Loading...
Error

Off-line интервью Бориса Стругацкого от 01/02/2012

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

vmakhankov

Off-line интервью Бориса Стругацкого от 01/02/2012


Здравствуйте, Борис Натанович. Уже не раз Вы говорили о Григории Явлинском, но вот только что я узнал, что его не допустили до выборов. Как Вы считаете, он на самом деле не смог собрать 2 млн. подписей (но ведь раньше мог, а сейчас его популярность растет) или это все же заговор обеспокоенной верхушки? Я никак не могу избавиться от ощущения, что тандем из двух всем известных людей (которые крепко стоят на еще трех помельче) очень не хочет делиться с оппозицией. Что же, на Ваш взгляд, ждет нас после выборов нового и интересного и за кого, если не секрет, Вы будете теперь голосовать?
Георгий
Иваново, Россия - 02/01/12 20:59:41 MSK

Скорее всего, Явлинского "зарубили". Во-первых, он отбирал бы голоса у Прохорова и Путина. А во-вторых, видимо, имелось в виду вообще проучить Яблоко: уж слишком рьяно яблочники взялись за контроль выборов. Ничего особенно нового и интересного нас после выборов не ждет. Дума займется обновлением законодальства в более либеральном духе. Путин, боюсь, попытается закрутить гайки по поводу митингов и оппозиции вообще. Вряд ли это у него получится, но кампанию нам организуют вполне погано-совковую. На "новую экономическую политику" расчитывать трудно: кому она нужна? Путин и элита обеспечат себе прочное положение еще на эн лет, так что, как и прежде, крутые изменения в нашей экономике будут зависеть от цен на нефть. А за кого голосовать, я еще не решил. Может быть, за Прохорова?

Здравствуйте, Борис Натанович, существуют ли переводы Ваших книг на литовский язык, и где можно их купить?
Алексей <mrdaddy2@mail.ru>
Вильнюс, Литва - 02/01/12 20:59:55 MSK


Переводы безусловно существуют, они выходили еще в советские времена. Изданий "нового времени" я не знаю. И, конечно, не знаю, где можно купить старые. У букинистов, наверное?

Уважаемый Борис Натанович, почему Вы считаете, что наш мир не является миром, кем-то придуманным?
Дмитрий Перепятько <dmitry.perepyatko@gmail.com>
Минск, Беларусь - 02/01/12 21:00:11 MSK


"Не следует изобретать новые сущности без крайней на то необходимости" (Так называемая "Бритва Оккама").

Здравствуйте, Борис. Со всем уважением долго не решался Вам написать. Все Ваши книги прочитал до 14 лет. Самыми любимыми являются Обитаемый остров и Гадкие Лебеди. Вопрос как раз по второму. Мне интересно следующее. Сравнивали ли Вы себя с Баневым? Правда, что под его фразами о творчестве скрывались Ваши намеки о цензуре того времени? Не задумывались ли Вы, что этим текстом Вы описали такое явление, как дети индиго? И кстати. На месте Банева Вы бы уехали из города или остались?
Алексей Лысенко <djlesha@gmail.com>
Киев, Украина - 02/01/12 21:00:36 MSK


Банев - "сборный" образ, он и Окуджава в какой-то степени, и Высоцкий, и от судьбы АБС, конечно, в его судьбе что-то есть. "Типичный представитель советской творческой интеллигенции 60-70 гг.". Естественно, его мысли и оценки типичны и характерны для интеллигенции того времени и понятны любому читателю (задумывающемуся по этому поводу: цензура, ограничение свобод, тоталитаризм и т.д.). О детях индиго мы тогда ничего не слыхали. Это понятие появилось лет на 20 позже, да я и сегодня мало что об этом знаю. "На месте Банева" я, скорее всего, поступил бы как Банев: нырнул бы в Будущее, "посмотрел бы одним глазком" и вернулся бы обратно.

