Loading...
Error

Рецензия на книгу «Чайка Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Book&NataS

Наша жизнь - это долгий полет к совершенству...

  Есть такие чудесные книги, которые способны побудить человека изменить свою жизнь. И это вовсе не пособия «Как стать счастливым».

  Однажды, совершенно случайно, мне в руки попала маленькая голубая книжка с чайкой на обложке. Автор – Ричард Бах. Название – «Чайка Джонатан Ливингстон». Эту небольшую емкую вещь я прочла за пару часов вдумчивого чтения, не больше. Проглотила, как освежающий шарик мятного мороженого. Все мои восторги, посвященные этой книге, можно выразить одним словом – гениально!

  Ричард Бах не писатель. Он простой летчик, совсем как Экзюпери. В какой-то момент внутри него созрело яйцо с гладкой скорлупой, и мало-помалу, день за днем, нечто таинственное и непонятное все сильнее простукивало скорлупу изнутри, пока не отвалился приличный кусок. Наружу вылезло нечто, оформившееся в теплые слова и фразы. Притча о добре и зле, свободе и рабстве внутреннего духа, сказка для всех (ибо в каждом из нас живет своя чайка). Написано просто и искренне, легко и радостно. А главное – необыкновенно красиво. Как будто не книгу читаешь вовсе, а сидишь с Ричардом на большом зеленом поле, прислонившись к крылу верного самолета, и слушаешь неспешный рассказ о смелой чайке по имени Джонатан Ливингстон.

  Одна из редких по-настоящему светлых и добрых книг, внутри которых не найдешь ни слова о насилии, предательстве, лжи и смерти! Чайки не умирают, а поднимаются все выше и выше на небеса, приближаясь с каждым шагом к совершенству.

  Когда я закончила читать книгу, я вдруг явственно поняла, что могу стать кем захочу. Нет ничего невозможного, а любые рамки и ограничения – это всего-навсего плод моего воображения. Иллюзия.

  А еще для меня стал приятной новостью тот факт, что произведения об аутсайдерах не всегда наполнены местью, завистью и злобой. Оказывается, простым человеческим языком можно рассказать о том, что некоторые особи человечьей стаи отличаются от остальных, но это не порок, а достоинство. Для кого написана эта книга? Кому её читать? Словами самого Ричарда Баха: «Невыдуманному Джонатану Чайке, который живет в каждом из нас».

Автор рецензии: Snorri Sturluson.

Источник: http://bookmix.ru

Скачать: Собрание сочинений (25 книг)(FB2)

VadimSakura1971

Джонотан Ливингстон как бы Коперник среди чаек. Он не боится пробовать и летает не так как все и находит себе учеников и они продолжают развивать его новые способы перемещения в пространстве и времени, он сталкивается с неприятием стаи, его изгоняют из стаи, он становится один. Очень поэтично пишет лётчик Ричард Бах все свои книги. Рассказ о чайке самый самый у него. Конечно, пока читаешь Баха начинаешь смотреть в философские справочники, открывать Платона и Аристотеля, Абеляра и Оккама, Ибн-Рушди и Лейбница, Канта и Ницше, конечно же Гегеля. Голова идёт кругом, чайка очень мудра и смела, лётчик-простой парень, не силён во всяких премудростях и не учён во многих философских науках, но у лётчиков есть свой опыт, этот опыт может пригодится в понимании чаек, почему они не летают на большой высоте? Чайки не могут летать очень высоко, это не в их правилах, это не их уровень и образ жизни, в конце концов им это и не к чему, ведь ей вполне хватает спикировать вниз к глади моря за рыбой с небольшой высоты, откуда можно видеть рыбу. Джонатан не практического интереса добивается, он идеалист, но он своим примером может показать как можно жить его способом, а это новые возможности. Что -то заставляет всех людей куда-то идти, лётчик Экзюпери возил грузы, он работал; принцу надо было решить агрономическую проблему, он пустился в путь ради спасения своего единственного цветка и даже целой маленькой своей планеты, идея писателя Экзюпери очень удачная - планете и её цветам угрожают растущие на ней баобабы и их надо регулярно пропалывать, а это надо делать каждому принцу своей планеты. Роман о чайке тоже философский, он тоже может стать источником многих цитат. Учит ли чему нибудь роман Баха? Наверное роман Баха заставляет на себя посмотреть как на того, кто может стать сам как Коперник или Джонотан Ливингстон и тогда нужно будет понять и стаю, можно оказаться на позиции члена стаи и видеть некую выдающуюся птицу. Так в жизни бывает. Это роман стоит перечитывать, но это требует определённых интеллектуальных усилий.
Показать сообщения:    
Ответить на тему