Loading...
Error

На заметку интернет-пользователям: 6 способов адресной пересылки крупных файлов

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Старпом

На заметку интернет-пользователям: 6 способов адресной пересылки крупных файлов


Итак, предположим, у нас имеется увесистый файл размером этак несколько гигабайт (дистрибутив, ISO-образ какой-либо системы, фильм, напичканная видеороликами и графикой презентация, архив с комплектом фотографий любимой тещи - не суть важно), и потребовалось во что бы то ни стало подручными средствами перекинуть его конкретному адресату через витиеватые дебри Всемирной сети. При таких размерах электронная почта - не самый лучший вариант для транспортировки данных, и следует брать на вооружение иной инструментарий. Какой именно?

Читательская аудитория с ходу предложит воспользоваться присутствующими практически на любом компьютере мессенджерами, поддерживающими функцию передачи файлов. Мысль здравая, тем более что многие IM-клиенты (та же Miranda IM линейки 0.9.х, например) позволяют копировать объекты размером свыше 4 Гбайт и даже поддерживают докачку, а у пресловутого Skype, если верить описанию на сайте разработчиков, и вовсе нет ограничений по объему транслируемых данных. Проведенный нами эксперимент показал, что для таких целей лучше всего подходит "Скайп", оснащенный функцией автоматического возобновления процесса копирования при обрывах соединения, с завидным постоянством возникающих при передаче больших файлов через службы мгновенного обмена сообщениями.



В обновленной "Миранде" реализован механизм докачки файлов в случае обрыва соединения

Кто-то из проникшихся идеей данной заметки товарищей поспешит порекомендовать сетевые хранилища, от обилия которых голова может пойти кругом. Тоже вариант. Однако стоит учитывать, что многие файлообменники вроде Rapidshare и Megaupload заставляют мириться с многочисленными ограничениями копируемых на сервер данных и частенько доводят до белого каления конечных пользователей раздражающими рекламными баннерами, блокирующими работу сервиса таймерами и предложениями отправить дорогостоящие SMS для ускорения скачивания файлов. Минусов хватает, и чтобы поменьше с ними сталкиваться, имеет смысл использовать не полупиратские службы типа "рапидшары", а более толковые и цивилизованные решения, к примеру, «Яндекс.Народ». Последний хорош не только неограниченным дисковым пространством, но и умением манипулировать объектами размером до 5 Гбайт и защищать данные паролем. При этом файлы всякий раз проверяются антивирусом Dr.Web и хранятся не менее трех месяцев. Время хранения можно продлевать сколько угодно раз, или оно продлевается автоматически, если файл скачивают.



Третий способ пересылки крупных файлов предполагает использование специализированных веб-сервисов, обеспечивающих организацию канала передачи данных между двумя компьютерами и функционирующих в окне любого браузера. Подобного рода программных решений представлено в Сети - мама не горюй. Из наиболее достойных можем отметить проекты PipeBytes и [url=iSendr]iSendr[/url]. Пользоваться ими проще простого: указываем объект для пересылки, получаем на руки уникальную ссылку, технично пересылаем ее посредством той же "аськи" удаленному пользователю и дожидаемся начала копирования данных в режиме реального времени. Никаких надоедливых регистраций аккаунтов при этом не требуется. Агитировать в пользу того или иного инструментария не будем. Скажем только, что iSendr помимо всего прочего позволяет раздавать файлы сразу нескольким пользователям (до пяти человек) и в целях исключения перехвата информации злоумышленниками осуществляет шифрование транслируемых данных по алгоритму AES с длиной ключа 128 бит.



Почитатели браузера Opera могут разрулить вопрос с передачей "тяжелых" файлов при помощи реализованной в обозревателе технологии Opera Unite, позволяющей использовать любой ПК в качестве сервера. Для работы с новомодной опцией норвежской программы необходимо щелкнуть по логотипу Opera Unite в нижнем левом углу окна браузера, зарегистрировать учетную запись, ввести имя компьютера, запустить службу File Sharing и выбрать на локальном диске директорию, доступ к которой следует предоставить. Всё. После этого останется только получить прямую ссылку на папку и разослать ее коллегам и друзьям, с которыми хочется поделиться файлами. При желании доступ к директории можно защитить паролем и ограничить скорость передачи данных. Естественно, во время копирования файлов удаленным пользователем, обозреватель Opera и сервис Opera Unite должны быть постоянно запущены. Таковы правила игры.



