Loading...
Error

Странности в распределении исторических книг

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

orbis

Недавно на трекере произошло перераспределение исторических разделов - на Академическую и на Популярную и Альтернативную. При этом в раздел Альтернативы почему-то попали материалы сталинских репрессий. Да, сейчас это тема, обсуждаемая больше в публицистике, но почему сборники документов и мемуары попали в этот раздел? Кроме того, в Академической истории - множество работ, к академической науке никакого отношения не имеющие. Их число трудами фоменкоида (самоназвание!) Маханкова в последнее время стало увеличиваться. Само название серии - "Оболганная..." - достаточно ясно говорит, что ей не место в Академическом разделе. Если так будет продолжаться, то придется на трекер больше не заглядывать.

Старпом

orbis

Цитата:

При этом в раздел Альтернативы почему-то попали материалы сталинских репрессий. Да, сейчас это тема, обсуждаемая больше в публицистике, но почему сборники документов и мемуары попали в этот раздел?
Да потому, что там очень много противоречивых версий и непроверенных данных, основанных не на документах, а на рассказах и мемуарах. Делить же одну тему еще и на Академическую и Альтернативную, это уже будет слишком. И еще, если вы заметили, раздел называется не - Альтернативная история, а Популярная и Альтернативная история. А в Популярной могут вещи и вполне достоверные, но написанные не корифеями Истории, или ими, но для широких масс, общедоступным языком.

Цитата:

Академической истории - множество работ, к академической науке никакого отношения не имеющие.
На самом деле отделить "зерна от плевел" очень сложно. Мы пытаемся, поэтому и сделали новую разбивку по разделам. Но прочесть все книги у нас (модераторов и администраторов), как вы понимаете, возможности нет. И все, отнюдь - не профессиональные историки.

Если вы считаете, что могли бы профессионально справиться с сортировкой исторических материалов и у вас есть для этого время, прошу в команду трекера, модератором в вышеуказанные разделы.

Я же благодарен нашим модераторам и релизерам за то, что они уже делают, бескорыстно отрывая личное время от семьи и других домашних дел.

Цитата:

Если так будет продолжаться, то придется на трекер больше не заглядывать.
Ну, а это, уж извините, сугубо ваше личное дело, заглядывать к нам или нет.

vmakhankov

Vovchenko писал(а):

прошу в команду трекера, модератором в вышеуказанные разделы.
Таких на пушечный выстрел нельзя подпускать к трекеру, это догматик обыкновенный.

orbis писал(а):

"Оболганная..." - достаточно ясно говорит, что ей не место в Академическом разделе.
Прекрасная иллюстрация, догматик всегда знает лучше ...

orbis писал(а):

трудами фоменкоида (самоназвание!)
Это не самоназвание, товарищ )))
Это кто-то из так называемых "историков" нас обозвал, мне очень понравилось и я с удовольствием подхватил )))
"Да, фоменкоиды мы, с раскосыми и жадными очами ..."

Edmon

Да уш ak
У меня часа четыре ушло на одну раздачу.
Да и сейчас одну книгу делаю - второй день уже.

orbis

Если Маханкову угодно, то академическая наука - это прибежище догматиков. Поэтому там должны быть, исходя из названия, именно труды ученых, работающих традиционно и не впавших в идеологические и прочие заморочки. Для которых источники - первичное, а не собственные идеи, пусть самые распрекрасные.

К сожалению, быть модератором не смогу в силу большой занятости, но на досуге могу выбрать "академические" издания и послать Админу в личку.

Тему репрессий, на мой взгляд, надо отслеживать по тем же критериям: если это сборники документов, мемуары и исследования, то их следует все равно посылать в Академическую историю. А в Популярной и Альтернативной истории раздел назвать более округло: например, Советская эпоха. Такого рода писания есть и на другие сюжеты XX века.

Цитата:

orbis писал(а):
"Оболганная..." - достаточно ясно говорит, что ей не место в Академическом разделе.
Прекрасная иллюстрация, догматик всегда знает лучше ...
"Оболганная" - это эпитет, а эпитетам нет места в науке. Это идеологический посыл, а коли так, ему место в Популярном разделе.

Старпом

orbis

Цитата:

К сожалению, быть модератором не смогу в силу большой занятости, но на досуге могу выбрать "академические" издания и послать Админу в личку.
Буду благодарен и перенесу в соответствующие разделы.

Цитата:

А в Популярной и Альтернативной истории раздел назвать более округло: например, Советская эпоха
Переименуем, иначе действительно, придется еще разделы городить.
Раздел Академической истории и задумывалась только для проверенных, догматических изданий, признанных официальной наукой.

Спасибо за помощь. az
Показать сообщения:    
Ответить на тему