Loading...
Error

Школа для родителей - Медведева И.Я., Шишова Т.Л. - Разноцветные белые вороны [1996, DOC, RUS]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

HighWitch

Разноцветные белые вороны


Год: 1996
Автор: Медведева И.Я., Шишова Т.Л.
Жанр: детская психология, куклотерапия
Издательство: Семья и школа
ISBN: 5-88539-040-1
Серия: Школа для родителей
Язык: Русский
Формат: DOC
Качество: Распознанный текст без ошибок (OCR)
Количество страниц: 272

Описание: Авторы этой книги (а вернее, двух книг под одной обложкой) придумали весьма оригинальную методику психотерапии детских неврозов (страхов, патологической застенчивости, демонстративности, тиков, заикания и т. п. ). Они лечат детей с помощью кукольного театра. Придя к ним на занятия, застенчивый ребенок получает возможность спрятаться за стенку, то есть за театральную ширму, замаскироваться, то есть надеть маску. Он не боится быть уличенным в своих пороках, ибо говорит от имени персонажа-куклы.
Вот уже несколько лет Ирина Медведева и Татьяна Шишова (они и профессиональные психологи и профессиональные драматурги) успешно занимаются с детьми и их родителями такой "куклотерапией". Свою методику они назвали методикой драматической психоэлевации. "Психоэлевация" в переводе на человеческий язык - возвышение души. Ну а "драматическая" - это понятно: театральными средствами.
Общение с большим количеством детей и родителей позволяет авторам думать, что детские неврозы формируются и развиваются главным образом в семье, поэтому лечиться, а главное, предупреждаться, тоже должны в семье.
Сегодняшняя атмосфера в обществе, к сожалению, весьма способствует возникновению и обострению психических болезней, особенно у детей. Семья становится фактически единственным оплотом традиционного воспитания, которое, по глубочайшему убеждению авторов, есть основа психического здоровья.
I. Книга для трудных родителей
Предисловие
Не проси груш у тополя
Лавры в кредит
Одна рука карает, другая милует
О пользе беспринципности
Лилипут в стране Гулливеров
Бес материнской любви
Сознательное отношение к бессознательному
Горькие плоды просвещения
Если предрассудок не сдаётся, его... уважают
Не по-хорошему мил...
«Я с детства мечтал, что трубач затрубит...»
Страсти-мордасти и манная каша
Грёза о сникерсе
Новое время — новые дети?
Белые вороны
II. Лекарство — кукольный театр

Предисловие
Весёлый страх
Кто там, за стенкой?
Заговор молчания
Бумажный тигр
«Не хочу — и не буду!»
«Хочу — и буду!»
Как «вылечить» ребенка от шутовства?
Запретная черта
Чужой среди своих
Заклятье против зеленоглазой ведьмы
«Я первый!»
Мнимый лентяй
«Прочь, обида!..»
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему