Loading...
Error

В помощь незрячим

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Lifestar

Абкул позиционировался как самый удобный трекер для людей с плохим зрением, и многие из тех, кто перешли сюда плохо видят или не видят совсем. Предлагаю в этом топике собирать всю информацию по работе с трекером, которая может быть полезна таким пользователям и отвечать на возникающие вопросы.

Lifestar

У меня, несмотрня на отсутствие замечаний от модераторов, всё ещё остаются вопросы по оформлению раздач, а точнее, постеров. Во-первых, что именно использовать в качестве постера: обложку от оригинальной книги или диска, или что-то другое? Второе, если искользовать в качестве источника кнопку или картинку другого трекера или нашей релиз группы, куда это вставлять - в то же поле, куда пишется ссылка на постер или просто в текст описания? Спасибо!

babay7

Товарищи модераторы - обратите внимание на эти проблемы

dip2791

Lifestar

касаемо постера, нет единого правила что и как делать...
Приветствуются обложки дисков, и лицензионные и сделанные самостоятельно,
Если найти(создать) обложку диска не представляется возможным - подойдёт обложка к книге, в которую входит данное произведение. В самом крайнем случае приветствуется фото Автора произведения (для сборников).

есть рекомендации к размеру обложки и пожелание не применять в обложке ссылок на сторонние ресурсы, однако за такую ссылку снимать звёздочки не будем... Одним из важных критериев выбора обложки - соответствиее данному произведению.

Правил нет, есть предложения. Однако если для релизов РГ "Abcool" необходимы конкретно расписанные правила - давайте их обсудим... Вносите предложения.

Старпом

Постер лучше всего вставлять от, всеми нами уважаемого, StarAlker,а или фирменный, с коробки аудиокниги. Если таковых нет - самодельную, если нет возможности, то от простой книги. Если и таковой нет - без постера.

Кнопку лучше ставить в конце оформления. Пример (Моя раздача на Рутрекере) - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3915319

Фамилии и ники можно вставлять в начале описания:

Год выпуска: 2011 (см. Доп. информация)
Автор: Клиффорд Саймак

Исполнитель: Игорь Мурашко

+ доп. инфо, по желанию

Жанр: фантастика
Издательство: DigitalBook
Тип: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Продолжительность: 07ч 36 м 08с

(Это все, как вариант). Возможно вы лучше разработаете правила оформления.

re-engine-er

Lifestar писал(а):

Абкул позиционировался как самый удобный трекер для людей с плохим зрением, и многие из тех, кто перешли сюда плохо видят или не видят совсем. Предлагаю в этом топике собирать всю информацию по работе с трекером, которая может быть полезна таким пользователям и отвечать на возникающие вопросы.
Это очень серьезное обращение!!! Теоретически движок (phpBB) имеет возможность менять шаблоны отображения контента для разных пользователей, но создатели торрентовской версии это похоронили. Я беру небольшой тайм-аут на разбор насколько это восстановимо. Кстати, у кого нибудь есть скриншоты (реальные, а не сохраненные поисковиками, ибо они теряют стили) образцов страниц абкула, чтобы сориентироваться, в какую сторону менять стили?

И у таких людей заведомо могут быть проблемы с регистрацией на трекере, т.к. там нужно вводить каптчу. Вероятно, это тоже нужно обдумать. Можно сделать как на некоторых сайтах - звуковое дублирование кода регистрации? Как считаете - поможет?

Lifestar

Спасибо, претензий к правилам у меня нет. Как раз правила здесь очень гибкие и лояльные Smile Вопрос был скорее технический, типа, где взять нужную строчку кода и в какое место её скопировать Smile Когда картинок не видишь и работаешь только с клавиатуры, примерно так всё это и выглядит. Приэтом, совсем не хочется в каждой раздаче писать, что ты слепой и поэтому у тебя нет картинок и оформлено всё неправильно Smile Хочется быть науровне, отсюда и вопросы.

brendiback

1. Приоритетность изображений при выборе постера предлагаю такую:
  • Обложка оригинального диска. (Либо авторский постер релиза с ресурса-первоисточника).
  • Обложка книги, обработанная автором темы или кем-либо из мастеров обращения с графическими редакторами.
  • Обложка книги необработанная.
  • Тематическая картинка.


2. На мой взгляд, размещать кнопки и пр. лучше в поле дополнительная информация, используя соответствующие теги BBcode для размещения изображений.
Краткий справочник по тегам BBcode

P.S. Все вышенаписанное носит чисто рекомендательный характер и выражает мой личный взгляд на оформление.

Lifestar

vladk
Аудио вариант капчи очень поможет. Но и сейчас на странице регистрации написано, что если что, можно писать администратору, и это замечательно. Кстати, раз уж о технической стороне заговорили, можно ли подписать смайлы через альт? В сообщении они ещё как-то отображаются, а вот когда пишешь ответ - не очень. По крайней мере, я пока не разобралась. Конечно, пользователь может смайлы отключить, и наверное некоторые так и делают.

dip2791

пожалуйста пример:

картинка без ссылки:

Код:

[img]http://booktracker.org/images/ranks/abcool.gif[/img]
будет выглядеть вот так:



картинка с сылкой:

Код:

[url=http://booktracker.org/index.php][img]http://booktracker.org/images/ranks/abcool.gif[/img][/url]


будет выглядеть так:
[url=index.php] [/url]

то есть в первом случае просто картинка, а во втором случае картинка с ссылкой, нажав на картинку попадём по ссылке...

если возникнут вопросы по другим картинкам и ссылкам напишите мне, научимся вместе.

re-engine-er

Lifestar писал(а):

vladk
Аудио вариант капчи очень поможет. Но и сейчас на странице регистрации написано, что если что, можно писать администратору, и это замечательно.
Честно говоря - не совсем замечательно. Это стандартный текст (скорее - отписка), но что может админ сделать - никто не знает. Обычно, когда ко мне обращаются по этому вопросу, я сам создаю нового пользователя (с мин. информацией - логин, e-mail, делаю временный пароль). Но это не выход.

Цитата:

Кстати, раз уж о технической стороне заговорили, можно ли подписать смайлы через альт? В сообщении они ещё как-то отображаются, а вот когда пишешь ответ - не очень. По крайней мере, я пока не разобралась. Конечно, пользователь может смайлы отключить, и наверное некоторые так и делают.
"Альт" для чего - для ввода смайлов? Они все имеют текстовое "выражение":

Код:

:)
Smile

Код:

 :ab:
ab

Код:

:dancer:
Dancer

Lifestar

Хороший пример, наглядный. Спасибо.

Lifestar

Не успеваю отвечать, поэтому сообщения получаются не по порядку. Хороший пример - это я про коды картинок писала.

Про капчу: согласна, что отписка "нпишите админу" не лучший вариант, но это лучше чем ничего. Дальше уже всё от админа зависит. Идиальный вариант - аудиокапча, или как на некоторых сайтах, вопрос, на который нужно ответить.

Про смайлы: может альта и не надо, но код появляется только когда я нажимаю на ссылку и код вставляется в сообщении. При выборе же смайлов, программа экранного доступа видит их просто как линки. Смайлы вообще не приоритет номер один. Общаться можно и без них, и уж тем более скачивать и выкладывать книги Smile Я их так, к слову упомянула, поскольку был проявлен интерес к созданию более доступного интерфейса.

Lifestar

Wow Оказывается, коды смайлов появляются когда нажимаешь на дополнительные смайлики. Там их много-много, и все с кодами вот вам и ещё один пример того, о чём этот топик Smile

Кстати, для тех, кто смайлы с клавиатуры пишет, стандартные обозначения со скобками здесь тоже работают.

Cron

Хотя я на прямую и не общался к сожалению с людьми с ослабленным зрением, но думаю, что главная проблема этого движка в присутствии большого кол-ва доп. текстовой и графической информации. Т.е. если включить голосовой движок, то добраться по тексту до нужного места - это будет большая проблема и тут мелкой переделкой движка не обойтись. Он просто не подойдет. На начальном этапе АБКУЛ использовал нечто подобное этому движку, но как раз по таким причинам от него и отказался.

Тут есть один выход. Если конечно он реален.
Прикрутить к движку РСС канал, в котором будет возможность кликнуть на ссылку для перехода на страницу нужного материала или непосредственно на ссылку - скачать торрент.

Смысл всего сказанного - для незрячего человека идеал в минимализме.
Показать сообщения:    
Ответить на тему