Уважаемый Борис Натанович!
В Ваших произведениях упоминается "Теория исторических последовательностей", которая по задумке описывает закономерности развития социума.
Читая оффлайн-интервью, чувствую, что Вы в последние 15-20 лет разуверились в возможности наступления Мира Полудня. Возьму на себя смелость добавить Вам оптимизма.
Сейчас есть одна очень продвинутая и популярная социологическая теория: Спиральная динамика Гилбета Грейвза. Она описывает стадии развития людей от уровня индивида до уровня народов и государств, и обозначает каждую стадию цветом:
Бежевый - доречевая стадия - маленькие дети или дикие племена несколько веков назад.
Фиолетовый - уважение к старшим, традициям, клановость - народы Кавказа, мусульманские страны.
Красный - эгоцентричность, культ силы - спецназ, спортсмены, преступные сообщества на ранней стадии развития.
Синий - жесткая структура и иерархия, подчинение догмам, правилам, нормам, коллективизм, нивелирование личности - Ортодоксальные религии, СССР времен Сталина, Северная Корея.
Оранжевый - культ успеха, который ассоциируется с деньгами и всем, что можно за них купить, - статусные вещи, авто и т.п. - Европа, преимущественно Восточная, современная Россия (хотя Путин тянет ее обратно в синий СССР). Где-то аналог ХВВ, но для зарабатывания денег человек иногда очень напряженно работает.
Зеленый - экологичность, забота об окружающей среде и окружающих людях - жители стран Скандинавии и большинство жителей Западной Европы, знаменитости, усыновляющие младенцев из Африки и Азии.
Желтый - интегрирующая стадия - максимально близка к Миру Полудня: современные Ай-Ти Компании Google, Facebook, научные коллаборации. Наслаждение - творческий труд, радость познания неизведанного.
Есть еще дальше стадии, но на практике они не существуют.
Идея в том, что каждая следующая наступает после предыдущей, и человек на последующей стадии несет в себе частички предыдущих, как Люден несет в себе частички человечества.
Собственно вопросы:
1. Знаете ли о такой теории?
Валерий <vreshet@bk.ru>
Харьков, Украина - 02/01/12 21:01:01 MSK


Нет.

2. Теория описывает неизбежность развития желтой стадии - Мира Полудня (если не грянет энергетический кризис, что, впрочем, просто отсрочит наступление МП лет на 50-100)? Надеюсь, это добавит Вам оптимизма в неизбежности наступления МП. Что думаете?
Валерий <vreshet@bk.ru>
Харьков, Украина - 02/01/12 21:01:21 MSK


Я не вижу "неизбежности желтой стадии". Я по-прежнему не вижу, какой класс, социальный слой, какой ВОЖДЬ, в конце концов, заинтересован в появлении Мира Полудня. Я не понимаю, кому и когда может понадобиться Человек Воспитанный, - социальная база МП... Все это оптимизма отнюдь не добавляет.

Уважаемый Борис Натанович! Много лет являюсь преданным поклонником Вашего творчества, поражен "синдромом Стругацких" настолько, что несколько лет не читал ничего, кроме произведений АБС. Вопрос же хотел задать такой: в "ОЗ" горячий Бара-ибн-Малик был вскормлен жареной СВИНИНОЙ. Я всегда "спотыкался" на этом месте, имея две версии. 1) "Не так все было" в те времена и с запретной пищей в том числе. 2) Настолько "хорош" был Бара потому, что для этого использовались любые средства. Для меня это почему-то очень важно. Заранее благодарен.
Николенко Николай <nikolaj33333@mail.ru>
Харьков, Украина - 02/01/12 21:01:27 MSK


Господи, да это просто двусмысленное прочтение, авторская небрежность! "Бара ибн-Малик, горячий и бешеный, как хавазинский жеребец, вскормленный жареной свининой".
Жеребец! Жеребец был вскормлен жареной свининой! А не правоверный Малик! Вот уж воистину "казнить нельзя помиловать". Видимо, нам следовало писать: "Горячий и бешеный, как вскормленный жареной свининой хавазинский жеребец, Бара-ибн-Малик... и т.д.".
Но это получается как-то громоздко, согласитесь.

Уважаемый Борис Натанович, хотелось бы узнать - верите ли Вы, что самовнушение может увеличить возможности человека в достижении каких-то целей? Если верите, то на чем, на Ваш взгляд, основано действие самовнушения? Чего можно достигнуть с помощью самовнушения, а чего нельзя, - где проходит граница и чем объясняется то, где она проходит? Пользовались ли Вы самовнушением в своей жизни? Для каких целей?
Дмитрий Перебежник <dmitry@gmail.com>
Минск, Беларусь - 02/01/12 21:01:42 MSK


Ничего существенного по этому поводу я сказать не способен. Никогда ничего об этом не читал, и не думал никогда. Сам самовнушением, конечно, пользовался, в том числе и не без успеха, но опыт накоплен жалкий, и рассуждать на эту тему мне, видимо, не стоит.

Добрый день, Борис Натанович! У меня давно болит вопрос по "Жуку". В мире Полудня (как можно представить) и Конституция, и декларация прав и свобод существуют и носят обязательный к исполнению характер. Как оказалось возможным (официальным или подводным способом) лишить 12 граждан Земли свободы самоопределения (выбора профессии и передвижения)? Как это выглядело - как звонок по видеофону ("Есть тут 13 человек, проследи, чтобы на Земле и ноги их не было, а список я тебе сброшу...")? Или как постановление Мирового совета в обход Конституции (Постановление об эмбрионах)? Причем Экселенцу, для того, чтобы получить экспонат из музея внеземных культур, не помогли ни постановления, ни звонки?.. С наступающим Новым годом! Здоровья и светлого настроения Вам и Вашим близким и интересной премьеры фильма Германа всем нам. Smile Спасибо.
Михаил <rajal@mail2000.ru>
Томск, Прага, Россия, Чехия - 02/01/12 21:01:57 MSK


Специально авторы, естественно, этой проблемой не интересовались. Еще чего! Сочинять Конституцию, Устав Совета, инструкции Комкона!.. - да на фиг нам это сдалось! Но при этом интуитивно предполагалось, что никакие законы нарушены не были и никакие права не были поражены. Исключительная ситуация - исключительная система решений. Человечность - это, да, серьезно, но ЧЕЛОВЕЧЕСТВО - это серьезно очень. Из этого они и исходили, надо думать.

