Loading...
Error

Макаров, С. О. - "Ермак" во льдах [1901, PDF]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Салтыков

"Ермак" во льдах


Год выпуска: 1901
Автор: Макаров, С. О.
Формат: PDF
Качество: Сканированные страницы
Количество страниц: 593

Сканировал: Российская национальная библиотека

Описание:
"Ермак" во льдах : Описание постройки и плаваний ледокола "Ермак" и свод науч. материалов, собран. в плавании : В 2 ч. / С. О. Макаров. - XXI, [3], 507 с., 1 л. фронт. (портр.), 29 л. ил., карт: ил.; 26. - Санкт-Петербург : тип. Спб. акц. о-ва печ. дела в России Е. Евдокимов, 1901

Каждая часть имеет отд. тит. л.
Постройка Ермака есть событіе въ русской жизни, которое возбудило не малый интересъ, и за послѣдніе 2 года имя ледокола Ермакъ встрѣчалось въ газетахъ очень часто. Большинство русской публики отнеслось къ начатому мною дѣлу доброжелательно и говорило, что давно пора начать бороться съ препятствіяіми, которыя ставитъ намъ природа; но были и такіе, которые считали, что деньги, истраченныя на постройку Ермака, брошены даромъ.

Счастье, однако же, было на моей сторонѣ, и не успѣли еще стихнуть шумныя оваціи, которыми народъ встрѣтилъ Ермакъ при его первомъ появленіи зимой 1899 года въ Кронштадтѣ, какь получено было извѣстіе, что онъ требуется въ Ревель, гдѣ 13 пароходовъ затерты льдомъ и находятся въ опасности. Приходъ Ермака въ Ревель и освобожденіе пароходовъ изъ ледяныхъ оковъ завоевали симпатіи къ этомѵ «побѣдителю льдовъ», какъ его тогда величали.

Съ наступленіемъ лѣта, Ермакъ направился въ Ледовитый океанъ и съ перваго же входа во льды обнаружилось, что онъ, вопреки мнѣнію многихъ, можетъ справляться и съ полярными льдами. Ермакъ прошелъ 230 миль въ условіяхъ, въ которыхъ другой корабль не могъ бы тронуться съ мѣста; но корпусъ ледокола оказался недостаточно. крѣпокъ для борьбы съ полярнымм твердынями, и наступилъ періодъ реакціи, когда Ермаку и его иниціатору досталось очень трудно. Счастье, однако же, опягь повернулось на мою сторону — потребовались услуги Ермака, ибо произошелъ прискорбный случай съ броненосцемъ Генералъ-Адмиралъ Апраксинъ, который во время метели выскочилъ на островъ Гогландъ.

Не будь Ермака, не было бы возможности поддерживать сообщеніе съ броненосцемъ и пришлось бы предоставить его на волю судьбы, ибо на Гогландѣ нѣтъ ни угля ни спасательныхъ средствъ. Вода быстро наполнила бы всѣ отдѣленія, причемъ броненосецъ, опускаясь кормою на каменистое дно, вѣроятно, получилъ бы поврежденія въ другихъ частяхъ корпуса. Механизмы и прочее, отъ дѣйствія воды и льда, оказались бы попорченными, и весенній ледоходъ, который у Гогланда, дѣйствительно, силенъ, напоромъ на верхнюю палубу, башни и надстройки усугубилъ бы поврежденія.

Ермакъ далъ возможность поддерживать броненосецъ наплаву и производить взрывъ камней и задѣлку пробоинъ. Когда это было окончено, Ермакъ стащилъ броненосецъ съ камней и благополучно провелъ черезъ льды въ закрытое мѣсто.

Броненосець Генералъ-Адмиралъ Апраксинъ, стоющій 4½ милліона, быль спасень ледоколомъ Ермакъ, который однимъ этимъ дѣломъ сь лихвой окупилъ затраченные на него 1½ милліона.

Для правильнаго сужденія, какъ о постройкѣ Ермака, такъ и объ его плаваніяхъ, необходимо сохранить справедливую запись всѣхъ событій, что и заставило меня издать эту книгу. При томъ же требовалось опубликовать научный матеріалъ, собранный во время плаваній ледокола.

Настоящій мой трудъ раздѣляется на двѣ части: въ первой изложенъ разсказъ, во второй помѣщенъ научный матеріалъ. Глава I содержить въ себѣ описаніе моихъ первыхъ шаговъ въ этомъ направленіи. Затѣмъ въ слѣдующихъ главахъ находится лекція барона Врангеля, въ которой изложена историческая часть полярныхъ изслѣдованій, и помѣщена моя лекція, заключающая мое предложеніе изслѣдовать Ледовитый океанъ при посредствѣ ледоколовъ и идти къ полюсу напроломъ. Далѣе идетъ мой отчеть о поѣздкѣ въ Карское море и на Енисей, а потомъ изложены постройка и плаваніе ледокола Ермакъ въ хронологическомъ порядкѣ. Мѣстами я помѣщаю выписки изъ моего дневника.

Свои мнѣнія я излагаю въ томъ видѣ, въ какомъ они высказывались въ эпоху, къ которой относится изложеніе. Разумѣется, въ началѣ я могь разсуждать лишь теоретически, и опытъ кое-чему меня научилъ, тѣмъ не менѣе, я, желая сохранить все, какъ было, привелъ текстъ моего предложенія, безъ всякихъ измѣненій, а въ отчетѣ о поѣздкѣ на Енисей перемѣнилъ лишь порядокъ изложенія, ибо онъ составленъ былъ по рубрикамъ, тогда какъ, чтобы соотвѣтствовать книгѣ, пришлось передѣлать его и изложить въ хронологическомъ порядкѣ. Мысли, однако же, остались безъ всякихъ перемѣнъ, въ чемъ можно убѣдиться, сравнивъ книгу съ подлиннымъ отчетомъ, который своевременно былъ изданъ М инистерствомъ Финансовъ.

Въ части I приведены научныя замѣтки лишь мѣстами, II же часть, состоитъ исключительно изъ научныхъ выводовъ, журналовъ и замѣтокъ. Между другими данными тамъ можно найти инструментальныя изслѣдованія надъ свойствами полярнаго льда, карты ледянаго покрова и обмѣры льдовъ въ надводной и подводной ихъ частяхъ. Тамъ же имѣется немалый матеріалъ по гидрологіи водъ, омывающихъ берега Шпицбергена, Баренцова и Карскаго морей.
[url=pictures/2842f7162cf043b30a262822a51347af.jpg] [/url][url=pictures/17c8937cc25389c6aa9d67796249344c.jpg] [/url][url=pictures/774eea13ee5ef79f67a9311ecce22991.jpg] [/url][url=pictures/432d8d5b8df387de8caa53ce480601bc.jpg] [/url]
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

Fangio

Большое спасибо, за прекрасную книгу!
Показать сообщения:    
Ответить на тему