предоставленную информацию.



Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

dip2791

Изменил размеры постера. Постер красивый, но к сожалению размеры постера не должны выходить за максимальные 500 пикселей по большей стороне.

За аудиокнигу спасибо.
Показать сообщения:    
Ответить на тему