Loading...
Error

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 71

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

vmakhankov

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
Выпуск 71

Кинопросмотр есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других

Здравствуйте, любители кино.
Сегодня два фильма, обманувших меня, но, тем не менее, хороших. Почему обманувших? Потому что в обоих случаях я желал увидеть комедию, а получил вполне серьезное кино.

Психоаналитик

Прочитав описание про постоянно накуренного психоаналитика, я, на мой взгляд, вполне резонно ожидал посмотреть комедию с циничным персонажем, смотрящем на мир альтернативным взглядом. Но нет, обманулся, это оказалась грустная и трогательная, но позитивная драма.
Главный герой, в исполнении Кевина Спейси, жил в Голливуде и работал психоаналитиком у знаменитостей. В свободное от работы время он курил "травку", покупая разные ее сорта у очкастого доброго дилера в стареньком "Мерседесе", часто еще и напивался, но утром неизменно просыпался, то на кушетке в кабинете, то в шезлонге у бассейна. Но никак не в своей спальне на кровати. Сразу немного приоткрою сюжет - зайти в спальню и лечь в кровать он не мог после смерти жены. В общем, ему самому нужен был психоаналитик. Так бы, наверное, продолжалось еще очень долго, но его отец, тоже психоаналитик, отдал ему свою несовершеннолетнюю пациентку, направленную к нему школой. Девочка лет семнадцати - темнокожая красавица, печальный ребенок, тихо бунтующий против несправедливости жизни. У неё тоже умерла мать, покончив жизнь самоубийством, но в отличие от жены главного героя она оставила дочери предсмертную записку. И девочка хранила это письмо не в силах его прочитать. Отличная от всех его богатых пациентов, она как бы отражала главному герою его самого, и впервые за последний год у него возникла потребность работать, помочь человеку.
Помимо главного героя и девочки, там есть несколько персонажей, таких как друг-писатель психоаналитика, его пациенты, которые создают ответвления от основного сюжета, достойные того, чтобы им были посвящены отдельные фильмы, но, тем не менее, не отрывающиеся от основной сюжетной линии и хорошо дополняющие фильм, составляя с ним цельную историю.
Несмотря на то, что со Спейси я видел много фильмов и, возможно, любимым является Планета Ка-Пекс, но вспоминался мне во время просмотра почему-то именно Красота по-американски. Это тем более странно, что фильмы совершенно разные, как по смыслу, так и по сюжету. Я бы даже сказал что Психоаналитик - это антикрасота по-американски, ибо фильм в отличие от того, теплый, добрый и оптимистичный. Он действительно позитивный, несмотря на то, что грустный, и если он даст толчок хотя бы одному зрителю выйти из транса прошлого и посмотреть вперед, то будь я на месте режиссера, я бы обрадовался и считал, что фильм удался.
Спейси играет хорошо, проникновенно, прямо чувствуешь печаль, пронзающую и пожирающую его, но в то же время, как я уже отметил выше, есть в фильме какой-то позитив и герой Спейси не угнетает. Эта история, по сути хоть и вроде бы с хеппи-эндом, но несколько незавершенным, на мой взгляд. Вообще, мне кажется, история построена очень хорошо, все на своих местах, ничего лишнего, несмотря на кажущуюся статичность и меланхоличность - фильм затягивает.
Резюмирую. Понравилось, очень хорошее кино, доброе и позитивное. Рекомендуется, в первую очередь, всем, кто тащит с собой по жизни лишний багаж прошлого.

Приятного просмотра

И второй фильм, обманувший меня - это Бобер. С Мелом Гибсоном и Джоди Фостер в главных ролях. Подробнее читайте на нашем сайте Ekvilibrium.Ru.

Фильм-бонус: Запределье
История про одну девочку, которая лежала в больнице с переломом и подружилась с сильно пострадавшим каскадером. Каскадер в обмен на сказку, хитростью пытается использовать девочку в своих корыстных целях, поскольку сам прикован к постели и беспомощен. Не сказать, что он плохой человек, но он отчаявшийся человек и этические вопросы при обмане наивного доверчивого ребенка для него не стоят. И девочка помогает ему, с удовольствием и с интересом слушая его сказочную историю про благородного разбойника и его друзей, которые пытались победить злого короля. Сказку он выдумывал на ходу сам на основе реально происходящих вокруг событий и используя окружающих их людей в качестве прототипов героев.
Вся его сказка - это фильм в фильме, яркая, красочная, неправдоподобная, но забавная и увлекательная. Как будто смотришь одновременно, переключаясь между двух каналов, драму и дешевое детское фэнтази. Рассказывая сказку, каскадер рассказывает о себе и своей жизни. Но так случилось, что прикованный к кровати каскадер с призрачной надеждой встать на ноги, а значит никому не нужный, да еще и брошенный своей невестой, слишком подавлен и отчаялся, и сказка не может иметь хорошего конца. Но ведь ее слушает маленькая девочка, для которой черное - это черное, а белое - это белое. Которая не верит в несправедливость мира и в то, что сказки могут быть с печальным концом.
Фильм в итоге несколько противоречивый, с одной стороны большая часть времени протекает в иллюзорном мире и по большому счету должна быть интересна детям, но с другой стороны, события реального мира, чересчур реалистичны и суровы. Лично я бы предпочел перевес в пользу последнего и больший драматизм. А так, вроде неплохой и интересный фильм, но слишком много времени отдано иллюзорному миру сказки. Наверное, интересен он будет любителям сказок и фэнтази, в первую очередь, но таким, чтобы был в них не просто экшен, а смысл и драма.
Мысль фильма: не отступать и не сдаваться!

Медведь Грызли
Показать сообщения:    
Ответить на тему