В 9-11 классах я писала научную работу, связанную с Вашим творчеством. Прочитав ее, один педагог сказал: "Я не читаю фантастику, не люблю ее. Но, пожалуй, теперь я изменю свое мнение". В связи с этим у меня вопрос: не считаете ли Вы, что есть необходимость включить Ваши книги в список обязательной для изучения литературы в школе? Ведь, возможно, тогда люди узнают, что фантастика - это не только инопланетяне, монстры и роботы, а нечто большее... А то у меня сложилось впечатление, что многие попросту боятся фантастику и считают ее скучной. Что уж говорить об учениках, когда сами учителя не знакомы с Вашим творчеством. Весьма печальная картина.
Анна <achijova@yandex.ru>
Москва, Россия - 02/01/12 21:01:58 MSK


Вставить книгу в школьную программу ОБЯЗАТЕЛЬНОГО чтения - означает, как правило, исключить ее из будущего списка любимых книг нашего читателя. Это - печальный факт, я знаю об этой закономерности из личного опыта: именно так я "потерял для себя" Тургенева и только чудом спас "Войну и мир". Так что Ваша идея у меня энтузиазма не вызывает. Я не против, конечно, пусть, но и не за. А изменить отношение читателя к фантастике можно, я думаю, и без школы. Только надо иметь в виду, что существуют такие понятия, как "склонность к фантастике" и, наоборот, "отторжение фантастики", - понятия эти связаны, видимо, с какими-то чисто психическими особенностями читателя и, очень может быть, даже заложены в нем от природы. Я вспоминаю социологические исследования 70-х годов, проводившиеся под руководством Генриха Альтова. Там, помнится, самые разные социальные группы читателей (студенты, школьники, научники, рабочие) показали очень близкие результаты, когда речь шла об отношении к фантастике. Цифр я не помню, но, грубо говоря, "фантастику люблю, регулярно читаю" - 40% опрошенных. "Фантастику не приемлю вообще" - 20%, и это - независимо от того, научник перед нами или заводской рабочий. Мысль о том, что существует статистически значимое число читателей, не приемлющих фантастику вообще, меня тогда очень огорчила, а теперь я к ней привык.

Уважаемый Борис Натанович, в чем, на Ваш взгляд, состояла ошибка жизни Льва Толстого? Что ему следовало бы понимать, чтобы он не прожил такую во многом несчастную жизнь, какую он прожил?
Дмитрий Богунов <dmitry.bogunov@gmail.com>
Минск, Беларусь - 02/01/12 21:02:21 MSK


Это - вопрос к специалисту, каковым я данном случае не являюсь. Что могу я знать о Толстом-человеке, если я ни одной книжки приличной о его жизни не прочитал? Слыхал, что он был сварлив, тиранил многотерпеливую жену свою, а вот об отношении его к детям не знаю вообще ничего. Так что извините: ответа не будет.

Здравствуйте!
Мое глубочайшее почтение Борису Натановичу и группе Людены!
Борис Натанович в течение интервью часто говорит о том, что в предсказаниях самое сложное - угадать детали. Однако, когда я перечитывал "Парень из преисподней" (эпизод, когда Гаг размножил патрон в копировальной машине), сразу вспомнил любопытный ролик. Привожу две ссылки:
http://www.youtube.com/watch?v=jlq5R84TlVw&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=8aghzpO_UZE
В первом ролике 3D принтер "печатает" флейту (правда, в течение 15 часов). Во втором - гаечный ключ.
Так что, не удивлюсь, если в скором времени появится и копировальное 3D устройство.
Еще раз - спасибо БНС за все!!!
Александр Лерман <alerman@mail.ru>
Рыбница, Молдавия - 02/01/12 21:02:39 MSK


Спасибо за информацию. Хотя должен сказать, что без копировального 3D устройства мы обойдемся и легко еще лет сто. Smile)

Архив ответов БНС в off-line интервью можно найти на http://www.rusf.ru/abs/int0000.htm. Задать свой вопрос Борису Стругацкому можно на http://www.rusf.ru/abs/guestbk.htm, в крайнем случае, вопрос можно послать по адресу: bvi@rusf.ru, при этом весьма желательно сообщить страну и город проживания отправителя вопроса.
БВИ.
Показать сообщения:    
Ответить на тему