Loading...
Error

Громов Б.В. - Гибель Арктики (Б-ка экскурсий и путешествий) [Путешествия, 1932, PDF]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Салтыков

Гибель Арктики


Год выпуска: 1932
Автор: Громов Б.В.
Жанр: Путешествия
Издательство: М. : Мол. гвардия
Серия/Цикл: Б-ка экскурсий и путешествий
Формат: PDF
Качество: Сканированные страницы
Количество страниц: 180

Сканировал: Российская национальная библиотека
Советские арктические экспедиции резко отличаются от экспедиций капиталистических стран. Советские экспедиции — часть общей, напряженной, но строго плановой работы по раскрытию и усвоению производительных сил шестой части мира, по строительству социализма.

Мы в Арктике не гонимся за рекордами (хотя попутно их нередко ставим), мы не ищем приключений (хотя переживаем их на каждом шагу); наша цель — изучить Север для его хозяйственного освоения, решить научные задачи Севера для их использования в хозяйстве всего СССР. Это обеспечивает нашим экспедициям величайшее внимание и сочувствие широких масс трудящихся. А это внимание — залог успехов, поставивших СССР впереди всех стран в изучении Арктики за последние годы.

Постоянный контакт с массами, с активом строителей — характерная черта и непременное условие наших советских полярных исследований. Вот почему корреспондент, журналист, писатель — непременный участник и деятельный член всякой нашей экспедиции. Мало выполнить задание, решить научную задачу, — надо довести их до всей страны, до всего нашего актива.

Среди наших полярных корреспондентов Б. В. Громов занимает по праву одно из первых мест. Помимо качеств хорошего журналиста — умение видеть и острое перо, т. Громов оказался неутомимым путешественником, храбрым, надежным, не теряющимся в опас-ностях товарищем. Вот почему Б. Громов был не только журналистом в экспедиции, но и участником ряда исследовательских работ и других заданий. Тов. Громов действительно знает работу в Арктике и умеет о ней рассказать.

Во время экспедиции каждый день по количеству переживаний равен неделе, а то и месяцу. Всего не опишешь. В книге Б. Громова выбраны главнейшие моменты, удачно связанные с прошлой работой в Арктике, с характеристикой природы Севера, условий жизни и перспектив его хозяйственного освоения.

Всего нельзя требовать от этой небольшой книги, объем которой был заранее ограничен. В ней конечно нет подробных научных результатов. Они публикуются в трудах Арктического института в Ленинграде. В ней мало о самом производстве научных работ, — жаль, об этом Б. Громов сумел бы ярко и понятно рассказать. Нет в ней почти ничего о самой организации экспедиции, о всей трудной и напряженной подготовке, подборе кадров, выборе маршрутов, о трудностях руководства, которое осуществляет план среди поминутно изменяющейся обстановки, о жизни команды ледокола.

И все же книга ярко рисует обстановку и общие результаты работы. Она, несомненно, привлечет к арктической работе новые кадры молодых исследователей и укрепит связь между полярными работниками и неисчерпаемым резервуаром творческой энергии — массами, строящими социализм.
Когда я приступил к работе над книгой об Арктике, о двух блестящих походах ледокола «Седов» — на Землю Франца-Иосифа и Землю Северную, мне хотелось показать без прикрас суровое лицо Арктики, о которой лишь очень немногие имеют правильное понятие и суждение.

Мне хотелось показать те невероятные трудности и самоотверженность, с которыми герои Арктики завоевывали ее беспредельные ледяные просторы.

Мне хотелось рассказать о беспримерной в истории, действительно ударной работе зимовщиков-колонистов и колоссальных достижениях Советского союза в области регулярного и планомерного изучения своих диких окраин.

Людям Арктики посвящена моя книга —энтузиастам, рисковавшим своей жизнью во имя науки.

Не знаю, насколько мне удалось выполнить эту задачу. Об этом пусть судит читатель, но то горение, тот энтузиазм, которым были охвачены все, от начальника экспедиции проф. О. Ю. Шмидта до кочегара, захватил и меня. Если это горение хоть в какой-либо части мне удастся передать читателю, если он хоть в какой-либо степени проникнется тем энтузиазмом, которым были охвачены мы, и по прочтении этой книги станет одним из активистов растущей армии друзей Арктики, то я могу считать свою задачу выполненной.

Я приношу глубокую признательность всем участникам экспедиции — руководящему составу и научным работникам, беседы и труды которых послужили мне материалом при составлении этой книги.
[url=pictures/f94aa4e979a47735e0d2d16351c7779b.jpg] [/url][url=pictures/9e26bb55515709a5145fe8129039fdea.jpg] [/url][url=pictures/98cb6d7b006387dca601ab8dafbfb57b.jpg] [/url][url=pictures/28180b9ace7536150bb8925374d62549.jpg] [/url]
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему