Loading...
Error

OOo FBTools: конвертер документов в формат FictionBook’s (fb2) для OpenOffice

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Старпом

OOo FBTools: конвертер документов в формат FictionBook’s (fb2) для OpenOffice


Здравствуйте уважаемые. Данная заметка посвящается тем из Вас, кто, по тем или иным причинам, предпочитает читать книги в электронном виде. Здесь есть масса вариантов, но я предпочитаю книги в формате *.fb2, которые удобно читать используя Haali Reader, установленный на моём КПК. Правда, не все электронные книги попадаются в формате FictionBook’s. Так что мне понадобилось расширение под OpenOffice, для их конвертации. Таковым стало OOo FBTools.

OOo FBTools - расширение FictionBook’s Tools для OpenOffice, позволяющие конвертировать документы в формат *.fb2. Найти и скачать последнюю версию данного расширения можно здесь.




Установка расширения OOo FBTools

Несмотря на простоту поставленной задачи, всё оказалось несколько иначе. Я не буду вдаваться в подробности и приведу лишь кратенький вариант. Более подробную инструкцию Вы можете найти в архиве расширения (см. pdf-файла: OOoFBTools_Help.pdf).

Извлеките из архива следующие файлы:

fb21_styles.ott - шаблон.
OOoFBTools.oxt - расширение.

Если Вы работаете под Windows, просто запустите файл расширения: OOoFBTools.oxt, если нет: Сервис → Управление расширениями и т.д.
Перед установкой расширения, Вам будет предложено подтвердить действия (просто кликаем кнопку «OK») и согласиться с условиями лицензионного соглашения (листаем до конца и кликаем кнопку «Принять»).
Расширение OOo FBTools — установлено, советую перезапустить OpenOffice. После перезагрузки, появится ряд дополнительных панелек: Генерация сносок, Пакет инструментов FictionBook Tools и Виртуальные клавиатуры. Я их убрал, т.к. в меню есть уже пункт OOoFBTools, да и детали мне не интересны.
Запускаем диалог «Управление шаблонами»: Файл → Шаблоны → Управление…
Выбираем папку «Мои шаблоны», кликаем по кнопке «Команды» и выбираем «Импорт шаблона».
Устанавливаем шаблон стилей: fb21_style.ott. Кликнув два раза по fb21_styles, а потом и «Ситили», мы можем убедиться, что всё установлено. Кликаем кнопку «Закрыть» - мы готовы к работе.


Конвертация документа в формат fb2

Откройте документ.
На панели «Форматирование» найдите кнопку «Стили» - кликаем.
Появится диалоговое окно «Стили форматирования». В правом верхнем углу окна (под кнопкой с крестиком) находится иконка со стрелочкой вниз - кликаем и выбираем пункт «Загрузить стили…»
В открывшемся окне для Категории «Мои шаблоны» выбираем fb_styles, кликаем «OK».
Находим в меню пункт «OOoDBTools», а в подменю «Экспорт в fb2 формат…» - кликаем.
В появившемся окне заполняем поля отмеченные красным (обязательные) и кликаем по кнопке «Создать fb2-файл».
После анализа, генерации и валидации мы получим нужный нам файл в формате FictionBook’s.

Подводя итоги хочется отметить, что несмотря на большой арсенал функционала я бы предпочел что-то более простое и понятное. Так что если Вы знаете о таковом, буду благодарен за сообщении в комментариях. Спасибо за внимание.


Источник - http://kurilka.co.ua/archives/ooofbtools/

MacDuck

Не понял, а каким образом на сайте разработчиков версия 1.23, а на вашей заставке 1.3.3?

vmakhankov

Цитата:

После анализа, генерации и валидации мы получим нужный нам файл в формате FictionBook’s.
Получим не книгу, а пародию на неё. В этой "книге" не будет картинок, оглавления и пр.
Создание полноценной книги выглядит так: вычитываем текст после сканирования и заодно его размечаем при помощи расширения: указываем что это заголовок, а это цитата и т.д.
Моего терпения хватило на год ...)
Показать сообщения:    
Ответить на тему