Loading...
Error

Тим Пауэрс - Сборник произведений (12 книг) [1997-2020, Городское фэнтези, Детективная фантастика, Ужасы, Фэнтези, fb2] обновлено 06.03.2020

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Old Librarian

Тим Пауэрс - Сборник произведений

Год выпуска: 1997-2020
Автор: Тим Пауэрс
Жанр: Городское фэнтези, Детективная фантастика, Ужасы, Фэнтези
Издательство: Разные
Формат: fb2
Качество: eBook (изначально компьютерное)

Описание: Родился в Баффало, штат Нью-Йорк, с 1959 года живет в южной Калифорнии. В 1976 году окончил Университет штата Калифорния в Фуллертоне. Вместе с Дж. Блейлоком и У. К. Джетером вошел в литературу в конце 70-ых годов. Был знаком с Филипом Диком и не безоснований причисляет себя к его ученикам. Ранние романы Пауэрса ("Ржавая эпитафия", 1976; "Сумерки сгущаются", 1979) остались практически незамеченными; популярность к автору пришла с выходом романа "Врата Анубиса" (1983), за которым последовали не менее эффектные романы "На странных волнах" (1988) и "Волнение ее светлости" (1991). Тим Пауэрс - лауреат мемориальной премии Филипа Дика (1984).
Тим Пауэрс родился 29 февраля 1952 года в Буффало (Нью-Йорк) в большой семье ирландских эмигрантов. Когда мальчику было семь лет его отцу предложили работу в Калифорнии и вся семья с радостью переехала туда, оставив позади весьма неприятные воспоминания Тима о холодном нью-йоркском климате.
В подростковом возрасте Тим стал читать все, что попадалось под руку — Стивенсона, Дюма, Марка Твена, а когда ему было одиннадцать лет, мама дала ему томик Хайнлайна и Тим Пауэрс открыл для себя научную фантастику. Желание самому стать писателем появилось у Тима Пауэрса очень рано и было вызвано прежде всего убеждением что «писатель может делать самые клевые вещи».

«Я получил свой первый отказ, когда мне было тринадцать, — вспоминает Тим Пауэрс. — В 1965 году в журнале «The Magazine of Fantasy and Science Fiction» было напечатано, как прислать туда рассказ и я сказал «Ух ты! Я сделаю это!» Так что я написал что-то похожее на рассказ появившийся в предыдущем выпуске, отослал его и конечно они меня отфутболили. Но я был очень обрадован первым настоящим отказом. Вы посмотрите! Прямо как Хэмигнуэй! Я один из этих парней! Я подумал, что смогу и дальше получать отказы, так что раз или два в год я сочинял историю, клал ее в почтовый ящик и получал очередной отказ».

В 1970 году Пауэрс поступил в California State University в городке Фуллертон (Fullerton) где специализировался на английской литературе и получил степень бакалавра в 1976 году. Во время обучения он впервые открыл для себя Фолкнера, Джойса, Миллера и Данте, а также познакомился и подружился с Джеймсом Блейлоком и К.У. Джетером, которые в то время тоже были студентами, а позже, как и Пауэрс, стали известными писателями-фантастами.

В 1972 году Тим Пауэрс свел знакомство и с Филипом Диком, к тому времени весьма маститым писателем, который как раз переехал в Калифорнию. В том время, как признавался Пауэрс он был знаком в лучшем случае всего с несколькими рассказами Дика. «Я не знаю, как его работы повлияли на меня, — говорит сам Пауэрс. — Сейчас я прочел все его книги. Он был гением. Он мог сесть и за двадцатьдней написать совершенно восхитительную книгу». Пауэрс и его друг К.У. Джетер (известный в России прежде всего, как автор романа «Блейдраннер-2») стали прототипами Дэвида и Кэвина, персонажей знаменитого романа Дика «Valis».

В 1976 году Пауэрс оканчивает университет получив степень бакалавра по английскому языку. В этом же году выходят в свет два его романа — пост-апокалиптический «Эпитафия ржавчиной» [Epitaph in Rust], и «Низверженные небеса» [The Skies Discrowned], написанный под влиянием творчества Рафаэля Саббатини (автора серии популярных «пиратских» романов о капитане Питере Бладе). Выход этих книг прошел практически незамеченным, как критиками, так и читателями. (Много позже Пауэрс значительно переработал оба романа).
Успех начал приходить к Тиму Пауэрсу в 1979 году, после издания его третьей книги — «Черным по черному» [The Drawing of the Dark]. Написанный в жанре исторический фэнтези роман номинировался на Locus Award.

