Loading...
Error

Григорий Федосеев - Мы идём по Восточному Саяну [Приключения, 2011, FB2]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Молох

Мы идём по Восточному Саяну

Год выпуска: 2011
Автор: Григорий Федосеев
Жанр: Приключения
Издательство: Вече
Серия: Сибириада
ISBN: 978-5-9533-5572-8
Формат: FB2
Качество: Изначально компьютерное (набор и верстка)
Описание:

Григорий Анисимович Федосеев (1899 - 1968) прожил жизнь, полную удивительных приключений, жизнь на грани выживания, но зато необычайно интересную и прекрасную. Собственно, даже две жизни! В своей "первой" жизни - геолога и геодезиста - Григорий Федосеев сумел осуществить мечту каждого мальчишки, начитавшегося знаменитых писателей-романтиков. Его привычным окружением стала первозданная тайга, дикие животные и недоступные скалы. Федосеева называли "последним из могикан", перед кем еще открывались пейзажи, коих не видел человеческий глаз.
В послужном списке автора были Кольский полуостров, Забайкалье, Кавказ, Урал, Западная Сибирь и Дальний Восток, но все же Восточный Саян занял особое место. "Мы идем по Восточному Саяну" - так Федосеев назвал свою первую повесть, основанную на дневниковых записях и ставшую неожиданно удивительно популярной.
"Мы идём по Восточному Саяну", книга - энциклопедия для романтиков, влюбленных в свое дело людей.


Серия "Сибириада" - издательство "Вече" (35 книг) [2006-2010, FB2]
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

Hazred

Отличная книга! У меня в одном из первых изданий, с фотографиями автора. Бывал не раз в тех местах, почти ничего не изменилось за 70 с лишним лет...

Молох

Да, книга хорошая, немного тяжеловато её читать, по сравнению с "более быстрыми" (его же книгами) по сюжету - про описания разных нас. пунктов, которых уже нет сейчас и т.п. Но очень интересно - как тогда жилось, что было.
Я там так к сожалению и не побывал, - при СССР можно было конечно - сейчас далеко, дорого.
Вы не знаете такие книги - автор пишет про свою жизнь на Д.В., на границе с Кореей, Китаем - охотился на оленей разных, кабанов, тигров и тп.
У него было несколько братьев, дед сидел в Гулаге, вроде. По крови он поляк, то ли Янковский, то ли Яновский, не помню к сожалению. Его небольшие форматом книги - 2 или 3 выпускались в какой-то серии.
Нашёл рассказы Янковского, но это не он.

Hazred

Честно говоря не знал такого писателя, но поискав в сети думаю что вы пишите о Валерии Янковском http://nakhodka-my.ru/news/block-3216/

Молох

Великолепно, уж не чаял найти. Спасибо. Похоже это он.
Я рыскал по сайтам Сергеевки и т.п. - рядом районы - никаких о нём сведений.
У нас в библиотеке брал лет 30 назад, читал - захватывающие книги.
Нашел, как писал выше, рассказы Янковского - Голубые прожилки
Дикие камни
Его право
Еленина шивера
Лючеткан
На речке Бобровой
По Угрюм-реке
По щучьему велению
Чугримский камень
Не знаю, его ли.)

Hazred

На Википедии есть статья про Янковского Михаила Ивановича, полагаю это его дед. И именно польских кровей... Жаль что в сети нет этих книг.

Молох

Я пока не могу найти, разве что те рассказы, о которых упоминал.
Нашел там Янековский из усть-Илимска и он же в другом месте, где описаны все книги Янковских.
Было два брата и оба писали, правда больше Валерий - о нём речь.
Дед, я помню из книги, был в Гулаге, потом его освободили и он вроде как увидел ещё внуков - этих писателей.
Появятся вероятно, со временем - но в озоне его книги стоят по 500 р.
Издательство Рубеж - г Владимир, куда он недавно переехал с Д.В-ка.
Умер в апреле, упав на лестнице. В сети такая переписка !!- уж почти, что Лев Толстой.
Не я один про него знал. Не знаю, что за книга - там он змой с братом охотился, по пояс в снегу, с рюкзаками.
И ещё книга, где они отправились на границу с Китаем? - в горы, за редким оленем, на солонцы. Что-то месяц его ждали, уж собрались ни с чем уходить, и всё же в темноте его подкараулили.
Потом на обр. пути на них напали хунзы - разбойники тамошние - жуть читать!!
Книги издавались и в Корее, Японии, США .. а на родине как вс. ... - мало о нём знают.

Да, всё верно - это их дед. Помню из книг точно, что на полуострове Сидими,они разводили пятнистых оленей, женьшень, коневодство.
Странно, что про его внуков - этих писателей, ничего - да появится со временем. Можно и сами написать.
Показать сообщения:    
Ответить на тему