Loading...
Error

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru. Выпуск 70

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

vmakhankov

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
Выпуск 70

Кинопросмотр есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других

Здравствуйте, любители кино.
Сегодня - красивое кино. Оба фильма не свежи, но мало кто из моих знакомых их видел. А зря. Им стоит уделить время.

Вики Кристина Барселона

Заявлен, кажется, как мелодрама. Но в действительности, это нечто больше. Это фильм-настроение, душевное такое кино, умиротворяющее, даже во время накала страстей, просто смотришь - и все, и ничего не надо. Разве что бокал испанского вина или сангрии в руку для еще большего удовольствия и атмосферы.
Вкратце сюжет. Две подруги американки Вики и Кристина приехали в Барселону и познакомились со знойным мачо, в исполнении Хавьера Бардема, который, конечно же, очаровал обеих. Но одна оказалась неврастеничка и всячески высказывала свое "фи", позиционируя себя девушкой приличной, а другая, в исполнении Скарлетт Йохансон, оказалась девушкой более простой и склонной к авантюрам. Так началась довольно длительная и неспешная мелодраматическая история на фоне просто потрясающих видов Испании и с участием очаровательной Пенелопы Крус.
Надо сказать, что одним из элементов, который делает фильм не просто хорошим, а красивым, является та его часть, которая в его названии именуется как Барселона. Атмосфера Испании передана так, как будто сам там побывал, старые дома, тесные улочки, панорамы города, памятники архитектуры, пейзажи - красота! И режиссером всей этой красоты является забавный старичок Вуди Аллен. Собственно, и я бы, как и большинство моих знакомых, не стал бы смотреть еще одну мелодраму, пусть даже с такими актерами, если бы не имя Аллена. И если, к примеру, Алехандро Гонсалес Иньярриту упрямо показывает в фильме Бьютифул грязь и нищету Барселоны, то у Вуди Аллена Барселона сияет красотой и светом. Сияет так, что просто нельзя в нее не влюбиться и моментально внутри пробуждается желание посетить Испанию.
Несмотря на любовь Вуди Аллена пошутить, комедийного в фильме ничего нет. Есть, конечно, некая, как мне показалась, насмешка над американцами. Обе подруги, особенно та, что была неврастеничкой, характеризуют собой именно всех американцев, как нечто резиновое, пластиковое. Что особенно подчеркивается открытыми, незакомплексованными и живыми персонажами Хавьера Бардема и Пенелопы Крус, противопоставленными тем двоим. Думаю, что по большей части Вуди Аллен и показывает контраст жителей Нового и Старого света на примере любовной летней истории.
Отдельным абзацем хочется еще раз упомянуть актеров - на 200%! Причем все. Пенелопа - отдельная песня! Просто песня. Кажется, это был Ванильное небо, когда я увидел в первый раз как она ругалась на испанском, но сразу же просто влюбился в нее. Захотелось вскочить и начать кричать на нее, размахивая руками и швыряясь тарелками. Тут - то же самое. Ругается она очень сексуально Smile
Резюмирую. Это не лучший фильм Аллена, это не лучшая мелодрама, это не самый интересный фильм. Но он очень атмосферный, думаю, все зависит от вашего настроения во время просмотра. Если минут через 20 просмотра он вам не понравится, то выключайте. Но мне он очень понравился - действительно красивый фильм с классными актерами.

Приятного просмотра

И второй красивый фильм - это Норвежский лес. Он мне понравился значительно меньше, я бы даже сказал, что из-за персонажей он мне совсем не понравился, но не оценить красоту не могу. Тем более, что причина, по которой он мне не понравился очень субъективна, и такое, по сути, все же хорошее кино, стоит того, чтобы обратить на него свое внимание. Подробнее читайте на нашем сайте Ekvilibrium.Ru.

Медведь Грызли
Показать сообщения:    
Ответить на тему