Loading...
Error

Дан Маркович - ЛЧК (Записки старого человека)[Современная проза. 1991. fb2]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Hobbit-70

ЛЧК (Записки старого человека)

Автор: Дан Маркович
Год выпуска: 1991 (сборник "Цех фантастов 1991" (выпуск 1))
Жанр: Современная проза
Издательство: М. Московский рабочий
Формат: FB2
      Моя первая повесть. Книга о будущем, о развалинах империи, об увядании разума и культуры?.. Может быть... но когда я писал ее, у меня перед глазами была картина из "Машины времени" Уэллса - развалины, залитые теплым вечерним светом...
      Я не пророчу, не ужасаюсь и не обличаю - пишу об этой бедной заброшенной жизни, о развалинах, зверях и людях - с интересом и любовью. В моем понимании это не антиутопия, а идиллия. Герой возвращается домой, находит там старого друга, а также новых друзей, простых и наивных, как и он сам. Нет воли, но есть покой и тепло сердец. Островок покоя. Пусть ненадолго (а что долго? в вечную жизнь я не верю).
      Если гибель человечества неизбежна (а я так думаю), то пусть она будет такой - тихое теплое место, природа безмятежна, живут звери и старики, пережившие все бури... Сон золотой. Пусть недолгий. Пусть без высокой мудрости и глубоких истин, но с теплом и любовью.
      Д.Маркович

      Дан Семёнович Марко́вич (род. 9 октября 1940, Таллин) — российский художник и писатель.
По специальности биохимик. Учился в Тарту на медицинском факультете, затем в аспирантуре в Ленинграде. Ученик М. В. Волькенштейна.
      Диссертация по конформационным переходам в ферментах при регуляции их активности (1967).
      Около 20 лет работал в Институте биофизики АН СССР в Пущино в области биохимии, биофизики, энзимологии, молекулярной биологии. Кандидат биологических наук, автор около 70 статей и одной монографии. В 1986 окончательно оставил науку, став профессиональным художником.
      Живописью и графикой занимается с 1975. Ученик московского художника Евгения Измайлова. Имел более двадцати персональных выставок. О своих пристрастиях в живописи отзывается так:

      Я не люблю воинствующий авангард, разнообразные «концепты» и «придумки» как в живописи, так и в литературе. В живописи я начинал как примитивист, потому что до 35 лет никогда не рисовал, потом, очень условно говоря, постепенно склонялся в сторону экспрессионизма. Мне близка московская школа живописи, интересны Сезанн, Сутин, Руо, Марке.

      С 1984 пишет прозу, главным образом короткие рассказы и повести. С 1991 публиковался в журналах «Сельская молодёжь», «Родомысл», «Нева», «Фома» и др., в сборниках и антологиях. Рассказы, повести и роман «Vis vitalis» выходили также отдельными изданиями. О своих пристрастиях в литературе отзывается так:

      Я люблю писать небольшие вещи, очень короткие рассказы, прозу, в которой главное — звук и ритмический рисунок, скольжение по ассоциациям. Иногда они на грани «стихотворений в прозе». Грань эту я, однако, не перехожу, и стихов не пишу, меня больше привлекают скрытые ритмы прозы

      Наиболее полно собрание художественных произведений представлено в интернете («Я поздно начал рисовать и писать, и у меня не было времени ждать и просить. Интернет дал мне возможность не унижаться в редакциях» [1]).
      С 1997 редактирует созданные им сетевые альманахи «Перископ» и «Мамзер».

      Награды и премии

Повесть «Перебежчик» — второе место в конкурсе «Тенета-1998»
Повесть «АНТ» — первое место в конкурсе Арт-ЛИТО (2000)
Повесть «Жасмин» — первое место в конкурсе «Тенета-2002»
Роман «Vis vitalis» — лонг-лист «Русского Букера»-2007.

(биография взята из ВИКИПЕДИИ)
Для обложки использована картина Несис-Михайличенко Элишева "Котяры" ( Серия "Коты и ангелы Иерусалима")

05.09.2012 Раздача полностью переработана
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему