Loading...
Error

Дѣло Народа [1917-1919, Ежедневная политическая и литературная газета, PDF] (обновлено 7 февр. 2012)

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Салтыков

Дѣло Народа


Жанр: Ежедневная политическая и литературная газета
Место издания: Пг., Самара, М.
Годы выпуска: 1917-1919
Периодичность: ежедневная
Формат: PDF
Качество: Сканированные страницы
Количество страниц: 2-4
Годы в подшивке: 1917-1919
Список номеров в подшивке: Полный комплект (см. ниже)
Сканировал: РНБ

Описание:
Орган ЦК партии Социалистов-Революционеров (эсеров).
Издавалась в Петрограде с 15 (28) марта 1917. Редактор В. В. Сухомлин; сотрудничали Н. Д. Авксентьев, А. Р. Гоц, А. Ф. Керенский, В. М. Чернов и др. Призывала трудящихся к соглашению с буржуазией и помещиками, продолжению империалистической войны и поддержке буржуазного Временного правительства. Резко выступала против партии большевиков. Великую Октябрьскую революцию встретила крайне враждебно, призывая к вооружённому сопротивлению революционным силам. 14(27) января 1918 закрыта Советским правительством за антисоветскую агитацию.
Около месяца выходила под разными названиями (даты по старому стилю):
Дело народное (14, 16 янв, №№ 1,2[в раздаче одним файлом!])
Дело народов (17,19,20,21 янв, №№ 1-4)
Дело (23,24,25,26,27,28 янв. №№ 1-6)
Дела народа (30,31 янв., 1,2,4,6 февр. №№ 1-6)
Дела народные (8 февр., № 1)
Дела народов (9 февр., № 1)

Затем последовал Приговор "революционного трибунала печати":

Цитата:

Приговоръ Революціоннаго Трибунала.
Петроград. Революцiонный Трибуналъ Печати, рассмотрѣвъ дѣло по обвиненію газѳты «Дѣло Народа» во лжи и клеветѣ, установилъ, что въ газетѣ «Дѣло Народа» появились замѣтки и статьи, систематически искажавшiя свѣдѣнія о жизни и дѣятельности Рабочаго и Крестьянскаго Правительства, а также статьи, доказывающiя, что газета «Дѣло Народа» употребляла слово во вредъ интересамъ Трудового Народа,—постановилъ: 1) выразить газете «Дѣло Народа» порицанiе за напечатаніе означенныхъ статей и замѣтокъ, 2) обязать газету «Дѣло Народа» (органъ Центр. Ком. Партіи Соцiалистовъ-Революціонеровь) помѣстить настоящій приговоръ на первой странице, 3) при условіи опубликованія приговора разрѣшить изданіе газеты «Дѣло Народа».
Члены Революціоннаго Трибунала Печати:
А. Шрейдеръ.
М. Горѣлкинъ.
А. Цвѣтковъ-Просвѣщенскiй
.
После этого в 1918 г. вышел еще 51 номер (№№ 1-51, 9(22) марта - 10 (21) июня)
В октябре 1918 в Самаре, захваченной белогвардейско-эсеровскими мятежниками, вышло 3 номера, а в марте 1919 в Москве ещё 10 номеров (последний 30 марта).

Обновлено 6 февр. 2012: Добавлен номер "Дело народа" 1917, № 223 (3 дек.)
[url=pictures/9fbd6370da5820b4c9bbd55768e9c1f2.jpg] [/url][url=pictures/4f97f339f95c9da5ef2fe7d993dd6a1e.jpg] [/url][url=pictures/b822c6453ba2fdce09c48e72143926a7.jpg] [/url][url=pictures/87afd7b0474f9955a784f81bce34e639.jpg] [/url]
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

kirnov

Ну супер! Откуда дровишки, ежели не секрет? Может, еще есть такое же, кадетские, там, газеты или еще какие этого же периода?

KaraBY

kirnov
Сказано же - РНБ - Российская национальная бибилиотека. Кадетов не встречал, но вроде есть издание анархистов, а может релизер и еще чего предложит?

Салтыков

Других партийных газет именно этого периода (~1917) пока нет.
Остальное будет выкладываться здесь по мере оформления.

Салтыков

Торрент обновлен.
Добавлен один найденный номер:
Дело народа 1917, № 223 (3 дек.)

meretites

Гигантское спасибо! Господа, а уфимских, или челябинских газет за 1918-1919 годы, белых и красных, кроме уже здесь указанных, никто не видел? Может быть в в РНБ есть, но я туда попасть, к сожалению, не могу.

KaraBY

meretites
За всех не скажу, но я других газет пока не встречал. Если найду, то обязательно сразу выложу

Librarian1

meretites писал(а):

Гигантское спасибо! Господа, а уфимских, или челябинских газет за 1918-1919 годы, белых и красных, кроме уже здесь указанных, никто не видел? Может быть в в РНБ есть, но я туда попасть, к сожалению, не могу.
На сайте РНБ (Электронная библиотека РНБ): Уфимские губернские известия. - Уфа: 1918, № 19 - 30.

Librarian1

В электронной библиотеке РНБ в последнее время, кроме прочего, добавлены:

"Северная коммуна" с приложениями (огромная ежедневная газета);
"Жизнь искусства" (комплект не полный, но очень прилично сделан);
"Русская музыкальная газета";
"Обозрение театров";
"Петроградский голос" (только 1918 год, комплект не полный), etc.

Салтыков

Librarian1 писал(а):

meretites писал(а):

Гигантское спасибо! Господа, а уфимских, или челябинских газет за 1918-1919 годы, белых и красных, кроме уже здесь указанных, никто не видел? Может быть в в РНБ есть, но я туда попасть, к сожалению, не могу.
На сайте РНБ (Электронная библиотека РНБ): Уфимские губернские известия. - Уфа: 1918, № 19 - 30.
А УГИ тут уже есть - viewtopic.php?t=48404. Как и "Северная коммуна".
Остальные газеты и журналы постараюсь выложить сразу как только появятся достаточно полные комплекты.
Показать сообщения:    
Ответить на тему