Loading...
Error

Прозоров Тимур Иванович - Откровения славянских богов [Славяно-Арийское Ведание, 2011, DjVu, PDF]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

SeaFly777

Откровения славянских богов

Год выпуска: 2011
Автор: Прозоров Тимур Иванович
Жанр: Славяно-Арийское Ведание
Издательство: Веды, Азбука-Аттикус
ISBN: 978-5-389-01259-2
Формат: DjVu, PDF
Качество:
djvu - Сканированные страницы HQ +OCR слой+Оглавление,
pdf - Сканированные страницы LQ +OCR слой+Оглавление
Количество страниц: 320
Сканировал: нет данных
Описание: В книге рассказано о 32 главных славянских божествах, приведены их «живые слова».
      Читатель узнает об Авсени, Баяне, Вие, Желе, Земуне, Квасуре, Ладе, Макоши, Стрибоге и других представителях славянского языческого пантеона: где и в каких ситуациях с данным божеством можно встретиться, в каком обличье оно обычно предстает перед людьми, к худу или к добру оборачиваются подобные встречи, имеет ли смысл о чем-то просить божество и как это делать, в какой форме, с какими подношениями к нему приходить, как его задобрить, что посулить.
      «Живые слова» славянских богов — это недавно расшифрованные древние тексты, в которых сами божества обращаются к людям, дают им особые алгоритмы взаимодействия с собой, грозятся и увещевают всегда помнить о том, кто на самом деле управляет миром и от кого зависят его судьбы и судьбы каждого отдельно взятого человека.
      «Языческие верования, традиции, обряды — в генетической памяти нации. Эта книга написана, чтобы каждый русский человек мог обратиться к своим первоистокам. Это стыдобища, что мы знаем, кто такие Зевс и Посейдон, но не имеем представления о Перуне и Дажьбоге! Пора восполнить эти пробелы. Каждый человек имеет неоспоримое право знать о верованиях и чаяниях предков, ведь это — духовные истоки жизни нации», — считает автор книги профессор Тимур Прозоров.
      Автор постарался дать в статьях о каждом из богов максимум материала, который собирал по разным источникам. Это и Велесова книга, и так называемые Славянские Веды, и уже известная вам «рукопись Скобелева», и русские летописи и «Слово о полку Игореве», и материалы, полученные им в фольклорных экспедициях.
      Вот уже второе десятилетие Тимур Прозоров организовывает такие экспедиции на русский Север и Запад, в малые населённые пункты Центра России, изучает сохранившиеся по сию пору в сельской местности верования, обычаи, изустно передаваемые на протяжении столетий былины, сказки, былички и прочие разновидности так называемого «устного народного творчества».


Почему эта книга появилась?


      Эта книга обязана своим происхождением двум факторам.

      Во-первых, наряду с интересом и тягой к Православию, которое, слава Богу, приобретает в России статус фактически государственной религии, у людей наших неизбывна связь с корнями, первоистоками. А первоистоки у нас общеславянские, стало быть, языческие. И мы не можем и не должны поставить крест на той культуре, истории, тех верованиях и чаяниях, которыми жил наш народ до Крещения Руси. Забвение языческих богов, их капищ, верований и суеверий наших предков есть пугь тупиковый. Мы появились не из ниоткуда, наше, какое бы оно ни было, должно с нами оставаться. И, надо сказать, оставалось на протяжении тысячи лет христианства на Руси — в виде остаточных знаний, в фольклоре (преданиях, сказках, былинах, песнях), в генетической памяти народа.

      Славянское язычество предавалось анафеме на протяжении тысячи лет. Но оно все равно жило. И вот теперь, когда запреты сняты, мы наконец-то можем, не таясь, сказать: «Мы православные, но у нас есть своя, дохристианская история. И она нам дорога. Нам дороги верования наших предков, их обряды, их устои. Мы хотим их знать и понимать, чтобы разобраться в том числе и в себе самих, понять, что есть наша русская душа, о загадках которой так много говорили и говорят до сих пор».