Повествуя о способах транспортировки массивных файлов через Интернет, нельзя обойти стороной инструментарий для обмена данными по протоколу BitTorrent, вряд ли нуждающемуся в представлении публике. Подавляющее большинство торрент-клиентов могут работать без трекера (веб-сервера, осуществляющего координацию клиентов BitTorrent), и их смело можно использовать для прямого обмена файлами между двумя компьютерами, у одного из которых обязательно должен быть выделенный IP-адрес. Это первое "но", есть и второе: для организации соединения потребуется выполнить ряд несложных, но обязательных операций, достаточно доходчиво изложенных на этой странице блога Ильи Матвеева из Нижнего Новгорода. Следуя представленной инструкции, даже неискушенным юзерам не составит труда организовать раздачу данных одному или нескольким пользователям.



Кто найдет в себе силы разобраться с хитростями и нюансами практического применения торрентов, тот без проблем сможет наладить у себя на локальной машине HTTP- или FTP-сервер, возможностей которого с лихвой хватит для пересылки тех или иных данных конкретному адресату. Для развертывания HTTP-сервера сгодится не требующая инсталляции и состоящая всего из одного исполняемого файла размером 560 кбайт Windows-утилита HFS (HTTP File Server). С организацией FTP помогут справиться здравый смысл и программный продукт Golden FTP Server (1 Мбайт) или FileZilla Server (1,6 Мбайт). Все перечисленные приложения бесплатны и просты в управлении. Единственное, о чем следует помнить, так это о необходимости наличия у имеющегося под рукой компьютера собственного внешнего ("белого") IP-адреса, руководствуясь которым удаленный пользователь может установить соединение для заимствования данных с сервера.



Таковы наиболее доступные, на наш взгляд, приемы адресной пересылки крупных файлов. Насколько хорош на практике тот или иной рассмотренный метод, каждый волен решать для себя сам.

Мы в заключение обзора позволим себе заострить внимание читателей на одном важном аспекте - информационной безопасности, на которую стоит обращать внимание при работе с любым из упомянутых выше программных решений. Все дело в том, что остаться незамеченным в нынешних цифровых реалиях практически невозможно, и чтобы не стать жертвой злоумышленников, имеет смысл придерживаться элементарных правил "сетевой гигиены" и не передавать посредством перечисленных техник содержащую сведения конфиденциального характера информацию. Если уж на то пошло, то логичным будет перед отправкой оной подстраховаться, воспользовавшись средствами для шифрования файлов. Подобная предусмотрительность обеспечит защиту от третьих лиц, проявляющих чрезмерное любопытство, и оградит от промышляющих кражей личных данных киберпреступников, хитрость которых, как известно, не знает границ. Дополнительная безопасность в сфере IT никогда не бывает лишней.

Автор: Андрей Крупин
Источник:http://www.3dnews.ru/

AlxKrzk

На "Яндекс.Диск" я положил свежее руководство по основам программирования под Андроид, ссылка для скачивания:
http://yadi.sk/d/hO8TExnP2yul9 (книга)

http://yadi.sk/d/-S6KiHc32yvnF (краткое описание этой книги)

Пользуюсь "Яндекс.Диск" и Dropbox для обмена файлами с приятелями и сам с собой (между домашним и рабочим компами).

babay7

Попробовал яндекс-диск, хотя и с моей скоростью долго.
Одно хорошо, включил синхронизацию и забыл, а потом только раздавай ссылки кому хочешь.
Скайп для малых файлов, очень удобно.

Cd_spb

Bittorrent Sync - лучшее решение на данный момент.
http://www.bittorrent.com/intl/ru/sync

Статьи для ознакомления:
http://ivannikitin.com/2013/04/28/bittorrent-sync/
http://vasilisc.com/btsync

папаВлад

Cd_spb писал(а):

Bittorrent Sync - лучшее решение на данный момент.
Так и не увидел ни одного пункта, где упомянутое Вами лучше, чем """всякие Яндексы-Шмяндексы""".

