Loading...
Error

Вопросы и ответы

Страницы:   Пред.  1, 2

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

dnickn

Часть заинтересованных релизеров готов рассмотреть на предмет членства в .
Работа в этом направлении сочетает в себе и поиск, и работу с авторскими оригинальными текстами, и создание электронных книг, и создание уникальных релизов.
В процессе активной работы и при достижении определенных навыков и знаний возможен качественный переход из релизеров в модераторы Самиздата.
Приглашаю.

Краткая информация о группе и предмете трудов.

Самиздат на Книжном трекере

Motoren

Объясните,что требует обработка книг.Что такое вычитка.

Motoren

Как определить Cамиздат книги?

Dark_Ambient

Motoren писал(а):

Что такое вычитка.
при создании Fb2 и DOC файлов из сырых сканов или PDF, после их распознавания через Файнридер проводится проверка на ошибки - т.е. "вычитка"

dnickn

Motoren писал(а):

Что такое вычитка.
Вычитка вообще - это грамматическая и редакционно-техн. обработка оригинала издания, подготовленного редактором к набору.

Вычитывать оригинал — значит, читая его, устранять орфографические, пунктуационные ошибки и буквенные опечатки; выбирать такой вариант расстановки знаков препинания и такую графическую форму слов (напр., числительных), при которых смысл текста схватывается быстрее и легче; придавать однотипным элементам текста (числа, сокращения, названия, библиогр. ссылки и т. д.) единообразную форму, облегчающую их восприятие; выявлять все разночтения повторяющихся элементов; размечать буквы, цифры, знаки, которые могут быть прочитаны двояко (напр., О и 0 — буква или цифра); отмечать смысловые, стилистические, фактические ошибки, не замеченные автором и редактором. В., хотя и выполняется чаще всего корректором высокой квалификации, продолжает и завершает процесс редактирования, превращая редакционный оригинал в издательский, повышает культуру издания, снижает расходы на него, уменьшая объем правки в корректурных оттисках.

Вычитка после ОСR практикуется для выявления ошибок распознавания текста и их исправления.

Motoren писал(а):

Как определить Cамиздат книги?
1. если книга взята из Самиздатского источника
2. собрать о книге и ее изданиях максимум информации, которая и явится ответом на вопрос.

Dark_Ambient

плюсом было бв неплохо поддерживание чужих раздач, например моих ah ну и в целом конечно же
не секрет, что сидеров не так уж и много на раздачах, а поддерживать одновременно несколько сотен нет физической возможности

Motoren

Я впринципе могу и поддержать небольшие раздачи.
Пишите...

Насчет вычитки - грамотность у меня отличная.Проверять то могу.Но тогда только на это будет уходить все время...

vik2

Еще хотела бы обратить внимания на переодику, много брошенных и неполных раздач, если бы например, каждый из группы подхватил и вел бы хоть одну раздачу в периодики, было бы отлично. И конечно добро пожаловать в РГ Периодика ab

kinobart

Вообще-то все свежие книги сейчас уже издаются в электронном виде(Те ,которые более интересны и читаемы).Эта тенденция будет увеличиваться.Один купивший раздает всем(Я так понимаю) и это по любому проще, чем сканировать и вычитывать.
Так что в перспективе , уже ближайшей, есть смысл сканировать и выкладывать только периодику или какие-то букинистические (редкие) издания.
Всё лучшее уже есть в сети.

Dark_Ambient

kinobart писал(а):

Вообще-то все свежие книги сейчас уже издаются в электронном виде(Те ,которые более интересны и читаемы).
какой-нибудь Акунин или Донцова конечно
а научные монографии стоят дорого и выходят ограниченными тиражами

kinobart

Я конечно же имел в виду художественную литературу

SagaChiga

Что случилось с picthost.­ru?
Кто-нибудь знает?
Картинки из раздач исчезли, и сам хостинг Гугл найти не может ac
Показать сообщения:    
Ответить на тему