Loading...
Error

Характеристики периодических изданий

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

KaraBY

"Характеристики" - переменные параметры, описывающие издание в целом.

Каждый параметр может иметь временной диапазон - начало и конец действия. В идеале это должны быть номера издания (т.к. параметры как правило берутся из выходных данных самого номера), но пока я не уверен, можно ли это реализовать, поэтому указываем в виде конкретной даты "ГГГГ-ММ-ДД".

Список характеристик обсуждаем, расширяем и уменьшаем ag

Обязательные параметры:
1. Основное заглавие (с титульного листа, по ГОСТу 7.1) на языке издания. Если используется графика, отличная от латиницы или кирилицы, то в русской транслитерации
2. Унифицированное имя (уникальное) для пакетной обработки. Наверное, транслит?

Все остальные параметры опциональны (от нуля и более повторений).

3. Основное заглавие на рус. языке (перевод!), если язык издания не русский
4. Язык издания (трехсимвольный код по ISO..., в кр. случае? 2-х символьный как в FB2),
5. Альтернативное заглавие на языке издания - другие используемые варианты - с аббревиатурами и пр.
6. Альтернативное заглавие на рус. языке (-"-)
7. Место издания
8. Издательство/Издатель
9. ISSN
10. Редактор
11. Периодичность - текстом и числом (макс. кол-во номеров в год)
12. Оф. сайт издания
13. Неоф. сайт издания
14. Логотип издания (ссылка)
15. Формат (в смысле размер?)
16. Классификаторы (УДК, ББК)

Bill_G

Цитата:

16. Классификаторы (УДК, ББК)
нету в журналах этого, в иностранных и подавно
предлагаю заменить тематикой (вып. список) - и сделать обязательным для указания

Цитата:

4. Язык издания (трехсимвольный код по ISO..., в кр. случае? 2-х символьный как в FB2),
может сделать полностью а не 2-х букв. коды? я вот не возьмусь сказать какой будет код у монгольского языка,

это же будет выпадающий список список, вот кстати неплохой пример.
http://free-books.dontexist.com/lang.txt
наиболее распространенные наверху

Цитата:

11. Периодичность - текстом и числом (макс. кол-во номеров в год)
не понимаю, что это даст, будет же таблица, и там будет указано когда и что издавалось, к тому же периодичность издания может меняться у журнала

Цитата:

2. Унифицированное имя (уникальное) для пакетной обработки. Наверное, транслит?
если скрипт может понимать кириллицу в файлах на фтп, тогда наверное не надо.

ну и надо еще поле, где указывается соотв. папка на фтп где лежит подшивка - обязательно

в остальном +1

KaraBY

Bill_G писал(а):

Цитата:

16. Классификаторы (УДК, ББК)
нету в журналах этого, в иностранных и подавно
предлагаю заменить тематикой (вып. список) - и сделать обязательным для указания
Нет и не надо. Уберем.

Цитата:

Цитата:

4. Язык издания (трехсимвольный код по ISO..., в кр. случае? 2-х символьный как в FB2),
может сделать полностью а не 2-х букв. коды? я вот не возьмусь сказать какой будет код у монгольского языка например,

это же будет выпадающий список список, вот кстати неплохой пример.
http://free-books.dontexist.com/lang.txt
наиболее распространенные наверху
Да. список. Конечно.

Цитата:

Цитата:

11. Периодичность - текстом и числом (макс. кол-во номеров в год)
не понимаю, что это даст, будет же таблица, и там будет указано когда и что издавалось, к тому же периодичность издания может меняться у журнала
А таблицу кто и как делать будет? мы же при создании записи на издание из тех же летописей (или др. источников) и возьмем. Может текстом и излишне ("Ежемесячный","еженедельник"...), а вот к-во номеров по годам мы и укажем. Причем, напр. 1-й год вышло 3 номера (окт-дек. для ежемесячников), то указываем "3"-"1971-10-01"-"1971-12-31", потом 10 лет : "12"-"1972-01-01"-"1981-12-31" а потом 1 раз в два месяца: "6"-"1982-01-01"-"1999-12-31"...
Здесь сдвоенные и т.п. номера не учитываются, даже если они и были. Но вот когда мы начнем раскладку номеров по годам, то там, напр. будет : "1980"-"1"("физ." номер)-"1"-"99", "1980"-"2"-"2/3"-"100/101", "1981"-"3"(или 4, не важно)-"4"-"102"...

Цитата:

Цитата:

2. Унифицированное имя (уникальное) для пакетной обработки. Наверное, транслит?
если скрипт может понимать кириллицу в файлах на фтп, тогда наверное не надо.
Тут не тривиально. Как я представляю технологию "пакетной загрузки", будет поле "Загрузить пакетный файл". Мы указываем текстовый файл на нашей машине, в котором в строчке будет 3 поля: "Имя для СУБД" (это и есть что-то вроде "Унифицированное имя"_ГОД_НОМЕР), реальное имя файла, путь где файл лежит сейчас (URL ftp://). Но этот текстовый файл может быть в 16-битной кодировке (Юникод), комбинированной - UTF-8 или 8-битной CP-1251. Кто будет разбирать - в какой кодировке имена? Или тогда нужно жестко требовать одну-единственную кодировку?

Цитата:

ну и надо еще поле, где указывается соотв. папка на фтп где лежит подшивка - обязательно
Это на 3-м уровне иерархии. Мы же про 1-й уровень говорим.

Bill_G

Цитата:

А таблицу кто и как делать будет?
а я вот писал

Цитата:

алгоритм добавления новой подшивки мне видится следующий:
1) создается новая запись о журнале, -
заполняются поля: редактор, ISNN, язык, тематика, описание (желательно из выпадающего списка, чтоб не писали отсебятину) - если известно,
папка на фтп, где будут лежать файлы

2)потом переходим к формированию списка:
а)выбор вида нумерования журнала: сквозной или периодический,
-- если сквозной, то дополнительно указывается первый номер (по умолчанию =1) и последний
--если периодический - то указание периодичности выхода в год(1, 6, 12, 24, 52 и пр.)
и далее указание певого выпущенного номера и последнего (последнего если журнал больше не выпускается, а если выпускается, то стоит добавить возможность автоматического добавления новых ячеек под новые номера)

этого достаточно, чтоб построить таблицу,
3) редактирование таблицы -
--объединение номеров - если были сдвоенные\строенные номера
--указание в какие мес. журнал не издавался (только для периодически нумерованного журнала)

после чего генерируется список как должны быть поименованы файлы в папке на фтп(без расширений)
и происходит привязка файлов на фтп к таблице - т.е. ячейки, которым был найден соотв. файл на фтп становятка кликабельными

Цитата:

а вот к-во номеров по годам мы и укажем. Причем, напр. 1-й год вышло 3 номера (окт-дек. для ежемесячников), то указываем
да,
только зачем указывать еще и дни если это ежемесячники допустим?

Цитата:

Здесь сдвоенные и т.п. номера не учитываются, даже если они и были
но должна быть возможность в последствии сдваивать\страивать номера

Цитата:

Но вот когда мы начнем раскладку номеров по годам, то там, напр. будет
да,
а если потом выяснится, что какой-то номер был сдвоенным?
пересчитывать физ. номера заново?

Цитата:

Как я представляю технологию "пакетной загрузки", будет поле "Загрузить пакетный файл". Мы указываем текстовый файл на нашей машине, в котором в строчке будет 3 поля: "Имя для СУБД" (это и есть что-то вроде "Унифицированное имя"_ГОД_НОМЕР), реальное имя файла
а вот вопрос-откуда же этот текстовый файл брать, не ручками же в блоконте набирать, при добавлении номера в подшивку как это будет работать?
и сколько времени будет занимать тогда добавление более-менее крупной подшивки?

по итогам составления таблицы скрипт нам должен сгенерировать страницу с тем, как должны быть поименованы файлы на фтп, включая и путь на фтп, если кириллицу на фтп мы не приемлем, то к генератору этой страницы приделываем еще транслитерацию

но по моему с кириллицей мы можем совладать, на ftp://free-books.dontexist.com она корректно отображается и файлы так поименованные скачиваются

Bill_G

вот пример работы ftp с кириллицей
http://free-books.dontexist.com/comics/?s=%EF%E0%F3%EA&page=10

KaraBY

Алгоритм создания издания скипнут.
Я примерно так и представляю тоже. Может мы в каких то деталях расходимся, но не принципиальных. Завтра я сделаю ввод изданий на тесте (сегодня начал, но не успел), тогда посмотрим, как получится.

Даты вводятся до дня потому что: а) таков формат представления дат на любых СУБД, б) единый формат нужен для правильной сортировки. в) в принципе, можно и без дня, разные шаблоны для разной периодичности, попробуем.

"Физические" номера не обязательно должны быть последовательными, главное, чтобы они соответствовали порядку выхода реальных номеров. Напр. у ежемесячника при создании сформируется на каждый год по 12 физ. номеров. Но если потом окажется, что в каком-то году вышло два сдвоенных номера (напр. 4/5 и 10/11) то иы просто удалим любые 2 физ.номера. главное, чтобы физ.номер журнала № 6 был больше №4/5 а тот больше №3. Напр. это может быть: 1,2,3,4,6,7.8,9,10,12 или 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10. Как я уже писал, физ номера будут видны только пока не пропишем реальные номера, После этого они будут внутренними переменными, используемыми для сортировки. (известно, что стандартные алгоритмы сортировки расположат номера: 1,10,11,12,2,3...)

По кирилице- ФТП то кирилицу понимают без проблем, но если сервер и клиент используют одну кодировку - иначе появляются крякозябры - типа: йцукен или йцукен вместо "йцукен". Тоже и с файлами.

Я так понимаю, что технологию пакетной загрузки нам еще отработать придется. Поговорим о ней отдельно.

Bill_G

Цитата:

Даты вводятся до дня потому что: а) таков формат представления дат на любых СУБД
тогда может быть путаница, я могу указать ведь последний номер в году как 12-01, а могу как 12-31,
а если в году выходило 24\36\52 номера, то вообще ужас, что там можно с датами наворотить
не уверен, что это подходящий формат столбца базы для нашего случая,тут годится обычный числовой формат столбца,
то есть привязка должна вестись не датам, а скорее к порядковому номеру издания за год
2007 1 2 3 4 5-6 7 8 9 10 11-12
2008 1___2___3-4____5____6

2009 _____________1__2__3
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

ну и потом мы рассматривали и вторую более простую модель нумерации- просто сквозной список номеров, без указания каких-либо дат

Цитата:

"Физические" номера не обязательно должны быть последовательными, главное, чтобы они соответствовали порядку выхода реальных номеров. Напр. у ежемесячника при создании сформируется на каждый год по 12 физ. номеров
но при редактировании таблицы они будут пересчитываться?

Цитата:

По кирилице- ФТП то кирилицу понимают без проблем, но если сервер и клиент используют одну кодировку - иначе появляются крякозябры - типа: йцукен или йцукен вместо "йцукен". Тоже и с файлами.
могу по опыту сказать, что фтп работает полгода - на кириллицу не жаловались,
жалобы были на файлы имеющие в себе наприимер буквы франц. алфавита, но тут уже какая-то фундаментальная несовместимость фтп протокола и юникода

KaraBY

По датам - а) для раскладки номеров будет использоваться только год это уже делается, б) если нужна будет полная дата, то вводиться она будет в "человеческом" виде либо через листбоксы либо через java-календарь. Примеры я привел во внутреннем представлении СУБД. Так вводить, естественно не придется.

Про кириллицу и франц. яз. - опять же это проблемы совместимости сервера и клиента. Подавляющее большинство клиентов используют 8-битную кодировку, поэтому они могут работать либо с кириллицей либо с европейскими языками. Для нас проблема несколько в другом.

KaraBY

...
17. Логотип издания (ссылка на картинку)

Связи между изданиями:
18. Прежнее название (ID) [комментарий - при смене названия требуется смена ISSN, т.е. это как бы другое издание]
19. Переименован в... (ID)
20. Объединилось с... (ID)
21. Выделилось из... (ID)

Bill_G

KaraBY

а всякие позаголовки куда писать?

Цитата:

Подзаг.: 1959 №1-1963 №6 Ежемес. науч.-попул. атеистич. журнал Всесоюз. о-ва по распространению полит. и науч. знаний ; 1963 №7-1990 №7 Ежемес. науч.-попул. атеистич. журнал Всесоюз. о-ва "Знание" ; 1990 №8-1991 №1 Ежемес. науч.-попул. журн. Всесоюз. о-ва "Знание" ; 1991 № 2 - Ежемес. науч.-попул. журн.
В надзаг.: 1991 №2 - 1992, №4/5 Всесоюз. о-во "Знание".

Цитата:

19. Переименован в... (ID)
20. Объединилось с... (ID)
то есть для журнала например Химия и жизнь надо делать 2 подшивки, тк 2000-х годов оно переименовалось в Химия и жизнь - XXI век

KaraBY

Bill_G писал(а):

KaraBY

а всякие позаголовки куда писать?

Цитата:

Подзаг.: 1959 №1-1963 №6 Ежемес. науч.-попул. атеистич. журнал Всесоюз. о-ва по распространению полит. и науч. знаний ; 1963 №7-1990 №7 Ежемес. науч.-попул. атеистич. журнал Всесоюз. о-ва "Знание" ; 1990 №8-1991 №1 Ежемес. науч.-попул. журн. Всесоюз. о-ва "Знание" ; 1991 № 2 - Ежемес. науч.-попул. журн.
В надзаг.: 1991 №2 - 1992, №4/5 Всесоюз. о-во "Знание".
Да.
22. Подзаголовок
Думал, но забыл.

Цитата:

Цитата:

19. Переименован в... (ID)
20. Объединилось с... (ID)
то есть для журнала например Химия и жизнь надо делать 2 подшивки, тк 2000-х годов оно переименовалось в Химия и жизнь - XXI век

Цитата:

Химия и жизнь - XXI век: Ежемес. науч.-попул. журн. - М.: Компания "Химия и жизнь", 1965 -.
Загл.: 1965-1996 Химия и жизнь; 1997 - 2000 Химия и жизнь - XXI век ; 2001 - ... : ХЖ.
Подзаг.: 1965 №1-1967 №3 Науч.-попул. журн. АН СССР; 1967 №4 - 1992 №1 Ежемес. науч.-попул. журн. АН СССР (На обл. Науч.-попул. журн. АН СССР) ; 1992 №2 Ежемес. науч.-попул. журн. Акад. наук. Рос. Федерации ; 1992 №3 - 1996 Ежемес. науч.-попул. журн. Рос. акад. наук ; 1997 - Ежемес. науч.-попул. журн.
Изд-во: 1965-1996 Наука ; 1997 - 2000 №5 Компания "Химия и жизнь" ; 2000 № 6 - Химия и жизнь. - ISSN 1727-5903.
3 Названия - сейчас снова ХиЖ. ab
Наверное, в подобных случаях одна подшивка. Варианты названия и варианты ISSN (кстати я не нашел ISSN у ХиЖ-21) отражаем в характеристиках. Хотя всё можно изменить на лету - будет команда типа "объединить издания" (и, вероятно, обратная - "разделить издания")

Bill_G

KaraBY

забыли еще поле: продолжает ли оно сейчас выходить, или закрылось.

вообще как будет происходить добавление новых ячеек в таблицу и свежеизданных номеров на фтп?
мы каждый раз будем редактировать таблицу добавляя в нее новую ячейку для свежеизданного номера (а еще можно составить табл. на 10 лет вперед и не париться), или она сможет сама добавляться скриптом, в зависимости от периодичности издавания журнала?

KaraBY

Bill_G писал(а):

KaraBY

забыли еще поле: продолжает ли оно сейчас выходить, или закрылось.

вообще как будет происходить добавление новых ячеек в таблицу и свежеизданных номеров на фтп?
мы каждый раз будем редактировать таблицу добавляя в нее новую ячейку для свежеизданного номера (а еще можно составить табл. на 10 лет вперед и не париться), или она сможет сама добавляться скриптом, в зависимости от периодичности издавания журнала?
Признак: "Издание прекращено или продолжается" определяется при создании/редактировании издания - в форме (см. "Добавить издание" на тесте) есть поле "Год издания последнего номера (пусто, если издание продолжается)"
Исходная ("грубая") раскладка номеров "на будущее" будет формироваться 1-го января нового года исходя из периодичности предыдущего года. На весь год. Потом, по мере выхода номеров, мы будем её корректировать и прописывать данные новых номеров.

Bill_G

вообщем, я жаждю уже попробовать что-нибудь залить

KaraBY

Bill_G писал(а):

вообщем, я жаждю уже попробовать что-нибудь залить
Создавать издания уже можно с мин. характеристиками, правда. Остальные хар-ки оставим на потом. Сейчас я сделаю раскладку номеров, м.б. тоже по минимуму. Потом сделаю заливку отдельных номеров (для того, чтобы уже можно было смотреть). Потом пакетную заливку. Планирую всё это сделать в течение след. недели. поэтапно. Далее по обстановке.
Показать сообщения:    
Ответить на тему