- Как обстоят дела с мобильными устройствами?
Допустим, я частенько с телефона захожу на Я.Диск, могу с него отослать нужную ссылку, причём хоть на отдельный файл, хоть на целую папку, полное управление. Могу что-то заснять и сразу в облако скинуть. И мне не придёться на мобилку скачивать всё облако, только то, что нужно именно сейчас, к примеру показать друзьям фотки. Вообще не проблема на разных компах и устройствах указать какие папки нужно синхронизировать, а какие будут висеть только в облаке, соответственно в смартфоне я ничего не храню, в ноуте только то, что понадобится в ближайшие дни, в домашнем компе дофига расшарено.

- Чтобы скачать файл, нужно обязательно установить программу? И, видимо, для этой операции могут понадобиться права администратора.
Значит, мой приятель, сидя в офисе не сможет посмотреть видео с празднования первомая, чтобы вспомнить, что шашлык он ел и оказывается никто специально ему лицо салатом не мазал, просто он так неудачно кивнул, а потом...
Или я пришёл в гости и вот начинаю настойчиво просить установить какую-то программу... гмм... что обо мне подумают... и это в наше время, когда всё везде подсматривают, взламывают и запросто вирусные шутки распространяют.
А в облако можно войти с любого чужого компа/телефона/планшета и даже с современного телевизора за 5 сек, набрав лишь свою почту.

- На кого вообще расчитана программа? На сотрудников какой-либо одной компании? (с рекомендацией использования по локалке, с круглосуточным сервером).
Да уж, в своих корыстных целях особо не попользуешься, это же нужно синхронизироваться с главной машиной, где админ всё засечёт.
А если из дома, то нужно обязательно иметь толстый канал, чтоб не стыдно было ссылку дать для комфортного скачивания, а потом ещё вдруг окажется, что к Вам подключился babay7 (лишь для примера) и со скоростью улитки тянет задание из первого поста "увесистый файл размером этак несколько гигабайт", вот тут точно может быть конфликт с супругой, если она не согласна слушать жужжание компа ночью.

Лично для меня, облака """ - лучшее решение на данный момент."""
Какое из них выбрать, это по вкусу. Они отличаются цветом, размером, функционалом и пингом до сервера, и зачастую используются в паре с почтовым ящиком.

Ааа, вот ещё момент, там по вашим ссылкам на статьи, упомянули деньги, и написали так прямо сразу вначале и просто огромные доллары, ну чтоб совсем в другую сторону никто никогда не смотрел и только вот ихним пользовался, вот тут я смеялся, прям даже зарегиться хотел, отписаться, но решил что не стоит народ отпугивать, всё-таки люди тоже делают полезное дело, но для других задач. Далее статьи просмотрел по диагонали, выхватывая только полезные слова.

На сегодня активно пользуюсь двумя бесплатными облаками, в одном 20 ГБ, в другом 213 ГБ, и они постепенно увеличиваются, кстати это не предел, знаю есть и больше, но мне пока не нужно и наверняка где-то народ их обсуждает и меряется размерами. Возможно, Вас заинтересуют заоблачные хранилища, где нет предела, заливай терабайты и всё бесплатно.

Конечно, без опыта использования не смогу составить реальные отличия, и надеюсь, что не обидный отзыв оставил, ведь Вас эта программа устраивает и со всеми задачами справляется, а значит прочие мелочи не важны.

И, для примера, покажу как супруга обменивается с подругами журналами по профессии http://yadi.sk/d/29WJyjyqFA38S
Протестируйте скорость, докачка при обрыве работает.

Cd_spb

Вашу мысль понимаю, к сожалению ответить могу только кратко.

Да, при синхронизации нужно синхронизировать всю папку, но папок может быть масса. И при необходимости отдать кому-либо, я создаю отдельную папку и отдаю ссылку именно на неё.

Для себя решил брать NAS QNAP HS-210 - два винта до 4ГБ, без вентилятора. И на него можно поставить Bittorrent Sync.

Облаками принципиально не пользуюсь, ибо легка форма паранои. :-)

Со смартфона синхронизируется вся папка фото с компом, но только целиком.

В общем, всё зависит от сферы использования. Есть варианты, когда облака не могут помочь впринципе - инета нет, а локалку между смартфоном и ноутом можно поднять всегда.

batim

Интересно.
Показать сообщения:    
Ответить на тему