Loading...
Error

Колпакчи Е.М. - Очерки по истории японского языка. Том 1. Морфология глагола. [PDF/DjVu, 1956, RUS]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Shirazi

Очерки по истории японского языка.
Том 1. Морфология глагола.

Год выпуска: 1956
Автор: Колпакчи Е.М.
Жанр: монография, языкознание
Издательство: М.-Л., Изд-во АН СССР
ISBN: N/A
Тираж: 2300 экз.
Формат: PDF/DjVu (b/w 600dpi)
Качество: Сканированные страницы+OCR слой+Оглавление
Количество страниц: 236
Сканировал: Shirazi
Описание: (От редакции) Настоящая книга — первая большая печатная работа по истории грамматического строя японского языка, выходящая на русском языке. Нет подобных работ и на других европейских языках. Известные нам работы японских лингвистов по истории языка обычно строятся как очерки языка отдельных эпох, не всегда связанные друг с другом. Периодизация истории языка совпадает у них с исторической периодизацией. «Очерки» проф. Е. М. Колпакчи были задуманы автором как история частей речи, начиная с самой важной и морфологически богатой — глагола. В томе I рассматриваются основные категории глагола на протяжении всех тринадцати веков документированной истории японского языка. Читая ряд лет курс истории японского языка в Ленинградском университете, Е. М. Колпакчи собрала большой фактический материал и на основе его изучения сделала немало новых наблюдений и теоретически ценных обобщений, которые в дальнейшем могут послужить базой для плодотворной теоретической дискуссии.
Note: насколько мне известно, продолжения у этой публикации не было.

Специально для Книжного трекера.

См. также:

Колпакчи Е. - Строй японского языка (Строй языков, 2) [ PDF, 1936, RUS]
От редакции 5
Предисловие 7
Глава I. Из истории глагольного спряжения 9
Глава II. Переходность-непереходность и залоги 41
Глава III. Времена и виды 87
I. Настоящее 88
1. Бессуффиксальная форма и ее значение 88
а) Конкретное настоящее 88
б) Общее настоящее 90
в) Историческое настоящее 92
г) Будущее 95
2. Аналитическая форма и ее значения 97
а) Настоящее длительное процесса 98
б) Настоящее длительное состояния 104
в) Выводы 106
II. Прошедшее 108
а) Собственно прошедшее 108
б) Давнопрошедшее 113
в) Прошедшее совершенное 116
III. Настоящее длительное состояния (перфект состояния) 128
IV. Сложные суффиксальные формы 141
Сочетания тари с временными суффиксами 141
Сочетания pu с временными суффиксами 142
Сочетания цу с временными суффиксами 142
Глава IV. Наклонения 145
1. Будущее время и вероятное наклонение 147
2. Желательное наклонение 157
3. Вероятное наклонение 172
4. Повелительное наклонение 193
5. Запретительное наклонение 199
6. Отрицательное наклонение 204
7. Отрицательное вероятное наклонение 215
8. Заключение 230
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

Dmitru

Вот это днем с огнем не сыскать.
Премного благодарен.

Shirazi

Dmitru

пиарьте эти раздачи на ресурсах японистов. А то сидеров маловато...

Dmitru

Да, это нужно. Но разве что молодые (до 40) будут. Опять же многие из старшего поколения хотят (и получают) денежные бонусы за книги, поэтому, подозреваю, не любят торрент-сайты вроде этого и не понимают их значения. Хотя жизнь востоковедов становится легче от того, что не нужно бежать за книгой в билиотеки (которые бедны), тем паче в магазин (на зарплату преподавателя или сотрудника института много не купишь). Попробуем.

Shirazi

Dmitru писал(а):

Опять же многие из старшего поколения хотят (и получают) денежные бонусы за книги
что еще за бонусы??

Dmitru

Ну в смысле гонорары. Ждут роста продаж своих книг. Тираж 3 тыс. вряд ли раскупят, если есть хороший торрент. Поэтому даже не представляю, что мне ответят, если я порекомендую скачать историю Ливии в 20 веке какому-нибудь вотоковеду-арабисту старшего поколения. Ну они же дарят друг другу свои новые труды, интересуются как раскупается все это и т.д.
Для меня это большое подспорье, а для них, не знаю.

Shirazi

Dmitru

Ну Колпакчи, к примеру, вряд ли уже нужны какие бы то ни было гонорары.

К тому же у меня речь шла о пиаре раздач на интернет-ресурсах - форумы, блоги и т.д., поэтому не очень понятно, причем тут реакции конкретных персон.

Dmitru

Ну тогда, другое дело.

waji

Спасибо.
А о продажах книг советского периода беспокоиться нечего, по-моему. Их просто нет в магазинах, и в библиотеках это вот редкость. Так что вы только способствуете распространению светлого имени.

Shirazi

waji писал(а):

А о продажах книг советского периода беспокоиться нечего, по-моему. Их просто нет в магазинах, и в библиотеках это вот редкость.
Зато они есть у спекулянтов, которые пьют нашу кровь. Вот уж если кому портят жизнь мои раздачи, так это им.
Но клопы и их проблемы - последнее, из-за чего я буду пускать слезы.

waji

А у спекулянтов нет официального статуса, и обычно даже магазина. Разве они представляют какую-то силу вообще? Прав на книгу каких-то они так же не имеют.

Shirazi

конечно никаких прав нет. Просто я упомянул их как единственную сторону, которая может как-то страдать от сканов.

waji

На 2300 экземпляров надо полагать, что большинство таки разошлось по специалистам и библиотекам. У перекупщиков на руках тогда единицы, так что очень скоро количество скачавших здесь и оставшихся счастливыми людей превысит это количество.
Плюс, как извесно. ознакомление с электронной копией не редко рождает желание заиметь оригинал. Тем более такой специфической литературы.
Извините, флуд тут слегка получился.
Показать сообщения:    
Ответить на тему