Loading...
Error

Джоан Роулинг пишет энциклопедию о волшебном мире Гарри Поттера.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Book&NataS

Джоан Роулинг пишет энциклопедию о волшебном мире Гарри Поттера.

  Автор сказок о Гарри Поттере и его друзьях Джоан Роулинг, завершившая магическую эпопею на седьмой книге, работает над созданием энциклопедии о волшебном мире. Все вырученные с продажи средства 46-летняя Роулинг, неоднократно заявлявшая, что писала романы о приключениях Поттера для своей дочери, обещает отдать на благотворительность.

  О своих планах Джоан Роулинг объявила на официальном сайте "поттерианы" Pottermore.

  Четыре года назад Роулинг совместно с Warner Bros., экранизирующей романы о Гарри Поттере, подали иск против независимого американского издательства RDR Books, планировавшего выпустить энциклопедию "Лексикон Гарри Поттера".

  Теперь британская писательница собирается сделать подобную энциклопедию самостоятельно. Как говорится в пресс-релизе, размещенном на ее сайте, книга ответит на "часто задаваемые вопросы" о мире, где живут волшебники, и развеет "слухи".

  "Я обещала вам энциклопедию о мире Гарри, и я начала над ней работать", – написала Роулинг на сайте Pottermore, который ежедневно посещают миллионы фанатов.

  История о Гарри Поттере, над которой Роулинг работала с начала 1990-х гг., переведена на 65 языков. Роман о волшебнике стал коммерчески выгодным проектом: на 2008 год в мире было продано более 400 млн копий книг о противостоянии Поттера и злого мага лорда Волан-де-Морта.

  Миллионы долларов издательству и самой Роулинг принесла франшиза: с 2000-х годов Warner Bros. начала работать над экранизацией первой части эпопеи – "Гарри Поттер и философский камень", сборы от кинопроката которого принесли практически $1 млрд ($974 733 550).

  "Я думаю, что работа займет много времени, но, как только она будет завершена, мои роялти будут перечислены на благотворительность", – написала Роулинг.

  Саму Роулинг "поттериана" сделала самой богатой писательницей Великобритании. В 2007 году журнал Forbes оценил ее состояние в $1 млрд.

  На прошлой неделе Роулинг объявила, что готовит сюрприз для читателей: писательница работает над первой книгой для взрослых, которая выйдет уже в сентябре. По предварительным данным, роман получил название "Непредвиденная вакансия" (Casual Vacancy).


Джоан Роулинг в элитном клубе миллиардеров больше не значится.

  Джоан Роулинг, автор популярнейших по всему миру романов о приключениях юного волшебника Гарри Поттера, больше не является членом элитного мирового клуба миллиардеров.

  Как сообщает влиятельный американский журнал «Forbes», денежное состояние британской писательницы еще в прошлом году превысило один миллиард долларов. Капитал Роулинг сформировался, в основном, благодаря доходам от продажи книг и съемкам фильмов про юного чародея.

  В 2012 году создательница Гарри Поттера обеднела. А все из-за того, что Джоан Роулинг пожертвовала на благотворительные цели приблизительно 160 миллионов долларов. Немалую сумму также пришлось отдать в качестве налогов в казну Великобритании. По данным составителей рейтинга «Forbes», именно эти «расходы» и выбили в нынешнем году писательницу из ряда самых богатых людей планеты.

  По подсчетам журналистов ИТАР-ТАСС, с 1997 года по 2007 в мире продали 450 миллионов экземпляров книг о приключениях Гарри Поттера. А прокат восьми фильмов, снятых по книгам, принес 7,7 миллиардов долларов кассовых сборов. Все это сделало Джоан Роулинг первым в мировой истории литератором-миллиардером.

  Напомним, что в 2011 году писательница заявила, что писать новые книги о Гарри Поттере она не намерена.

Источник: http://obozrevatel.com
              http://www.profi-forex.org
Показать сообщения:    
Ответить на тему