Loading...
Error

[Журнал] Знание-сила. Фантастика 1960-х [1963, 1965-1970 гг., PDF/DjVu](Обновлено 22 июля 2011 г.)

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Сергей Никитин

Знание-сила. Фантастика 1960-х.

Жанр: фантастика
Целевая аудитория: Молодежный
Язык: русский
Место издания: Москва
Издательство: Высшая школа
Формат: PDF, DjVu
Качество: Сканированные страницы
Годы в подшивке: 1963, 1965
Сканировал: Сергей Никитин
Описание: «Зна́ние — си́ла» — научно-популярный и научно-художественный журнал, основанный в 1926 году. Публикует материалы о достижениях в различных областях науки — физике, астрономии, космологии, биологии, истории, экономике, философии, психологии, социологии, глобализации.
Первый номер издания вышел в январе 1926 года. На его заглавном листе значилось «Ежемесячный научно-популярный и приключенческий журнал для подростков».
Журнал недолго сохранял свое первоначальное, общепросветительское направление. В стране началась эпоха «ударной индустриализации», и в 1928 году журнал изменил профиль. Силами его редакции тогда был создан новый журнал — «Юный натуралист», а «Знание — сила» стал органом юных техников.
На время войны издание журнала было приостановлено и возобновлено в 1946 усилиями бывшего главного редактора Льва Жигарева. Во второй половине 1960-х годов — один из лучших иллюстрированных журналов СССР. В 1968 в результате конфликта главного редактора с учредителем, Госкомитетом по профтехобразованию, журнал был передан Всесоюзному обществу «Знание». (ВикипедиЯ)
Мне он нравился тем, что регулярно печатал фантастику, прекрасно иллюстрированную, многие отечественные фантасты начинали свой творческий путь в этом журнале.
Доп. информация: В этом релизе представлена фантастика за 1963 и 1965 годы. 1963-й год сделан одним файлом, а 1965 частично, а длинные расказы Саймака и Эйдельмана отдельными файлами.
Добавил 1966 год.
Добавил 1967-1968 годы
Добавил 1969-1970 годы
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

Сергей Никитин

Добавил 1966 год.
длинный расказ П.Андерсона и пьеса В.Савченко отдельными файлами.

Сергей Никитин

Добавил 1967-1968 годы. Фантастики в Знание-сила в эти годы издавалось мало.

KaraBY

Сергей Никитин писал(а):

Добавил 1967-1968 годы. Фантастики в Знание-сила в эти годы издавалось мало.
Я бы сказал - не только в эти годы. После оттепели - с 1966 г. практически до конца 70-х. Это если считать произведениями, а не номерами.

Сергей Никитин

Да, нет, уже 1969 был роскошный, Мирер с отличными иллюстрациями, фантастика была во всех номерах, кроме одного, и в приличных объемах. Да и 1970-й тоже довольно плотно наполнен фантастикой, и вообще отличная фантастика, много зарубежной, спасибо редакции "Знание-сила" и особенно Р.Подольному.

KaraBY

Сергей Никитин писал(а):

Да, нет, уже 1969 был роскошный, Мирер с отличными иллюстрациями, фантастика была во всех номерах, кроме одного, и в приличных объемах. Да и 1970-й тоже довольно плотно наполнен фантастикой, и вообще отличная фантастика, много зарубежной, спасибо редакции "Знание-сила" и особенно Р.Подольному.
Я не про качество. ab И отнюдь не в укор редакции "ЗС".
Я про "количество": Тот же 1969 г. - в 7 номерах роман А.Мирера.

Сергей Никитин

KaraBY писал(а):

"количество": Тот же 1969 г. - в 7 номерах роман А.Мирера.
Но ведь еще и четыре рассказа, и две юморески отечественных авторов, и два рассказа зарубежных.
А 1977 год вообще непонятный там всего в четырех номерах фантастика печаталась. Скорее, не только оттепели и заморозки виноваты, тут и внутриредакционные дела.

Сергей Никитин

Добавил 1969-1970 годы
Будут еще 1961 и 1962 годы. 1964 год у меня отсутствует.
Что касается работы с 70-ми годами, то подумаю, надо-ли.

andynick

У Григорьева в "Образца 1919-го" отсутствует страница №47 (на картинке пол-пулемета)
Добавьте, please!

Сергей Никитин

andynick
Извиняюсь за ляп, пропустил страницу при сканировании. Добавил, исправил. Просьба скачавших, перекачать 1970-й год.

U-guru

Сергей Никитин писал(а):

Что касается работы с 70-ми годами, то подумаю, надо-ли.
Надо!

Валерон

Очень нужна фантастика за 1970 годы.
Я смотрел в библеотеке очень понравилось! ay

Сергей Никитин

U-guru
Валерон
Будут 70-е после 1957-го года. Перейду на большой сканер, на 1961=й год и заодно фантастику 1970-х посканю.

Dmitry7

спасибо!
Показать сообщения:    
Ответить на тему