Loading...
Error

Библиотека Либрусек (lib.rus.ec) + MyHomeLib. [FB2] (Новый формат)

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 195, 196, 197 ... 202, 203, 204  След.

Ответить на тему

 | 

Как вы считаете - какая должна быть периодичность выхода обновлений?

по мере выхода очередного архива-тысячника   2%  2%  [ 2 ]
два раза в месяц   5%  5%  [ 4 ]
раз в месяц (как было ранее)   91%  91%  [ 67 ]

Всего проголосовало : 73

 
Автор Сообщение

absenc

Drunkenmunky писал(а):

absenc писал(а):

И ни чего больше не надо?
Не надо
Спасибо!

JuryP

Совсем пропустил...
LeaF

Цитата:

У меня складывается впечатление, что вы решили будто кто-то (надеюсь не я) вас упрашивает скачать именно эту раздачу.
Успокойтесь и не нервничайте. Ваше разрешение на "покинуть раздачу" мне не нужно.

Несколько перезвонов - и статистика. Из моих знакомых эту раздачу качает четверо (вместе со мной будет пятеро).
У троих, включая меня, ровно такие же проблемы с раздачами и Либрусека, и Флибусты. Изменение "даты изменения" у файла, уже скачанного в предыдущем месяце (время у этого файла у всех примерно соответствует времени открытия нового торрента плюс несколько минут). Сами понимаете, что версии Windows, как и торрент-клиенты, у всех разные. Жесткие диски тоже. ag
На закачках сериалов, которые постоянно обновляются с добавлением новых серий, таких проблем (на других трекерах) нет.
Да, у двоих из четырех моих знакомых проблем таких нет. Потому что они, скачав новый торрент, удаляют старый, открывают новый и тупо ставят галочки только у последнего файла и у inpx.

"Проблемам" этим уже несколько лет, и начались они вовсе не по приходу вашему в качестве раздающего. Да и не проблемы это, как я уже говорил. Содержимое-то файла одинаковое.
И еще раз - ничего личного. Просто хочу разобраться.

Ко всем
За сорок с лишним лет в программировании я привык считать, что любое непонятное поведение некоего процесса обязательно должно быть рассмотрено и объяснено. Зачастую это позволяет избежать возможных проблем в будущем. Но иногда это не удается, согласен. Тогда на процессе мысленно ставится флажок "неконтролируемый" или "ненадежный".

Итак - имеем две раздачи.
Что общего: трекер и возможно что-то общее в процессе подготовки обновлений.

Просьба ко всем, кто сможет потратить некоторое время первого февраля.
Повторите, пожалуйста, цепочку:
- скачать новый торрент
- в клиенте удалить раздачу
- открыть новый торрент
- подождать часик и проверить, изменилась ли "дата изменения" у файла из январской раздачи

Oleg.Bars

Вот для справки скрин с дата/время последнего и предпоследнего файлов. Может поможет в разбирательстве себе. С закачкой, раздачей и обновление и использованием проблем не наблюдается вроде. Качает и раздает Transmission на NAS Dlink. Стою на раздаче 24/7.

JuryP

Принято. Большое спасибо!
Чисто для уточнения. Раздачу при открытии нового торрента перехешировали полностью? С Transmission у меня никого под руками нет. Уж вот так сложилось.
В моей пятерке 1 qBittorrent, 4 uTorrent версии от 2 до 3

Oleg.Bars

JuryP писал(а):

Принято. Большое спасибо!
Чисто для уточнения. Раздачу при открытии нового торрента перехешировали полностью? С Transmission у меня никого под руками нет. Уж вот так сложилось.
В моей пятерке 1 qBittorrent, 4 uTorrent версии от 2 до 3
При обновлении раздачи, соответственно, останавливалась раздача старая, удалялся торрент-файл, добавлялся новый и Transmission полностью проверяет хэш, потом начинает докачку/раздачу торрента.
qBittorrent на Win и Debian при закачке ранее частями раздачи вели себя также, в принципе.

Alter Old

У меня qBit 4.6.2, на нём сейчас сымитировал получение новой ежемесячной раздачи с полной проверкой хеша. Пока на всех файлах 100% совпадение, сразу после перехеширования пойдёт загрузка недостающих/отличающихся. Есть и uTorrent'ы разной степени свежести, но какая разница.
И вопросы:
1) какая дата у ваших файлов fb2-000065-572310_lost.zip, fb2-000516-689800_lost.zip, fb2-025838-696919_lost.zip ?
2) при проверке хеша у вас тоже 100% у старых файлов?

