Loading...
Error

Сделать книгу: пособие для новичков. Создать книгу в DjVu формате

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Dark Phoenix

Сделать книгу: пособие для новичков. Создать книгу в DjVu формате

Здравствуйте.
Итак, вот вы и созрели, примите мои поздравления. yes-yes0
Раз вы читаете эту статью, полагаю, вы решили (вынуждены?) оставить свой след в книжной истории - и абсолютно неважно по каким причинам - будь то "просьба" босса перегнать купленную перед командировкой книгу в электронную версию, дабы она не занимала место в его багаже или банальная лень и нежелание протирать пыль на полках с бумажными книгами.
Я сторонник методологического принципа, известного под названием "Бритва Оккама" - он гласит: "Не следует множить сущее без необходимости"; и как следствие, считаю перфекционизм в деле создания электронных книг - вредным излишеством. Лучше сделать и поделиться 10-ю посредственными (в плане цифровой обработки) книгами, чем сделать 1, но высокого качества. Ценность книг - их информативность, и весьма сомнительно, может ли цифровое качество книги утолить информационный голод пользователей.
Поэтому, я не стану перегружать вас тонкостями цифровой обработки изображений, а просто попробую вам объяснить, каким образом можно самостоятельно сделать электронную книгу - наиболее быстро, просто и без многочасовых танцев с бубном вокруг непонятных программ и не менее запутанных мануалов.
Работать будем на Windows XP SP3.
Не забудьте пожалуйста поделиться вами созданной книгой с пользователями нашего трекера ad


Переименовка файлов. В случае "чистки" чужих сканов.
NovA FileRenamer предназначен для автоматического переименования набора любых файлов или папок по заданным правилам.
Скачать

1. Сканирование книги в IrfanView.


Работать придётся. Не смотря на мои обещания о простоте и непринуждённости процесса создания электронной книги. aq
Главное, как обычно, творческий подход к делу. Отсканировать даже тонкую брошюру - без особого подхода к делу - героический поступок, требующий большого терпения. Но мы - не герои (которые, к слову, в реальности обычно умирают первыми), посему пойдем менее кровавыми и напряженными путями.
Нам потребуется IrfanView - очень быстрая, маленькая и современная бесплатная (для некомерческого использования) программа просмотра графики для Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003/Vista.

2. Обработка готовых сканов в Scan Tailor.


Для обработки сканов книги вам понадобится программа Scan Tailor. Она является Свободным программным обеспечением (что больше, чем просто бесплатное ПО). Используется не только энтузиастами, но также библиотеками и другими учреждениями. Несколько книг, обработанных в Scan Tailor даже оказались на Google Books.
На той же странице, где указаны ссылки на скачивание, размещены и видеоуроки по работе в данной программе - на русском и английском языках, на выбор. Можете посмотреть их при большом желании.

Статья находится в стадии разработки/написания - создавая электронные книги, я попутно пошагово описываю процесс в данной статье.
Содержание и структура статьи может сильно изменяться - я буду стараться улучшать данную учебную статью для более полного обеспечения конечного пользователя интересной и полезной информацией в удобном для восприятия виде.
Сроки редактирования статьи? Не, не слышал. foul0
Показать сообщения:    
Ответить на тему