Loading...
Error

Трекболы небольшое описание

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

byben

Трекбол — достаточно интересное порождение технической мысли, эдакая «мышка вверх ногами».
Смысл его понятен — чем таскать по столу корпус мышки, можно крутить шарик на неподвижном основании.
Из основных плюсов сразу можно привести экономию места (нет необходимости в коврике)
и возможность работать с трекболом в тех местах,
где пользоваться мышкой затруднительно (например, не за столом, а, скажем, в кресле).


В то же время, трекболы распространены на рынке гораздо меньше, чем обычные «грызуны», что влечет за собой целый ряд негативных последствий:
во-первых, отнюдь не все производители готовы работать на достаточно узком рынке, во-вторых, очень многие магазины не считают необходимым
иметь в ассортименте такой тип устройства позиционирования (часто их приходится искать), в-третьих — из-за меньших масштабов производства цены
на трекболы заметно выше, чем на мыши и не столь охотно падают со временем.

Впрочем, выбор все же есть. Сегодня мы рассмотрим три различных модели трекболов от Logitech.
Кроме того, эти устройства олицетворяют собой все три основные варианта компоновки трекбола (в том числе и различное расположение шарика).

Marble Mouse


Корпус вызывает определенные ассоциации с морскими скатами (разве что скаты
шире и шаров у них на голове не водится)... Трекбол абсолютно симметричен.
Достаточно крупный шарик расположен по центру. Кнопок четыре.
Во-первых, две очень большие по бокам (нажимать их — одно удовольствие) с легким ходом
(однако ложных срабатываний у меня не было). Во-вторых, на верхних кромках больших кнопок находятся две маленькие,
по-умолчанию настроенные как PgUp/PgDn. В драйверах указано наличие пятой кнопки (нажатие показывается как нажатие
на передние части левой и правой кнопок), но у меня лично что-то с ней не сложилось.
Интерфейс подключения — проводной, USB; в комплекте поставки присутствует переходник USB-PS/2.

Пластмасса корпуса, однако имеет очень удачный оттенок, причем не однотонная, а
как бы с блестящими пылинками, так что выглядит трекбол очень представительно.
Основные кнопки темно-серого цвета, маленькие — светлее, в целом все компоненты очень удачно сочетаются по цвету.
Нижняя поверхность сделана из пластика примерно того же оттенка, что и большие клавиши.

В целом трекбол производит впечатление очень стильного и имиджевого устройства
— такой будет солидно смотреться на столе начальства средней руки.

TrackMan Wheel

При взгляде на трекбол сразу возникают ассоциации с семейством «гнутых» мышей
серии MouseMan, неизменно вызывающих у обычных пользователей удивление и повышенный интерес.
Корпус заточен строго под правую руку, причем сложилось впечатление, что он немного меньше,
чем корпуса аналогичных мышей — мыши для меня были великоваты, а вот на трекболе рука лежала очень удобно.
Шарик по размерам гораздо меньше, чем у Marble Mouse, и расположен совсем по-другому.
Кнопок всего три: две «стандартных» и одна под колесиком прокрутки.
Сами кнопки имеют небольшие размеры, так что, возможно, у людей с крупной ладонью возникнут
трудности при попытке разместить на них пальцы. Интерфейс — USB, длина интерфейсного кабеля — 180 см.
Как и в предыдущем случае, комплекте имеется переходник USB-PS/2.

Пластик корпуса похож на используемый в предыдущей модели, однако имеет другой
оттенок (светлее и более «стальной»), что, на мой взгляд, не пошло трекболу на пользу
— выглядит он достаточно «дешево». На корпусе напротив шарика есть резиновая вставка
немного более темного оттенка. Нижняя панель выполнена из полупрозрачного пластика,
через который видно основную плату. На мой взгляд, выглядит трекбол не так представительно,
как предыдущая модель.

Впрочем, на вкус и цвет, как известно, товарищей нет.

Cordless Optical TrackMan

Дизайн трекбола подобен мышам серии МХ: матово-черный корпус с серебристой вставкой.
Рассчитан трекбол строго под правую руку, при этом гораздо крупнее предыдущей модели.
Другие особые приметы — очень крупный шарик и рекордное количество кнопок: целых восемь.
Причем — интересный случай — ярковыраженной левой кнопки нет. Слева расположен
целый блок кнопок, рассчитанных на нажатие большим пальцем: большая кнопка
(по функциональности — стандартная левая), и две поменьше (по умолчанию работают также,
как четвертая и пятая кнопка мыши — Back/Forward в Explorer). А еще две кнопки находятся
сверху и снизу от скроллера: это ни что иное, как Cruise Control. Появился он именно в трекболах,
однако широкую известность приобрел только после выхода мышей моделей МХ500 и МХ700.
Оттуда же к нам явилась соседняя кнопка с символом замочка (переключатель задач),
причем до нее приходится так же далеко тянуться. Наконец, большая правая кнопка расположена вплотную к шарику.
Единственное «но» — ее легко нажать случайно, вращая шарик, что несколько неудобно.

Как уже упоминалось, корпус сделан из черной матовой нескользкой пластмассы с серебряной вставкой.

Смотрится трекбол шикарно. Marble Mouse выглядит дорого, но неброско, и не претендует на центральное место на рабочем столе.
А вот Cordless Optical TrackMan, наоборот, хочет, чтобы все внимание доставалось только ему (что, нужно сказать, ему вполне удается).

Трекбол использует беспроводной радиоинтерфейс. Ресивер подключается к порту USB
(есть переходник USB-PS/2), длина провода — 130 см. К сожалению, качество работы ресивера не высоко (п
о сравнению с ресиверами большинства беспроводных мышей).
Устойчивая связь возможна лишь на расстоянии примерно на те же 130-140 см.
Кроме того, следует внимательно отнестись к выбору места для ресивера:, например, у меня он не заработал,
будучи положенным сверху на системный блок. Следует избегать излишней близости и от других электронных устройств.
Питание осуществляется от двух батареек АА (поскольку трекбол крупный, проблем с размещением батарей не возникает), расположенных вдоль корпуса.
В драйверах есть возможность индикации уровня зарядки батарей; за пару месяцев уровень визуально не снизился.

Личные впечатления
Cамый большой и очевидный для меня плюс — само устройство не нужно двигать
(хотя поначалу я пытался это делать Smile). Во-первых, это удобно, если на столе куча бумаг,
книг и пр. — можно класть трекбол (особенно если он беспроводной) поверх и без проблем работать.
Во-вторых, можно работать, если стола нет вообще. Например, можно положить клавиатуру
(или ноутбук целиком) на колени, а трекбол — на подлокотник кресла, тогда можно вальяжно развалиться
и не тянуться руками к столу. А в-третьих, при работе с трекболом рука и кисть находятся в расслабленном
состоянии, ими не надо постоянно двигать, как в случае с мышкой.

Что касается удобства перемещения по экрану, здесь трекболы вообще (как класс) понравились
мне меньше мышей, хотя не исключаю, что я просто не успел к ним привыкнуть. Дело в том, что, передвигая мышь,
на подсознательном уровне представляешь, где окажется курсор, если двигать мышь с определенной скоростью
(при определенных настройках скорости движения мыши и акселерации) в определенном направлении.
С трекболом все несколько сложнее, т.к. трудно контролировать шарик с той же точностью, поэтому часто, если
двигаешь курсор через весь экран (например, к Х в левом верхнем углу), легко можно проскочить нужную точку,
к которой потом придется возвращаться. Правда, у этой конструкции есть обратная и очень привлекательная сторона
— здесь не может «закончиться коврик», когда приходится поднимать мышь и переносить ее в центр коврика.
Второе — мне пришлось перенастраивать «ориентацию» трекбола, т.е. изначально направления движения
вертикаль/горизонталь были несколько не такими, как ожидалось, хотя благодаря драйверам эта процедура очень
удобна и занимает секунды. И, наконец, третье — при работе в графическом редакторе (когда приходится обрезать
углы фотографий) мышь мне показалась более удобной — вращая шарик трекбола, сложнее придерживаться прямых линий.
В играх... в играх я не определился. Например, в космическом симуляторе мне было немного сложнее целиться, зато намного
легче крутить корабль, так что там трекбол по общим впечатлениям впереди. В шутерах примерно такая же ситуация
— точно установить прицел достаточно сложно, но при этом намного легче разворачиваться и вообще, вертеться.
Правда, здесь я не был бы столь категоричен.

Сравнение моделей
Cordless Optical TrackMan — «любовь с первого взгляд». У него больше: кнопок — целых восемь, форма
— самая вычурная и, на первый взгляд, самая удобная, дизайн — привлекающий к себе внимание,
цвета — яркие, интерфейс — беспроводной. Однако после некоторого периода работы у меня возникло
ощущение, что по удобству Marble Mouse вплотную к нему приближается — удивительно, но рука
лежит на них практически одинаково и одинаково удобно нажимать на кнопки. На мой взгляд, это большой
плюс Marble Mouse, т.к. этот трекбол симметричен. Ну, разве что кнопок у него меньше.

