Loading...
Error

Стеблій Н. Я. / Стеблий Н. Я. - [Автореферат диссертации] Система заселення Верхнього Подністров’я та Верхнього Попруття у ІІІ–VII ст. н. е. / Система заселения Верхнего Поднестровья и Верхнего Попрутья в ІІІ–VII вв. н. э. [2007, RTF, UKR, RUS]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Murcia

[Автореферат диссертации] Система заселення Верхнього Подністров’я та Верхнього Попруття у ІІІ–VII ст. н. е. (за даними археології) / Система заселения Верхнего Поднестровья и Верхнего Попрутья в ІІІ–VII вв. н. э. (по археологическим данным)

Год: 2007
Автор: Стеблій Н. Я. / Стеблий Н. Я.
Жанр: археология, история Украины
Издательство: Львовский национальний университет имени Ивана Франка Министерства образования и науки Украины
Язык: Украинский; аннотация - Русский, Английский
Формат: RTF
Качество: Изначально компьютерное (eBook)
Количество страниц: 19

Описание:
(выдержки из русскоязычной аннотации, с. 17)

Диссертация посвящена определению роли природной среды в системе заселения верховьев Днестра и Прута в позднеримский и раннесредневековый периоды. Основанием для исследования стал количественно-качественный пространственно-териториальный анализ поселений черняховской, карпатских курганов и пражско-корчакской археологических культур по следующим показателям: топография поселений, параметры площадей культурного слоя, расстояния между памятниками, гидрография, а также показатели территориальной концентрации населения.

Выдержки из текста работы (в переводе на русский):
(с. 14)
На эколого-хозяйственные условия пражско-корчацкой культуры оказывали влияние и неблагоприятные природные явления конца ІV-начала V ст. н.э., вызванные резким увлажнением климата, которые вызвали и относительное похолодание. Это отрицательно повлияло на вегетационный период, изменения химического состава плодородных грунтов и т.п. Подобная ситуация, по нашему мнению, могла вызвать уменьшение количества жителей на поселениях и послужить причиной процесса расселения славян вообще.

(с. 15)
В середине-конце V ст. н.э. в заселении Верхнего и Среднего Поднестровья, Верхнего Попруття наблюдается регресс. На современном этапе археологических исследований в пределах указанных регионов зафиксированы лишь отдельные памятники, которые представляют завершающий этап черняховской культуры и культуры карпатских курганов и начальный период существования пражско-корчацкой культуры. Однако, нельзя однозначно утверждать, были ли обусловлены миграционные движения отношениями между естественной средой и хозяйствованием человека (в частности, увеличением населения в римский период, а также ухудшением климата в середине І тысячелетие н.э.), или эти факторы сыграли лишь дополнительную роль, а определяющее значение имела политическая ситуация, а именно - упадок Римской империи, общественные и политические процессы, которые проходили внутри «варварских» народов. Так или иначе, среди причин, которые обусловили значительные качественные и количественные сдвиги в системе заселения и ее территориальной организации, отдельное место принадлежит влиянию естественной среды.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Добавлю от себя: в частности, материалы автореферата объясняют, ПОЧЕМУ произошло падение уровня материальной культуры местного населения (на территории Западной Украины) - и причиной тому является климатический фактор, а вовсе не "неполноценность" славян, как пытаются обосновать некоторые деятели, например, печально известный О.Бузина. P.S. Все файлы были найдены в сети как свободно распространяемые. Данная тема создана исключительно в ознакомительных целях и не преследует никакой коммерческой выгоды. Использование файла осуществляется в соответствии с законодательством. Если вы не имеете соответствующих прав - не скачивайте данные файлы. Электронные книги способствуют скорейшему распространению информации о наличии данной книге, авторе, издательстве, что является своего рода рекламой оригинальных бумажных изданий, служат поводом для их приобретения.

МОИ РАЗДАЧИ tracker.php?rid=59746#results
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему