Loading...
Error

Курс бывалого чатланина.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Book&NataS

Курс бывалого чатланина.

  ...Для любого человека, обнаружившего себя в Сети, рано или поздно наступает момент, когда простой осмотр застывших картинок и текстов надоедает — и тогда ты начинаешь прогибать виртуальное пространство-время пальцами, обнаруживая, что Сеть реагирует на прикосновения.

  Ты замечаешь, что есть места, где твой интеллект пересекается с чужими, что этих, чужих, — много! Что каждый чужой интеллект обладает своей волей и мнет то же пространство-время своими собственными пальцами — и по-своему.

  Ощущение взаимных прикосновений через шершавый пергамент пространства-времени рождает Хрустальные Шарики диалогов. Взаимодействие многочисленных векторов воль и желаний превращается в настоящий Танец Хрустальных Шариков — общение.

  Их разноцветье и непредсказуемая гармония их Танца завораживают тебя, типовые сюжеты — Разведка, Флирт, Нападение, Спор, Ласка, Обучение, Оборона, etc. — приобретают миллионы индивидуальных черт, в равной степени присущих как тебе, так и твоим партнерам.

  Твои Шарики могут менять цвета, биться, царапаться осколками, рассыпаться в хрустящую звонкую звездную пыль... и рождаться заново — но они никогда не начнут Танец в твоей ладони только по твоей воле. Они мертвы без воздействия извне.

  Неосторожный резкий толчок — и Шарики разлетаются брызгами «бургундского» по рельефу скатерти пространства-времени. Лишь изменчивый баланс сил и интересов рождает их Танец.

  Заведи себе пригоршню Хрустальных Шариков. Научи их танцевать! Я помогу тебе в этом.



Курс бывалого чатланина.
  Твои анонимность, невидимость и видимая безопасность в чате дают возможность создавать любой образ полностью по твоему выбору. Теоретически ты можешь почти абсолютно управлять впечатлением о себе. Впрочем, попав в кабину сверхзвукового истребителя, ты тоже имеешь все возможности для полета - теоретически. Остается малость - научиться летать. И многие весьма умело летают - месяцами и даже годами. Как правило, чатовские образы худо-бедно соответствуют своим реальным хозяевам - и по половой принадлежности, и по месту жительства, и по возрасту...

  Однако не всегда.

  Основной принцип: не суди по одежке - даже если эта одежка виртуальная, вербальная. К примеру, одним из мощнейших стимулов для экспериментирования в чате психологи считают так называемое девиантное, конфликтное поведение, попросту - желание побыть "плохишом". Этот плохиш может допускать самые немыслимые антиобщественные выходки, эпатировать публику потоками мата, задирать мужичков, грязно домогаться девушек - а на поверку оказаться милым застенчивым юношей с тонкой ранимой душой из весьма приличной семьи. Или даже столь же замкнутой девушкой, причем вовсе не обязательно такой уж несимпатичной на вид, как она о себе думает.

  И наоборот - намеренно "серая мышка" с подчеркнуто обходительными манерами, обычно быстро идущая вверх по иерархической лестнице чата (явной, статусной или неявной, опирающейся на авторитет и популярность среди чатлан), может оказаться весьма препоганеньким ловцом удачи, через холодную койку которого прошел не один десяток тел обладательниц доверчивых сердец, перепаханных сиим бла-ародным доном на британский флаг.

  ...Рано облизываешься, кстати. Старых одиноких кадушек, занятых поисками мужского внимания, в чате тоже навалом - не ровен час, бог накажет тебя за греховные мысли. Впрочем, есть один надежный индикатор - лови. Если в общем эфире во время твоей оживленной беседы с несколькими девушками одна из них после полудюжины ни к чему не обязывающих фраз вдруг начнет намеренно называть тебя "милым" (тем самым заставляя отвернуться от тебя добрую половину остальных собеседниц) - почти наверняка у нее есть интерес, и дай бог, если только к твоему телу, а не к твоим деньгам или прописке.

  Однако наиболее яркие впечатления дает экспериментирование с идентичностью в случае виртуальной "смены пола". Зачем его меняют и чем это может быть тебе опасно? Позволю себе заметить, что наличие выраженного желания проявить скрытые предрассудками реала гомосексуальные наклонности - причина, почитаемая многими психологами чуть ли не основной, - на самом деле если и присутствует, то не более чем в 5-7% случаев. Жизнь как всегда демонстрирует искусственность многих и, казалось бы, разумных построений.



  Ибо все много проще:

Хочешь с легкостью обеспечить себе всеобщее внимание?

Стань девушкой!

Хочешь с легкостью управлять мужиками?

Стань девушкой!

Хочешь перенять чужой опыт умелого соблазнения девушек?

Стань девушкой!

Хочешь, чтобы тебе бросились помогать в критической ситуации?

Стань девушкой!

Хочешь приколоться или собрать компромат на кого-то?

Стань девушкой!




  Ну, а девушки? Отмечу, что им приходит в голову наряжаться мужиками реже - впрочем, причины у них похожи:Что делают другие женщины, чтобы привлечь мужчин?

Неужели я хуже?

Хочу создать образ идеального Мужчины Моей Мечты...


Хочу стать им!

А что если отвадить от моего любимого конкурирующую симпатию?

Я-то этим и займусь...

Хочу создать свой клан и играть с мужиками на их поле!


Хочу научиться управлять людьми!

Чувствую необходимость освободиться от комплекса застенчивой девочки -

стану сильным, энергичным, авторитетным!




  Как видим, далеко не все из побудительных мотивов безобидны для окружающих. Не могу не упомянуть, кстати, и о гораздо бoльшей (чем в реале) вероятности твоей встречи в чатах\форумах с людьми, находящимися на грани закона и общественной морали, а то и далеко за их гранями:

Это педофилы.

Это представители теневой экономики.

Это достаточно многочисленные "голубые" и "розовые" сообщества - можете плюнуть мне вслед, но методы их воздействия на неофита порой далеко не безобидны.

Это шизофреники - да-да, в том числе и со справками из ПНД.

Это так называемые "энергетические вампиры".

Это последователи различных "пограничных" психосоциальных концепций (типа гештальт-терапии, дианетики), религиозных сект и течений, подпольных (и не очень) политических партий и группировок террористического толка.

Это строители МММ-образных финансовых пирамид в инете.

Это наркоманы.

Это, в конце концов, загнанные жизнью в тупик халявщики, пытающиеся выехать за чужой счет.




  Не стоит обрушивать свой праведный гнев на чаты\форумы и Сеть в целом - они лишь зеркало нашего несчастного общества, добросовестно отражающее все его язвы. Человечество, увы, пока не нашло действенных методов борьбы с перечисленной мерзостью, наоборот - чем дальше в лес демо(охло?)кратии, тем больше дров вседозволенности. Но такие методы можешь и должен найти ты - для самообороны.

  Расследование подавляющего большинства случаев, когда людей против их воли "вычисляли" в реале, показало: они проговаривались сами, никакие компьютерные ухищрения к этому отношения не имели. Допустим, есть в твоем городе один институт. Как ты думаешь, много ли времени пройдет с момента твоего упоминания, что ты «в некоем институте» учишься, до момента твоего физического обнаружения? Проще говоря, сначала думай - потом говори кому-то что-то... Кстати, скажу по опыту: львиная доля подобных твоих случайных проговорок обессмысливается, если ты никому и никогда не скажешь свою подлинную фамилию. Но тоже особенно на это не уповай.

  Следует найти оптимальный баланс открытости - обе крайности (и абсолютная доступность, и абсолютная непроницаемость) вредят, прежде всего тебе самому. Вот, кстати (сейчас у меня тутличное пойдет): дико не люблю женщин, которые «скромно» пропускают графу «возраст» - но непременно указывают день и месяц своего рождения, чтобы чат их не дай Бог не забыл поздравить. Когда я обнаруживаю пустую инфошку – злюсь, чувствуя себя жертвой неумного кокетства.

  Впрочем, отличить великовозрастную мадам почти всегда можно по нику – юное создание никогда в жизни не назовет себя «Цветочком», «Ромашкой», «Мотыльком» или «Незабудкой» (да еще в соответствующих цветах веселенького ситчика). Исключения бывают, но крайне редко. Впрочем, что я издеваюсь? Разве «девушке» 45-50 лет не хочется хоть немножко счастья? Всем хочется… Просто мне бы дополнительно еще хотелось, чтобы это счастье достигалось без обмана и наездничества. Наверное, я идеалист...

  Что же касается умения вычислять сущность твоего партнера, оно неизбежно придет к тебе с опытом и... раздумьями о природе человека. Допустим, терзают тебя смутные сомнения, что новая виртуальная героиня твоего романа - как бы и не совсем девушка, а как бы и находчивый Вася. Нууу… раз он назвался девушкой – пусть будет ею или погибнет! В обычных беседах (вы ведь много и достаточно интимно беседуете, так?) аккуратно поинтересуйся следующим:


-- в чем отличие тампонов Tampax и o.b.?
(ответ: o.b. гораздо более жестки, короче по длине и без аппликатора);

--бывало ли так, что ниточка тампона при его вытягивании оставалась в руках оборванной?
(никогда - а ведь мужик тут явно засомневается!);

--сколько времени сохнет краска на только что окрашенных волосах?
(по-разному, но в среднем не более 25 минут);

--в какой день менструации наиболее обильны выделения?
(обычно на 1-2-й день);

--на какой день цикла наиболее вероятен залет?
(обычно на 15-17-й после начала менструации при нормальном цикле в 24-30 дней);

--что происходит с грудью во время месячных?
(она набухает, иногда побаливают соски);

--какого размера кольца обычно носят женщины на безымянном пальце?
(в среднем - 16-19-й, наиболее распространен - 17,5);

--как называется бюстгальтер, расстегивающийся спереди?
("анжелика" - впрочем, молоденькие девушки этого уже могут не знать. Что ж, заодно и возраст проверишь!).


  Разумеется, если твоя милая собеседница где-то "промахнулась" - это еще не повод обвинять ее в том, что она ИванИваныч. Но 3-4 несовпадения - уже повод серьезно подумать на эту тему... Впрочем, как ты понимаешь, все перечисленное известно и многим внимательным мужчинам (ну, мне же оно известно откуда-то!), так что такой тестик способен отсеять лишь дилетантов - но и то хлеб, ибо таковых большинство.

  ...Скажу я и пару слов в защиту меняющих виртуальный пол. Как обладатель нескольких многолетних женских никнеймов я давно заметил, что в общении от лица девушки даже с давнишними своими знакомцами, которые, разумеется, прекрасно осведомлены о том, что я вовсе не девушка, а очень даже и юноша (хмык), все равно присутствует некая сложнообъяснимая прелесть - мои чатовские друзья становятся чуть деликатнее, чуть нежнее, стараются избегать явных грубостей в разговоре... Чесна-чесна! К тому же: ну когда еще ты смог бы наградить давнего друга изящным "чмоком" за классный экспромт в эфире?

  Понарошку "побороться" за него с всамделешними барышнями (особенно весело это получается, если все стороны давно знают друг друга)? Подружиться с какой-нибудь девушкой на правах опытной (вариант: неопытной) подруги - просто подружиться, без задних мыслей!

  А потом, через полгодика интенсивного общения, - внезапно открыться ей...
  О-о-о-о, эти обоюдные переживания забудутся нескоро.

  Видишь сам: в чате, как в Синей бутылке Рея Брэдбери, каждый находит для себя свое. И хорошо, если он при этом не разрушает ничье чужое...

Ооооопс!NickPo,
покойник


  Всякий уважающий себя чат имеет в качестве одной из основных своих примочек возможность разговора «шепотом» - то есть отсыла и получения реплик между тобой и твоим конкретным собеседником таким образом, чтобы ваш диалог был невидим для остальных присутствующих чатлан. Чуть меньшее количество чатов имеет и функцию привата – то есть образования по вашему обоюдному желанию отдельной и недоступной для других мини-комнаты для общения тет-а-тет.

  Благодаря фразам твоего избранника в общем эфире ты его заметил и счел интересным – будем считать это первым шагом к сближению. Благодаря его стандартной инфошке ты узнал о нем чуть больше – это второй шаг. Третьим шагом, разумеется, будет желание узнать его глубже. Понятно, что типовые анкеты для этого уже не подходят, ибо тебе в равной степени интересно не только что он расскажет о себе, но и как он это сделает.

  Одно из следствий виртуальной анонимности – принципиальное отсутствие возможности отсева потенциальных знакомых по внешним, невербальным признакам (внешности, возрасту, происхождению, разнице в положении). В этом смысле «встреча» человека в чате начинается не с пресловутой «одёжки», которой нет, а сразу с «ума»…


  Конечно, человек – существо настолько изобретательное, что умудряется удовлетворять свой инстинкт интуитивного дискриминатора даже там, где, казалось бы, для нее вообще нет никаких невербальных признаков и оснований. Ну, голые мы все в чате – как в бане! Однако приведенные ранее сентенции Лены-Троянки показывают, что немаленькая часть особо продвинутых чатлан предпочитает пристально разглядывать «татуировки» на виртуальном теле неофита – особенности его ника, цвета фразы, сведений в инфо...

  В обиходе подобный подход называют обычно «статусной болезнью»: таким людям крайне важно перед началом любого общения выяснить степень крутости собеседника – ибо они для себя решили (или их убедили в свое время), что с некрутыми нельзя общаться вовсе, иначе это понизит их собственный ранг. Собственно, поэтому-то мы и уделяем здесь этому так много внимания – среди завсегдатаев и долгожителей чатов процент больных «статусной болезнью» достигает значительных величин. Поощрять это, думаю, не стоит, но считаться с этим приходится. Ты ведь к ним пришел, а не они к тебе. Зато только свободному от болезни чатланину знакомо ощущение полного морального удовлетворения от указания «блатному» на его настоящее место, если тот вздумал учить жить.

  Впрочем, всем ценителям «татуировок» и прочего «пирсинга» назло, в чатах сплошь и рядом преспокойно знакомятся, дружат и влюбляются порой невообразимые в реале сочетания. Не только в «Москве слезам не верит» сантехник НИИ может найти общий язык с директором крупного завода. И в чате тоже. Происходит это потому, что зарождающиеся отношения есть, куда развивать. Само желание сказать человеку что-то так, чтобы этого никто больше не слышал, - естественный сигнал для вас обоих. Не происходит никаких заминок, никакого сомнения в том, правильно ли одна сторона поняла другую, отношения мчатся как сани по маслу…

  Понятно, что ты лишен возможности испытывать целую гамму ощущений, связанных с трогательными моментами первого прикосновения, первого поцелуя и т.д. Но признаемся друг другу: остроту им придает именно терзающее тебя, гхм, сомнение корнета Оболенского: «Поручик, а за такие дела можно и по морде ведь?» Так вот, виртуал лишен этого начисто – даже если ты нарочно задашься целью как-то попытаться сотворить неловкую ситуацию, придется сильно попотеть, прежде чем ты достигнешь цели. Разумеется, не прибегая к помощи третьих лиц, ибо с такой-то помощью – всегда и везде запросто: ломать не строить…

  Итак, вы пока еще шепчетесь. О чем? Это можно сравнить с «диалогом» твоего модема и сервера провайдера, происходящим во время дозвона: запрос – ответ, еще запрос – еще ответ… Результат: связь с удаленным компьютером налажена на такой-то скорости. Так и вам нужно наладить контакт, убедиться, что вы разговариваете на одном языке, что у вас сходные взгляды на вещи, что совпадают установки, что близки убеждения. Если это так, первоначальная симпатия сменится эмоциональной близостью.

  В принципе, никаких отличий с реалом в такой процедуре нет – разница лишь в том, что в реале разговору по душам предшествует масса предварительных этапов. Да, и в реале иногда случается так, что ты, оказавшись свидетелем, допустим, митинга, вдруг находишь родственную душу в случайном зеваке, который оказался в это время именно в этом месте – просто по паре его комментариев происходящего. Но в реале существует огромное количество помех, фоновый шум такой силы, что ты вряд ли в принципе услышишь потенциального собеседника, не говоря уж о том, чтобы почувствовать в нем «свое», «родное».

  Каково же основное препятствие? Это даже не внешность и не социальный статус. Главное вот что: в реале мы практически никогда не находимся без дела, мы все время куда-то спешим. А делая что-то, мы как глухари на току обычно открыты только для деловых контактов в русле непосредственно решаемой проблемы, не более. Из-за этого, кстати, так мала вероятность завязать хорошее личное знакомство даже в тех ситуациях, когда оно, что называется, напрашивается – поломка автомобиля на дороге, выбор покупок в магазине, сидение в очереди к стоматологу, занятия в фитнес-центре или в группе по изучению английского… Что там еще оставалось в арсенале журнала Cosmopolitan?

  Ну да, во всех этих случаях обе стороны интересует прежде всего решение конкретной проблемы – будь то замена спущенной покрышки или пломба на зубе. Да и в фитнесс-центр ходят не знакомиться, а, все же, сбрасывать килограммы. А уж потом, если повезет, если удастся пробить первичный барьер и достучаться до чего-то внутри… На пресловутых же вечерах «Для тех, кому за…» происходит обратное – никто никуда не спешит и все пристально смотрят друг на друга: ибо если ты оказался там, у тебя нет «отмазки», что ты просто мимо шел. В чате же «мимо идут» все – только оччччень неспеша, оччччень…

  Генерально: как всегда, человек как существо социальное сначала создает сам себе кучу проблем, а потом героически, через левое колено, их преодолевает.

  Понятно, что возникшая эмоциональная близость, как только она осознана обеими сторонами как некое свершившееся чудо, сразу же перестает нуждаться в шумовом фоне общей беседы: вам «внезапно» становится трудно вылавливать реплики друг друга в общем потоке, и... юноша приглашает девушку в «приват» (а не девушка юношу, кстати! Ну, если только он не совсем новичок в инете – такое тоже бывает,
Господь щедр ко всем).

  Вот здесь происходит важная развилка: однополым собеседникам (not gay), даже при наличии у них гигантского интереса к личности друг друга, с вероятностью 99% у мужчин и чуть меньшей у женщин, никакого «привата» обычно не нужно, они почти наверняка ограничатся простым шепотом. И наоборот – если в общении присутствует эротическая составляющая, рано или поздно (обычно рано) она потребует легализации, признания обеими сторонами! Вот когда ты неминуемо вспомнишь проблему корнета Оболенского, хихик…

  По сути сам факт приглашения девушки в «приват» (и ее согласия туда пойти) – это нечто вроде официального закрепления… чего? Ммм, того, что есть Нечто. Как минимум, она признает, что твое общество ей более интересно любого другого в настоящий момент, а ты одновременно обязуешься развлекать ее так, чтобы она об этом не пожалела. Итак, как же развлекаются двое в «привате»?..

  В общем-то, дурака валяют к обоюдному удовольствию – в том числе и с помощью пресловутого виртуального секса (ВС). Сам по себе ВС неверно рассматривать как этакую "безопасную репетицию" Великого Октября: понятно, что в реале всё если и произойдет, то скорее всего иначе. ВС - просто еще одна степень сближения (невозможная в реале). Правильнее, наверное, считать ВС своеобразным любовным танцем - при том, что тут и речи идти не может ни об обязательном ритуале, ни об обязательности вообще, ни о любви (sic!), но лишь о симпатии. Впрочем, не без элементов подспудного экзамена: а найдутся ли у нас те слова, которые нас обоих устроят? Действительно ли мы общаемся на одном языке?

  Я тут подумал: чем на пальцах нудно объяснять, что такое ВС – приведу-ка я один из сохраненных мной логов приватных бесед, а ты сам разберешься. Заранее скажу две вещи: ниже я выступаю за девушку и мой партнер об этом не догадывается... Кроме того, я сижу в Москве и у меня пять утра, а он – с Дальнего Востока и у него обед скоро…

*Он заходит в номер*
*Она заходит в номер*

Он: А зачем много народу в номере-то? Он на двоих :-))))) (при этом осторожно подсев к милой собеседнице поближе и нежно положив руку на ее плечики)

Она: Хихи... одну руку сразу на оба моих плечика? Большая у тебя рука... и теплая такая... А скажи, у тебя есть хобби?

Он: Угадала, я зимой без перчаток хожу, а рука большая действительно :-)))))) (уже шепча горячим дыханием на ушко) А хобби разнообразные... Но самое мое большое хобби - это бальные танцы :-))))

Она: Охххх.... одну эрогенную зону ты уже затронул... самое смешное, что самый первый раз я кончила именно от шептания на ушко...

Она: Бальные танцы... Я пробовала этим заниматься, но быстро остыла - как-то скучно.

Он: Ну, знание многих эрогенных точек - это тоже мое хобби, причем со школьной скамьи :-))))))))

Она: Так вот чем на школьной скамье занимаются! Увлажняют точки! ;-))))))

Он: Ну, на школьной-то скамье обычно учатся, а вот опосля уроков... :-)))))))))

Она: Хех... опосля уроков продленка обычно... В начальных и средних классах... По крайней мере, у нас. Это я как учитель говорю...

Он: А у нас в квартире газ:-))) (перебирая пальчиками ткань одеяния и медленно сползая вниз по руке) :-))))

Она: ...но эти начальные и средние заполняют всю школу, так что найти пустой кабинет и там пару «школьных скамей».... сложно, в общем (вспоминая, что как-то искали ведь...)

Она: Ой, а мое «одеяние» - джинсы... и балахон такой большой...

Он: Ну, так балахончика мы щас лишимся:-)))))) (пробежав по руке, он пытается нырнуть под балахончик своими игривыми теплыми ручками :-)))

Она: Хихик... Позволь, я сама... А то и правда жарковато...

Он позволяет милой собеседнице самой избавиться от верхней одежи, при этом несколько хищновато облизывая губки :-))))

Она избавляется от балахончика... но вот джинсики... пуговки непослушные...

Он: Что, душа моя, так и не хотят расстегиваться? Может, у меня получится? :-)))))
Она: Попробуй... (беспомощно глядя в добрые большие глаза милого собеседника)

Он нежненько, язычком, пробегается по телу милой собеседницы по направлению непослушных пуговок и осторожненько, зубками, губками и языком расстегивает оные...

Она: Ой... это что же мы это такое делаем-то? (притворно пугается)

Он: То, что просила, душа моя... (при этом нежно опускает собеседницу на диванчик спинкой и помогает снять остатки одежи) :-)))

Она: А я... просила? (думает рассеянно)

Он покрывает тело милой собеседницы теплыми ласковыми поцелуями :-))

Она заводится.... заводится.... и сильно... так...

Он припадает губами к алому бутону рта заложницы номера, а пальчиками шаловливыми перебирает осторожно кожу милой, разогревая тельце.

Она: Ммммм.... милый, а дверь закрыта? Нам не помешают?..... какой ты.... горячий.... оооох...

Он: Дверь автоматически закрывается и откроется лишь тогда, когда я захочу :-)))))))))) (постепенно губами спускается по нежной шейке, пробираясь к грудкам, так ласково к себе манящим)

Она: Вввв... вторая зона.... какой ты догадливый....

Он пальчиками же в это время скользит по бочкам милой, поглаживая бедрышки.

Она: Ооооххх.... Милый.... милый.... (вспоминая сквозь полуистому) аааа... это ничего, что я не побрила? Тебе как больше нравится - так? или чтоб дорожка была?

Он: Ничего страшного... (закончив с грудками, осторожно спускается к пупочку, играя шаловливым языком, а там - все ниже и ниже, к последнему лоскутку, скрывающему кое-что...)

Она: Мммм... (ласкает и почесывает волосики на голове любимого, направляя его... поскорее вниз!) Не отвлекайся! Скажи это слово - сейчас!!!

Он: все, я поехал продолжим часа через три :-))) чмок, милая!

Она: Нууууууууу!!!!! Блииииииииин!!!!! ЭХ...

Он: прости, душа моя. Не могу - рабочий день, все же. Чмок.


Ну и кто он после этого??? Казззёл...

Ооооопс!NickPo,
покойник


  Точкой отсчета развития www-чатов в Рунете можно считать 1996й год. Однако когда спрашивают, ну а какой же именно www-чат был в Рунете первым, можно со спокойной душой ответить: никакой. Ибо серверы всех первых русскоязычных чатов располагались в основном в Америке и Германии, и тусовались там практически исключительно наши экс-соотечественники. Собственно, и сейчас эти чаты по большей части никуда не делись и продолжают обслуживать нужды привычной аудитории - другое дело, что их значение для Рунета ныне упало: им на смену родилось и выросло не одно поколение сугубо российских чат-ресурсов.

  Если вначале эмигранты составляли до 90% русскоговорящих чатлан, то в дальнейшем к ним потихоньку начал примешиваться бoльший процент наших студентов-технарей пополам с секретаршами и бухгалтершами крутых российских компаний, имевших выход в Сеть. Процент русскоговорящего народа, имеющего халявный коннект, велик и по сию пору, несмотря на коррективы, внесенные кризисом и развитием Рунета. Само же развитие шло и идет не только экстенсивно: за прошедшие годы состав чатлан существенно изменился.

  Разумеется, и сейчас встретить в чате технаря-программера можно намного чаще, чем в реале, но продолжает стремительно увеличиваться процент гуманитариев и окологуманитариев. Кроме того, если в 1997 году, по оценке основателя чата "Диван" Дрона, девушек в чатах было не более 5-6%, сейчас их никак не меньше 35-40%. В геометрической прогрессии увеличивается число подростков обоего пола от 9-10 до 16-17 лет, что уже начинает вызывать на многих старых интернет-ресурсах ряд понятных проблем.

  А главное: коннект стал доступен для рядового пользователя: к примеру, круглосуточный нелимитированный доступ в Москве через дайлэп стоит ныне всего около $60 в месяц, а по выделенной линии - около $140. И если днем, в рабочее время, процент "халявщиков", выходящих в Сеть тайком от начальства, и чатлан, добросовестно оплачивающих услуги провайдеров, соотносятся как 60 на 40% в пользу первых, то в целом за сутки "халявщики" едва наберут ныне 20-25%.

  Прошу понять правильно: мне решительно все равно, каким именно способом тот или иной чатланин залез в чат. Однако следует понимать, что раз уж человек сам платит за коннект (и зачастую нешуточные для него суммы, особенно в провинции), он, скорее всего, по-иному смотрит на это свое "хобби", для него гораздо прозрачнее ответ на извечный вопрос бытия - зачем?

  ...Уменьшается в чатах, хоть и оставаясь до сих пор ненормально высоким, процент эмигрантов и жителей двух российских столиц. Увы, стремительно уменьшается и процент чатлан, имеющих высшее образование, да и просто интеллектуально развитых. Так или иначе, проценты чатлан определенных социальных категорий либо уже практически совпали с соответствующими процентами в реале, либо, по крайней мере, стремятся к этому. Такие резкие потрясения и масштабные смены аудиторий чуть ли не каждые полгода не могли не сказаться на модерируемых чатах: это почти повсеместно вызвало череду социальных волнений, революций и переворотов внутри них.

  Ныне хозяева любого более-менее популярного ресурса находятся между двумя жерновами: с одной стороны, им крайне не хочется терять былую популярность и посещаемость (именно посещаемость гарантирует благосклонность баннерных сетей, а значит, и окупаемость всего проекта в целом), но с другой - они осознают, что слепая погоня за лишними кликами чревата потерей привычного лица и низведением их любимого детища до уровня низкопробной полуматерно-полупорнографической подворотни. Нет, не о том им мечталось.

  Сейчас при относительной массовости, а значит, и разношерстности интернет-публики становится уже все сложнее представить всю... кулуарность, элитарность, клубность той атмосферы, которой жил Рунет еще каких-то пять-семь лет назад (а до него - ФИДО). Тогда это был некий клуб посвященных, обладавших сходными интересами, происхождением, возрастом, образом жизни, работой. Пожалуй, если выбросить котят одного помета в песочницу и дать каждому по ведерку с совочком - картинка будет сходной.

  И вот представьте, что видят сейчас эти чуть подросшие котята, понастроившие куличиков и еще не наигравшиеся в "дочки-матери", в "магазин" и прочее: в "их" песочницу набежало всякого-разного зверья - от мышей до медведей. Это зверье почему-то по-кошачьи практически не говорит, объяснить им, что этот камушек - на самом деле кусок мяса, эта дощечка - весы, а этот одуванчик - как бы кочан капусты, нельзя! Каждая животинка норовит перекроить общие игры на свой лад, разрушить чужие постройки, испражниться прямо в песочнице, воздвигнуть вместо песочной церковки песочный кабак, исписать матерными словами все вокруг, устроить потасовку за обладание той или иной машинкой...

  Старички обиделись. Некоторые запаролили регистрацию, быстро превратив свои чаты в междусобойчики, которые стали закономерно дохнуть, оставляя на память о себе разве что пустые вывески с когда-то гремевшими на пол-Рунета брендами. Остальные стали пытаться игнорировать большинство неофитов, считая их досадным недоразумением. Ружья администраторов чатов все больше раскалялись от ежечасного применения. Но произошло неизбежное: новые поколения чатлан стали все больше отличаться от старичков, они заговорили на ином языке.

  Они могли уже не только не знать, что такое сопромат, но и - подумать только! - ассоциировать "пи" вовсе не с 3,14, а с... как, и ты тоже?! Видимо, в безвозвратное прошлое уходят времена, когда в чатах можно было не стесняясь декламировать стихи. Причем так, что слушатели сами называли имя автора, а не ты их огорошивал новостью, что Пастернак - вовсе не род патиссона и вообще не овощ. Свою негативную роль сыграл и очевидный процесс постепенного исчезновения из эфира многих категорий старичков - кто-то разуверился в будущем и просто потерял интерес к общению, а кто-то был вынужден уйти вследствие изменения жизненных обстоятельств. Увы, посткризисный рынок оставляет все меньше возможностей для прежних романтиков: они заканчивают вузы (а с ними заканчивается и халявный Инет), меняют работы (а на работах все строже следят за трафиком), женятся и обзаводятся детьми (а вместе с этим теряют прежние интересы), просто спиваются и маргинализуются - и это, увы, не такая уж редкость.

  "Старушки"-чатланки, еще заставшие те времена, когда любая особа женского пола вне зависимости от внешности, семейного положения и возраста ценилась в чате на вес золота, а потому была окружена плотным и волнующим кольцом галантного мужского внимания, к ужасу своему увидели, наприхалявщиковмагазинмер, открплохишомовенно похабные сцены групповой охоты провинциалочек из Урюпинска-16 за любым завалящим эмигрантом. А эмигранты, к ужасу своему, стали видеть, что бывшая родина - "си-си-си-пи" (СССР, если вспомнить Войновича) - так и не умерла, а стала тоже куда-то двигаться непонятным для них образом, обессмысливая самим фактом наличия развитого Рунета все их старания по укоренению на новом месте: выходит, зря уехали?! Выходит, там тоже жить теперь можно?

  Наиболее предприимчивые ветераны, осознав все это и мысленно экстраполировав очевидную динамику, поспешили оседлать новые потоки, схватив суть: неофит агрессивен, ленив и конкретен. Романтика кончилась! Охлократия - власть толпы - заменила демократию. Началась жесткая коммерция под девизом "чего изволите". Рефлексия старых чатов уступила место бесстыжей конкретике мегапорталов "общения".

  Вот тебе голые Памела Андерсон и Бритни Спирз, вот тебе непристойные анекдоты, вот тебе объявления от проституток, вот самые распоследние сплетни из частной жизни "звезд", вот тут по этой ссылочке куча карикатур с голыми задницами и опостылевшими (для кого-то, но не для тебя) сюжетами типа "муж в командировке", вон там ты возьмешь краткий конспект "Войны и мира" и комикс по мотивам "Анны Карениной", если завтра все это надо сдавать на экзамене, вот здесь ты можешь все это обсудить в чате и на форуме, а вот тут - подзаборное творчество наших дорогих чатлан и полная коллекция их наивных фоток.

  Ну-с, это была точка зрения чатлан-старожилов. Что по этому поводу могут сказать неофиты? А вот что: с какой такой стати некая группировка чатлан пытается узурпировать власть только на том зыбком основании, что они появились в нем раньше нас? Да мало ли кто когда залез в Рунет, развели тут дедовщину, понимаешь! Все вопросы обустройства чатов следует решать коллегиально, большинством голосов - нас ведь все равно больше теперь. Нас достали эти заумные беседы о прекрасном - мы устали от них еще в школе, даешь демократию в массы!

В нас еще до рожденья наделали дыр
И где тот портной, что сможет их залатать?
Что с того, что мы немного того?
Что с того, что мы хотим танцевать?
В. Цой


  Раньше старички на это, посмеиваясь, обычно отвечали: Рунет большой, если что-то не нравится - ступай сделай лучше. Справедливости ради отметим, что своя логика в этом есть и, больше того, в свое время именно таким "почкованием" рождались многие знаменитые ныне ресурсы. Но то было хорошо раньше. Ныне, когда настоящей лавиной в Рунет хлынула самая разношерстная публика, когда на одного старожила приходится уже по 15-20 неофитов, никто из последних уходить и не думает.

  Гораздо легче становится прогнуть мир под себя силком и через "не хочу", нежели дожидаться, когда кто-нибудь (а может быть, даже и ты сам - со временем) соблаговолит создать более адекватный чат. Впрочем, натиск идет по всем направлениям сразу - и путем создания альтернатив, и путем революций внутри существующих чатов.

Что ж...

  Господи, дай нам силы изменить то, что мы можем изменить, дай нам смирение принять как есть то, чего мы изменить не можем, и дай нам мудрость - отличить одно от другого.

По-видимому, так...


Ооооопс!NickPo,
покойник


Если общение в обычном чате (так называемом "www-" или "веб-чате") станет для тебя регулярным, а круг твоих новых знакомых - достаточно большим, рано или поздно ты встретишь людей Оттуда. Они ничем не отличаются от нас кроме, разве что, бoльших сроков пребывания в Сети и более близкого знакомства с компьютером. Если тебе удастся сойтись с ними поближе, один из них расскажет тебе о закономерной судьбе предшественника нормального www-чата - IRC (Internet Relay Chat, в просторечии - "ирки").

...В далеком теперь уже 1988 году финский студент Jarkko Oikarinen выпустил в свободное плавание собственноручно написанное им расширение для программы talk, изначально предназначенной для двустороннего общения пользователей ОС UNIX. На тот момент рынок систем полилогового общения отсутствовал напрочь, что и предопределило триумфальное шествие изобретения толкового финна по миру. Первоначально существовала всего одна сеть IRC, но впоследствии, благодаря открытости исходного кода программы, она раскололась на несколько частей (IRCnet, EFNet), появились новые сети (GalaxyNet, Undernet, ChatNet и другие) и процесс их почкования продолжается до сих пор, хотя, конечно, уже не теми темпами.

IRC - многопользовательская система, в которой люди общаются на специальных каналах (они обозначаются значком # перед названием) или тет-а-тет. Задержки при обмене сообщениями не превышают нескольких секунд (в последних версиях - не более 0,2 сек). Как видим, по скорости IRC-чаты опережают привычные нам www-чаты даже сейчас.

Боевое крещение система IRC получила в 1991 году во время бомбежек Ирака ("Буря в пустыне") - тогда сообщения со всего мира собирались в одном месте и в онлайн-режиме транслировались в IRC. Подобным же образом IRC использовалась и два года спустя, во время расстрела ВС России, когда пользователи из Москвы в реальном времени сообщали всему миру о происходящем на улицах. Во времена расцвета IRC, когда число соединений достигало 15000 в день, популярные оффлайн- и онлайн-ресурсы устраивали на IRC регулярные конференции с приглашением звезд шоу-бизнеса, писателей и проч. - сейчас этим с успехом занимаются многие известные www-чаты.

Что же помешало столь убедительно начавшейся эре IRC продолжать свою экспансию (в том числе и в Рунете) дальше? Ну, прежде всего стоит сказать, что и ныне "ирка" никуда не делась и продолжает существовать, по-прежнему собирая своих фанатов - этих фанатов и сейчас предостаточно (правда, русскоговорящих немного, а девушек вообще с гулькин нос). Однако к середине девяностых рынок ОС все больше склонялся к стандартам Microsoft Windows (напомним, что IRC, хотя и поддерживает основные установки Windows, однако относится к безусловным юниксоидам).

Тогда же произошло три роковых для IRC события: была изобретена ICQ и другие программы-пейджеры (полностью оттянувшие на себя рынок двустороннего общения), были разработаны технологии деления поля броузера на фреймы (окна) и, что еще важнее, стал возможен автоматический рефреш (обновление) экрана броузера по команде, исходящей от сервера. Этого стало достаточно для создания первых - пока еще простеньких - www-чатов, не требующих для функционирования ничего, кроме стандартной бродилки типа MSIE, NN или Opera.

В отличие от них, в системе IRC для общения используется специальная программа - IRC-клиент (наиболее популярные клиенты - mIRC и Pirch). Собственно, именно поэтому-то "ирка" и выигрывает в скорости: все "красивости" интерфейса скачиваются один раз на жесткий диск юзера, а по Сетке гоняются лишь килобайты вводимой им самим информации - то есть только фразы. Впрочем, и интерфейс у IRC-клиентов небогат: пользователь, впервые оказавшийся в IRC-сети, с удивлением обнаружит практически полное его отсутствие в привычном для www-чата понимании: вот тебе экран, вот тебе строка ввода - и все! И что хочешь с этим добром, то и делай... Разумеется, все на самом деле не так просто, а еще точнее - очень непросто, ибо в строке, помимо собственно фраз, можно вводить разнообразные команды (они начинаются со слэша - вот такого: '/').

Например, команда подключения к каналу #russian (разговоры на общие темы, русский язык) выглядит как "/join #russian". Если введенная тобой строка не начинается со слэша, фраза попадет на текущий канал в открытый эфир. Вот другие часто используемые команды:

/part #[имя канала] - покинуть канал
/msg [никнейм] [сообщение] - отправить личное сообщение (так называемый "шепот")
/server [имя.сервера.dom] - сменить сервер
/whois [никнейм] - получить информацию о пользователе (например, его реальное имя или e-mail)
/away - отойти на пару минут
/lastlog - просмотреть лог разговора, произошедшего за время твоего отсутствия


Понятно, что для выполнения большинства действительно необходимых рядовому пользователю действий в www-чатах существуют специальные кнопки и ему нет никакой надобности осваивать программерские премудрости: он сюда общаться пришел, а не мудрить над софтом. Но это еще полбеды: дело в том, что IRC по большей части не удосуживается конвертировать различные кодировки кириллицы (Win1251, KOI-8r, CP866, ISO8859-5 и др.) друг в друга. Если ты, работая в Windows, попытаешься сказать что-то по-русски пользователю UNIX, то он скорее всего увидит абракадабру. Ситуация идиотская, но иного выхода, кроме как пользоваться транслитом, зачастую просто нет. Конечно, есть в IRC каналы (например, #cyrillic_chat), где использование Win1251 не только разрешено, но и приветствуется, но их нужно еще найти - да и, опять же: ты сюда общаться пришел, а не валять дурака с подбором кодировок. Разумеется, созданы и специальные конвертеры, автоматически перекодирующие кириллицу в той же ОС UNIX, но, опять же, единого стандарта нет (и уже не будет).

Есть еще, правда, весьма остроумный способ писать по-русски без использования кириллицы. Оцените: "B CTPAHE COBETOB CTAKAH OT CAXAPA HE TPECHET" - в этой глубокомысленной фразе нет ни одного кириллического символа. Однако он годится разве что для обзывания каналов ("комнат"), общаться таким образом невозможно: слишком много времени уходит на подбор слов, содержащих только "нужные" буквы и не содержащих "ненужные".

Открытость исходного кода системы IRC породила многочисленность IRC-клиентов. Это сыграло с IRC злую шутку: программы-клиенты лишь частично поддерживают стандарты друг друга. Поэтому практически любой выпендреж типа выделения фразы шрифтом, подчеркиванием, курсивом, цветом или еще чем-нибудь влечет нечитаемость твоей фразы для доброй половины остальных чатлан. Как следствие, на большинстве каналов существует негласное правило не пользоваться вообще никакими шрифтовыми примочками программ-клиентов.

Социальная система IRC - мечта анархо-синдикалиста. На любом канале есть как минимум один оператор (сокращенно - op) - его создатель. Как правило статус оператора может быть свободно передан (или отнят) другим оператором. Роль отличительного знака играет при этом символ "@" перед ником (так называемая "корона"). Основная функция опа - выбрасывать с канала нежелательных пользователей (вот так: /kick <никнейм>) или блокировать им вход на канал (вот так: /ban <никнейм>). Таким образом, пользователи равно защищены и равно беззащитны друг перед другом: когда каждый второй - "король", то их совокупность - скорее уж вечевой сход, нежели царские палаты.

Если канал организуется при заходе в него посетителя, то вполне очевидно, что канал пропадает, как только все из него вышли. Чтобы обезопасить свой канал от исчезновения или захвата, необходимо постоянно присутствовать на нем, либо... оставлять за себя бота - программку-робота. Этот робот может не только генерировать фразы, развлекая одинокого посетителя, но и выполнять определенные действия - как автоматически, так и по запросу. К таковым можно отнести аутентификацию хозяина и автоматическое наделение его статусом оператора. Бот может выполнять функции и противоположной направленности - опознать недруга и тут же выгнать его с канала.

Казалось бы, как здорово! Однако такая демократия на деле оборачивается кибервойнами, атаками IRC-киллеров, нюками, утечками конфиденциальной информации о тебе и т. п.

Захват канала, то есть получение статуса оператора и лишение такового предыдущих его владельцев, называется тэйковер (от англ. take-over - захват). Наиболее распространенный метод захвата - CTCP-flood (CTCP - client-to-client protocol). Суть проста: твоему недругу посылается невинный CTCP-запрос - например, о номере версии его IRC-клиента (/version). В ответ на твое небольшое по объему сообщение тебе автоматом будет послано с его стороны полное описание версии используемого им IRC-клиента. Это делается IRC-клиентом жертвы автоматически и практически наверняка без ведома хозяина. Посылая много запросов подряд, можно вызвать интенсивный исходящий трафик от оппонента. IRC-сервер, как правило, следит за соблюдением лимита на количество символов, передаваемых в единицу времени от каждого клиента. Потому естественной реакцией сервера будет отсоединение твоего недруга с соответствующим сообщением - excess flood. Таким образом можно зафлудить всех пользователей канала и спокойно завладеть им.

Другой метод атаки - nick-flood. В этом случае злоумышленник постоянно заходит на канал под различными случайными именами. В результате создается большой исходящий трафик, после чего такой канал автоматически отключается от сервера целиком. Еще один способ выбить недруга с канала - использование программы Click или подобной. Эти программки имитируют сигналы о сбоях на том сервере, на котором сидит жертва. Агрессору нужно лишь указать ее IP (который тоже можно узнать средствами того же услужливого IRC-клиента!), после чего якобы сбойный сервер принудительно отключается на некоторое время от IRC-канала - вместе с недоумевающей жертвой.

Излишне и говорить, что завладеть какой-то комнатой нормального www-чата без ведома его хозяина практически нельзя: для этого нужно забуриваться в код программы, а код у каждого нормального веб-чата свой и типовыми средствами не взламывается. Разумеется, при большом желании можно подвесить весь сервер www-чата - но тогда общение станет невозможным вообще ни для кого, включая самого хулигана. Попытки же успешных взломов серверов популярных www-чатов за все годы их существования можно пересчитать по пальцам рук: хлопотно это, да и мало кому на самом деле нужно - хотя, повторюсь, возможно.

В системе же IRC свободный доступ любого оболдуя с обалденной улыбкой к исходным кодам неизбежно оборачивается созданием разной программерской пакости, осложняющей жизнь прежде всего рядовому пользователю. Понятно, что от большинства типовых атак народ навыдумывал самопальные противоядия: большинство IRC-клиентов понимают языки программирования, позволяющие писать небольшие программы - скрипты. Особенно много скриптов существует, естественно, для Pirch и mIRC.

Изначальная цель скрипта - дополнить твои возможности новыми примочками. Часть из них вполне безопасна и даже полезна. К ним можно отнести запоминание ходовых аббревиатур, введение дополнительных команд (к примеру, позволяющих по IP провайдера собеседника уточнить, из какой он страны), автоматических приветствий друзьям при твоем заходе на IRC-канал или автоматических же сообщений (бывает - каждые 5-10 минут) о твоем временном отсутствии после того, как ты набираешь /away (или какую-то замещающую команду, введенную скриптом).

Правда, в последнем случае это смахивает на проявление твоей мании величия: скажи на милость, кому интересно читать в эфире (да еще находясь на другом канале) что-то типа Volodya is away - Ya poshel popisat` - Messages will be saved? Но все это если и задевает окружающих, то разве что этически. Гораздо опаснее способность скрипта автоматом наделять статусом оператора всех твоих друзей, зашедших на канал, и снимать этот статус у лиц, попавших в твой "черный список".

Казалось бы, что такого? Во-первых, скрипты не настолько интеллектуальны: они не проверяют, имеет ли человек статус оператора уже, поэтому при входе на канал "общего друга" экран заполняется десятком строчек типа Mode changed for Volodya. А представь себе ситуацию, когда один и тот же человек по каким-то причинам попадает в недруги твоего приятеля (разумеется, имеющего какой-то свой скрипт). А если кто-то из вас его забанил, к тому же?

Вы оба, наблюдая череду быстро сменяющихся экранов, даже не сообразите, что произойдет, если такой друг-враг зайдет на общий с вами канал! Бедняга будет балансировать между жизнью и смертью, так как ваши скрипты войдут в бесконечный цикл наделения\снятия с него статуса оператора. И это еще полбеды - ибо у него тоже может оказаться шибко продвинутый скрипт, который будет автоматом возвращать его на канал, где его забанили.

Но и это не предел. Например, твоего друга выбрасывают с канала. В ответ твой умелый скрипт-самоделкин вполне может автоматически поставить бан на обидчика и выкинуть с канала уже его. А что если обидчик был в friend-листе другого оператора? Отмечу, что поводов выбросить кого-нибудь у шибко продвинутого скрипта предостаточно - к примеру, если жертва за последние 10 секунд три раза сменила никнейм. Конечно, понятно, для чего скрипт применяет упреждающие меры (мы говорили об этом выше) - но в результате спонтанно может возникнуть война автоматов. Свою лепту добавляют не менее интеллектуальные беседы ботов между собой - они очень быстро образуют бесконечный цикл. Вот так, например:

1-й бот: Privet, kak dela? (ключевые слова "как" и "дела")
2-й бот: Horosho. A kak tvoi dela? (ключевые слова те же)
1-й бот: Horosho. A kak tvoi dela?..


И пока вручную не прибьешь кого-то из них - эта парочка идиотов так и будет однообразно шаркать ножками друг перед другом. Конечный результат подобных бесконечных циклов - резкое повышение трафика и уровня шума на канале. Как только это будет засечено сервером, с канала выгонят всех участников вместе с их самоделкиными скриптами и прочими прибабахами - и, в общем, поделом.

Помимо описанного, многие скрипты содержат средства, которые призваны помочь захватить выбранный канал, разделаться с обидчиком и тому подобное. Некоторые скрипты предназначены для того, чтобы внести разлад в работу IRC-серверов, вызвать "откол" определенной части IRC от общей сети. Поскольку пишут скрипты все кому ни лень, часть из них может ненароком увеличить твою уязвимость для атак.

Известны случаи, когда скрипт вызывал гибель IRC-клиента, а то и компьютера пользователя, если на канале появлялась некоторая специальная фраза. Бывает, что в скрипты встраиваются "черные ходы", позволяющие получить доступ к твоей конфиденциальной информации. Впрочем, для последнего существует масса пиратских IRC-программок (WS Ping32, CyberKit и др.), позволяющие даже по незначительной части информации о пользователе сделать доступным все остальное. Кстати, многое позволяют узнать о тебе даже штатные команды IRC-клиента (например: /whois; /who; /names; /ctcp<никнейм>userinfo; /DNS; /finger и др.).

Наблюдая за бесконечным соревнованием средств нападения и защиты в системе IRC, резонно задаться вопросом: Господи, а общаться-то они там когда успевают? Сравнивая IRC и www-чат, легко убедиться в рациональности "диктаторской" системы управления чатом - ибо только она, концентрируя средства контроля безопасности в руках немногих, дает возможность рядовым чатланам свободно общаться без опасения быть втянутыми в бессмысленные войны чужих амбиций.
Увы, народ, предоставленный сам себе, свободой пользоваться не умеет.

Как видим, IRC-чаты проигрывают нормальным по всем позициям, кроме, пока что, одной - скорости. Действительно, даже если в www-чате вообще никто не болтает, он тем не менее гоняет между сервером и твоим компьютером море килобайтов информации и грузит линию, причем этот недостаток врожденный. Противоядие от него одно: разогнать до приемлемого уровня как твой комп, так и модем. Даже на втором "пентиуме" с тактовой частотой, допустим, 500 МГц и средней скоростью модема 28800 б/с различия в скоростях между "иркой" и обычным www-чатом становятся едва различимы. А уж при лучших показателях - и вовсе несущественны.

Кстати, если внимательно понаблюдать за происходящим в любом чате, можно увидеть, что скорость чат-беседы редко отличается от аналогичного разговора в реале - а в реале редкая болтушка способна выдавать на-гора фразы с частотой 0,2 секунды, верно?

Само время сделало IRC чатозаменителем для отставших от поезда обладателей морально устаревшего железа. Ну, конечно, и для фанатов-ветеранов, просто привыкших к антикварной старушке "ирке" и откровенно скучающих без свежей крови. Последние либо изобретают и пропагандируют программки-эмуляторы, позволяющие с помощью обычного браузера залезть в сеть IRC (понятно, что такой гибридный чат автоматически лишается единственного реального иркиного преимущества - скорости), либо сочиняют кучи отчаянных зазывалок, где ругательски ругают конкурентов. Послушай этих сладкоголосых врунишек:

"В отличие от распространненных сейчас web-чатов, которые накладывают массу ограничений из-за своей негибкости и просто неудобства - IRC прекрасно продуманная саморегулирующаяся структура, позволяющая всем ее участникам комфортно общаться..."

(Видели мы эту "простоту" уже, спасибо)

"Обычно люди и отдают предпочтение web-чатам лишь из-за того, что там нет людей, которые могут тебя просто так выкинуть, из-за дурацкого ника..."

(В IRC собираются обладатели высокоидейных ников? Кто бы мог подумать...)

"Удобство в обращении и простота ставят IRC гораздо выше туповатых и "тормозных" Web-чатов..."

(Только разойдешься с запрещенными тегами - тебя тут же и нейтрализуют. Налицо явное нарушение прав человека!)

"IRC - непревзойденная по количеству возможностей система для общения. Убогие ICQ/Web-JAVA-чаты не идут ни в какое сравнение.
Начнем с прав человека на IRC-канале..."


Стоп! Вот на последней фразе разумный человек может спокойно прервать очередного пламенного агитатора - ибо чем больше прав у тебя, тем больше их и у злоумышленника. А цели-то у вас разные: он пришел права качать (в том числе и за твой счет), а ты - "всего лишь" спокойно общаться, не потрясая портативным гранатометом и не гремя броней кольчужки. Кстати, соответствующая репутация IRC-чатов как удобного полигона для самоутверждения юных кульных самоделкиных привлекает повышенный процент соответствующей публики - которую едва ли можно назвать вменяемой. В большинстве веб-чатов такого нет.

Так стоит ли путать Божий дар с яичницей?

Ооооопс!NickPo,
покойник


Вполне естественно, что уверенное распространение чатомании по Интернету будоражит умы и пробуждает жажду творчества у любого креатора, который осознает масштабы происходящего. Количество посещений, число кликов - эта сетевая валюта - пробуждают к жизни самые на первый взгляд рискованные идеи и реализуют самые смелые проекты. Конкуренция среди чатов заставляет придумывать все новые "примочки" для завлечения и удержания возможно большего числа посетителей.

Дополнительную остроту соревнованию чатов в российских условиях придает прискорбный факт: любая дополнительная чат-"примочка", помимо своей основной функции привлекать и удерживать чатлан в чате, должна более чем экономно расходовать коннект пользователя. Не забудем, что средняя скорость модемов в России - 28 800 б/сек, а в провинции до сих пор велика доля низкоскоростных модемов и линий с пресловутыми 14 400 б/сек на выходе. Для них и нынешние-то навороченные www-чаты безо всяких "примочек" - почти непосильный барьер. Вот почему, к примеру, плодотворная мысль совместить чат, допустим, с одной или несколькими уличными веб-камерами, дабы у чатлан появился дополнительный предмет для обсуждения, становится неприемлема... Равно как и многое другое.

Но что может быть разумнее и удобнее простого нормального www-чата - да еще в условиях жесткой экономии объема перекачиваемой информации?

Ну, не скажите. Основной и врожденный недостаток любого чата - беспредметность разговора. В самом деле, не будем забывать, что, несмотря на ликвидацию многих барьеров для общения (по сравнению с реалом), в чате собираются, в общем, чужие люди, в лучшем случае лишь поверхностно знакомые друг с другом. Надо понимать, что относительное число тех, кто знаком между собой давно и даже в реале, обычно не превышает 5-7%. На самом деле существует очень немного тем, которые вся эта людская масса могла бы развить ко всеобщему интересу. Отсюда - извечное стремление создателей и владельцев чатов дать чатланам такие темы. Для продолжения любого знакомства (в том числе и чат-знакомства) необходим некий предмет обсуждения, интересный сторонам. Что это могло бы быть?

Допустим, почему бы не совместить нынешнее "немое кино", происходящее в чате, с приятной закадровой музыкой? Если в 20-х годах для этого нужен был лабух с расстроенным пианино, наше время дает гораздо бoльшие возможности, не так ли? Особенно если учесть, что давно разработаны сетевые технологии, позволяющие минимизировать трафик до приемлемого уровня. Впрочем, эта лежащая на поверхности идея при ее воплощении, увы, наталкивается на три больших "но":

а) разумеется, нет такой музыки, которая была бы одинаково приятна для ушей любителей фуг Баха и эскапад Мэрилина Мэнсона;
б) какой бы приятной ни была сопровождающая музыка, она поразительно быстро приедается и начинает раздражать;
в) как прикажете быть с соблюдением авторских прав на исполняемые произведения?


Понятно, что последнее - вопрос решаемый (финансово), но стоит ли в таком случае овчинка выделки? Окупит ли поток новых чатлан столь серьезные вложения, сопоставимые со стоимостью всего "железа", необходимого для любого уважающего себя чата? По зрелому размышлению отметим, что положение мог бы спасти простой симбиоз толкового круглосуточного онлайн-радио и чата. А чтобы это радио не доставало тех, кто хочет посидеть в тишине или слушает другую музыку, достаточно лишь предусмотреть кнопочку "выкл. звука", не так ли?

Сюда же можно отнести и идею снабжать типовые действия в чате соответствующим звуковым сопровождением. Если даже в ICQ-чате предусмотрено два звука (beep и lol), что мешает развить эту идею дальше? Пусть скрипят диваны, пусть звенят бокалы, пусть со звуком разливается пиво, пусть негромко хлопают двери, пусть кряхтит привратник-бот (про боты см. ниже)... Странно, но до сих пор я подобных чатов в Рунете не встречал, хотя технически реализации подобного проекта не мешает ничто. Максимум, на что способны единицы из них - сопровождать звуком "ба-бах" отстрел админом очередного отморозка-матерщинника. И это все?! Отнюдь. Тогда где?

Много плодотворнее чатовладельцам кажется другая идея: наделить чатлан возможностью заводить себе аватары - небольшие по объему графические изображения-картинки (анимированные или статичные), дополняющие, с их точки зрения, тот образ, который они создают с помощью фраз, ника и содержимого своей инфошки. Некоторые владельцы чатов широко используют эту возможность - как в правом фрейме чата, где обычно висит список присутствующих, так и в основном - где эти присутствующие общаются. Находчивые чатлане давно смекнули, что превосходные коллекции самых разнообразных аватар можно найти, например, в служебных файлах Инет-пейджера Одиго, в многочисленных коллекциях иконок-аниме или просто среди анимированных графических смайликов.

Основная проблема при этом - удовлетворение народных хотелок за максимально короткое время. Люди пришли общаться, они видят, что у Светы, Маши и Пети есть такие смешные картинки - и очень хотят завести подобные себе. При этом лишь единицы умеют достаточно свободно пользоваться Фотошопом и вообще понимают, как следует оптимизировать изображение под жесткие требования минимизации объема. Далеко не всем ясно, что многие их реальные фото вообще вряд ли станут различимы в размере иконки. Выходов два - и оба они "не ахти".

Либо сочинить и вывесить подробнейшие пошаговые инструкции-туторы по оптимизации, как это делают многие толковые сайты знакомств , либо, скрепя сердце, принимать ежедневно по куче бестолковых файлов-аттачей от народа в свой почтовый ящик и оптимизировать это добро самому, тратя кучу же времени. В основном на отказы с объяснением причин (ибо десятикилограммовых бегемотов чаще всего вообще в иконку загнать невозможно без потери элементарного смысла изображения). При этом, если пустить дело на самотек (по первому варианту), обязательно найдутся умельцы засылать в качестве аватаров порнографию или рисованные непристойности - что, опять же, требует времени на контроль потока и принудительную очистку.

Некоторые чаты практикуют поэтому использование готовой коллекции аватаров: любой чатланин просто ставит галочку напротив приглянувшейся ему иконки и - вперед, общаться. Наиболее догадливые чатовладельцы даже присобачивают кнопицу, открывающую окошко выбора аватаров, не только в инфошке чатланина, но и непосредственно перед его заходом в чат: вчера я веселился - и был Кроликом Роджером, сегодня я грустный - и выбрал Пьеро, завтра я пива напьюсь - буду Дедом Морозом (с красным носом).