А вот у Trackman Wheel совершенно другая концепция — да, рука лежит примерно так же, но под средним
и указательным пальцем здесь кнопки, а шарик нужно вращать большим пальцем. По ощущениям
такой способ где-то ближе к мышке, потому что клавиши расположены так же. Однако мне показалось,
что точность при этом страдает еще больше, тем более, что у таких трекболов маленький шарик.
Впрочем, в повседневной жизни такой способ ненамного хуже остальных, зато кнопки и колесо прокрутки
привычно расположены (для тех, кто привык к мыши, разумется), так что выбирать стоит
лишь исходя из собственных предпочтений.

Провести же различие между Marble Mouse и Cordless Optical TrackMan гораздо сложнее
— рука на этих трекболах лежит практически одинаково. Как удалось сделать настолько удобной
форму Marble Mouse, сохранив симметричный дизайн, остается только догадываться.

В общем, на стороне Marble Mouse большие кнопки, по которым легко попасть, и симметричность,
предполагающая легкость работы любой рукой, а со стороны Cordless Optical TrackMan им противостоят
большое количество кнопок, колесо прокрутки и беспроводной интерфейс. Отдать победу стоит... да,
в общем, никому не стоит Smile Решайте сами, что из вышеперечисленного для вас важнее. Кстати,
я бы не стал отдавать однозначную победу Cordless Optical TrackMan и в категории «внешняя привлекательность»
— просто Marble Mouse требуется больше времени, чтобы понравиться. Впрочем, все это более чем субъективно.

Кстати, у Cordless Optical TrackMan есть определенная особенность, сказывающаяся в основном
в играх — правая кнопка расположена так, что если пальцы соскальзывают с шарика при интенсивном вращении,
то попадают как раз на нее. Поэтому запас ракет у меня убывал весьма быстро Smile

И вот что мне осталось непонятным — почему эти устройства так непопулярны? На мой взгляд,
на трекболе гораздо лучше лениво бродить по Интернету — рука расслаблено лежит на корпусе,
и лишь пальцы легкими движениями двигают шарик (а не вся рука от плеча работает, чтобы сдвинуть мышь),
т.е. затрачиваемые физические усилия намного меньше. Трекбол не требует коврика и занимает
намного меньше места на столе, его можно класть прямо поверх бумаг, а можно разместить в любом месте,
в том числе, на подлокотнике кресла, можно положить на колени... И, наконец, то, что у трекбола
«не кончается коврик» (оказывается, можно обойтись без постоянного «прогуливания мыши»)
очень пригодится пользователям больших мониторов. В общем, для офисных приложений я бы даже предпочел трекбол, а не мышь.

Выводы
Что касается выбора между мышью и трекболом, то, на мой взгляд, трекбол предпочтителен,
если вы очень много работаете с мышью и у вас от нагрузок уже болит рука, если вам постоянно
приходится расчищать место на столе, чтобы удобно было ее катать или если вы работаете в таких местах,
где нет удобных ровных поверхностей для мышки. Ну и при личных предпочтениях, разумеется.
А теперь коротко коснемся вопроса выбора между различными моделями, представленными в данном обзоре.

Если вы привыкли к мышке (особенно к «гнутым» моделям от Logitech) и вам нравится их кнопочный блок,
то вам несомненно будет интересен TrackMan Wheel. Тем более, что он и по захвату более-менее близок к мышам.
Marble Mouse хорош своей симметричностью и при этом потрясающим удобством захвата любой рукой.
Незаменимая покупка для левшей и людей, одинаково хорошо пользующихся обеими руками.
Устала правая рука — просто перекладываете трекбол на другую сторону клавиатуры и пользуетесь дальше.
В отличие от симметричных мышей, в данном случае не нужно расчищать место под коврик.
Также плюсом является чрезвычайно удачная форма корпуса — и правая, и левая ладонь ложится на трекбол очень удобно.

Cordless Optical TrackMan все-таки рискну назвать топовой моделью в обзоре. Здесь и яркий дизайн,
и удобная форма, и большой удобный шарик, и огромный набор кнопок, и радиоинтерфейс…
В общем, если вы хотите «все и сразу», то эта модель для вас — по функциональности и удобству она отвечает самым высоким требованиям.

Источник

От себя могу лишь добавить , что в "Тяжелых условиях" ( при попиксельной отрисовке объекта)
трекбол гораздо точнее и удобнее любого Мыша . Так как мелкая моторика пальцев гораздо точнее
двигает шарик ,чем если делать те же действия мышкой , возникет ощущение ,что ты буквально в руках держишь курсор.

byben

Сам пользуюсь вот таким зверем
Ссылка

duBo562

Открыл для себя новое устройство ab . Спасибо за ликбез.
Показать сообщения:    
Ответить на тему