Alter Old

JuryP писал(а):

- подождать часик и проверить, изменилась ли "дата изменения" у файла из январской раздачи
Но ведь вначале вы говорили о файле fb2-000024-030559.zip. Понятно ведь, что при полной проверке хеша в феврале клиент обнаружит, что хеш последней части январского файла имеет неверное значение, а значит, файл необходимо обновить (изменить), при этом и время изменится. Это относится только к последнему файлу предыдущего месяца и к архиву MyHomeLib.zip, но никак не к первому файлу раздачи.
Вы ведь знаете, как устроены торренты. Вы программист с большим стажем. При этом вы даёте сначала одну вводную информацию, которая действительно привлекает внимание своей необычностью, а затем поправляетесь и говорите о вполне обычном и даже правильном поведении торрент-клиента.
Всех благ.

JuryP

fb2-000065-572310_lost.zip - "7 ‎января ‎2023 ‎г., ‏‎22:45:16"
fb2-000516-689800_lost.zip - "7 ‎января ‎2023 ‎г., ‏‎22:45:33"
fb2-025838-696919_lost.zip - "7 ‎января ‎2023 ‎г., ‏‎22:45:01"
Это "дата изменения"...
fb2-000024-030559.zip - да, у него тоже сменилась "дата изменения", и именно на "1 ‎января ‎2024 ‎г., ‏‎23:43:29"
Я же писал, что часто таких "псевдоизмененных" файлов бывает несколько. Из предыдущего месяца - точно.

Цитата:

Понятно ведь, что при полной проверке хеша в феврале клиент обнаружит, что хеш последней части январского файла имеет неверное значение, а значит, файл необходимо обновить (изменить), при этом и время изменится
А вот это я не понял. Я же именно об этом и спрашивал. Я правильно понимаю, в феврале при перехешировании раздачи поменяется дата изменения у файла, который я скачал в январе??? Хотя он останется при побитовом сравнении точно таким же, как в январе???

Alter Old

Я обязательно отвечу, но сначала вынужден кое-что уточнить.
02-Янв-2024 11:10 — "...Например в последнем обновлении файл fb2-000024-030559.zip. Создан аж в 2017 году. Но дата последнего обновления - 1 января 2024 года..."
02-Янв-2024 17:19 — "...Windows 11, стандартный проводник... "fb2-000024-030559.zip" - ПКМ ‎"Изменен: 1 ‎января ‎2024 ‎г., ‏‎23:43:29"..."
02-Янв-2024 21:56 — "...У указанного мной файла fb2-000024-030559.zip какие атрибуты временнЫе? Чисто, чтобы разобраться..."
02-Янв-2024 23:48 — "...Ладно, будем считать, что это у меня проводник, которым я пару раз в год пользуюсь, меняет дату изменения файла (одного) от предыдущего месяца. Каждый ССЗБ..."
И только сегодня из вашего большого поста стало понятно, что речь идёт о последнем архиве предыдущего месяца.

Почему так происходит.

При создании нового торрент-файла клиент рассматривает все обрабатываемые файлы как один поток данных и разбивает его на сегменты одинаковой длины, в нашем случае по 8МБ. Отдельно сохраняется информация о параметрах файлов и сегментов, позволяющая воссоздать файлы из сегментов. Клиент скачивает сегменты в удобном порядке, сверяет хеш-сумму каждого сегмента с образцом и помещает его в место, обусловленное служебной информацией. В декабре последний сегмент последнего архива одновременно был первым сегментом .md5-файла. В январе этот сегмент стал первым сегментом январского архива, и его хеш изменился. Клиент скачивает этот сегмент, потому что он отличается от декабрьского, и делит его на две части, одна из которых идёт в конец декабрьского архива, вторая - в начало январского. Клиент не занимается побайтной проверкой - это лишние затраты. Так как произошла запись внутрь декабрьского файла, для него ставится новая дата изменения.
То же самое происходит с файлом MyHomeLib.zip.

добавлено: надо оговориться, что клиент находит различия ещё на этапе проверки хеша, а потом просто скачивает и распределяет те сегменты, хеш которых не совпал с эталоном.
Масштаб не сохранён, внутрь сегмента 42570 целиком помещается файл .md5 и ещё солидный кусок .inpx

JuryP

Ну, вот этого мне и не хватало.
Сейчас взял и перехешировал Либрусековскую раздачу. Правда - без удаления файлов. Просто удалил торрент, вышел из клиента, запустил его заново и открыл январский торрент.
С датой изменения 1 января остались всего два файла.
Это "fb2-761157-762513.zip" и "fb2-759885-761155.zip"

Тогда почему у других участников разговора никакая дата у файла из предыдущей раздачи не менялась. Типа - все ровно, проблема на вашей стороне.