Однако обычно эти игрушки с переодеваниями в типовые карнавальные костюмы довольно быстро надоедают завсегдатаям, что неизбежно влечет волну насмешек над новичками, кому Такая фича еще не приелась, и в конечном счете обессмысливает всю затею. Впрочем, такое не всегда происходит: я знаю не одно чат-сообщество, годами преспокойно играющее как в типовые аватары, так и в типовые графические смайлики. Правда, зачастую это отражается на интеллекте участников: самые креативные, глядя на обилие типовых эмоций, обычно напрягаются и потихоньку исчезают из такого чата. По-настоящему дoроги людям лишь личные, уникальные аватары - даже если это одноглазый бегемот с зубастой задницей, такого больше ни у кого нет...

Что можно придумать еще? Можно добавить под каждым ником чатланина еще одну строчку - для его алиаса. Разумеется, это занимает исчезающе мало объема и никак не влияет на объем перекачиваемой информации - однако дает дополнительную возможность для творчества. Посмотри, насколько выразительнее смотрятся ники с алиасами:

СТАРУХА ИЗЕРГИЛЬ, кокетка
ВИННИ ПУХ, маньяк
ВРЕМЯ МЕНЯТЬ ИМЕНА, подпись неразборчива
МАШЕНЬКА, плохая девочка
ПЛОТНИК, не кочегар
СПИВАКОВ, рисую
ВЕЙЦМАН, член КПСС
ИДИ ТЫ, ПЬЕХА!, она самая


Ну, и так далее.

Логичнее всего, конечно, дать чатланам самим возможность додумывать свой образ. Иногда чатовладельцы лишь администраторов наделяют возможностью менять алиас всем чатланам. Если те не злоупотребляют этим и не присваивают обидных кличек - получается веселая игра "котята в лукошке". Вот этот - пегий, этот - смышленый, этот - ушастый. И соответствующие временные обзывалочки, фиксирующие личные особенности общения каждого.

Допустим, приходит новичок - и с порога начинает расхваливать свою вчерашнюю пьянку. Стоит ли удивляться, если надпись "гость" под его ником очень скоро сменится на "Поговори со мной про пиво!"? Другой пример. Девушка-гостья вот уже четвертый раз делает замечание не в меру пошлым шуточкам соседей: "Держите себя в рамочках!" И очень скоро начинает фигурировать как "такая-то в рамочке"... Ну, если она сильно обидится - ладно, восстановим ее алиас как был, нет проблем. Как видим, во всех перечисленных случаях у чатлан появляется дополнительный повод пообщаться.

В некоторых чатах существует возможность выставлять над основным экраном (и силами любого чатланина) "топик" - некую фразу по его усмотрению, чаще всего это шутливый афоризм. При этом топик может сменить любой его сосед по чату. Отличие топика от простой фразы, сказанной в общий эфир: он висит на одном месте до тех пор, пока его не сменит другой. Порой соревнование топиков на остроумие выходитза рамки любительщины и может оказаться собранием настоящих жемчужин для любого профессионального сатирика-юмориста, догадайся эти сменяющиеся топики кто-нибудь фиксировать.

Однако намного популярнее в чатах наличие говорящих ботов. Бот - довольно простенькая программка, реагирующая на? Другой пример. Девушка-гостья вот уже четвертый раз делает замечание не в меру пошлым шуточкам соседей: ключевые слова или части слов из наших фраз, сказанных в эфире. Ей можно задавать и ппростотуо нескольку фраз на одно слово, и вероятность той или иной ответной фразы. Алгоритм примерно таков: "пиво" -> "Банщик в сомнении: А с водкой не мешали?" -> частота: 25%. По такому алгоритму каждое четвертое упоминание пива в эфире влечет появление фразы "Банщика" про водку. Разумеется, это лишь пример.

Многие боты достаточно плотно набиты самыми разнообразными фразами на большинство случаев жизни (иногда хозяева чата даже предоставляют возможность самим чатланам изобретать и закачивать в память ботов такие фразы), поэтому с последними можно при желании даже вполне плодотворно беседовать - на что легко "ловятся" многие новички, кстати. И дело даже не в интеллекте бота, а в его разговорчивости: реальные чатлане редко поддерживают долгую беседу с неумелым пока неофитом. "Привет!" - и то хорошо, если скажут. А с кем ему поговорить? А вот есть тут такая, понимаешь, Маруська-медсестренка, острая на язычок, развязная до потери пульса и разговорчивая, зараза... Ты ей слово - она тебе десять.

Со стороны такое общение смотрится тоже весьма забавно. Как и полнейшая растерянность новичка после того, как ему кто-то сердобольный в конце концов не шепнет, что тот уже полчаса как разговаривает с автоматом.

Однако все перечисленное - не более чем дополнительные "примочки", хотя свою функцию привлекать и удерживать чатлан в чате они выполняют прекрасно. Настоящим магнитом для чатлан зачастую становятся социальные эксперименты чатовладельцев. О них - в следующих главах.

Ооооопс!NickPo,
покойник


  Стремясь дать чатланам предмет для разговоров, заинтересовать их друг другом и, главное, самим чатом как удобной средой для их самореализации, чатовладельцы часто идут и на социальные эксперименты.
  При этом эксплуатируется один из фундаментальнейших человеческих инстинктов: человек - животное стадное, причем ранговое, не как селедка в косяке.
  Ребята! Вас много? Отлично!
А что если мы вас сейчас построим?


  Сразу вопрос: по какому критерию? Понятно, что его призвание - отличать лиц, обладающих каким-либо полезным признаком, от всех других. Что это должен быть за признак? Навскидку приходит на ум очевидное: раз мужчин и женщин мы уже разделили, почему бы нам не разделить народ по росту, возрасту, профессиям, месту жительства? Россияне, допустим, пусть будут красненькие, янки и латинамериканцы - синенькие, европейцы - зелененькие, азиаты и африканцы - желтенькие, австралийцы - коричневенькие, жители Антарктиды... ах, да, там же не живут...

  Но на поверку такие идеи оказываются малопривлекательными - и дело даже не в том, что, при желании, любой чатланин может с легкостью (или не с легкостью, но, все же, может) перейти из одной категории в другую.

  Их объединяет то, что во всем этом, с точки зрения чат-сообщества, нет никакой общественной ценности, а зачастую и личной заслуги персонажа: все мы люди и, хоть каждый из нас очень непрост, но тот факт, что ты вырос до 182 см и 90 кг кусочком, живешь на свете вот уже 26 лет и за это время стал слесарем 4го разряда из пгт Кукуевка, - это способно умилить разве что твоих близких. Даже если ты - вдруг преуспевающий брокер NYSE, имеющий трехмиллионный особняк в Бронксе и личную яхту на Великих озерах. Все мы кем-то в реале являемся - так какая нам в принципе разница, что там в реале, если мы - в чате?!

  Стало быть, для того, чтобы по-настоящему заинтересовать чат-сообщество подобными социальными играми, необходимо найти такой признак, который бы представлял собой для него универсальную ценность - причем, уникальную не просто для виртуала вообще, а именно в рамках данного сообщества (иначе народ не будет заинтересован кучковаться в твоём чате). Что ж, несмотря на, казалось бы, непреодолимость этого барьера, такие признаки найдены: человек, как и любая хрюшка, везде грязь найдет, если сильно захочет. Даже если всех нас объявить зелеными человечками, любой водитель автобуса, как гласит известный анекдот, всегда найдет повод разделить светло-зеленых и темно-зеленых.

  Ключ - в неодинаковой ценности разных персонажей для чат-сообщества. Вот та плоскость, которая удовлетворяет всем перечисленным критериям.

  Тот же брокер из Бронкса может оказаться банальным валенком в чат-общении, а тот же слесарь - тонким,
опытным, знающим и интересным собеседником.

  Равно как и наоборот - не станем наводить тень на плетень.

  Ага, нашли! Что теперь? Да самая малость - осталось выяснить, как по возможности объективно определить, где первый, "интересный", и где второй, "неинтересный". Казалось бы, самый объективный критерий - количество времени, проведенного персонажем в конкретном чате, и дата его регистрации (точнее, давность этой даты): раз ему здесь до сих пор интересно, он, по всей видимости, "нашел себя" в этом обществе - и общество не могло его тоже не "найти", правда? Некоторые чаты, действительно, ввели у себя такую иерархию - для убедительности снабжая ветеранов чатоболтания не только особыми статусами, но и дополнительными возможностями (пользоваться тэгами, вставить фото в инфо, посещать дополнительные помещения и проч.).

  Однако ж, на практике далеко не всегда выходит, что таким образом в число избранных попадают действительно те, кто того "достоин": оказывается, существует достаточно толстая прослойка чатлан, старательно ищущих свое место (и не находящих его) чуть ли не годами! Излишне говорить, что и сообщество их тоже "не находит". А потому идея с автоматическими статусами "за стаж пребывания", хоть и имеет некоторую привлекательность (ага! мы же уже подразделили народ на светло- и темнозеленых!), но не предусматривает главного: соревновательности чатлан. Все знают, что по прошествии того или иного срока, ты гарантированно сменишь статус "салага" на нечто более пристойное. А потому - чего волноваться-то? Потерпи и обрящешь...

  На многих, если не на всех, чатах есть определенная неформальная группа "стариков", задающих тон остальному сообществу. Однако понятно, что такие "старики" пользуются неформальным авторитетом лично, их слово становится веским не из-за погон (хотя и бывает отмечено ими). В то же время статусы "за стаж" позволяют носить их самой разношерстной публике и, в общем, ни о чем особенном про такую публику стороннему наблюдателю не говорят: ну, отбарабанил ты свои 20-50-100-200-365 дней в чате, ну и молодец, мне-то до этого что?

  Понимая все это, трудно удержаться от соблазна как-то формализовать прослойку тех, кто авторитетен, ценен для сообщества. Не только ради факта наличия простой социальной игрушки, повышающей привлекательность чата, как самоцели, но хотя бы для того, чтобы держать такое сообщество в заданных рамках пристойности общения (что, отметим, повышает привлекательность такого чата в глазах не обделенного интеллектом чатланина не меньше). Хоть Аль Капоне и нашел как-то, что с помощью револьвера и доброго слова можно добиться бОльшего, чем с помощью одного доброго слова, однако ж даже он не отрицал самостоятельной ценности последнего, верно?

  Стоит лишь пойти дальше и начать бороться за "чат высокой культуры быта" - и ты придешь к очевидной мысли: а что если попробовать объявить обладателей определенных статусов... Партией? Например, Партией Носителей Духа Чата Васи Пупкина - это ж классно! В таком случае стоило бы разработать внутри- и внепартийные механизмы, с помощью которых можно было бы, что называется "крепить ряды" и "сплачиваться вокруг". Как ни крути, тут одним формальным стажем членов уже не обойдешься, такие люди должны чем-то отличаться - причем, в лучшую сторону, чтобы остальные стремились туда, в их число, попасть.

  Понятно, что раз ты учреждаешь Партию сплачивающихся, очевидным ее центром должен быть ты сам, Вася Пупкин, супервизор. А потому - точно так же очевидно, что критерием членства в ней должно быть твое личное отношение к кандидату, не так ли? Ценный кадр, понимающий политику Партии - рулез, странный товарищ - сакс. Ценному - вот такие-то погоны и полномочия, странному - подожди пока, тебе еще дозреть надо... Так просто!

  Думаешь, отвергнутые начнут обижаться и уходить, хлопая дверью? Неа! Практика показывает, что они, в большинстве своем, всеми силами начинают стремиться в число первых. Ведь ты выделяешь из всего сообщества только "интересных" - при этом у "неинтересных" появляется отмазка, что их пока просто не заметили, а, стало быть, они как бы и не виноваты.

  ...Однако здесь и зарыто то, что со временем способно похоронить всю партийную систему. Хорошо отмечать тех, кто люб, когда все множество чатлан не превышает нескольких десятков человек и ты способен следить за процессом лично! Но, создав таким образом хорошо работающий чат-механизм, самоочищающийся от матерщинников-отморозков с помощью привлеченных тобой партийцев (уполномоченных вершить святое дело и снабженных всем необходимым), ты, при открытой регистрации, сделал его привлекательным не только для тех, кто симпатичен лично тебе, но и для тех, кто симпатичен тем, кто симпатичен лично тебе - а из второго далеко не всегда следует первое.

  У тебя два выхода: либо ты оставляешь свою Партию как Орден Меченосцев (обычно его члены располагают админскими полномочиями, полученными, понятно, от тебя лично), либо ты делаешь ее Авангардом Рабочего Класса - а твои админы становятся членами Политбюро ЦК и располагают самостоятельным правом раздавать кому-то еще погоны. А чтобы те погоны казались престижнее, ты наделяешь их владельцев кое-какими полномочиями, усеченными по сравнению с полномочиями члена Политбюро ЦК, но, впрочем, превосходящими права простого чатланина.


  Почему полномочия усечены - понятно. Для наделения полноценными погонами тебе необходим опыт личного взаимодействия с кандидатом, ты должен видеть его в деле, не так ли? Потому твоя Партия становится уже трехстатусной: первый - ты сам, второй уровень - те, кому ты доверяешь безусловно, третий - те, кому доверяют те, кому ты доверяешь.

  Если твоим админам в случае учреждения лишь Ордена Меченосцев приходится, в основном, играть роль дворников, очищающих чат от антиобщественных элементов, в случае Партии как Авангарда на твоих партийцев ложится и совершенно иная задача - не только минусовать отморозков, но и плюсовать тех, кто, по их разумению, мог бы быть тебе люб.

  Хорошо? Быть может. Но последнее происходит лишь поначалу и в лучшем случае. При непродолжительной практике твои админы неизбежно придут де-факто (хотя и не де-юре, ибо ты наверняка оставишь за собой формальное право вето) к мысли - и даже необходимости - формирования под эгидой общей Партии своих собственных кланов.

  Этот процесс объективен: ключ в том, что чат существует не в безвоздушном пространстве и не является изначальной данностью - а, стало быть, подвержен внешним и внутренним потрясениям, от смены сервера до прихода какой-нибудь деструктивной инет-банды отморозков (бывает и такое). Эти события требуют той или иной реакции Партии - стало быть, становятся возможными как Решение А, так и Решение Б (а в большинстве случаев - и другие решения, для именования которых иногда не хватает даже букв алфавита).

  Партия принимает определенное Решение обычно как итог обсуждения альтернатив между членами - как формального (допустим, внутренняя почтовая партийная рассылка), так и неформального, на общедоступной доске и в самом чате. Разумеется, твое личное мнение как владельца ресурса является конечной инстанцией, это-то понятно всем. Но как только я вижу, что Петя-админ привлек под наши общие знамена пятерых членов, которые только Пете и смотрят в рот, а в совокупности, вшестером, начинают склонять тебя, супервизора, к таким решениям, которые перестают быть приемлемыми для меня, я неизбежно начинаю формировать свою, альтернативную команду тех, кто уравновесит петиных выдвиженцев. Под теми же общими знаменами.

  Логичное противоядие - просто выключить третий уровень из числа обсуждающих и тем самым восстановить статус-кво - перестает работать, ибо подавляющее большинство обсуждаемых проблем чата носит социальный характер, причем ставится жизнью настолько остро, что их становится невозможно замолчать. А потому в обсуждении начинают принимать участие не только второй и третий уровень, но и даже беспартийные.

  Можно, конечно, не затыкая рты, просто не слушать никого кроме тобой назначенных. Что ж, вот ты и сделал решающий шаг: потерял обратную связь. Тем временем, описанные выше стимулы партстроительства приводят к тому, что твои верные админы начинают избегать выдвигать тех, кто кажется ярче, деятельнее их - и наоборот, формируют вокруг себя замкнутые мирки довольно-таки серых чинопочитающих. Тихим сапом начинают процветать кумовство, чинопочитание, подхалимаж, даже своеобразная коррупция.


  Не веришь? Я тоже не верил, пока не столкнулся в одном из чатов с фактом: при почти исключительно мужском составе Политбюро число партийцев-мужчин в целом оказалось в шесть раз меньшим числа девушек-партиек. Ну да, этакий курятник: где поймал, там же и... гм, принял в Партию.

  И чем дальше, тем такая ситуация становится заметнее (особенно со стороны, извне, - но не тебе, ты же обрубил обратную связь): твоя Партия неуклонно обюрокрачивается и курвится. Казалось бы: чем бы дитя ни тешилось, пусть его... Но качество обсуждения проблем такой обюрокраченной Партией неуклонно снижается, а принимаемые ею решения все дальше отстоят от насущных требований дня.

  Это начинает вызывать дополнительное недовольство и острую критику снизу - а ты и без того раз и навсегда поставил свое чат-сообщество на уши самим фактом наличия социальной иерархии. Вспомни, ради чего ты вообще вводил все эти статусы! Ради стабилизации внутричатовской атмосферы, ради приличного уровня общения и, в конечном счете, ради привлечения чатлан. И что ты видишь?

  Тебе в лицо - не какому-то дяде, Партия-то твоя, именная! - начинают бросать факты антиобщественных выходок твоих партийцев, их вопиющего равнодушия к нуждам чата, их высокомерия, наглости, тупости, серости, продажности... И ты воленс-ноленс начинаешь вникать в разные ситуации, втихомолку опрашивать их участников - и, к ужасу своему, понимаешь, что обвинения имеют под собой основания и этих оснований все больше. Это вот этот вот козел пролез в Партию? Как? Кто назначил? Ты, Петя? А почему?

  ...Ура, все свободны! Как только ты впервые потребовал публичного (хоть и внутрипартийного) отчета от своего сподвижника - отныне число членов твоей Партии вообще расти перестает. Чем больше с твоей стороны будет подобных наездов - тем осторожнее твои верные админы будут принимать в Партию. Поскольку зависимость в данном случае геометрическая (по два раза никому объяснять не надо, что чем пахнет), де-факто процесс приема вообще теперь тормозится. Ибо если за принятие можно схлопотать публичного строгача (в рамках Партии, конечно - но с неизбежными слухами среди чатлан в целом), а за непринятие - просто прочитать в партийной рассылке очередное невнятное письмо вождя "к здоровым силам Партии", представляющее собой жалобу на отсутствие свежей крови, - нормальный чиновник принимает правильное решение: ну ее, эту мочалку.

  Если же ты снимаешь персональную ответственность админа (члена Политбюро ЦК) за новообращенного, заменяя ее коллективной, систему начинает попросту лихорадить: спросу нет, становится все можно! Это, помимо очевидных злоупотреблений, влечет раскол между тобой и коллективом (!) твоих ближайших сподвижников. Ты уже пытаешься привлечь к ответу все Политбюро скопом: Друзья, ну кого вы там напринимали?! Вы с дуба рухнули?! Главное: ведь ты и исправить ничего после них не сможешь.

  Попробуй только без веского мотива выгнать сейчас из Партии того, кого кто-то из "твоих" туда записал! А партийный авторитет как же? А сакральность светлого имени? А единство рядов? Или, может, ты наивно думаешь, что у очередной принятой в Партию "серой мышки" легко отыскать веский мотив для лишения статуса? Так она потому и "мышка", что сама по себе ни в чем не замечена... Пока не превратится в этакую репку, которую полчата будет месяцами корчевать как дедка с бабкой, внучкой и жучкой - со стонами и регулярным отрывом конечностей, ибо репка-то кусачая и, к тому же, бронированная (в основном, тем, кто ее в репки выбрал).

Ооооопс!NickPo,
покойник


  ...А свежая кровь, между тем, тебе нужна. Идет естественная смена поколений: огонь в глазах не вечен, среднестатистический чатланин так или иначе решает с помощью чата свои проблемы, вырабатывает свой реформаторский ресурс, "стареет", жаждя покоя, и уходит, обретая его. Об этом, кстати, мы еще поговорим. Сама жизнь вынуждает тебя искать все новых и новых людей, на которых ты мог бы опереться: сказав "а" (затеяв статусную систему), ты должен говорить и "б", и все остальные буквы - причем, внятно.

  Изначально логичнее всего было находить таких новых людей среди партийцев третьего уровня - однако мы уже видели, во что в конечном счете превращается третий уровень выстроенной тобой Партии: предполагаемый ресурс там отсутствует как класс - в лучшем случае лишь как единичные вкрапления. И наоборот: ты неминуемо увидишь, что наиболее социально активная часть чатлан вообще почему-то оказывается вне Партии - и даже начинает формировать общественное мнение чата чуть ли не наравне с официальной линией!

  Понятно, что сам чат становится со временем дорог не только тебе, но и тем, кто нашел в нем свой круг общения. Однако при описанном кризисе статусной системы наглядно проявляется препротивнейшая закономерность: о благополучии твоего чата реально начинает больше заботиться как раз внепартийная конструктивная оппозиция (назовем вещи своими именами, наконец).

  И тогда ты публично встаешь в позу и громогласно декларируешь царское мнение: никакая это не оппозиция, а отщепенцы. Если они и заботятся о чате, то видят они его будущее совсем иначе, чем вижу его я. Они заботятся о своём чате и хотят превратить нынешний чат в свой. С ними нам не по пути, мы им этого сделать не дадим, причем я тут не один, со мной моя Партия, а это - как раз и есть здоровые силы, на которые чат должен рассчитывать (бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию и крики "браво!").

  А Партии твоей, между тем, как-то незаметно становится все до лампочки. Нет, вы по-прежнему собираетесь под кумачовыми лозунгами "Даешь высокую культуру быта!" Тебе по-прежнему клянутся в верности до гроба общему делу - хором и поодиночке. Мы же пришли к тебе! Мы же дискутируем! Вот мы какие! ...Да, но где былой огонь в глазах, господа? - спрашиваешь ты. Спрашиваешь, забывая, что нормальный человек проживает в чате хоть и бурную, но конечную жизнь - и, в конце концов, "умирает", превращаясь в "призрака", лишь редко навещающего свой родной чат. Так чего же ты хочешь? Чтоб глубокие старики и старухи лихо сплясали "Камаринскую", как они ее плясали еще каких-то два-три года назад? Кабы молодость знала, кабы старость могла...

  Что делать теперь? Ну, ладно, выдумай специальный почетный статус для стариков, не имеющий полномочий по наведению порядка (ибо как может человек, месяцами не посещающий чат, сходу вникнуть во все тонкости и отстреливать, кого надо, а не на кого укажут?). Итак, полумертвых стариков из активного поля (и из-под стрел критики) ты убрал. Но откуда прикажешь брать новых в поляризованном сообществе с оголенными нервами, где любой шаг власти имеет вдесятеро бОльший резонанс? Из оппозиции?

  Так это ж "отщепенцы, с которыми нам не по пути", не забыл? После подобного сжигания мостов брать кого-то из оппозиционеров в соратники, что называется, "невместно" (как говаривали Петр и Екатерина). А где же "здоровые силы"? А они, если они не больны "статусной болезнью", все давно уже на той стороне, у них, - обсуждают будущее чата и ломают копья в попытках как-то переварить ту кашу, которую ты заварил, и найти приемлемый выход.

  Время от времени они публично дергают тебя за усы, приглашая к разговору. Надо признать, их разговор тебе становится много интереснее давно мычащей партийной рассылки и пивных личных посиделок с членами Политбюро ЦК Партии - ибо, несмотря на всю разношерстность и разнокалиберность дискутирующих на общедоступной доске (ну, никто их никогда ж не строил, так откуда взяться стройности колонн?), там, а не в рассылке, видна нешуточная заинтересованность в результате. Чу! Часть твоих живых админов тоже подключилась к общему разговору и вот уже первые их ряды начинают чесать репы от челбанов - и больно, и не отстрелишь: за дело ведь бьют.

  А некоторые... а некоторые... а некоторые - даже начинают сочинять похабные частушки про твое чуткое руководство чатом. Вот. И тайно, через добрый десяток анонимных прокси, чтоб ты не вычислил автора, регулярно постят оные частушки на общей доске. Вот.

  А другие некоторые - начинают произвольно отстреливать из чата и с доски самых борзых оппозиционеров, через твою голову и тебя не спросясь. Не, ну тоже понятно: достали же с критикой, критиканы фиговы... Таким образом немедленно формируется могучая кучка "отстрелов", которых твой поляризованный чат начинает встречать чуть ли не овациями после каждого их нового появления. Понятно, что "отстрелы" начинают теперь каждую свою обличительную речь с констатации факта: твоя команда окончательно потеряла чувство реальности. И это, увы, так и есть.

  Субординации больше нет, Партия перестала защищать партийцев - наоборот, она стала их компрометировать. От групповой обороны партийцы перешли к беспорядочной партизанщине, при которой Партия стала напоминать своей уклюжестью Чебурашку в ящике апельсинов. А ты, напомню, по-прежнему повязан по рукам и ногам: наказать никого не можешь - ни "чужого", ни "своего", - ибо это только подольет масла в огонь. Ты не можешь даже выйти и открыто начать диалог с твоим чатом на общей доске - ибо это будет истолковано как беспринципность и де-факто будет означать смерть твоей Партии, после чего ты останешься один. Лицом к лицу с поляризованной, поставленной на уши толпой. Вот ты и сидишь в цейтноте - и молчишь, скрипя зубами.

  Что особенно обидно при этом: всем этим неформалам, будь они неладны, есть, что критиковать, и помимо собственно личных качеств твоих партийцев. От критики личностей народ давно перешел к критике системы в целом - и любое лыко теперь ставится в строку, а любая палка в колеса. Дискредитация идет по всем фронтам и изо всех орудий. Как следствие, восстает уже часть самой твоей Партии: наиболее решительные демонстративно швыряют тебе под ноги свои партбилеты, погоны и ордена, девальвируя их со страшной силой.

  Мало кто хочет далее ассоциировать себя с Партией, если ему это предложено твоими членами Политбюро ЦК, - а между тем, ты даже кнопочку отказа от членства в интерфейсе чата не предусмотрел, вот как ты был самонадеян! По сему поводу (насильно навесили погоны - а я не хочу! снимите сейчас же, ироды!) разгорается еще парочка скандалов. И немудрено: партийцы становятся посмешищем, среди неопартбилеченных чатлан становится хорошим тоном демонстративно принюхиваться и с презрением отводить нос от любого члена Партии. "Плохо пахнет!" - говорят даже едва вылупившиеся неофиты со стажем, дай Бог, двух-трех недель пребывания в твоем благословенном чате.

  Прикажешь отстреливать? Так это уже не те единичные экстремисты, которые с частотой примерно один человек в месяц появляются на горизонте любого чат-сообщества с оголтелой критикой "диктатуры" и за всеобщую демократию. Практика показывает, что в нормальном состоянии любое сообщество разумно предпочитает просвещенный авторитаризм (в твоем лице) любой демократии, ибо мотивация прозрачна: защита сообщества от очевидного дискомфорта со стороны отмороженных матерщинников.

  Последние с криками "здорово, бакланы!" появляются в любом чате ежедневно и отстреливаются твоей гвардией (какой бы гнилой она ни была) с точностью кремлевских курантов - это видно всем. Под ту же гребенку в обычном чате регулярно попадают и особо упорные любители демократии, не вызывая практически никакого сочувствия у чатлан, ибо чаще всего такие горе-революционеры сами намеренно попирают все разумные нормы и своим развязным поведением наглядно демонстрируют конечный итог введения "свободы-равенства-братства", которых, однако, требуют.

  Но то - в нормальном здоровом сообществе. Твое же сообщество оказывается поляризованным - причем вовсе не по той линии, которую ты царской рукой когда-то начертал (порточные-беспорточные). Ныне оппозиция все смелее произносит слово "большинство" - и твои оставшиеся партийцы уже даже не возражают. Зато они начинают как-то подозрительно дружно настаивать на организации съезда Партии - и тебя это почему-то начинает не на шутку беспокоить.

  Посему ты, в преддверии неизбежного съезда, собираешь Пленум ЦК, больше напоминающий, правда, Совет В Филях перед сдачей Москвы французам или, вернее, Тайную Вечерю - с многочисленными иудами искариотами (давно и регулярно поставляющими свежие стенограммы твоих душеспасительных бесед прямиком в бандитское логово разбойников-оппозиционеров). И не потому иудами, что они такие нехорошие, а потому, что видят отсутствие руля и ветрил - и имеют собственное мнение о причинах, последствиях и дальнейших действиях, а также и о том, кто реально управляет ситуацией в чате. При этом высказать это мнение публично (даже в рамках Политбюро ЦК) они, понятное дело, боятся - ибо помнят участь того безобидного админа-частушечника, которого ты публично высек и разжаловал "за компрометацию высокого звания", хотя тот, публикуя свои вирши, скрывался как мог, а о его личности догадывалось человек семь от силы.

  - Я вас слушаю, господа! - говоришь ты с каменным посеревшим лицом. И господа говорят. О чем?.. Сидишь? Хорошо, сиди крепче. Господа говорят о том, что им надоело получать отовсюду тычки за своих назначенцев. А потому надо, дескать, разработать некий механизм, при котором не весь чат будет против Партии (включая низовых партийцев), а одна часть чата против другой его части - человеческие инстинкты ж не изменились, несмотря на все филиппики оппозиционеров, чатланин по-прежнему стремится повысить свой ранг и ради этого готов... в общем, на многое.

  Надо просто вывести Политбюро ЦК из-под удара. Пусть сама Партия решает теперь, кого принять, а кого исключить - и руководство в шоколаде! С него какой спрос - партийцы ж сами так решили.

  А для этого надо просто дать возможность всем партийцам голосовать друг за дружку (или друг против дружки, если приспичило) - шариками, белыми и черными. Пусть, допустим, три белых шарика в кармашке означают смену статуса на "кандидат в члены Партии", а, допустим, девять таких шариков - "член Партии". Ну, а если черный шарик кто-то бросит - соответственно, наоборот. Чтоб один черный гасил один белый, а один белый - один черный.

  Идея родилась, ты ее воодушевленно докладываешь съезду Партии, после чего недели три, ночами, высунув язык, пишешь дополнительные скрипты, благополучно вводишь в чате Новый Порядок, опуская уровень принимаемых решений о назначениях ниже админского и думая, что таким образом ты делаешь Партию народной. Хотели объективности назначений? Нате! После чего ты, обуреваемый гаммой глубоких чувств, отбываешь на неделю в заслуженный отпуск.

  А вот с последним ты погорячился.

  Входишь в любимый чат - и не узнаешь знакомых стен. В чате, кроме членов Политбюро, вообще ни единого партийца! Икаешь. Еще не веря своим глазам, смотришь всю чатовскую базу: точно! ни одного. Дважды икаешь. Начинаешь дергать живых соратников: типа, а что было-то? Они, помявшись, рекомендуют тебе сперва снять почту. Запускаешь почтовик - и оттуда начинает вываливаться многотонная корреспонденция, письмо за письмом. Подавляя непрерывную икоту, читаешь все в хронологическом порядке. И встает известная картина Репина про греблю академическую. Маслом. Девять на двенадцать. Метров. В эпицентре взрыва с зоной поражения полторы тыщи верст в поперечнике и соответствующей озоновой дырой сверху.

  Ну, сперва все было более-менее: первой заметной проблемой Нового Порядка для чата стали, разве что, жалобы вдруг образовавшейся прослойки "условно-партийных": в самом деле, за один день можно было раз по пять сменить статус туда-обратно, в зависимости от одного-единственного, но решающего девятого шарика. Сидишь, допустим, в отдельной "партийной" комнате "для своих", общаешься - и тут тебе бросают черный шарик, а у тебя их всего девять белых было, а теперь, стало быть, оказалось восемь, что ниже нормы! Ну, чё... Вылетаешь оттуда со свистом на полуслове.

  И только мыслящая часть Партии было начала придумывать компенсационные механизмы защиты народа от угрозы "условно-партийности" путем введения гласности на количество шаров (или наоборот полной их непрозрачности ни для кого), временнoй отсрочки приговора, переоценки сравнительной стоимости черного и белого шаров друг относительно друга и прочего подобного лукаво-околоматематического, как... случилось Оно Самое.

  Поскольку многие оппозиционеры пользовались заслуженной популярностью в чате, им не составило особого труда быстро насобирать белых шаров в свои закрома и вступить таким образом в Партию. Как только антипартийная оппозиция получила в руки такой мощный пропагандистский рычаг как раздача шариков, она немедленно бросилась их раздавать как друг дружке, так и всем, кому ни попадя - то есть вообще в любую дырку, которая только была способна принять шарик. Новые партийцы, соответственно, продолжили славное начинание. В тот памятный вечер количество членов Партии возросло всемеро и этот процесс стал необратим: админы и примкнувшие к ним некоторые низовые партийцы напрасно в ужасе стреляли черными шарами.

  Поздно спохватились, на один черный немедленно появлялось семеро белых, а сам процесс только добавил азарту дискредитаторам.

  Глядя на творящийся праздник непослушания, и понимая, что действовать надо немедленно, пока дневная смена чатлан утром не пришла на работы и эпидемия тотального опартбилечивания не перекинулась на них, четверо смелых админов вывесили ультиматум: Партия, сдавай партбилеты - иначе расстрел по айпи. Хехе... Понятно, что, кроме самых очевидных случаев, никто никого расстреливать не стал бы - иначе пришлось бы чуть ли не уполовинить базу чата. Понятно, что отличить активного шарикометателя от мирно спящего чатланина, ни сном ни духом не ведающего о свалившемся с неба новом статусе по причине физического своего отсутствия в ту роковую ночь, невозможно. Но самое главное даже не это - такие действия части Политбюро попросту незаконны (с точки зрения твоего же Закона, по которому чат жил до сих пор).

  Оппозиция не дремала: она мигом объявила о перевороте, захвате и узурпации власти антинародной Бандой Четырех. В самом деле: раздавая шарики, никто ничего противозаконного не совершал - ты, супервизор чата, сам ввел такую систему и никому не поручал сводить ее на нет, что бы ни случилось. Будь иначе - ты бы оставил наместнику(кам) возможность ликвидации статусов. Но ты снабдил свое Политбюро лишь втрое более тяжелыми шариками (один админский приравняв к трем обычным) и счел этого вполне достаточным. Так что же они встают на рога? Процесс расширения Партии законен - и наоборот, любые действия, этому препятствующие, должны повлечь как минимум разжалование узурпаторов.

  Именно поэтоумираетму часть того же Политбюро, не вошедшая в число подписантов скандального ультиматума, не согласилась с экстренныпартийнойми мерами Банды Четырех и самоустранилась до твоего прибытия - причем кое-кто из ЦК выступил против них открыто, на той же общей доске. Это раскололо команду надвое и добило Партию.

  Разумеется, скандальный ультиматум таки ж сыграл на психологии: терять заслуженные логины ради минутной радости побаловаться игрой в "партийца" - это для части чатлан оказалось слишком. Часть опартбилеченного народа потянулась сдавать статус. От каждого такого заблудшего Банда Четырех немедленно требовала присоединяться к непрерывному разбрасыванию повсюду черных шаров - в обмен на прозрачные обещания наделить за верность Партии в критическую минуту "нормальным" статусом, когда все уляжется. То есть нынешние обесцененные керенки конвертировать в полновесные золотые червонцы.

  В какой-то момент черные шарометатели сообща переломили ситуацию, и волна стремительно откатилась назад: праздник непослушания превратился в Ночь Длинных Ножей. После чего верные Банде партийцы с чувством исполненного долга оскопили друг дружку - за что тут же были прозваны "смертничками", а их поименный список (вычисленный благодаря наводкам сверху) впоследствии долго висел на общедоступной доске, вызывая острейшие споры насчет нравственности, предательства, Духа Чата, судьбы барабанщиков и - главное - того, что скажет и сделает Царь-батюшка, когда вернется.

  Несмотря на формальный проигрыш в шарикометании, оппозиция добилась своей цели: Партия оказалась на обеих лопатках - поверженной в прах руками самого же Политбюро.

  Ты так ничего и не сказал своему народу. Ни слова. Тебе нечего было говорить нации.

  Ты как Горбачев из Фороса сперва привычно собрал было Политбюро с целью поговорить о реформировании Партии, на что тебе резонно сказали: отец, ты сейчас пытаешься сделать припарки покойнику. Звиняй, нас тут не стояло, а вот их - стояло вот там и вот там. Сам видишь... Приплыли. Перефразируя Жванецкого, что с чатом ни делай - чат упорно ползет на кладбище.

  Но ты молодец. Собрав волю в кулак, осознав, что тех сил и денег, которые ты уже на чат потратил, реально жалко... что у тебя есть некие деловые обязательства перед бизнес-партнерами, не дающие тебе возможности вот так вот по щучьему велению да по твоему хотению выйти из игры... что тотальные массовые расстрелы де-факто означают начало нового проекта... нет, не с нуля, а с минус какого-то внушительного числа (в том числе и в реальных дензнаках) - и это неизбежно отразится как на твоей репутации, так и на твоей самооценке (интересный ночной сон: "А это я пришла, твоя жаба!")...
  Прочувствовав все это, ты принимаешь Решение.


  Ты расцепляешь статус партийца с какими бы то ни было привилегиями. Отныне в твою игрушку "Партия" можно играть, а можно и не играть - причем, без потери каких-либо прав (ну, разве что кроме права собираться в отдельной комнатке "для своих"). После чего ты распоряжаешься, чтобы партбилеты были без помпы вручены тем, про кого твои сподвижники еще помнят. И твоя Партия с тех пор тихо зажила своей, отдельной от чата, жизнью. Наравне с любым землячеством, клубом по интересам и прочими добровольными объединениями твоих дорогих чатлан.

  Ты даже ввел новое правило: чтобы любые три члена Политбюро (из оставшихся после добровольного ухода его части) могли сообща (но только после твоего утверждения) назначать особых выборщиков новых членов Партии, которые, опять же, сообща, могли бы предлагать вступить в Партию тем, кто им приглянется - если, упаси Боже, последние не против.

  Но это теперь уже мало кого интересует. Впрочем, на простого партийца смотрят ныне уже почти без презрения - глядишь, скоро и престиж восстановится. А покамест у тебя появился хороший резерв, из которого со временем ты сможешь вырастить новых полноценных политбюрошников-админов. Сказка, не жизнь.

  А оппозиция куда-то делась вся - как не бывало. На месяцок-другой общественная жизнь в чате замерла было, после чего возродилась с новой силой. И даже общедоступная доска вернулась к жизни - там теперь снова активно пишут.

  Про любовь.

  И ты проиграл - ибо всю дорогу действовал в рамках, жестко заданных ситуацией, при которых любой шаг в сторону был равнозначен гибели проекта. Ты вместо былой свободы обрел обязанность следовать чужой логике и воле - пусть она даже Господня.

  И ты победил. Потому что всё время жесткого противостояния все - и твои друзья, и твои недруги, и мальчиши-кибальчиши, и подлые буржуины, и иуды искариоты - все исправно ходили в чат и столь же дружно кликали на баннеры.


  ...Когда в 1891 году в Кронштадт прибыла французская эскадра, на торжественном обеде по протоколу в присутствии российского монарха должен был исполняться гимн Франции. О чем гофмаршал двора князь В.С. Оболенский в тихой панике и сообщилимператору Александру III:
- Ваше величество, но это же "Марсельеза"!
- Ах, князь, вы, кажется, хотите, чтобы я сочинил для французов новый гимн? Я этого сделать не могу. Посему - играйте тот, какой есть.


...Aux armes, citoyens,
Formez vos bataillons,
Marchons, marchons!
Qu'un sang impur
Abreuve nos sillons!


Ооооопс!NickPo,
покойник


  А сейчас хотелось бы поговорить об интернет-зависимости. А точнее, о чатозависимости, как частном случае проявления первой.

  Для начала - немного общеизвестной истории. В июле 1996 года Иван Гольдберг, доктор медицины, разослал сообщение подписчикам рассылки "Психология в интернете". В его послании были перечислены критерии диагностики нового и дотоле неведомого психического заболевания, названного им Internet Addiction Disorder (IAD) - патологическое пристрастие к Интернету. Маловероятно, что сам первооткрыватель относился к своему открытию всерьез - достаточно привести адрес сайта, использованного им для хранения оригинального текста (www.cog.brown.edu/brochure/people/duchon/humor/internet.addiction.html),чтобы понять, что психолог попросту решил приколоть общественность.

  Но не тут-то было! Его сообщение об угрозе психическому здоровью от Сети было воспринято куда более серьезно, а коллеги-врачи с тех пор разделились на два лагеря, до сих пор ожесточенно спорящих друг с другом. Меньшая часть специалистов приняла новый вид недуга как должное и принялась усердно пугать им своих клиентов. Консерваторы же резонно замечали, что научных исследований, доказывающих возможность рассматривать повышенную тягу к интернету как психопатологию, нет.

  Очевидно, что если рассматривать как исключительный критерий лишь продолжительность времени, проведенного в Интернете, невозможно провести границу между нормой и патологией. Поэтому был разработан перечень критериев для диагностики патологического влечения к виртуальному миру. Вот основные:

  Ты неспособен остановиться. Время, проводимое в Сети, неуклонно увеличивается.
При этом со временем одинаковое время, проведенное в онлайне, вызывает все меньшее эмоциональное удовлетворение.

  Каждый интернет-сеанс отнимает больше времени, чем ты рассчитывал, включая в очередной раз компьютер и модем. Твои попытки как-то ограничить себя постоянны, но безуспешны.

  При отсутствии доступа в онлайн ты испытываешь ощущение пустоты и глубокой депрессии.
Резко меняется твой круг общения.

  При этом все меньше проблем становится в виртуале и все больше - при реальном общении с людьми. Ты становишься неадекватен и осознаешь это.

  Твои друзья и близкие констатируют, что ты пренебрегаешь ими. Они начинают ругать тебя за твое пристрастие к Интернету.

  А ты все больше замыкаешься в реале - и, наоборот, демонстрируешь все нарастающий душевный эксгибиционизм в отношениях с "виртуальными друзьями".

  Появляются серьезные проблемы с работой или учебой.
Что, однако, тебя перестает так волновать, как раньше.

  Становятся очевидными проблемы со здоровьем - обнаруживается сухость в глазах, головные боли и боли в спине. Ты начинаешь пренебрегать регулярным питанием, личной гигиеной, нарушается нормальный режим сна и бодрствования.


  В общем, ничего принципиально отличного от симптомов любых других патологий - алкоголизма, токсикомании и проч. - психологами не выявлено. Вопрос лишь в том, не запрягают ли доктора телегу впереди лошади, не множат ли сущности без необходимости? Доктор Грохол, один из самых заметных представителей лагеря скептиков (www.grohol.com/netaddiction), объясняет все гораздо проще:

  Попав в новую среду обитания, человек находится под впечатлением открывшихся возможностей, что поначалу приводит к все возрастающим временным затратам на их изучение (стадия одержимости). Следует отметить, что подобный акклиматизационный период типичен при освоении новых сложных технологий. Затем наступает "отлив" - стадия разочарования, когда онлайновая активность резко снижается. И, наконец, наступает фаза равновесия, когда человек приспосабливается к новым реалиям и находит баланс, при котором потребность в Сети просто занимает свое место в ряду других - как телевизор, телефон или книги. По мнению Грохола, некоторые пользователи Интернета не в состоянии самостоятельно перейти из первой стадии в последующие и им необходима определенная помощь в достижении фазы равновесия.

  Отметим, что все описанное относится и к интернет-общению. С той лишь дьявольской разницей, что интерес к любым новейшим технологиям самим по себе, как и к любому другому порождению человеческого разума и труда - лишь бледная тень по сравнению с интересом, который испытывает человек к другому человеку и сообществу себе подобных. Богу - Богово, кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  Когда мы (в первом разделе) рассуждали о никнеймах и соблазнах перевоплощения в придуманные образы, ты на примерах мог убедиться, что диалектика и здесь торжествует. С одной стороны никто и ничто не запрещает тебе создавать сколь угодно много персонажей, которые сколь угодно далеко могут отличаться от твоего образа и подобия - вплоть до смены пола, возраста и остальных характеристик чохом. Однако с другой стороны ты наглядно убедился, что эти твои персонажи, будучи рожденными, начинают жить своей собственной жизнью, подчиняясь не столько воле творца (тебя), сколько логике событий - а потому либо воленс-ноленс сближаются по своим чертам с тобой реальным, либо погибают (сами, сами, не дожидаясь "разоблачения"). И немудрено: сколько можно играться с картонкой?

  Так происходит потому, что знания и опыт человеческий ограничен: будь ты хоть Штирлицем преклонных годов и Станиславским и Немировичем-Данченко скопом, ты вряд ли сможешь достоверно предсказать реакцию выдуманного персонажа с заранее заданными характеристиками на все случаи жизни, да еще в режиме реального времени, а не задним числом - и рулить им так, чтобы это казалось естественным не только окружающим, но и тебе самому. Практика показывает, что любая неестественность, фальшь влечет дискомфорт прежде всего для хозяина-кукловода - и что же делать, если мы искренне считаем неестественной любую реакцию, кроме той, которая присуща нам самим, реальным, всамделешним?

  Ну, а чем бы еще в чате заняться, раз селф-моделирование имеет естественные пределы? Можно поиграть и в социальное моделирование – попытаться выстроить окружающее пространство «под себя». И тогда начинаются местечковые игры во власть, обсуждение на полном серьезе чатовского законодательства, борьба с тиранией за Liberte-Egalite-Fraternite, вопли об авторских правах на ники, грызня между отдельными персонажами (поначалу яркая и острая, а потом переходящая в вялое перелаивание по инерции)... А те, у кого фантазия не настолько масштабна, могут довольствоваться увлекательной групповой охотой за произвольно выбранной жертвой, например...

  К чему это все? А к тому, что из этого следует неизбежный вывод: раз возможности для селф- и социального моделирования в чатах ограниченны естественным образом, игрушка эта для нормального здорового человека хоть и очень увлекательна, но конечна - всю жизнь играть в куклы он не станет, реал многограннее и непредсказуемее. Вот почему он, обретя некий чатовский опыт, либо забросит виртуал как какой-нибудь "арканоид", либо переведет виртуал в реал и совместит таким образом эту часть своей жизни с основной. Ибо если играть на два фронта некоторое время можно, жить на два фронта нельзя по определению: психика не позволит. Ты сразу же спросишь: неужели кроме дуракаваляния с переодеваниями чат для нормального здорового человека больше ничем не интересен? Что, других стимулов нет?

  Есть. Только тогда чат перестает быть игрушкой, а становится жизнью. И горе тебе, если эта "жизнь" покажется интереснее скучного реала (а ведь покажется) - тогда виртуал неизбежно объявляет реалу джихад и перепахивает всю твою прежнюю жизнь на британский флаг. Соблазн решить свои нерешенные в реале проблемы за счет виртуала становится непреодолимым.

  Ты можешь сопротивляться. Еще активнее могут сопротивляться твои близкие (ибо твоя фокусировка на чате в первую очередь сказывается на них). Но – ты уже убит... Ты просто исчезаешь из реала, тебе становится все равно, что происходит вокруг - карьера, любовь, дети, деньги, реальные блага, улица, пища, гигиена... Ну, причем тут суп, когда такие дела на кухне?! (Жванецкий) Ты ходишь теперь как сомнабула...

  Тебе резко повезет, если ты не живешь в большом городе. Ибо тогда ты априори больше ценишь удачу нахождения какого-никакого равновесия в реале – и очень задумаешься: а стоит ли менять то, что нажито, на виртуал, пусть и заманчивый? Тогда ты обычно понимаешь всю эфемерность настроений и редко идешь на поводу у сиюминутного - это непозволительная роскошь. В больших же городах из-за обилия встреч и знакомств ценность каждого девальвируется. Люди перестают ценить случай и, как следствие, друг друга. Вернее, не так: они превозносят случай, они постоянно ждут манны небесной, мало заботясь о том, кто сидит перед ними в кресле с немым вопросом... или лежит под ногами... или стоит перед ними с чемоданом в руке - пока он\она не исчезает. Вот откуда появляется "проблема мегаполисов" - одиночество ("Москва слезам не верит" - фильм по большому счету именно об этом).

  ...Вот ты видишь в чате баннер: "Жми сюда, тут классные девчонки!" Если ты провинциал, ты понимаешь, что львиная доля этих "классных" девчонок за тридевять земель - и никакие письма, аськи и редкие личные встречи не дадут даже теоретически возможность узнать какую-то из них так же, как ты знаешь свою жену. А представь Москву... когда та же самая львиная доля живет в получасе езды и согласна, в принципе, и встретиться, и... второй раз встретиться - а там видно будет! Представляешь, ЧТО творится в голове у такого жителя\жительницы мегаполиса?!

  ЧТО ВСЁ МОЖНО.

  Мы ноем, теряем свое и отнимаем чужое время, превращаясь в патологических вампиров, получаем кайф от своего нытья, не предпринимая попыток изменить свою реальную жизнь к лучшему. Какого черта? Мы пытаемся проскочить на халяву… Надеясь найти волшебную палочку в лице новых партнеров, друзей, которые чудесным образом, не требующим от нас никакого труда, изменят нашу жизнь к лучшему. И мы берем, хапаем, урываем чудом доставшееся нам счастье - быстрей, пока дают, пока дарят, пока нас обожают. Потому что прозрение наступает быстро.


  - Ах, я влюбился, я так влюбился, у меня роман! Но он (она) так далеко от меня (в Мухосранске)… Ах, как же мне жить дальше?

  Неважно при этом, что объект этого чувства (да и - чего греха таить - мы сами) замужем/женаты, у нее/него есть дети и своя, реальная жизнь. И мы тем не менее надеемся, что она/он все бросит, поскачет к нам и - главное, ради чего все затевалось! - мы начнем жить сначала, прямо вот с понедельника! А посему опрометью кидаемся за билетами в очередной Мухосранск, чтобы лететь к "любимому" ("любимой").

  Не решив собственных реальных проблем, мы ищем (и ведь находим!) на свою задницу новые приключения - хотя думаем при этом, что решаем свои проблемы. В 98% случаев мы обречены на полный провал. И получаем полный крах наших чувств, разбитое сердце и депрессию вполне закономерно.

  И после очередного краха всю эту помойку мы снова тащим в тот же чат! Закономерно, что вместо ассенизатора на нашу свалку мы получаем новых дохлых кошек, тухлые помидоры и новые порции дерьма в душу, не украшающие наш и без того неяркий ландшафт – не одни мы такие умные. И все начинается по новой, но уже на более низком уровне. Круг замыкается.

  После очередного облома мы некоторое время приходим в себя. Плачась по этому поводу всякому встречному и поперечному, страдая эксгибиционизмом в ужасающих масштабах, вывешивая свои слезливые жалобы на каждом столбу… Есть в этом нечто сладострастное, не так ли? Нет, ну конечно, мы переживаем вполне искренне. И так, знаешь ли, активно!

  Чат становится заменой социальной активности. Мы начинаем пренебрегать своими домашними, близкими, друзьями, уйму времени начинаем тратить впустую. Чем больше времени мы проводим в сетке, сидя у мониторов со стеклянными (оловянными, деревянными) глазами - тем вероятнее мы обречены на одиночество.

  А, в общем, как удобно-то! Нам не нужно беспокоиться о своей внешности здесь. Анонимность на первых этапах нам гарантирована. Мы находим огромный круг общения, который создает иллюзию ненужности реальных контактов. Конечно - ведь реальное знакомство и поддержание отношений - оно сложнее. А мы уже отвыкли от этого, нам уже лень. Мы стремимся уйти от реальности - и мы уходим от нее. Мы привыкаем общаться, не вкладывая в контакт душевных сил - зачем? Ведь тут такая куча собеседников. Не получилось с одним - найду другого.

  М-да уж, казалось бы, какое раздолье для практикующих психотерапевтов - урожай (клиентов) можно собирать пачками! Но этого не происходит все по той же причине - мы боимся взглянуть в лицо своим проблемам, мы душевно обленились и неспособны ни на глубокие отношения, ни на работу над самим собой. А психотерапевт - это не туалет, куда можно слить и уйти. У него тоже ведь приходится думать, работать, действовать, преодолевая собственную инерцию и сопротивление. Для нас же безопаснее пока хранить консервную банку с истекшим сроком годности, чем вскрыть ее и разобраться с содержимым. Только когда-нибудь она все равно рванет…

  В чате так легко распахнуть душу, вылить накопившиеся фекалии и уйти назад - в опостылевшую (как нам уже по привычке кажется) реальность. Но незаметно для нас люди вокруг начинают восприниматься нами как нечто сугубо ментальное - т.е. как некие субстанции, лишенные плоти, что приводит к так называемому "электронному чистоплюйству". Мы теряем терпимость к разнообразию внешнего облика и телесных проявлений своих собеседников. Именно отсюда такое количество разочарований при реальных встречах: "Я представлял себе ее (его) совсем не таким :-((((((((". Диссонанс между тем, что хочется, и тем, что есть - он практически неизбежен, он режет глаз, бьет по мозгам и новой порцией мусора ложится на душу.

  Страдают от этого оба партнера, если у обоих были вполне искренние иллюзии на тему "любить". При этом каждый втайне надеется, что использованным (зависимым, подсаженным) хочет быть (и будет) не он сам - но именно партнер. Однако чаще всего оба уже не питают никаких иллюзий, оба используют друг друга и оба отдают себе в этом отчет. Идет своеобразное соревнование, кто кого быстрее отожмет.

Sweet dreams are made of this
Who am I to disagree?
I travel the world and the seven seas -
Everybody looking for something.

Some of them want to use you
Some of them want to get used by you
Some of them want to abuse you
Some of them want to be abused.


  Это "Юритмикс" Энни Ленокс, 1983... Как видим, у нее четкая постановка проблемы: some of them want to be abused. Протусовавшись в чатах хотя бы с полгодика и инстинктивно осознав всю глубину пропасти, мы на каком-то этапе делаем обобщение. Так выходит, что чат - это свалка психического металлолома, паразитов, питающихся эмоциями? Особо внимательным новых красок добавляет и личное виртуальное (а то и реальное) знакомство с птичками-падальщиками, шныряющими среди этого великолепия и украшающими сей пейзаж.

  Это как раз те, о ком мы вскользь говорили раньше - педофилы, бандюки, сексменьшинства, шизофреники, разного рода "энергетические вампиры", наркоторговцы... Это последователи различных "пограничных" психосоциальных концепций (типа гештальт-терапии, дианетики), религиозных сект и течений, подпольных (и не очень) политических партий и группировок террористического толка... А что? На ловца и зверь бежит.

  В действительности же в хорошем чате достаточно представлен слой высокообразованных интересных развитых людей. Однако у большинства из них масса нерешенных личных проблем. Одни их решают - и уходят. Уходят не потому, что им больше не нравится чат - просто они смогли что-то решить в своей собственной жизни. Для них чат, выполнив одну из своих функций, становится ненужным как использованный памперс.

  А другие своих проблем не решают - и остаются в качестве памятников самим себе, неудачникам. Остаются те, для кого чатовские игры стали эрзац-жизнью – и они играют. Годами. Осознанно. За счет других. Таким образом, чат может помочь нам многое решить и пойти дальше, а может и усугубить наши проблемы.

  ...Насколько же по-разному можно увидеть одну и ту же вещь! А ведь чат сам по себе ничего не может - это пустая оболочка, генерируемая кучей проводов и железяк. Смысл ему придают только чатлане, наполняющие этот чат. Причем, у каждого он свой, этот смысл.

  Помнишь старую притчу о трех строителях, отвечавших на вопрос "Что ты делаешь?" Один сказал: "Таскаю камни", второй: "Зарабатываю на жизнь своей семье", а третий сказал: "Я строю Храм".

  Каждый из нас видит мир (и Сеть, и чат) по-своему. Мир не добр и не зол к нам - он таков, каким мы его видим. И он будет таким, каким мы его сделаем.


Ооооопс!NickPo, Москва
Scarlett, Филадельфия


В главах об IRC-чатах мы уже сравнивали *иркины* особенности с обычными веб-чатами и поняли, что единственный реальный минус последних - медленная скорость перезагрузки страниц. Для обладателей старых неразогнанных процессоров и модемов меньше 56К эта проблема портит радость чат-общения. Даже если в чате кроме тебя никого нет - между его сервером и твоим компом туда-сюда гоняется информация, создавая существенный траффик. Что уж говорить о загруженном в часы пик чате, в каждой комнате которого одновременно находится дюжина активно говорящих собеседников и еще с полдюжины за этим наблюдает!

Но что тут можно сделать, собственно? Этот недостаток присущ веб-чатам органически - он является своеобразной платой за доступность веб-чата для самого что ни на есть неопытного пользователя. Стоит ли напрягаться по поводу медленной скорости перезагрузки? Оказывается, некоторые чатостроители считают, что стоит.

Ранее я уже рекомендовал тебе при выборе своего чата останавливаться на давно и стабильно работающих веб-чатах с развитым и гармоничным интерфейсом. Ты сделал правильный выбор: именно они подчас предоставляют дополнительные возможности для оптимизации входящего траффика.

Прежде всего, в таких чатах иногда реализована возможность корректного отключения графики. В самом деле: когда ты пользуешься ресурсом чуть ли не ежедневно, все эти рисуночки довольно быстро приедаются. А как представишь, что их килобайты шныряют туда-сюда по коннекту и существенно тормозят перезагрузку действительно важного - новых фраз чатлан, - твое решение отключить графику становится вполне естественным.

И каков смысл перезагружать всю страницу, если ее содержимое отнюдь не равнозначно для пользователя и реально требует обновления с разной скоростью - центральный фрейм (окно) ежесекундно, правый (в котором в столбик перечислены ники присутствующих с сопутствующими опциями) примерно раз в полминуты-минуту, нижний фрейм (где находится строка ввода и основные кнопки чата) требует обновления по мере твоей собственной активности, а верхний (с остальными кнопками чата и сайта в целом) - лишь по необходимости смены расположенных там обычно рекламных баннеров. Понятно, что с обновлением всего этого хозяйства, кроме центрального окна, вполне реально справиться и при маленькой скорости траффика (вплоть до пресловутых 14400 б\сек).

Да и в самом-то центральном фрейме тебе, если задуматься, важно обновление вовсе не всей совокупности фраз чатлан, а лишь оперативное появление новых. Более "старые" фразы нужны по сути лишь для освежения памяти - чтобы ты не терял нить беседы. Именно поэтому в нормальном чате существует возможность выставления числа фраз по желанию - от последних 15-20 до 255. Хочешь увеличить скорость перезагрузки - выставляй минимум, делов-то. После недолгих опытов ты сам найдешь тот оптимум, при котором тебя устроит как быстродействие чата, так и содержательная сторона (что и говорить, возможность отмотать диалог на некоторое время назад удобна).

Впрочем, ряд чатов предоставляет и дополнительные возможности для одновременного поедания рыбки и катания на карусели. Речь идет о технологиях, позволяющих кэшировать более старые фразы и просто надстраивать новые на (или под) уже готовую пирамидку. Поскольку, в отличие от IRC-чатов, у каждого веб-чата свой собственный уникальный HTML-код, такие технологии тоже как правило уникальны.

Как пример возьмем реализованную в "Отеле "У Максима" технологию Max!Chat. Для ее включения тебе достаточно поставить галочку в своей инфошке - и больше нет нужды каждый раз ждать обновления страницы: новые сообщения (твои и чужие) попросту добавляются в столбик к старым, сдвигая последние на одну позицию. Имея на вооружении подобную технологию, можно смело взглянуть и на IRC-чаты, похваляющиеся скоростями в 0,2 секунды, - ну где ты видел беседу, в которой собеседники обменивались бы фразами с подобной частотой?

Впрочем, ряд чатов пошел иным путем: созданы, поддерживаются и более-менее успешно функционируют различные чат-клиенты - то есть специальные freeware программки, устанавливаемые на жесткий диск пользователя и позволяющие последнему максимально оптимизировать свое чат-общение, настроив чат-клиент "под себя".

Сугубо технически чат-клиенты напоминают технологию IRC - с той лишь разницей, что они используют не специальный и общий для всей системы IRC-протокол, а среду HTML. Что они могут? Прежде всего, они тоже кэшируют сообщения - как чужие, так и твои собственные. Отправил свою фразу - можешь тут же писать следующую, будучи уверенным, что предыдущая попадет в общий эфир из буфера чат-клиента при первой же возможности. Если у твоих собеседников тоже стоит подобный чат-клиент, обмен фразами между вами ускоряется до нормальной скорости "живой" беседы.

Выяснилось, впрочем, что скорость - далеко не единственная и даже не основная функция чат-клиента! Их возможности гораздо шире: де-факто такой клиент может стать твоим собственным чат-модератором. Ты можешь установить принудительно единый размер любых входящих сообщений (тем самым обессмысливая потуги некоторых бакланов ПИСАТЬ КИЛОМЕТРОВЫМИ БУКВАМИ). Ты можешь принудительно исключить возможность получения более одного сообщения от каждого собеседника за неоправданно короткий интервал (тем самым ставя фильтр на возможный флуд).

Ты можешь ставить игнор на любого не понравившегося лично тебе чатланина не только каждый раз при вашем с ним столкновении, но и, так сказать, "пожизненно"... Ты, наконец, можешь поставить себе свой личный антиматерный фильтр. Причем, не только включив готовый, разработанный изготовителем, - но и модифицируя его под свои личные нужды, добавляя какие-то слова, убирая что-то, ошибочно введенное (в одном из американских русскоязычных чатов был введен программный запрет на слово "поц" - из-за чего стало невозможно написать другое слово - "поцелуй")...

Но странно: чаты развиваются далеко не первый год, а мы до сих пор не наблюдаем взлета популярности таких прогрессивных, казалось бы, чат-клиентов. Почему? Да все просто. Все эти технические прибабахи могут быть преспокойно реализованы и централизованным путем, так сказать. То есть не на уровне чат-клиентов, а сразу на уровне сервера чата.

Любые хулиганства со шрифтами становятся невозможны, если в принципе запретить использовать соответствующие теги. Пожизненный игнор реализуем точно так же просто, как и краткосрочный - тут есть тонкости скорее морально-этического плана, нежели программерского (они жарко обсуждаются на многих форумах и во многих чатах, где такая возможность планируется хозяевами). Флуд, флейм и мат достаточно легко предотвращается вручную - силами живых администраторов, работающих дворниками на общественных началах. Эта работа считается почетной, так что никаких напрягов с кандидатами в более-менее посещаемом чате просто не бывает.

К недостаткам чат-клиентов можно отнести необходимость разработки специальной подпрограммы для каждого подключаемого чата. Раньше считалось, что как раз это обстоятельство и поспособствует триумфальному шествию чат-клиентов: возможности ЧК можно очень гибко настраивать и быстро наращивать, тогда как IRC-протокол меняется раз в десятилетие.

Однако при этом забывали про другое примечательное обстоятельство. Для создания подобной подпрограммы необходимо сотрудничество с хозяином чата - только он может предоставить исходный код своей чат-программы. Конечно, можно обойтись и без его согласия, просто взломав чат - но тогда неизбежна конфронтация, причем еще до ее начала ясно, что победу одержит хозяин чата, так как в его силах в любой момент сделать чат-клиент неработоспособным, просто изменив часть своего кода.

Стало быть, даешь сотрудничество? "А смысл?" - спросит хозяин чата. У меня свои идеи и своя программерская команда. Зачем мне чужаки, интегрирующие мой чат в некую систему, тем самым обезличивая его? Получается, что, что бы я с тех пор ни предпринял, это мое "что-то" еще будет нуждаться в одобрении изготовителей чат-клиента, ибо в их руках интеграция моего нововевдения с их продуктом. То есть я, хозяин чата, лишаюсь фактической власти над своим детищем...

К тому же я как хозяин чата не уверен в достаточной устойчивости для взлома кода самого чат-клиента. Чуть ранее мы уже видели, что пользователь в принципе ничем не стеснен, если захочет пофлудить - ему нужно лишь отправлять фразы одну за другой и только. На барьер его флуд наткнется только на уровне чат-клиентов других пользователей - да и то только тех из них, кто не забыл поставить соответствующий фильтр.

[img=left]http://i30.fastpic.ru/big/2012/0301/24/2a96 беседы.

Выяснилось, впрочем, что скорость - далеко не единственная и даже не основная функция чат-клиента! Их возможности гораздо шире: де-факто такой клиент может стать твоим собственным чат-модератором. Ты можешь установить принудительно единый размер любых входящих сообщений (тем самым обессмысливая потуги некоторых бакланов ПИСАТЬ КИЛОМЕТРОВЫМИ БУКВАМИ). Ты можешь принудительно исключить возможность получения более одного сообщения от каждого собеседника за неоправданно короткий интервал (тем самым ставя фильтр на возможный флуд).

Ты можешь ставить игнор на любого не понравившегося лично тебе чатланина не только каждый раз при вашем с ним столкновении, но и, так сказать, a61560b5a70072b0ae0233effa24.jpg[/img]

[b]А что если этот чат-клиент вскрыть да немножко переделать под зов хакерского сердца? Теоретически, если точно известно, что собеседники пользуются одной и той же программой, можно некоторые ее функции просто блокировать по команде извне.

И такое начнется - почище любого IRC!

Нет уж, ребята - гуляйте.


И они гуляют... Далеко не первый год. Среди относительно известных проектов упомяну начавшийся еще в 1997 году тернистый путь чат-клиента "КлетЧАТка". Ему удалось небывалое: пережить своего родителя, ныне безвременно усопший некогда популярный чат "ПоЧАТок". К настоящему времени "КлетЧАТка" переименовалась в "Капеллан", перебазировалась на соответствующий сайт http://www.capellan.ru, где можно обнаружить четвертую (скоро выйдет пятая) версию программы... вместе с настойчивой (чтобы не сказать навязчивой) рекламой ее преимуществ.

ДрУ Максимаугих столь масштабных проектов по части создания и продвижения чат-клиентов в Рунете просто нет. "Компьютерра" не так давно писала о неких конкурирующих чат-клиентах, затевавшихся командами чата "Кроватка" и сервера "Новая почта" - так вот они в конце концов пошли по более безопасному в затратном смысле пути и позволили интегрировать под себя готовый капеллановский чат-клиент (в последнем случае можно говорить о воссоединении частей одной команды ORC).

Казалось бы, это противоречит сказанному выше о конфликте интересов хозяина чата и разработчика чат-клиента. Однако все встает на свои места, как только мы взглянем на список чатов, уже окученных Капелланом. Это "Палата №6", "ЧатСити", "Аврора", "Брянский чат", пяток менее известных. Понятно, что при наличии общего привычного чат-интерфейса посетители, в основном, будут перетекать от менее раскрученных проектов к более раскрученным - то есть к "Кроватке". Если учесть, что последняя находится сейчас на грани потери титула "самый посещаемый чат Рунета" (так как ей на пятки наступает "Фоменко.рулит") - легко себе представить желание "кроваточников" удивить мир чем-то особенным и заодно оторваться от преследователей.

При этом несколько пугают их заявления о грядущей интеграции чат-клиента "Капеллан" с аськой (при ее-то дырках!), а также наличие и даже культивирование написания сторонними авторами тематических скинов ("шкурок") и иных плагинов для чат-клиента - что означает принципиальную открытость части кода для интересующихся.

Так все-таки, ради чего ломаются копья? Как именно, в соответствии с обещаниями "Капеллана", "увидеть чат новыми глазами: удобнее, быстрее, красивее"? Вот основные преимущества чат-клиента:

*работа с несколькими комнатами одного чата параллельно
(зачем это надо нормальному человеку?)

*можно выбирать из палитры цвет сообщений и имени, причем прямо во время чата
(был синеньким - стал голубеньким. То-то радости!)

*можно раскрасить фразу градиентно
(берешь теги и красишь, без участия чат-клиента)

*различные графические эффекты для сообщений
(которые, правда, могут модериться остальными чат-клиентами)

*антиматерный фильтр
(закрою глаза и сделаю миру темно)

*хранение списков всех отправленных сообщений и приватов
(типа аськиной хистори - полезная вещь, если б она не занимала место на твоем жестком диске)

*можно просмотреть весь лог с момента твоего захода в чат
(насколько часто это бывает нужно?)

*позволяет в сохранить текущую сессию в формате html
(тоже иногда важно - но можно и copy&paste обойтись, все же)

*"Окно друзей", которое даже при скоплении посетителей не позволит пропустить появление в чате друга
(а так можно потерять?! Хороши друзья...)

*работа с почтовым клиентом
(в нормальном чате для этого есть внутричатовская почта)

*выход на новости сайта поддержки
(спам в чистом виде)

*ускорена загрузка сообщений, за счет отсева картинок и статичных документов
(важно, не спорю)

*использование аватар вместо имени пользователя
(реализуется в некоторых чатах и без услуг чат-клиента)

*автоприветствие, изменение стандартной фразы при заходе в чат
(и так делается безо всякого клиента)

*автозамена смайликов на встроенные картинки
(нарисуй себе пару тегов и применяй - кто мешает?)


И это все??? Ну... в конце концов, за кордоном и того нет! Вот что пишет та же "Компьютерра" насчет тамошних хитов:

"Из забугорного творчества известен чат-клиент CheetaChat, работающий с чатами Yahoo, iChat и со своим чатом. Скачать клиент можно с Download.com. При первой загрузке обращает на себя внимание простенький интерфейс, баннер 468х60 встроенный во все окна, и некий довесок "Gator", который создаст в меню "Пуск" аж два раздела с одинаковым контентом и будет настойчиво грузиться в SystemTray и выводить рекламу в виде плавающего баннера.

Большая часть дополнительных возможностей касается пользователей: группировки (типа "мои друзья", "кто в чате?"), а также упрощает работу с "эмоциями" и т.п. Возможно для чатов Яху такой клиент - целое событие. Как тогда оценить более 1,5 млн. загрузок? Однако после продолжительного скачивания (архив занимает около 5mb) становится даже как-то не совсем понятно, а ради чего? Возможность добавить в чат иконки и наблюдать мозолящий глаза баннер 468х60 вряд ли стоит потраченного на загрузку времени."


Вот, собственно, на этой радостной ноте можно и завершать сей трогательный рассказ. Ибо если просто предложить некую программку с малопонятными примочками - ты и то задумаешься. А если начать туда и баннеры совать (что для "Капеллана", видимо, в самом ближайшем будущем) - ты просто выберешь другой чат, зарабатывающий на тебе более традиционными способами и уже имеющий полюбившиеся удобства из числа перечисленных выше as a default. Верно?

Разнообразных чатов, слава Богу, есть в Рунете!


Ооооопс!NickPo,
покойник


1. Нафига?

  Пока никто еще в полной мере не задавался вопросом, что именно, какой стиль поведения человека, забравшегося в Сетку, можно считать нормой - да и существует ли она в принципе. Между тем, вопрос-то по своей важности и всеохватности вполне может быть сравним с основным вопросом мироздания - о смысле жизни. Тем временем бесстрастные счетчики лишь фиксируют еженедельный прирост инет-аудитории...

  - А зачем ты в Сетке? Что ты здесь делаешь?

  Вообще, техника может многое. Может сообщить список и количество страничек, которые были загружены на тот или иной компьютер, может свести в таблицу временные интервалы, в течение которых этот компьютер находился в определенном состоянии, может даже рассказать о последовательностях клавиш и кликах мыши, которые при этом нажимались и, гм, кликались... Но что может рассказать железка о том, зачем сидящий за компьютером человек проделывал все эти манипуляции?

  Психологи? А что могут сказать психологи? Что Вася залез в Сетку, потому что от него ушла Маша, а Виталик залез в Сетку, чтобы найти фактуру и написать трактат о спасении человечества. А насколько то или иное - нормально? И нормально ли соответствовать большинству?

  Тогда - социологи? Они могут зафиксировать, насколько часто васи лезут в Сетку из-за расставаний с машами и насколько много виталиков, которым пришла в голову мысль поскрести по сеткиным сусекам перед написанием своих трактатов, которые перевернут мир. Не исключено, что они точно выведут, что, из расчета на тысячу россиян, встречается чаще - уход маш от васей или виталикины трактаты. Но что могут сказать социологи в итоге? Насколько процент васей, залезших в Сетку, зависит именно от маш, а насколько - от случайно оказавшихся неподалеку андреек, умело сторговавших васям подержаные компы и модемы, пользуясь случаем? И - опять же - что, какую линию поведения будем считать нормой?

  К чему я это все? К тому, что нет и не может быть никаких норм поведения, "нормальных" мыслей, чувств, слов... Каждый ведет себя так, как считает для себя естественным. Каждый волен думать, чувствовать, говорить то, что считает необходимым. Ровно до тех пор, пока он не ограничивает свобод окружающих - добавляют даже самые либералистые либералы. Правы ли они?

  И вот тут проходит очень важная развилка между тем, что от нас требует так называемое общество - и тем, чем следовало бы руководствоваться на самом деле.

2. Прокрусты.

  Большинство людей, давно привыкших к многослойной морали, даже не замечает вопиющего противоречия между требованиями общества и элементарной логикой. Каков основной посыл общества, его "золотое правило"? "Поступай с окружающими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой". Ребята, а это лажа. Если я, допустим, вегетарианец... По-вашему, мне следует кормить окружающих капустой? Если я мазохист... Мне следует хлестать их плеткой (ну, мне же нравится, когда хлестают меня)? А если я (зажмурившись) обожаю писки Лены Зосимовой (в смысле, звуки, а не...)? Я тут тихонько включу, ладно? Что значит "не надо"? А я хочу...


  Стало быть, в этих случаях мне необходимо по каким-то неведомым причинам наступать на горло собственной песне и таить все мое естество от общества - не дай Бог кто узнает. И вести себя, как ведут себя нормальные люди - так? Ну и к чему тогда фарисействовать? Скажите это открыто! We The People считаем себя нормальными и торжественно провозглашаем: заткнись, удод!

  Хорошо, если мои представления о "нормальном" отличаются от требований общества не слишком сильно. Ну, будут меня считать человечком со странностями - не без этого. Ну, жена найдет лишний повод попилить... А если нет? А если я вдруг пойму, что мне не хочется впрягаться и тянуть ту лямку, которая моей жене кажется естественной для "нормального" мужа? А если я вдруг пойму, что я убиваю свою жизнь вовсе не на то, что хочется мне?

  А хочется мне... чего же я хочу? Бегать босиком - вот.

  И тогда... тогда я начинаю сторониться реального общения, людей, посылаю жену, выбираю работу на дому, бегаю один в парке по ночам. Раньше бы я так и бегал - но то раньше. А теперь я между делом завожу компьютер, модем и... ныряю в Сетку. А вы? Что делаете вы? А вы - ныряете за мной!

  - Мы - норма, слышишь? Фигово слышишь? А мы тебе погромче сейчас крикнем. Мы тебе крикнем сейчас так, что у тебя волосы в носу сами собой выпадут - хочешь?

  МЫ - НОРМА, А ТЫ - УДОД! Всосал? И - молчи поэтому.


  Хех... Это было сильно, пацаны. Я рад, что вас так прикалывают дикие крики на поляне. Только меня никак не прикалывает их слушать - звиняйте уж... Я сам ни на кого никогда не кричал, на вас я кричать тоже не стану. Идите в задницу всей колонной - тока тихо, я шума не люблю. Конец связи. Ту-ту-ту-ту...

  Проверяю почту. На глаза падают неровные строки. "Здравствуй, друг! Я тоже обожаю бегать босиком, как и ты... но... в общем... не дают... а я... а давай вместе?"

  ...И вот в наш фэн-чат бегунов босиком заруливает некто в ботинках. Что мы ему хором говорим? Иди отседова, приятель. Он не слышит. Тогда... Тогда мы ему кричим: МЫ - НОРМА...

  А через какое-то время ты чувствуешь, что беготня босиком тебя самого перестает так прикалывать, как раньше. Ты осторожно интересуешься у своих друзей: братцы, а почему бы нам не побегать теперь в ботинках - для разнообразия?

  Как ты думаешь, что тебе ответят?

3. Агрессия как норма.

  И что? Значит, любое общение (в том числе и в Сети) всегда сводится к вопросу, кто кого быстрее и громче пошлет? В общем, да. Причем - замечу - ты сам равновероятно можешь оказаться как в роли гонимого, так и в роли гонителя. Как в роли жертвы, так и в роли агрессора. Выходит, нет ничего плохого в самом факте агрессии: это лишь упорядочивание окружающего пространства так, как нравится тебе - с использованием подручных средств.

  Размахивай кулаками не ближе сантиметра от кончика моего носа - говоришь ты, не замечая, что если бы этим принципом руководствовались все и всегда, не было бы никакого человечества: пока у любой проблемы существует как минимум два решения - А и Б, орел и решка - всегда найдутся те, кто выберет решку. Но если бы этих несогласных не впрягали бы в общее дело - да-да, через их "не хочу", - ни одной крупной проблемы человечество бы просто не решило.

