Loading...
Error

Дмитрий Липскеров - Сборник произведений (21 книга) [2005-2019, Современная проза, Городское фэнтези, Магический реализм, FB2] обновлено 14.08.2019

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Old Librarian

Дмитрий Липскеров - Сборник произведений

Год выпуска: 2005-2019
Автор: Дмитрий Липскеров
Жанр: Современная проза, Городское фэнтези, Магический реализм
Формат: FB2
Качество: eBook (изначально компьютерное)
Блог Дмитрия Липскерова: http://lipskerov.ru/

Описание: Дмитрий Липскеров родился 19 февраля 1964 года в Москве. Отец - известный кинодраматург и мультипликатор Михаил Липскеров. Мать - музыкальный редактор Государственного Дома Радиозаписи (ГДРЗ) Инна Липскерова. Творчество Дмитрия Липскерова трудно отнести к какому-либо литературному направлению. В его произведениях заметны отголоски постмодернизма, сюра, скупой мужской романтики. Дмитрий Липскеров начинал свой литературный путь, как драматург. Его пьесы ставились в «Ленкоме» и в Театре-студии под управлением Олега Табакова. Со второй половины восьмидесятых годов прошлого века Дмитрий Липскеров выстраивает хитроумные литературные конструкции в виде пьес, повестей и романов.
В 1981 после окончания школы поступил в Высшее театральное училище им. Б. В. Щукина, которое закончил в 1985 году. В 1989 году в Театре-Студии под руководством О. П. Табакова поставлена пьеса Липскерова "Река на асфальте". В 1990 году в театре "Ленком" под руководством Марка Захарова поставлена пьеса "Школа с театральным уклоном" (театральное название "Школа для эмигрантов"). В 1996 году опубликован первый роман "Сорок лет Чанчжоэ" в журнале "Новый мир". После этого издательство "Вагриус" выпустило его в своей "Черной серии". Роман вошел в шорт-лист премии "Русский Букер". В 1998 году Дмитрий Липскеров вместе с депутатом Государственной Думы Андреем Скочем стал инициатором и соучредителем Независимой литературной премии "Дебют".
Счастье – это когда любовь не требует обратной связи

Я занимаюсь литературой, когда мне хочется. Сейчас у меня перерыв — пока нет нового опыта.

Служенье муз не терпит суеты. Когда человеку становится скучно наедине с собой — значит, у него закончился внутренний диалог. Есть люди, которые не могут сидеть на месте: они, если не пишут сотнями свои страницы, обязательно куда-нибудь идут, мечутся, сегодня у них одна идея, завтра другая.

Интеллигент — это тот, кто предпочел заниматься духовным, нежели чем-то другим. На сегодняшний день интеллигенции в том понимании, каким ее наделяли в 60–70–80-е и даже 90-е годы, не существует. Есть интеллигенты, которые не справились с новой жизнью (и их нельзя в этом обвинять), они озлоблены. Но теперь мало кого интересуют их моральные принципы.

Интеллектуальное и душевное сочувствие миру дается при рождении. А воспитание это только усиливает.

Включать телевизор я боюсь, потому что не терплю менторского тона. А там нас учат жить.

Говорят, миллиард подарен дьяволом. Я никогда не стремился к большим деньгам, но не отказался бы стать миллиардером так, чтобы в этом не было крови. Господь с дьяволом спорит: я знаю немало русских миллиардеров, которые на свои средства делают много хорошего. На Западе та же ситуация. И еще глубже это касается богатых наследников, для которых понятия денег вообще не существует.

Если отрубить на руке три пальца — вот столько у меня останется друзей. Я могу не общаться с ними годами, но абсолютно точно знаю, о чем они думают. Это то, что называется родство душ.

Для общения я выбираю людей, которые просветляют мой ум в областях, плохо мне знакомых.

Театр — это болезнь. Какую бы роль ни исполнял человек — от главной до самой незначительной, кем бы ни служил — от режиссера до гардеробщика, — он остается там навсегда. Можно найти работу в другом месте, где платят больше… Но уйти из театра невозможно. Я боролся с этой тягой 20 лет. До сих пор возникает желание написать пьесу, окунуться в атмосферу, где девушки, артисты, посиделки, пьянки, гитара, песни, слезы умиления, слезы восторга…

В целом наш театр — это помойка. Но иногда в ней можно найти драгоценное кольцо. Я видел спектакли Товстоногова, видел актеров с большой буквы, был лично знаком с известными драматургами, которые часто были маленького роста, но они излучали такую энергию, что я стоял перед ними с дрожащими коленями. Это были великие люди.

Театр начинается с драматурга. Что только не делали с Чеховым, а он не изменился. Но лично я себя никогда не ощущал человеком, с которого начинается театр. Когда моя пьеса «Школа с театральным уклоном» вот-вот должна была выйти в «Ленкоме» у Марка Захарова, я пришел в театр с текстом подмышкой и столкнулся с Марком Анатольевичем в коридоре. «Вы какими судьбами?» — «Как же, работать, обсуждать…» — «Дорогой мой! Приходите на премьеру! Мы вам все покажем!» Я понял, что больше в театре работать не буду, и начал переучиваться из драматурга на прозаика.

Деньги — это способ улучшить качество свободы. Они помогают дать детям хорошее, качественное детство и приличное образование. Больше я не вижу для них применения.

Мне постоянно нужно возвращаться в Россию, хотя в основном я живу за границей. Приезжая сюда, я почти ни с кем не общаюсь, живу один в своем доме, абсолютно замкнуто… Но мне нужны эти запахи, я отдаю себе отчет, что без них не могу. Траву везде косят, но в России она по-другому пахнет. Зима тоже здесь пахнет иначе… Я человек ностальгирующий.