Это все клиенты при создании обновленной раздачи переписывают последний сегмент из предыдущей раздачи?

В любом случае - от всей души благодарю за подробное освещение нюансов обновляющихся раздач. Я сам раздачу только одного-двух музыкальных дисков делал лет двадцать назад.
Пойду перед сном почитаю про конкретные детали. Теперь стало понятнее, где нужно копать.
Большое спасибо!

Alter Old

На скриншоте ниже видно, что файл fb2-758754-759884.zip создан в ноябре, а изменён в декабре. Также в самом низу панели TotalC видны даты файлов: две парные этого года для двух последних файлов, а выше - со сдвигом на месяц, т.е. у ноябрьского - 1.12.23, у октябрьского - 1.11.23, и так до сентября. Как и должно быть при ежемесячном полном перехешировании нового торрент-файла и последующей закачке.

Oleg.Bars писал(а):

nkkv

А почему нет файла 761156.fb2 ?

absenc

Alter Old писал(а):

На скриншоте ниже видно, что файл fb2-758754-759884.zip создан в ноябре, а изменён в декабре. Также в самом низу панели TotalC видны даты файлов: две парные этого года для двух последних файлов, а выше - со сдвигом на месяц, т.е. у ноябрьского - 1.12.23, у октябрьского - 1.11.23, и так до сентября. Как и должно быть при ежемесячном полном перехешировании нового торрент-файла и последующей закачке.

Oleg.Bars писал(а):

Приветствую вас и всё сообщество! Извините пожалуйста если для вас это звучит как глупый вопрос. предыдущий скриншот открылся нормально но этот и ещё многие не открывается, пишет что www.4shared.com не разрешает соединение. Нужна какая нибудь программа или разрешение? Да и почему отсутствует архив 761156 хотя наверно это неважно или отпечатка?

Oleg.Bars

absenc писал(а):

Alter Old писал(а):

На скриншоте ниже видно, что файл fb2-758754-759884.zip создан в ноябре, а изменён в декабре. Также в самом низу панели TotalC видны даты файлов: две парные этого года для двух последних файлов, а выше - со сдвигом на месяц, т.е. у ноябрьского - 1.12.23, у октябрьского - 1.11.23, и так до сентября. Как и должно быть при ежемесячном полном перехешировании нового торрент-файла и последующей закачке.

Oleg.Bars писал(а):

Приветствую вас и всё сообщество! Извините пожалуйста если для вас это звучит как глупый вопрос. предыдущий скриншот открылся нормально но этот и ещё многие не открывается, пишет что www.4shared.com не разрешает соединение. Нужна какая нибудь программа или разрешение? Да и почему отсутствует архив 761156 хотя наверно это неважно или отпечатка?
Потому что сама картинка скриншота расположена именно на 4shared, и вставлена на нее отсылка в посте. Скорее всего у вас в вашей локации админом сети, фильтрами, провайдером или еще чем-то/кем-то 4shared ограничен/запрещен, и она, соответственно, не подтягивается.

Вот на другом картинкохранилище дублирую.


#1


#2

absenc

Oleg.Bars писал(а):

[/quote] Приветствую вас и всё сообщество! Извините пожалуйста если для вас это звучит как глупый вопрос. предыдущий скриншот открылся нормально но этот и ещё многие не открывается, пишет что www.4shared.com не разрешает соединение. Нужна какая нибудь программа или разрешение? Да и почему отсутствует архив 761156 хотя наверно это неважно или отпечатка?[/quote]
Потому что сама картинка скриншота расположена именно на 4shared, и вставлена на нее отсылка в посте. Скорее всего у вас в вашей локации админом сети, фильтрами, провайдером или еще чем-то/кем-то 4shared ограничен/запрещен, и она, соответственно, не подтягивается.

Вот на другом картинкохранилище дублирую.
Спасибо! понял, наверно с такой ссылкой прислали когда то что то неприятное и возможно я сам ограничел а теперь и не знаю как быть. Здесь все хорошо открывает.
#1


#2
[/quote]
Показать сообщения:    
Ответить на тему