Loading...
Error

Анри Труайя - Сборник произведений (48 книг) [1911- 2013, История, Историческая проза, Биографии, FB2] обновлено 01.04.2023

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

922cobra963

Анри Труайя - Сборник произведений


Годы жизни: 1911- 2007

Автор: Анри Труайя

Жанр: История, Историческая проза, Биографии

Издательство: Эксмо

Формат: FB2

Качество: Изначально компьютерное (набор и верстка)

Анри Труайя (1911- 2007) - литературный псевдоним французского писателя армянского происхождения Левона Аслановича Торосяна (Лев Асланович Тарасов). Член Французской академии, лауреат многочисленных литературных премий, автор более сотни исторических и художественных произведений. Его «Русские биографии» многократно переводились на разные языки; по его трудам во всём мире изучают культуру и историю России.

Кавалер Большого креста ордена Почётного легиона
Командор Национального ордена заслуг
Командор ордена искусств и литературы
Лауреат Гонкуровской премии
Анри Труайя




Анри Труайя (фр. Henri Troyat, имя при рождении — Леон (по-русски Лев) Асланович Тарасов) (1 ноября 1911, Москва — 2 марта 2007, Париж) — французский писатель. Член Французской академии, лауреат многочисленных литературных премий, автор более сотни томов исторических и художественных произведений, исследователь исторического наследия России.

Его «Русские биографии» многократно переводились на многие языки; по его трудам во всём мире изучают историю и культуру России.

Семья

Род Тарасовых происходил из черкесо-гаев, то есть черкесских армян (горских армян), живших в кавказских горах в тесной дружбе с черкесскими племенами[1]. Предок Труайя по имени Торос, происходивший из села Цхна (hy), располагавшегося недалеко от города Нахичевани[2], обосновался со своей семьёй в Армавире (основан в 1839 году). По словам Труайя, царские чиновники, русифицировав имя Тороса, превратили его в Тарасова.

Династия Тарасовых была знаменита в Армавире и на всем Северном Кавказе. Прадед Труайя открыл в Армавире широкую торговлю сукном. Отец Труайя, Аслан Александрович Тарасов (1874–1967), сделал себе состояние на инвестициях в железные дороги и банковском деле.

О семье своей матери, Лидии Васильевны Абессаломовой (или Абессоломовой), Труайя писал: «Моя бабушка с материнской стороны, немка по происхождению, воспитывалась в Смольном институте и после замужества целиком посвятила себя мужу и детям. … Мой дед с материнской стороны — армяно-грузинского происхождения. Он был врачом в Екатеринодаре и страстно увлекался разведением роз».

В 1900-х годах семья Тарасовых переехала из Армавира в Москву, на Скатертный переулок, 4/2 стр 1, где сейчас располагается московский офис информационного агентства "Росбалт".

Биография

Анри Труайя родился под именем Леон (по-русски Лев) 1 ноября 1911 года в Москве, в доме на углу Скатертного и Медвежьего переулков, в богатой армянской купеческой семье Аслана и Лидии Тарасовых. В зрелом возрасте Труайя считал себя русским армянином. Труайя был младшим из троих детей: сестра Ольга была старше него на девять лет, брат Александр — на четыре года.

После большевистского переворота семья Тарасовых, спасаясь от революции, бежала в Кисловодск, в фамильное имение «Карс», а затем из Новороссийска отправилась в Константинополь. Однако высаживаться в порту города разрешалось только беженцам-армянам, а у них были русские паспорта. Позже Анри Труайя вспоминал:

В Константинополе нас ждали новые трудности: местные власти пересылали всех беженцев русского происхождения на остров Кипр и разрешали высадиться в порту Константинополя только беженцам-армянам. Мы же по документам считались русскими подданными армянского происхождения. Следовало нас принять или нет? Усложняло ситуацию и то, что все армянские фамилии оканчиваются на «ян», окончание же нашей фамилии на «ов» делало её совершенно русской. Отец, вконец измученный этой путаницей, согласился на уловку. Дипломатический представитель новой армянской республики в Константинополе выдал нам 19 марта 1920 года письмо, удостоверявшее, что предъявитель его, «известный в России под фамилией Тарасов», в действительности носит фамилию Торосян. «Торосян» не была нашей настоящей фамилией, но навсегда срослась с фамилией Тарасов, несмотря на все усилия, которые мы потом предпринимали, чтобы от неё избавиться.

Из Турции Тарасовы-Торосяны и уехали во Францию, обосновавшись в Париже, где Анри в восьмилетнем возрасте поступил в лицей Луи Пастера (англ.), окончив который получил высшее юридическое образование.

Вернувшись из армии 1935 году[источник не указан 623 дня], он пошёл служить в бюджетный отдел полицейской префектуры департамента Сена (для этого Труайя пришлось принять французское гражданство), чтобы заработать себе на жизнь, и одновременно писал по ночам. Первый роман «Обманчивый свет» был опубликован в том же 1935 году. Издатель романа сообщил Труайя, что «не в его интересах выпускать книгу под иностранной фамилией: прочитав на обложке «Лев Тарасов», читатель примет её за переводную», и настоятельно рекомендовал придумать псевдоним. Труайя писал:

Сам того не сознавая, я стремился к тому, чтобы мое новое имя начиналось с буквы «Т», как и прежнее, и у меня выходило: Тарао, Тарасо, Троа… Я остановился на Труайя. Теперь нужно было получить одобрение Плона. Время не терпело, корректура ждала. Я бросился в телефонную кабину и, вызвав издателя, сообщил ему результаты моих изысканий. Поразмыслив минуту, он одобрил Труайя, но потребовал ради фонетического благозвучия изменить и имя. «Лев Труайя! Тяжело, глухо, – сказал он. – Совершенно не звучит». По его мнению, мне нужно было имя с буквой «i» посередине, чтобы звучность была более четкой. В полной растерянности я назвал первое попавшееся: «Ну, тогда Анри». Он согласился: «Анри Труайя! Неплохо. Ну что ж, пусть будет Анри Труайя». С яростью в сердце я повесил трубку. Вот так телефонная будка стала местом моего второго рождения. Сначала я изменил национальность, затем — имя. Осталось ли ещё хоть что-нибудь подлинное во мне? Мои родители, звавшие меня «Лев» со дня моего рождения, с большим трудом называли меня потом Анри. Я сам долго не мог привыкнуть к моему второму «я», и прошло много времени, прежде чем я обратился с просьбой официально изменить моё имя и фамилию. Теперь я по документам — Анри Труайя, но Лев Тарасов по-прежнему живет во мне: сжавшись в комочек, он сладко спит в самых потаенных глубинах моей души.

В 1938 году за роман «Паук» Анри Труайя был удостоен Гонкуровской премии. За свою жизнь Анри Труайа написал около 100 томов литературных произведений.

В 1945 году, получив письмо от внука барона Геккерна-Дантеса, писатель изучил архив барона и переработал биографию А. С. Пушкина. В архиве он обнаружил неизвестные письма, касающиеся дуэли и смерти поэта, которая произошла 29 января 1837 года в Петербурге. Эти письма он использовал при написании книги о Пушкине.

В мае 1959 года был избран членом Французской академии.

В 1985 году по предложению Анри Труайя, его друг, французский режиссёр Анри Верней, армянин по национальности, написал сборник рассказов «Майрик». Впоследствии этот сборник лёг в основу сценариев фильмов «Майрик» и «Улица Паради, дом 588», в которых Верней на примере своей семьи рассказывает о геноциде армян и жизни диаспоры.

Награды

Кавалер Большого креста ордена Почётного легиона
Командор Национального ордена заслуг
Командор ордена искусств и литературы
Лауреат Гонкуровской премии

Творческая деятельность

Анри Труайя за свою 95-летнюю жизнь написал множество произведений, из которых почти половина посвящена России и её выдающимся деятелям. Его перу принадлежит ряд биографий известных российских и французских личностей. Им были написаны романы, посвященные выдающимся французским романистам: Ги де Мопассану, Эмилю Золя, Гюставу Флоберу.

Творческая жизнь писателя началась в тридцатые годы, когда был опубликован его первый роман «Обманчивый свет», а спустя три года в 1938 году за роман «Паук» он был удостоен Гонкуровской премии. К моменту награждения Анри уже был известен как новеллист и драматург.

Сочинения

1920(1998?) — «Сын сатрапа», биографическо-исторический роман, Издательство «Эксмо», 2005 г., 192 с.
1935 — «Обманчивый свет», роман (название в другом переводе — «Фальшивый день») («Faux Jour»)
1935 — «Сети», роман («Le Vivier»)
1938 — «Паук», роман («L’Araigne»)
1938 (1942?) — «Мёртвый хватает живого», роман («Le mort saisit le vif»)
1938 — «Общая могила», сборник рассказов
1938 (1941?) — «Суд божий», сборник рассказов («Le Jugement de Dieu»)
1938 — «Замковый ключ», повесть (название в другом переводе — «Ключ свода»).
1938(?) — «Господин Ситрин», повесть
1940 — «Достоевский», романизированная биография
1940 — «Жюдит Мадрие», роман
1945 — «От Филантропа до Рыжей», сборник рассказов («Du Philanthrope à la Rouquine»)
1946 — «Пушкин», романизированная биография
1947—1950 — «Пока стоит земля», трилогия («Tant que la terre durera») (в неё входят романы «Пока стоит земля» (1947), «Рубище и пепел» («Le Sac et la Cendre») (1948), «Чужие на земле» («Étrangers sur la terre») (1950)).
1950 — «Снег в трауре», роман
1951 — «Голова на плечах», роман («La Tête sur les épaules»)
1952 — «Необычайная судьба Лермонтова», романизированная биография («L’Étrange Destin de Lermontov»)
1953—1958 — «Сев и жатва», пенталогия («Les Semailles et les Moissons»)
1959 — «Повседневная жизнь в России во времена последнего царя», историческое исследование («La Vie quotidienne en Russie au temps du dernier tsar»)
1959—1962 — «Свет праведных» («La Lumière des justes»), пенталогия о декабристах (в неё входят романы «Братство красных маков» («Les Compagnons du Coquelicot») (1959), «Барыня» («La Barynia» (1960), «Слава побеждённым» («La Gloire des vaincus») (1961), «Сибирские женщины» («Les Dames de Sibérie») (1962), «Софья, или Конец борьбы» («Sophie ou la Fin des combats») (1963?)).
1964 — «Жест Евы», сборник рассказов («Le Geste d’Ève»)
1965 — «Толстой», романизированная биография
1965—1967 — «Семья Эглетьер», трилогия (в неё входят романы «Семья Эглетьер» («Les Eygletière») (1965), «Голод львят» («La Faim des lionceaux») (1966), «Крушение» («La Malandre») (1967)).
1966 — «Крылья дьявола», сборник (состоит из ранее написанных и переработанных рассказов)
1968—1970 — «Наследники будущего» («Les Héritiers de l’avenir»), трилогия, посвящённая событиям русской истории с 50-х гг. XIX в. по 1914 г. (В неё входят романы «Тетрадь» («Le Cahier») (1968), «Сто один пушечный выстрел» («Cent un coups de canon») (1969), «Белый слон» («L’Éléphant blanc») (1970)).
1971 — «Николай Гоголь», Серия: Русские биографии, Издательство «Эксмо»
1973 — «Анн Предай», роман («Anne Prédaille»)
1974—1975 — «Москвитянин», трилогия (в неё входят романы «Москвитянин», «Тайные переживания», «Утренние огни»).
1977 — «Екатерина Великая», Серия: Русские биографии, Издательство «Эксмо», 2004 г., 480 с.
1977 — «Презрев дела земные», роман
1981 — «Александр I. Северный сфинкс.», ЖЗЛ#1997 год
1982 — «Иван Грозный»
1982 — «Вьюшка», повесть
1984 — «Антон Чехов», Серия: Русские биографии, Издательство «Эксмо»
1984 — «Мария Карповна»
1985 — «Тургенев»
1986 — «Горький»
1988 — «Гюстав Флобер», Издательство «Эксмо», 2005 г., 448 с.
1989 — «Ги де Мопассан», Издательство «Эксмо»
1990 — «Александр II», Серия: Русские биографии, Издательство «Эксмо» («Alexandre II, le tsar libérateur»)
1991 — «Николай II» («Nicolas II, le dernier tsar»)
1992 — «Эмиль Золя»
1993 — «Поль Верлен»
1995 — «Оноре де Бальзак»
1996 — «Григорий Распутин»
1998 — «Грозные царицы», Серия: Русские биографии, Издательство «Эксмо» («Terribles tsarines»)
2000 — «Балерина из Санкт-Петербурга», Серия: Русские биографии, Издательство «Эксмо»
2001 — «Марина Цветаева», Серия: Русские биографии, Издательство «Эксмо», 2003 г., 480 с. («Marina Tsvetaena: L'éternelle insurgée»)
2004 — «Александр III», Серия: Русские биографии, Издательство «Эксмо»
2006 — «Облава», роман («La Traque») (последнее произведение писателя (?))
2006 — «Борис Пастернак»
2008 — «Борис Годунов» (посмертное издание)

«Моя столь длинная дорога», мемуары
«Павел I», Серия: Русские биографии, Издательство «Эксмо»
Труайя А. - Александр I (РБ) - 2008.fb2
Труайя А. - Александр I, или Северный Сфинкс (ЖЗЛ) - 1997.fb2
Труайя А. - Александр II - 2003.fb2
Труайя А. - Александр Дюма - 2006.fb2
Труайя А. - Алеша - 2005.fb2
Труайя А. - Анн Предай - 2004.fb2
Труайя А. - Анна Предайль - 1994.fb2
Труайя А. - Антон Чехов (РБ) - 2004.fb2
Труайя А. - Балерина из Санкт-Петербурга (РБ) - 2005.fb2
Труайя А. - Бодлер (ЖЗЛ) - 2006.fb2
Труайя А. - Борис Пастернак - 2007.fb2
Труайя А. - Ги де Мопассан (РБ) - 2005.fb2
Труайя А. - Грозные царицы - 2007.fb2
Труайя А. - Гюстав Флобер (РБ) - 2005.fb2
Труайя А. - Дочь писателя - 2003.fb2
Труайя А. - Екатерина Великая - 2007.fb2
Труайя А. - Жест Евы - 2004.fb2
Труайя А. - Иван Грозный.fb2
Труайя А. - Иван Тургенев - 2007.fb2
Труайя А. - Избранные романы-биографии. Книги 1-15 (Компиляция).fb2
Труайя А. - Лев Толстой - 2007.fb2
Труайя А. - Максим Горький - 2005.fb2
Труайя А. - Марина Цветаева - 2003.djvu
Труайя А. - Марина Цветаева - 2008.fb2
Труайя А. - Марья Карповна - 2005.fb2
Труайя А. - Моя столь длинная дорога - 2005.fb2
Труайя А. - Николай II - 2007.fb2
Труайя А. - Николай Гоголь - 2007.fb2
Труайя А. - Одна сатана - 1994.fb2
Труайя А. - Оноре де Бальзак - 2006.fb2
Труайя А. - Охота - 2010.fb2
Труайя А. - Павел Первый - 2007.fb2
Труайя А. - Палитра сатаны.fb2
Труайя А. - Петр Первый - 2007.fb2
Труайя А. - Петр Чайковский и Надежда фон Мекк.fb2
Труайя А. - Портрет - 1990.fb2
Труайя А. - Прекрасная и неистовая Элизабет - 1994.fb2
Труайя А. - Распутин (СвИ) - 1997.fb2
Труайя А. - Рассказы.fb2
Труайя А. - Свет праведных. Том 1. Декабристы - 2008.fb2
Труайя А. - Свет праведных. Том 2. Декабристы - 2008.fb2
Труайя А. - Семья Эглетьер 1. Семья Эглетьер - 1991.fb2
Труайя А. - Семья Эглетьер 2. Голод львят - 2003.fb2
Труайя А. - Семья Эглетьер 3. Крушение - 2003.fb2
Труайя А. - Сын сатрапа - 2005.fb2
Труайя А. - Федор Достоевский - 2007.fb2
Труайя А. - Эмиль Золя - 2005.fb2
Труайя А. - Этаж шутов - 2005.fb2
01.04.2023 Раздача восстановлена!
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

dostoevski70

Спасибо за Труайя! А его трилогии "Семья Эглетьер" нет в файлах? Переводилась на русский, но книги очень трудно найти. Состоит из романов:
1. "Семья Эглетьер"
2. "Голод львят"
3. "Крушение"

Old Librarian

dostoevski70
Все, что нашел - выложил. Если где попадется, добавлю в раздачу. bn

reasonmarat

Спасибо Вам за такие драгоценные книги!!!))

Giardaella

раздавайте плиз!!!

SpiningSpining

dostoevski70 писал(а):

Спасибо за Труайя! А его трилогии "Семья Эглетьер" нет в файлах? Переводилась на русский, но книги очень трудно найти. Состоит из романов:
1. "Семья Эглетьер"
2. "Голод львят"
3. "Крушение"
Смотри http://coollib.net/a/4172

Old Librarian

26.09.2013 Раздача обновлена!
Труайя - Александр I, или Северный Сфинкс (ЖЗЛ).fb2
Труайя - Бодлер (ЖЗЛ).fb2
Труайя - Палитра сатаны. Рассказы.fb2
Труайя - Петр Чайковский и Надежда фон Мекк.fb2
Труайя - Распутин.fb2
----------------------------------------------------
\Русские портреты\
----------------------------------------------------
Труайя - Борис Пастернак.fb2
----------------------------------------------------
\Семья Эглетьер\
----------------------------------------------------
Труайя 1 Семья Эглетьер.fb2
Труайя 2 Голод львят.fb2
Труайя 3 Крушение.fb2

Tutor

Спасибо за Эглетьеров.

bot

Топик был перенесен из раздела Серии / Циклы / Библиотеки / Собрания сочинений (Мемуары и Биографии) в раздел Отсутствуют сиды

Старпом

AureliaSt

Почему-то не скачивается... ac

Витовт

Old Librarian
Прошу помощи скачать Анри Труайя. Пожалуйста!

bot

Топик был перенесен из раздела Отсутствуют сиды в раздел Серии / Циклы / Библиотеки / Собрания сочинений (Мемуары и Биографии)

Kotleopold

m-boris

Old Librarian
Большая пpосьба. Когда это будет возможно, добавить книгу "Николай I" автоpа. На Флебусте тоже нет((... Заpанее спасибо!

novaded

Old Librarian
Добрый вечер! Если Вас не затруднит, то вернитесь на раздачу Анри Труайя. Сосвоей стороны обязуюсь поддержать раздачу в течении месяца после закачки. Заранее благодарен

nikol00.67

novaded
Автора раздачи нет в живых...к кому обращаетесь? ac
Показать сообщения:    
Ответить на тему