Loading...
Error

Характеристики периодических изданий

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Bill_G

Цитата:

В названии файлов - не то... Может - %name + %addname?
а я кстати шаблоном %name не пользуюсь,
и тогда давайте все же решим где нам нужнее различать 2 разных издания - в базе или на фтп?
наверное в базе, и тогда связки название + год начала издания вполне хватит...

Цитата:

Нет. Подзаголовок, надзаголовок - это с титульного листа, а "дополнение" - наша "придумка", исключительно для отличия тёзок.
тогда я не понимаю, какие библиогр. данные туда писать....

KaraBY

Bill_G писал(а):

Цитата:

В названии файлов - не то... Может - %name + %addname?
а я кстати шаблоном %name не пользуюсь,
и тогда давайте все же решим где нам нужнее различать 2 разных издания - в базе или на фтп?
наверное в базе, и тогда связки название + год начала издания вполне хватит...
Различать нужно в базе, чтобы пользователи (в первую очередь) разобрались - что есть что (напр. есть несколько разных "пионеров", "за рулем"...)
Если без шаблона - тогда вообще нет проблем. на ftp можно именовать как угодно. главное чтобы они не перепутались при закачке.

Цитата:

Цитата:

Нет. Подзаголовок, надзаголовок - это с титульного листа, а "дополнение" - наша "придумка", исключительно для отличия тёзок.
тогда я не понимаю, какие библиогр. данные туда писать....
Не библиографические. Это могут быть любые данные, дополняющие заглавие до уникального имени. Приведу пример из персоналий РНБ:

Код:

Иванов Владимир Иванович 1878 Агроном
Иванов Владимир Иванович 1893 - 1938 Партработник
Иванов Владимир Иванович Автор работ по архитектурным памятникам
Иванов Владимир Иванович Горн. инженер. Канд. техн. наук
Иванов Владимир Иванович Д-р техн. наук. Академик. (Инг-т органич. химии)
Иванов Владимир Иванович Иженер-экономист
Иванов Владимир Иванович Канд. ист. наук
Иванов Владимир Иванович Канд. техн. наук. (Контрольно-измерительные приборы)
Иванов Владимир Иванович Канд. техн. наук. (Полупроводниковые приборы)
Иванов Владимир Иванович Луговод
Иванов Владимир Иванович Методист переводов
Иванов Владимир Иванович Радиоинженер

Bill_G

Цитата:

Если без шаблона - тогда вообще нет проблем. на ftp можно именовать как угодно. главное чтобы они не перепутались при закачке.
ну в базе к данному журналу должен быть прописана папка на фтп + шаблон именования, так что не как угодно

Цитата:

Не библиографические. Это могут быть любые данные, дополняющие заглавие до уникального имени. Приведу пример из персоналий РНБ:
если мы сойдемся на :

Цитата:

тогда связки название + год начала издания вполне хватит...
тогда эти данные быдут избыточны

KaraBY

Bill_G писал(а):

Цитата:

Если без шаблона - тогда вообще нет проблем. на ftp можно именовать как угодно. главное чтобы они не перепутались при закачке.
ну в базе к данному журналу должен быть прописана папка на фтп + шаблон именования, так что не как угодно
Я имею в виду, что папку можно назвать хоть "1", "2", "3" также как файл : "qwerty-1990-02.djvu".

Цитата:

Цитата:

Не библиографические. Это могут быть любые данные, дополняющие заглавие до уникального имени. Приведу пример из персоналий РНБ:
если мы сойдемся на :

Цитата:

тогда связки название + год начала издания вполне хватит...
тогда эти данные быдут избыточны
Для уникальности базы - да, достаточно. Но как пользователь посмотрев список журналов, отличит Родину 1-ю от Родины 2-й? Или предлагается в списке их тоже годом отличать? Но это в случае журналов разнесенных по времени. А если выходили примерно в одно время, но в разных местах? Напр. Вокруг света Ленинградская от Московской? Или Пионер на русском от Пионера на башкирском? А газет "Ленинский путь" в 70-е годы одновременно выходило более 120-ти...
Поэтому я и предлагал для каждого случая тёзок выбирать тот вариант, который нагляднее - или годы, или место или язык...