  Значит, принятие каких-то норм поведения как "общепринятых" - тоже есть агрессия? Значит, все правильно устроено по жизни? Да, так. В идеале мы все ради достижения комфортности собственного существования должны агрессивно мять и ломать пространство каждый под себя, и в каждый момент времени каждый участок этого пространства находится в том месте, где уравновешиваются противостоящие силы.
А если взглянуть на динамику?

  Почему-то так получается, что некоторые из нас оказываются правы почти всегда. А некоторые - почти всегда вынуждены уступать. Никакая изоляция и самоизоляция жертв агрессии от агрессоров (слава Богу, инет позволяет группироваться и самоизолироваться любым сколь угодно необычным сообществам) ничего не дает: и среди тех, и среди других немедленно находится новый предмет для спора и начинается выяснение, кто прогнется.

Дробление на все более мелкие группы по интересам доходит, в конце концов, до логического предела: поскольку мы все такие разные, поскольку наши интересы не просто разные, а склонны, к тому же, непредсказуемо изменяться во времени, единственный агрессор, который никогда не крикнет нам, что он - норма, единственный агрессор, которого нам самим никогда не захочется послать в задницу по-настоящему - это, таки да, мы сами.

  Другими словами, нам никто и ни в чем не единомышленник навсегда. Сегодня мы с теми, завтра с этими, послезавтра - вообще всех посылаем, а еще через день все посылают нас...

4. Reality is our game.

  Особенно удивительно наблюдать такое в Сети. Ибо если в реале этот феномен еще можно как-то объяснить неизбежностью серьезных противоречий, борьбой за кусок хлеба, за место под солнцем, то уж в Сетке-то, где все одинаково голые как в бане, где, как ни борись, а за реальным пивом все равно самому бегать, где физические характеристики каждого борца в принципе равны плюс-минус бесконечности по любому параметру, - здесь-то что делить?

  Оказывается, и в Сетке есть масса принципиальнейших вопросов - кому куда и в каких цветах ходить, как именно обращаться друг к другу, что считать "приличным", а что нет... опять же, никто не отменял и самцовых игрищ в погоне за самками, пусть даже финал и будет заключаться для победителя в паре ласковых фраз, набранных красным курсивным Ариалом и сопровождаемых гигантским смайликом. Равно как никто не отменял и намеренных разводок со стороны этих самок (сопровождаемых теми же смайликами)... Пусть даже и выяснится, в конце концов, что ИванИваныч всю дорогу страстно ухаживал за ПетромПетровичем и злостно изменял ЕгорЕгорычу...

  Что наша жизнь - игра. Мы не можем иначе. Ты можешь? Тогда не общайся - совсем никак. Просто броди по инету как по музею и разглядывай экспонаты, пока не посинеешь. Молча. Как только рот открыл - имей в виду, что у всех, кто это слышал, возникнет немедленная потребность тебя "сосчитать". Так или иначе. Тузом или шестеркой...

  А если ты проанализируешь, откуда у тебя самого возникло желание открывать рот, то увидишь, что последнее имеет ту же природу, - де-факто ты решил переставить вот именно эту табуретку, которая показалась тебе стоящей явно не на месте. Вот докопался, а! А ведь эту табуретку здесь кто-то поставил - и кто-то с этим согласился... Вот и почва для выяснения отношений готова. Назвался грузчиком - полезай в кузов, разгружаааааай...

  Наблюдая за теми, кто почти всегда прав, можно сделать вывод: каждая победа несет им, помимо сиюминутного выигрыша, нечто нематериальное - все большую уверенность в том, что следующая победа тоже будет за ними. Но ведь каждый из нас - один. Со своими собственными неповторимыми интересами. Любые союзы единомышленников априори временны. Условия равны для всех. Тогда почему они побеждают?

  Все так. Но откуда ты взял, что они - победили? Вокруг же Сетка, вир-ту-ал! В чем заключается их победа? В том, что они тебе об этом сказали - а ты согласился. Чем именно они тебя убедили - числом ли, уменьем ли, - неважно. Важно, что убедили - и ты согласился. Глупо? Глупо. Но ты ведь сам захотел переставить виртуальную табуретку, никто ж тебя не принуждал, да? Тысячи других людей проходили мимо этой табуретки и не замечали ее - а ты впрягся. А раз так, почему ты демонстрируешь такую неуверенность? Видишь, что не на месте - переставь на место.
Смело.
Уверенно.

  Ты чего-то опасаешься? А чего? Что они тебе в принципе могут сказать такого, что заставит тебя признать себя побежденным? Ну, сам-то подумай. Вот - они что-то такое-этакое сказали... Мысленно переведи их сообщения в кодировку КОИ-8! Теперь как? лучше смотрится? Почему ты думаешь, что твоего словарного запаса на доказательство твоей правоты не хватит - думаешь, у них аргументов больше?

  В Сетке все условно - всё... Пока ты не скажешь "мокрая рыжая обезьяна" - обезьяна не появится. Конечно, на самом деле обезьяна появляется раньше - когда ты подумаешь о ней. Даже если вдруг подумаешь негативно: "Ой, не дай Бог здесь сейчас появится мокрая рыжая обезьяна!" Все - она появилась.

  Что делать? Забыть. Вести себя так, будто сама мысль о наличии какой-то там мокрой и рыжей - абсурд. Да что нам с тобой это, гм, животное? Брось бяку.

  Табуретку помнишь? Какая табуретка? Нет ее! Где она? Не вижу! Вот, смотри: я иду - и ее нет... Как это я, по-твоему, смог бы пройти сквозь нее, если б она была?
А вот потолок... Не находишь, что он низковат? Оппа! Упрись ладонью - и поднимай. Выше! Еще выше!

  Кто там имел что-то против - глянь на него. Видишь: он на горшке сидит? Да нет, никакой это не трон - горшок это, розовый, в белый горошек! И этого засранца кто-то еще слушал? Пацаны, вы явно переоценили мощь его кишечника...

  А табуретка - вот она. И она будет теперь стоять здесь. Всосали все? И не дай Бог, кто ее тронет - теперь.

  Эээ, а почему ты до сих пор на табуретке? Изобрази что-нибудь поприличнее... Трон? А пусть будет!


Ооооопс!NickPo,
покойник


  Раньше я любил наблюдать за влюбленными. Особенно в вагоне метро, когда за стеклами дрожат и извиваются бесконечные ребристые змеи коммуникаций в первобытном подземном мраке. Он нежно прислоняет Ее к дверной надписи "не прислоняться". Она завороженно глядит в Его глаза и читает в них все - или почти все...

  Миша и Маша. Программист и телефонистка. Ему было 27, ей - 22. Но это, в сущности, детали. Тогда я знал про них лишь одно: они изобрели штуку, осчастливившую по меньшей мере тысячи человек Большого Города. И не поимели с этого ни копейки, ибо на этой штуке невозможно было нажиться в принципе.


1. Обычная история.

  ...Жила-была на свете девочка Маша. Для одних она была уж очень хороша собой, для других - наоборот, а для себя - в самый раз. Зимою Маша носила шубку, шапочку и шарфик, летом - цветастую блузку, коротенькую юбчонку и туфли-лодочки. Шло время, бесконечное для одних, незначительное для других, а для Маши - в самый раз, чтобы начать задумываться о будущей любви. Впрочем, особых успехов на этом поприще пока как-то не случилось: ее принц по-прежнему бродил где-то далеко - и с каждым новым романом, как выяснялось, все дальше и дальше.

  Жил-был на свете мальчик Миша. Характер у него был добрый и отзывчивый, хотя кое-кто считал, что вреднее и эгоистичнее человека не сыскать - впрочем для самого Миши его характер был в самый раз. Летом он надевал моднющие джинсы, футболку и плейер, а по зиме облачался в пуховик и шапку-ушанку. К 25 годам он вдруг обнаружил, что если б ему сейчас на голову упал кирпич, то кроме романтических школьно-армейских грез да оргий, дипломатично именующихся parties, вспомнить перед смертью будет нечего. И Миша загрустил.

  А в тот день шел дождь с утра. Большой Город нехотя просыпался после традиционной пятничной градусной накачки. Его телефонная сеть потихоньку оживала. Начал было накручивать телефонный диск и Миша. Однако после набора пятой цифры в трубке что-то щелкнуло и раздался мелодичный девичий смех. Разумеется, смеялась Маша, трепавшаяся в рабочее время с подругой... Слушал Миша их телефонный треп ни о чем, слушал, да и ляпнул:
  - А вот и я.

  Через десять минут из разговора с минимальными потерями вышла машина подруга. Через час Маша и Миша обменялись телефонами. Через день Маша хлопала в ладоши на зверином спектакле "Кошкин дом" в цирке на Ленинских горах, а Миша глядел на нее во все глаза, тайком еще жалея, что удалось достать только билеты в цирк, хотя так хотелось в театр. Через месяц с небольшим Миша сооружал баррикады у Белого дома, а Маша... сидела дома, злюка злюкой.

  А через полтора года с молодыми супругами довелось побеседовать и мне - и написать после этого восторженный материал в журнал "Столица" о том, что они к тому времени успели наделать.

2. Необычная история.

  Маша работала на одной из центральных московских АТС, телефонисткой. Девушке стало интересно моделировать тайком от начальства такие же ситуации, для чего был выбран один из резервных абонентских телефонных номеров, принадлежавших одной не очень секретной бюджетной организации, - так что за смелый эксперимент исправно платило государство. А всего делов-то - просто замыкаешь контакты на пятой цифре.


  Сейчас, в digital-эпоху, подобное не имеет никакого смысла. А тогда каждый раз получалась... настоящая "черная дыра". Куда случайным образом сваливалось какое-то количество народа. Закономерность сваливаний, кстати, ни Маша, ни даже программист-Миша, так и не выявили - "страдала" вся Москва, независимо от АТС и набираемых номеров. Впрочем, на такой анализ им, увы, было отпущено не так много времени. Перед окончанием своей смены Маша, разумеется, приводила все хозяйство в надлежащий вид и волшебный номер снова становился, как и положено, "немым".

  Но что творилось в те часы, когда "чат" работал! В среднем в "онлайне" находилось поначалу человек 5-9. В дальнейшем, кстати, когда номер приобрел популярность, пришлось строго следить за количеством "чатлан", отрубая лишних. Дело в том, что уже при 13-15 собеседниках каждого из них становилось практически не слышно - впрочем, для поддержания хоть какого-то осмысленного полилога и так-то требовался весьма острый слух и громкий голос.

  Первый-второй месяц существования "чата" (название у него так и не успело появиться), конечно, вышли комом. Народ далеко не сразу просек преимущества нового средства массовой коммуникации - зато недостатки были очевидны всякому: вряд ли кому приятно неожиданно свалиться в общалку, когда хочется дозвониться до конкретного абонента. Это, кстати, грозило Маше большими неприятностями по работе, стоило кому-то из особо упертых куда-нибудь нажаловаться.

  Но постепенно заветный телефонный номер стал распространяться - пусть и на правах забавного прикола. Так что довольно скоро количество намеренно набирающих нужные цифры стало стабильно перевешивать количество случайно упавших - а среди последних все больше становилось тех, кто, прислушавшись к общей беседе, понимал неуместность громкого ора с рефреном "вот ща как позову милицию".

3. Беспокойное дитя.

  Впрочем, у создателей чудо-телефона хватало с ним забот и без этого.
  Прежде всего, было непонятно, как следует решать возрастную проблему и связанную с ней проблему эфирных хамов. Маша и Миша обнаружили, что нехватка общения в равной степени свойственна всем возрастам - но они не имели возможности содержать для каждого поколения свой телефон. В результате неоправданное преимущество стали получать те, кто понаглее, а вовсе не Маленькие Принцы и Красные Шапочки.


  Да и следить за происходящем в эфире даже одного-единственного номера Маша не могла: не было технической возможности блокировать конкретного хулигана. Максимум, что было возможно - отрубать абонентов до тех пор, пока не отрубался нужный. В критических случаях так и приходилось поступать. На это налагалось и еще одно ограничение: все-таки Маша находилась на работе - то есть не могла уделять своему необычному хобби много времени.

  Любопытно, кстати, что народ так и не пришел к единому мнению по вопросу о принципе сменяемости собеседников: с одной стороны было очевидно, что более новые обычно выдавливают из эфира более старых, но с другой очевидно было и другое: находились абоненты, висевшие в общалке чуть ли не часами, причем безвылазно. Как это у них получалось - тайна сия велика есть (подозреваю, что и для них самих). По-видимому, какое-то значение имело, случайно ли абонент свалился в "чат" или намеренно, а также с какой именно АТС, - но устойчивых закономерностей так и не выявили.

  ...Решение вопроса о хулиганах пришло со стороны, откуда его меньше всего можно было ожидать. От мишкиной сестренки, Катюшки-школьницы. Задним числом выяснилось, что, прослышав о чудодейственном телефоне и списав его номер тайком из записной книжки брата, Катюша дала его своей самой-самой лучшей подружке. И - понеслось.

  Эпидемия буйного чудотелефонного помешательства среди нескольких десятков школ и ПТУ была засечена Мишей уже на четвертой неделе. Стал стремительно омолаживаться контингент общающихся: теперь стариками выглядели уже 30-35-летние. Наметилась безобидная поначалу тенденция: взрослые, оказывается, гораздо более скрытны, чем подростки. Сидят себе на чудо-телефоне как собака на сене и делиться с друзьями-знакомыми не очень-то и спешат. Даже среди институтских товарищей Миши и Маши заветный номер широкого распространения так и не получил.

  Эфир заполонили школьники, страшно одинокие и страшно общительные. Потихоньку удалось почти избавиться от хулиганов: остальные сообща теперь стали выдавливать их из общалки. Со временем сформировался даже своеобразный кодекс, что стоит и чего не стоит говорить в общем эфире. Появился и круг завсегдатаев. Общение приобрело характерные возрастные черты, что довершило начатое: теперь любому взрослому становилось среди детворы неуютно и он стушевывался, едва появившись. Телефон стал исключительно подростковым - его изобретатели, наблюдая такую эволюцию, только цокали языками.

4. Романтики снова не у дел.

  Правда, почти одновременно Клуб Одиноких Сердец подхватил и другой вирус - гораздо более опасный. Это был вирус коммерциализации. Дело в том, что школьники оказались как раз нужной целевой аудиторией для ряда понятных товаров - компакт-кассет и дисков (напоминаю, на дворе 1992-й год), контрафактных сигарет, "крутых" шмоток и причиндалов, интим-ассортимента (от порножурналов до клофелина), наркотиков и прочей дури... Разумеется, прошло совсем немного времени - и у кого-то появилась "блестящая" мысль продавать такое добро с помощью автодозвона и автоответчика. Оно и понятно: раз сам телефон нелегален, то и наказывать, вроде, некому.
Налетай, рабочий народ! Подешевело...


  Миша и Маша давно относились к своему хобби как к живому существу, их общему ребенку. Тем больнее для родителей оказалась эта опухоль, пожиравшая здоровые ткани малыша секунда за секундой. Самостоятельно справиться с новой болезнью мутант не смог - и тихо-тихо умирал, превращаясь в какое-то подобие странного беспредельного подпольного базара.

  Тут явно требовалось некое волевое решение... И за дело взялся "отец". Миша, то есть. Он спаял свою "Электронику-302", усилитель "Яуза" и телефонный аппарат "Русь" и нарычал на кассету некий warning-message весьма грозного содержания: мол, я тут хозяин - и ща каааак отловлю всех коммерсантов, да кааак по стенке размажу... Затем эта запись проигрывалась с частотой примерно раз в два-три дня, по мере необходимости.

  Поначалу она возымела магическое действие: торговцы вообще народишко трусоватый, а тут такой левитанище орет! Недели на три все пропали нафиг. Но голь на выдумки хитра: Миша ненароком подарил смекалистому народцу идею усиления голоса механическими средствами. И если раньше вся коммерция была, в сущности, лишь неким тихим бормотанием, на фоне которого вполне можно было общаться, отныне началось настоящее соревнование, кто громче гаркнет и докричится до остальных.

  В дело теперь шло все великолепие тогдашней советской аудиоаппаратуры, обильно сдобренное несомненными талантами дворовых самоделкиных по части владения паяльниками. Аппаратура оказалась что надо: громкая. Паяльники тоже: весьма горячи. Весьма.

  Буквально в считанные недели чудо-телефон стал неким звуковым аналогом сегодняшнего журнала "Оптовик", с поправкой на ассортимент и время. О конечном потребителе теперь никто, собственно, уже и не думал: гораздо привлекательнее показалась идея продажи полулегального и нелегального товара мелким оптом таким же горе-коммерсантам в коротких штанишках для дальнейшей перепродажи в рамках конкретных школ более традиционными способами.

  ...Начало 1993 года. Дикий рынок мешочников едва обретал цивилизованные очертания и рамки. Тогда еще не было никаких устоявшихся механизмов торговли, потоков, партнеров, традиций. К примеру, газеты объявлений только прощупывали почву и вовсе не казались такими уж монстрами - а вот отраслевые биржи (типа "Алисы" или РТСБ) почему-то казались. Но было очень большое желание заработать много-много денежек. Всё всем было в новинку, все рыпались в разные стороны и пробовали подчас умопомрачительные варианты. Немало оказалось и тех, кто стал осваивать и странную телефонную общалку.

  Насколько можно было судить по голосам, теперь "наш" контингент стал, наоборот, стремительно взрослеть. Как и предлагаемый ассортимент: уже стали изредка попадаться объявления о продаже мелких партий аудиовидеотехники, мебели и консервов "гуманитарной помощи" (для тех лет очень актуальная товарная категория). Судя по всему, не за горами было открытие чудо-телефона для рынка ворованных автомобилей и подозрительной недвижимости...

5. А потом пришел лесник.

  И тут в старой, докоммерсантовской еще, "Столице" вышла написанная мной, Николаем Поповым, статья "Одиноким предоставляется общее житие" (№15 (125), 1993 год). Нет, там я, разумеется, не давал никаких даже приблизительных координат и полностью согласовал текст с Мишей и Машей. Cтранно, что редакция вообще напечатала материал, так как все попытки моего тогдашнего начальства расколоть меня на заветный номер оказались безуспешными - слово молчать давал же. Больше того, последняя стадия развития чудо-телефона была описана мной весьма осторожно (без упоминания про всякие там наркотики) и как раз до мишиного warning`а, который, - как мы все тогда действительно считали, - излечил "малыша" от напастей.


  Через одиннадцать дней телефон замолчал.


  Навсегда.

  Путем невероятного напряжения всех моих знакомых, через которых я в свое время выходил на создателей уникальной общалки, я добивался от Маши и Миши новой аудиенции. И только спустя почти год мне, наконец, было ледяным тоном передано, что:
    а) Машу уволили (хотя, вроде бы, на ее обучении в институте это не сказалось);
    б) проект, естественно, закрыт;
    в) я - гад последний, так как больше настучать в органы было некому.

  [мои встречные аргументы и соображения skipped nafig]
  [рассуждения о вероятном будущем чудо-телефона skipped туда же]

Николай Попов мастдай. Занавес.


Ооооопс!NickPo,
покойник
Ооооопс!NickPo,
покойник

byben

Супер описалки Smile)) az
Показать сообщения:    
Ответить на тему