Сейчас я не люблю Россию, у меня с ней не складываются отношения. Но от этого она не перестает быть родиной. С матерью тоже могут не складываться отношения, но она не перестает быть матерью. Приходится принимать эту страну такой, какая есть, и надеяться, что она ответит мне тем же. Возвращаясь в Россию, мне очень нужно глубоко вдохнуть, обругать все вокруг и через десять дней куда-нибудь уехать. Но потом мне снова захочется вернуться.

Моя жизнь всегда проложена через моих детей. Это как большой пересадочный аэропорт. Я всегда лечу через них.

Если бы мне дали шанс прожить жизнь ­заново, я бы выбросил из нее все, что у меня было, за исключением детей.

Дети меня любят, но им неважно, кто я. Старший сын мне сказал: «Пап, ты же забыт и никому не нужен. Я тебя, конечно, люблю, но ты же писатель…» Я в ответ: «Как же так, сынок! Это же миллион упоминаний в „Гугле“!» Теряюсь, даже не знаю, что ему и ответить. А он так плечиками пожимает: «Ну как-то это все… Ты же не „Гарри Поттера“ написал».

Счастье — это точка, пересечение двух диагоналей. Счастье, растяжимое во времени, — уже что-то другое. Покой, пресыщенность. Счастье мгновенно. Ты даже не понимаешь, почему оно возникло именно сейчас. Увидел кого-то. Ухо, прядь волос… И ты счастлив в этот момент. Счастье приходит тогда, когда чувство любви не требует обратной связи. Я люблю солнце. Но я не думаю о том, что солнце должно любить меня в ответ. Дети спят в кровати, и ты счастлив.
Липскеров - Всякий капитан - примадонна.fb2
Липскеров - Демоны в раю.fb2
Липскеров - Елена и Штурман.fb2
Липскеров - Леонид обязательно умрет.fb2
Липскеров - Мясо снегиря (гептамерон).fb2
Липскеров - Ожидание Соломеи.fb2
Липскеров - Окно для наблюдателя.fb2
Липскеров - О нем и о бабочках.fb2
Липскеров - Осени не будет никогда.fb2
Липскеров - Пальцы для Керолайн.fb2
Липскеров - Последний сон разума.fb2
Липскеров - Пространство Готлиба.fb2
Липскеров - Река на асфальте.fb2
Липскеров - Родичи.fb2
Липскеров - Русское стаккато — британской матери.fb2
Липскеров - Семья уродов.fb2
Липскеров - Сорок лет Чанчжоэ.fb2
Липскеров - Теория описавшегося мальчика.fb2
Липскеров - Тортик. Кофейная мышь. Монета.fb2
Липскеров - Школа с театральным уклоном (Школа для эмигрантов).fb2
Липскеров - Эдипов комплекс.fb2


14.08.2019 Раздача обновлена!
Липскеров - О нем и о бабочках.fb2
Липскеров - Тортик. Кофейная мышь. Монета.fb2
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

Ch1kat1llo

Мой самый любимый автор. От некоторых книг просто в восторге.

Сталь

Мда... а у меня наоборот ac меня отвратительно шокировала его книга "Мясо снегиря". Читая это произведение, несколько раз хотелось просто выбросить книгу. Не выбросила, но советовать никому не буду. Физиологическая реакция выглядела так - скривленное гримасой лицо, всем своим видом выражающее эмоцию "фуууууу", легкий хлопок по лбу, сопровождающий как правило состояние разочарованности, и медленное покачивание головы из стороны в сторону, означающее горечь и печаль...
Скачаем, посмотрим... вдруг мне не повезло с первым выбором... bn

Old Librarian

13.11.2012 Раздача обновлена!
Добавлена книга - «Всякий капитан - примадонна».

Old Librarian

18.06.2013 Раздача обновлена!
Липскеров - Из Фейсбука с любовью (Хроника протекших событий).fb2
Липскеров - Мясо снегиря (гептамерон).fb2

Oxygene99

А как здесь оказалась книга "Из Фейсбука с любовью"? Автор - не Дмитрий Липскеров, а его отец, судя по всему...

Mafanя

Old Librarian
Липскерова не могу обновить, всё неактивно((

Old Librarian

14.09.2013 Раздача обновлена!
Липскеров - Теория описавшегося мальчика.fb2

OldSchoolRespect

Книга "Из Фейсбука с любовью" - не тот Липскеров. Михаил, отец Дмитрия.

050822

Теория описавшегося мальчика, странная книга. Первое что прочитал - Леонид обязательно умрет, тоже что то такое... ,а вот осени не будет никогда. Не моё прочитал, остальное совсем не хочется читать. За раздачу спасибо!

Old Librarian

02.02.2016 Раздача обновлена!
Липскеров - Из Фейсбука с любовью (Хроника протекших событий).fb2 -- книга Михаила Ликсперова, не Дмитрия

Rododendronow

Город на воде, хлебе и облаках появилось на флибусте

maximp1975

Липскеров - это Сальвадор Дали в текстовом формате! ad

Антрепренёр

Old Librarian,
можно обновить с добавлением "О нем и о бабочках" - 2016

Old Librarian

14.08.2019 Раздача обновлена!
Липскеров - О нем и о бабочках.fb2
Липскеров - Тортик. Кофейная мышь. Монета.fb2
Показать сообщения:    
Ответить на тему