Loading...
Error

В помощь незрячим

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

re-engine-er

Lifestar писал(а):

re-engine-er писал(а):

Про минимализм уже обговорено. Будет!
Есть ли какие-то изменения в этом направлении?
Предположительно через месяц планируется обновленная версия движка. Там и будут пробные версии спец. стилей (планируется 2- для совсем не видящих и плоховидящих). Пробные потому что никто у нас с этим не сталкивался - будем отрабатывать вместе.

babay7

Отличная новость и я думаю, что многие пользователи будут вам благодарны!

Lifestar

ЗдОрово! Заранее большое спасибо!

re-engine-er

babay7
Lifestar
и др.
Если у кого есть конкретные предложения или ссылки на подобные проекты - пожалуйста, поделитесь через ЛС. Для нас пока это темный лес. Напоминаю, что по планам - добавляется 2 стиля :
- для совсем не видящих - пользующихся скринридерами - простейшая навигация (как я понимаю), минимум графики, а которая необходима - с текстовым описанием (пожалуй, для скорости - вместо графики только текстовое описание), понятно, что интерфейс без излишеств (фенечек)
- для плоховидящих - максимальная контрастность, четкий шрифт, большой размер. Графика или текст - ???

babay7

С радостью бы подсказал, но вернее всего надо спрашивать самих пользователей с ограниченными возможностями.
Все-таки это их тема и делается для более комфортной навигации, пользованием сайтом для них.

Lifestar

re-engine-er писал(а):

- для совсем не видящих - пользующихся скринридерами - простейшая навигация (как я понимаю), минимум графики, а которая необходима - с текстовым описанием (пожалуй, для скорости - вместо графики только текстовое описание), понятно, что интерфейс без излишеств (фенечек)
- для плоховидящих - максимальная контрастность, четкий шрифт, большой размер. Графика или текст - ???
Всё верно, и ещё, обязательно чёткая разметка для удобной навигации (заголовки, таблицы и т.д.). В Скринридерах есть горячие клавиши для перемещения по элементам. Впрочем, сейчас с навигацией проблем никаких, так что, думаю, и в новой версии всё будет ок. Ну и, само собой, все кнопки и ссылки должны нажиматься с клавиатуры, а не только мышью, а то иногда вроде всё подписано, а нажать нельзя. Опять же, здесь такого пока не замечала.

Lifestar

Можно ли сделать какую-нибудь подпись под постером и, если постер не отображается, чтобы она менялась на что-то другое, или появлялся какой-то значок. В общем, хотелось бы понимать отображается картинка или нет.

re-engine-er

Lifestar
По сути - постер незрячим не нужен (как и скриншоты, напр.), это элемент визуального оформления. Поэтому в варианте дизайна для скринридеров постеры в первую очередь будут убраны.

Lifestar

Сори, а как тогда раздачи загружать?

Lifestar

Не знаю, заходит сюда кто-нибудь из незрячих или нет, и будет ли это кому полезно. Но сегодня обнаружила, что JAWS и NVDA (программы экранного доступа) обрабатывают страницы трекера по-разному. С NVDA без проблем читаются смайлы в форме ответа, а главное - совершенно по-другому выглядит текст релизов. Гораздо более удобен для чтения. Почему так и что надо сделать чтобы различий не было, понятия не имею.

re-engine-er

Lifestar писал(а):

Сори, а как тогда раздачи загружать?
Сори, а при чем тут постеры? Smile

re-engine-er

Lifestar писал(а):

Не знаю, заходит сюда кто-нибудь из незрячих или нет, и будет ли это кому полезно. Но сегодня обнаружила, что JAWS и NVDA (программы экранного доступа) обрабатывают страницы трекера по-разному. С NVDA без проблем читаются смайлы в форме ответа, а главное - совершенно по-другому выглядит текст релизов. Гораздо более удобен для чтения. Почему так и что надо сделать чтобы различий не было, понятия не имею.
К сожалению, у меня на всех компьютерах нет звука, поэтому мне сложно судить, я некоторое время назад просил дать (если есть) ссылки на обзоры интерфейсов для плоховидящих и незрячих, но никто ничего не нашел...
Тем не менее буду иметь в виду.
А вообще мне хотелось бы узнать, кто чем и как пользуется. И отзывы и пожелания, конечно.

Lifestar

re-engine-er писал(а):

Lifestar писал(а):

Сори, а как тогда раздачи загружать?
Сори, а при чем тут постеры? Smile
Не заметила раньше. Постеры при том, что когда я загружаю раздачу, в 90% случаев, файла с постером у меня нет, посему я тупо выдираю ссылку на картинку с другого сайта и вставляю её в свой релиз. А потом модераторы в комментариях пишут: замените постер, он не отображается. А как мне узнать видна картинка или нет? Иногда это удаётся отслеживать, но не всегда и не точно.

Старпом

Lifestar
Я думаю, не заморачивайтесь с этим. Модераторы тоже люди и понимают ваши проблемы. Проще тому же модератору подобрать и вставить картинку в ваш релиз, если картинка нерабочая, как это я делал и впредь буду помогать, когда замечаю. ax

byben

re-engine-er писал(а):

Lifestar писал(а):

Не знаю, заходит сюда кто-нибудь из незрячих или нет, и будет ли это кому полезно. Но сегодня обнаружила, что JAWS и NVDA (программы экранного доступа) обрабатывают страницы трекера по-разному. С NVDA без проблем читаются смайлы в форме ответа, а главное - совершенно по-другому выглядит текст релизов. Гораздо более удобен для чтения. Почему так и что надо сделать чтобы различий не было, понятия не имею.
К сожалению, у меня на всех компьютерах нет звука, поэтому мне сложно судить, я некоторое время назад просил дать (если есть) ссылки на обзоры интерфейсов для плоховидящих и незрячих, но никто ничего не нашел...
Тем не менее буду иметь в виду.
А вообще мне хотелось бы узнать, кто чем и как пользуется. И отзывы и пожелания, конечно.
Подумалось , что для незрячего человека основным источником ориентирования является голос .
Соответственно странички вложености разделов нужно обозначать каким либо звуковым маркером . Так сказать звуковая обратная связь , на кнопочных телефонах это реализовано разной тональностью при нажатии той или иной клавиши . Возможно воспользоваться именно этой тональностью , дабы незрячий по звуку мог определить на сколько далеко он находится от главной странички (корневой каталог) ?
И еще не так давно у меня был гуглофон (разбился экран) его я постоянно использовал как электронный ридер . Пока едешь на работу (40 мин) самое оно книжку почитать.
Вот только с вебинтерфейсом платный траффик наших оперсосов становится "Золотым" а при безлимите умучаешься ждать пока страничка прогрузится .
Торрент клиенты существуют и на Андроид , вот только с нашего сайта дергать на прямую книги - задача не из приятных пока дождешься прогрузки странички 10 раз плюнешь.
Так что облегчение страничек будет огромным плюсом и для мобильных устройств , не только для слабовидящих и слепых .
Показать сообщения:    
Ответить на тему