Bill_G

Цитата:

Или предлагается в списке их тоже годом отличать?
да

Цитата:

Поэтому я и предлагал для каждого случая тёзок выбирать тот вариант, который нагляднее - или годы, или место или язык...
думаю, что если у нас будет такой диапазон параметров, то будут сложности с определением и отсечением дублей,
т.е. например указан: Пионер на башкирском языке,и Пионер начавший издаваться с 19хх года, а это один и тот же журнал,
язык или место издания может конечно так же выводится рядом с названием журнала на главной странице, но они не будут служить инструментом отлова дублей, которым я предлагаю сделать связку название+год издания

KaraBY

Bill_G
В общем я ввёл все возможности - практика покажет.

Bill_G

а что делает кнопка V во второй колонке?

ЗЫ кнопки V+1 в двух соседних колонках поломались

KaraBY

Bill_G писал(а):

а что делает кнопка V во второй колонке?

ЗЫ кнопки V+1 в двух соседних колонках поломались
1. Там вроде выводится комментарий - отметить все нижележащие номера как текущий. Т.е. если мы хотим удалить все номера начиная с этого или наоборот - активировать. Это в реализации предложения распространения периодичности "вниз" (тоже будет, только там посложнее получается)
2. Возможно. Скрипты как-то взаимодействуют (не в лучшую сторону ah ). Исправляю.

Bill_G

Цитата:

1. Там вроде выводится комментарий - отметить все нижележащие номера как текущий. Т.е. если мы хотим удалить все номера начиная с этого или наоборот - активировать. Это в реализации предложения распространения периодичности "вниз" (тоже будет, только там посложнее получается)
эта функция нужна если журнал начиная с какого-то года не издавался, а потом снова начал,
но тогда по логике надо это вывести на http://magzdb.org/j/num/№№

и там сделать возможность указание _нулевой_ периодичности за год

Bill_G

кстати на Валовой (сплошной) нумерации была бы очень кстати возможность удаления всех номеров ниже указанного,
тк журнал в начале издания имеет ее, а потом перестает нумероваться сквозной нумерацией, и приходится все что автоматом проставилось на 10 лет вперед ручками убирать

Bill_G

теперь проставленные галки не сохраняются

KaraBY

Bill_G писал(а):

Цитата:

1. Там вроде выводится комментарий - отметить все нижележащие номера как текущий. Т.е. если мы хотим удалить все номера начиная с этого или наоборот - активировать. Это в реализации предложения распространения периодичности "вниз" (тоже будет, только там посложнее получается)
эта функция нужна если журнал начиная с какого-то года не издавался, а потом снова начал,
но тогда по логике надо это вывести на http://magzdb.org/j/num/№№

и там сделать возможность указание _нулевой_ периодичности за год
Это я сейчас делаю (исправляю).

KaraBY

Bill_G писал(а):

кстати на Валовой (сплошной) нумерации была бы очень кстати возможность удаления всех номеров ниже указанного,
тк журнал в начале издания имеет ее, а потом перестает нумероваться сквозной нумерацией, и приходится все что автоматом проставилось на 10 лет вперед ручками убирать
Принято. Будем думать.

KaraBY

Bill_G писал(а):

теперь проставленные галки не сохраняются
Вероятно это связано с тем, что я исправляю некоторые баги... Когда сделаю - проверю.

KaraBY

KaraBY писал(а):

Bill_G писал(а):

теперь проставленные галки не сохраняются
Вероятно это связано с тем, что я исправляю некоторые баги... Когда сделаю - проверю.
Вроде все поправил, добавил:
1. работают "V" и "V+1"
2. "V+1" работает также на "очистку". Т.е. если поле пустое, то оно размножается до конца
3. Работает изменение периодичности в http://magzdb.org/j/num/NN ("изменить" и "добавить"; "удалить" - пока нет)
Показать сообщения:    
Ответить на тему