      Итак, первый фактор появления этой книги — интерес нации к своему язычеству, который сегодня нарастает и нуждается в удовлетворении. У меня уже давно зрел замысел написать популярную книгу, которая стала бы своеобразным ликбезом в пантеоне славянских богов. Но, возможно, замысел и дальше оставался бы в сфере намерений, если бы не второй фактор, который буквально заставил меня сесть за работу над этой книгой и завершить ее в рекордные сроки.

      Дело в том, что в одной из фольклорных экспедиций на север Карелии довелось мне найти необычайный документ — рукописную книжицу «Потаенные славянские боги и их откровения». Писана она в XVIII веке, как утверждает ее автор, некто «диак Александр Скобелев» — на основании находившихся в его распоряжении «древних свитков с писаниями самих богов славянских, предаваемых забвению церковью и чтимых в народе».

      Изучив «рукопись Скобелева», я решил привлечь ее материал к работе над давно задуманной книгой. Я взял оттуда «откровения» богов, данные в рукописи от первого лица. Как увидите, я перевел эти «откровения» на современный русский язык.

[color=blue]Что вы узнаете из этой книги?


      Книга посвящена 32 «главным» славянским богам, чьи «откровения» содержит «рукопись Скобелева». Я постарался дать в статьях о каждом из богов максимум материала, который собирал по разным источникам. Это и Велесова книга, и так называемые Славянские Веды, и уже известная вам «рукопись Скобелева», и русские летописи и «Слово о полку Игореве», и материалы, полученные мною в фольклорных экспедициях.

      Вот уже второе десятилетие я организовываю такие экспедиции на русский Север и Запад, в малые населенные пункты Центра России, изучаю сохранившиеся по сию пору в сельской местности верования, обычаи, изустно передаваемые на протяжении столетий былины, сказки, былички и прочие разновидности так называемого «устного народного творчества».

      Не могу не сказать, что и меня, и моих соратников по экспедициям и изучению славянского фольклора до глубины души потрясает непрерывность традиций, которую мы наблюдаем. Подумайте сами: в наше время, в XX—XXI веках люди продолжают хранить память о древних верованиях. Более того: то тут, то там мы фиксируем рассказы о встречах людей с представителями пантеона славянских богов! Какова достоверность этих рассказов, судить не берусь. Но привожу их здесь вам для полноты картины, а уж вам принимать решение — относить ли их к современному мифотворчеству или воспринимать как реальные свидетельства очевидцев.

Благодарности


      Пользуюсь случаем, чтобы поблагодарить за помощь в работе и консультации

      моих верных друзей и коллег:
кандидата- филологических наук Арину Тарабукину (СПб.),
доктора филологических наук Юрия Доманского (Тверь),

      а также помощников и соратников по экспедициям:
Елену Самойлову,
Анну Шапошникову,
Василия Гапикуса,
Антона Кручинина,
Степана Виноградова.

И конечно, моего редактора Агнию Гуссар, без которой эта книга просто бы не состоялась!

Искренне ваш профессор КГУ Тимур Иванович Прозоров
djvu HQ: pdf LQ:
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

zlatovlaska

Как мало мы знакм свою историю, свои корни. спасибо за книгу

SeaFly777

      Уважаемая Златовласка (zlatovlaska)!

      Весь младший подраздел Славяно-Арийское Ведание в главном подразделе Популярная и альтернативная История основного раздела История / Военная История / Политика сделан именно для предоставления возможности узнать вероятную правду о былом своего Народа и своей Земли, не скатываясь в своём отрицании всего и всех до обычного национал-фашизма.
      Я за вероятность арийского (звёздного) происхождения нашего многострадального, долготерпимого, долгозапрягающего, но, всё-таки, быстроездящего многонационального русского народа.
      Я против его медленного угасания согласно успешно перевыполненному "Плану Даллеса".

      Спасибо за Ваш интерес!
Показать сообщения:    
Ответить на тему