Loading...
Error

Психологический тренинг - Горбатова Е.А. - Теория и практика психологического тренинга [2008, DOC, RUS]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

HighWitch

Теория и практика психологического тренинга


Год: 2008
Автор: Горбатова Е.А.
Жанр: психология, тренинги
Издательство: Речь
ISBN: 5-9268-0690-9
Серия: Психологический тренинг
Язык: Русский
Формат: DOC
Качество: Распознанный текст без ошибок (OCR)
Количество страниц: 320

Описание: Книга представляет собой учебное пособие, обобщающее практику проведения тренинговых групп.
Теоретическая часть данного пособия направлена на то, чтобы вооружить тренера необходимыми знаниями и помочь ему почувствовать компоненты той атмосферы, которые делают тренинг событием для его участников. В практической части предлагаются рекомендации к разработке и проведению тренинга; некоторые техники, эффективность которых проверена на практике, и авторский вариант тренинга "Развитие эмпатических способностей".

Книга адресуется психологам, социальным работникам, педагогам, студентам психологических факультетов и всем тем, кто интересуется миром психологии.
Введение
Часть
ТЕОРИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА
Глава 1.1. Общая характеристика тренинга
Определение и специфика психологического тренинга. Цели тренинговой работы. Принципы работы тренинговой группы. Возможности, преимущества и ограничения психологического тренинга.
Глава 1.2. Основные методические приемы в тренинге
Дискуссии. Игры. Медитации. Методы невербальной активности.
Глава 1.3. Вспомогательные методические приемы в
тренинге
Предоставление информации. Самораскрытие тренера. Интерпретация. Конфронтация. Ритуалы. Домашнее задание.
Глава 1.4. Классификация тренинговых групп
Критерии классификации. Группы поддержки. Обучающие группы. Развивающие группы
Глава 1.5. Групповой тренинг как психотерапевтический
фактор
Групповая динамика на тренинге. Механизмы психотерапевтического воздействия группы. Оценка результативности групповой работы.
Глава 1.6. Ведущий тренинговых групп
Требования, предъявляемые к ведущему тренинговых групп. Проблемы подготовки ведущих тренинговых групп. Стили и роли в работе группового руководителя.
Часть
ПРАКТИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА
Глава 2.1. Организация тренинговой работы
Реклама тренинга. Отбор участников и формирование группы. Режим работы тренинговой группы. Среда обитания участников тренинга. Оплата труда тренера.
Глава 2.2. Разработка сценария тренинга
Каркас сценария. Содержание сценария. Пример разработки сценария.
Глава 2.3. Создание тренинговой атмосферы
Тренинг - как истинная встреча с участниками. Технические сопровождающие ведущему для создания атмосферы.
Глава 2.4. Рекомендации начинающему тренеру по
началу тренинговой работы
Организация знакомства. Работа с ожиданиями участников. Формирование общегрупповых норм. Манера поведения ведущего в начале тренинга.
Глава 2.5. Проблемные ситуации в тренинге
Страх ведущего перед группой. Усталость ведущего от группы. Принудительно организованная группа. Преждевременная терминация отдельных участников. Регулярные опоздания участников. Отказ членов группы от полноценного участия в тренинге. Появление в группе "козла отпущения". Присутствие на тренинге людей с ярко выраженной акцентуацией характера.
Часть
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ТРЕНИНГОВ
Глава 3.1. Упражнения, направленные на знакомство
участников
Звезда. Герб и девиз. Имя. Я люблю. Жестами о себе. Три вопроса. Я - Солнце. За спиной. Сплетня. Знакомство в парах.
Глава 3.2. Игры, направленные на сплочение группы
Надпись на футболке. Кто прозрачнее. Ясновидение. Я знаю, что ты знаешь. Все равно ты молодец. Наши качества. Ты имеешь ввиду. Ассоциации. Мне кажется. Общий рассказ.
Глава 3.3. Упражнения, ориентированные на снятие
напряжения
Скала. Пусть встанут те. Водоросли. Найди пару. Испорченный телевизор. Передай эмоцию. Хвост к хвосту. Прорвись в круг. Атомы и молекулы. Встань в шеренгу.
Глава 3.4. Игры, направленные на организацию дискуссий
Кораблекрушение. Необитаемый остров. На льдине. Цыган и лошадь. Узнай меня. Узнай себя. Аквариум. Поменяйся ролями. Темы для дискуссий.
Глава 3.5. Сюжетно-ролевые игры
Мафия. Таможня. Королевство. Бармен. Аукцион. Встреча в аэропорту. Сказочный герой. Сказочный герой-2. Игрушки.
Глава 3.6. Медитативные техники
О проблеме с высоты. Встреча с собой. Заброшенный участок. Мои ресурсы. Мудрец. Глаза любви. Волшебная страна. Ручей. Заброшенный магазин. Путешествие на гору.
Глава 3.7. Методы арт-терапии
Моя жизнь. Мусорная корзина. Мой самый счастливый и самый грустный день. Мы - они. Мои маски. Пластилиновая фигурка. Проблема и ее разрешение. Картина. Рисунок вдвоем.
Глава 3.8. Методы невербальной активности
Зоопарк. Крокодил. Стул. Живые руки. Жестами о другом.. Танец втроем. Скульптура.. Скульптор и глина. Походка. Поводырь.
Глава 3.9. Упражнения поведенческого тренинга
Репетиция поведения. Я не могу. Техника вежливого отказа . Заигранная пластинка. Неуверенность, уверенность, агрессивность. Преувеличение поведения. Реакция на критику. Реакция на критику - 2.
Глава 3.10. Психодраматические упражнения
Я и моя проблема. Наблюдатель. Суд. Скульптура семьи. Экспромт. Волшебный магазин. Напиши письмо.
Глава 3.11. Упражнения, направленные на завершение
работы
Пожелания в копилку. Похвали себя. Телеграмма. Надпись на заборе. Сплетня. Первый шаг. Подарки. Горячий стул. Последний монолог.
Часть
АВТОРСКИЙ ВАРИАНТ ТРЕНИНГА
"РАЗВИТИЕ ЭМПАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ПЕДАГОГОВ"
Глава 4.1. Теоретическая концепция тренинга
Эмпатия как психологический феномен. Структура эмпатических способностей. Пути формирования эмпатических способностей.
Глава 4.2. Тренинг развития эмпатических способностей.
Основные блоки и упражнения. Дневник тренера.
Литература
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему