Loading...
Error

[Журнал] Вестник Моды [Иллюстрированный журнал моды, хозяйства и литературы, СПб, 1885-1918, PDF] (обновлено 22.12.2014)

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Салтыков

Вестник Моды

Тип издания: Журнал
Подзаголовок: Иллюстрированный журнал моды, хозяйства и литературы
Место издания: СПб
Годы выпуска: 1885-1918
Периодичность: Еженед.
Формат: PDF
Качество: Сканированные страницы

Годы в подшивке: 1885-1918
Список номеров в подшивке:
Полные годовые комплекты (включают приложения) кроме 1898, 1907.

Сканировал: Российская национальная библиотека

Описание:
Ред.-изд. Н.П.Аловерт.

издатель писал(а):

Выпуская въ свѣтъ первый номеръ «Вѣстника моды», я нахожу необходимымъ сказать нѣсколько словъ по поводу причинъ, вызвавшихъ появленіе этого новаго моднаго журнала. Вслѣдствіе историческихъ причинъ, о которыхъ здѣсь не мѣсто говорить, Франція во главѣ съ Парижемъ сделалась законодательницей моды не только для Европы, но и для всего міра. куда проникала европейская цивилизація. Мы, русскіе, конечно, не избѣгли общей участи, и было бы естественнымъ, чтобы мы знакомились съ французской модой непосредственно, т. е. получали бы ее, такъ сказать, прямо изъ Парижа. Случилось, однако, это не такъ. Всѣ существовавшіе и существующiе русскiе модные журналы, эти «вѣстники моды», есть не больше, какъ нѣмецкіе модные журналы (Modenwelt, Bazar) съ русскимъ, текстомъ, а такъ какъ нѣмцы заимствуютъ моду изъ того же Парижа, видоизмѣняя ее по своему національному вкусу и требованіямъ жизни, то мы, такимъ образомъ, руководимся французской модой, измѣненной на нѣмецкій ладъ. Нечего говорить о томъ. что русскія женщины предпочтутъ, чтобы мода шла къ намъ прямо изъ Парижа, а не черезъ Берлинъ: оно и короче и скорѣй, да и вѣрнѣй приходитъ, безъ всякихъ чужихъ поправокъ. Вотъ, удовлетворяя этой потребности русскихъ женщинъ—имѣть чисто французскій журналъ на русскомъ языкѣ, я и рѣшился основать «Вѣстникъ моды». Для этой цѣли мною были заключены условія съ издателями лучшихъ французскихъ журналовъ доставлять для «Вѣстника моды» рисунки ранѣе выхода ихъ въ Парижѣ настолько, чтобы они появлялись на страницахъ «Вѣстника моды» въ то-же время, когда они выходятъ въ свѣтъ въ Парижѣ. Думаю, что въ смыслѣ быстраго знакомства съ новостями моды больше сдѣлать нельзя. Что касается самаго осуществленія задуманнаго мной на такихъ основаніяхъ журнала, то судить объ этомъ будете, конечно, вы, моя читательница, а не я. Никакихъ пышныхъ обѣщаній давать не буду, Успѣхъ «Вѣстника моды» находится въ вашихъ рукахъ и только въ этомъ отношенiи я могу вамъ обѣщать: поддержите «Вѣстникъ моды» вашимъ сочувствіемъ и онъ будетъ достоенъ своего посвященія и вашего довѣрія. Большія средства, употребленныя для основанія «Вѣстника моды» и моя продолжительная опытность в веденіи подобнаго изданія могутъ служить нѣкоторой порукой въ этомъ.
Как явствует из подзаголовка, журнал отдавал свои страницы не только моде. Значительное место занимала беллетристика ("дамские романы").

Кроме самого Вестника Моды выходили:
Библиотека ВМ - литературный журнал переводных романов и рассказов
Вестник Моды для модисток (в 1889-1896 гг.) - перевод французского издания La Modiste universelle, édition de chapeaux-modèles
Вестник Моды для портних. (1894-1906) - перевод французского издания «Moniteur de la Mode»
Обновлено:
30.03.2014 - добавлен пропущенный том - за 1-е полугодие 1915 г.
22.12.2014 - все файлы заменены более качественными
[url=pictures/f942eed8af69914017f638f83a5e5841.jpg] [/url][url=pictures/32ffa445fa095967b7463d85877fe600.jpg] [/url][url=pictures/11dda5020bb1e6940cf24304bf4c8a54.jpg] [/url][url=pictures/488084270712127ea263912a1eca8a4d.jpg] [/url][url=pictures/272bf522c7f5fc6c55750300e482490c.jpg] [/url][url=pictures/59d758961a932764cc079b015b520c4b.jpg] [/url]
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

igra

Большое спасибо за выложенные сокровища!Очень прошу так же порадовать журналом "Модный магазин"-очень жду,больше не на кого надеяться.

Салтыков

igra писал(а):

Большое спасибо за выложенные сокровища!Очень прошу так же порадовать журналом "Модный магазин"-очень жду,больше не на кого надеяться.
Вот : viewtopic.php?t=49608 В работе - "Модный свет и Модный магазин"

igra

Простите за нетерпеливость,а" Модный свет и Модный магазин",еще не готовы? ah

igra

Можно ли надеяться на "продолжение банкета",в частности на "Модный свет и Модный магазин?

Салтыков

Добавлен пропущенный том за 1-е полугодие 1915 г.
Торрент обновлён.

Салтыков

Все номера заменены более качественными.
Торрент обновлён.
Показать сообщения:    
Ответить на тему