В 1980 году Пауэрс женился на Серене Бэтсфорд. Брак оказывается черезвычайно удачным — Тим и Серена счастливо живут вместе и по сей день.
За вышедший в 1983 году роман «Врата Анубиса» [The Anubis Gates] Тим Пауэрс был награжден своей первой литературной премией. Весьма символично, что ей стала Philip K. Dick Award. Позже, за эту же книгу Пауэрс получает и французскую Apollo Award. В романе «Врата Анубиса» Тим Пауэрс обращается к своему излюбленному придуманному поэту Уильяму Эшблессу (William Ashbless).

«Главный герой Брендан Дойль, исследующий биографию и труды ранне-викторианского поэта Уильяма Эшблесса (William Ashbless) (Тим Пауэрс и Джеймс Блейлок оба писали стихи в подражание Эшблессу, в том числе совместный «Offering the Bicentennial Edition of the Complete Twelve Hours of the Night» («Представление двухсотлетнего юбилейного издания всех двенадцати часов ночи» 1985)), отправляется в путешествие во времени в Лондон 1810 года, где его поджидают плен и традиционное ранение. Дальше сюжет разворачивается с виртуозной скоростью. Египетская магия, описанная со всеми подробностями, терминами и ритуалами ей необходимыми, смешивается с безумными, лихорадочными образами скрытой жизни большого города (тщательно перенесенными в книгу из произведений Чарльза Диккенса (Charles Dickens)). Призрачные монстры бродят по городским аллеям. А Дойль мчится назад, в прошлое, и вперед — в тело Эшблесса, и сам становится Эшблессом. Фэнтези, НФ, ужасы и историческая повесть легко и естественно сливаются в этой книге воедино». [Из энциклопедии Клюта и Николса]

Последующие романы Пауэрса весьма разннобразны. Он исследует пиратскую тематику в книге «На странных волнах» [On Stranger Tides], вновь возвращается к теме пост-апокалиптического будущего смешивая ее с вампирами и хоррором — «Сила ее уважения» [The Stress of Her Regard], а вышедший в 2000 году роман [Declare] сочетает в себе черты историко-политического триллера и (как, впрочем, и во всех предыдущих случаях) неизменные атрибуты твердой фэнтези.
Тим Пауэрс также пробовал свои силы на поприще художника-оформителя, шесть раз читал лекции на писательских курсах в «Clarion Science Fiction Writers' Workshop», дважды совместно с Элгисом Бeдрайсом [Algis Budrys] — в «Writers of the Future Workshop». Пауэрс является автором фэнтезийной трилогии [Fault Lines] одну из частей которой вроде бы собираются экранизировать и сборников рассказов [Night Moves and Other Stories] (2001) и [Strange Itineraries] (2005).
В настоящее время Тим и его жена Серена живут в городке Сан-Бернардино, в Южной Калифорнии.
Первые попытки издавать работы Тима Пауэрса на русском языке издательство АСТ предприняло в 1997 году. Романы «На странных волнах» и «Врата Анубиса», вышедшие в серии «Век дракона» не снискали особой популярности читающей публики, издатели жаловались на их низкий коммерческий успех и трудности с переводом. В итоге на коммерческой «профпригодности» работ Тима Пауэрса в России был поставлен крест. Только в 2002 году ЭКСМО решилось сделать вторую попытку, издав роман «Черным по черному», а что же касается АСТ, то книги Пауэрса выходят в «оранжевой» серии «Альтернатива. Фантастика».
Пауэрс, Блэйлок. Лучший парень.fb2
Пауэрс. Врата Анубиса.fb2
Пауэрс. Гнёт её заботы.fb2
Пауэрс. На странных берегах [=На странных волнах].fb2
Пауэрс. Параллельные линии (в кн. Все новые сказки, 2016).fb2
Пауэрс. Путевые заметки (в кн. 999. Имя зверя, 2000).fb2
Пауэрс. Регулятор (в кн. Книга магии, 2019).fb2
Пауэрс. Три дня до небытия.fb2
Пауэрс. Ужин во Дворце Извращений.fb2
Пауэрс. Чёрным по чёрному.fb2
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
\Трилогия сдвигов\
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пауэрс 1 Последняя ставка.fb2
Пауэрс 2 Последний выдох.fb2
06.03.2020 Раздача дополнена и переработана!
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

Old Librarian

06.03.2020 Раздача дополнена и переработана!
Показать сообщения:    
Ответить на тему