Loading...
Error

Багалей Д.И. - Очерки из истории колонизации степной окраины Московского государства [1887, история России, DjVu]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Совесть эпохи

Очерки из истории колонизации степной окраины Московского государства

Год выпуска: 1887
Автор: Багалей Д.И.
Жанр: история России
Издательство: М.: В Университетской типографии (М.Катков)
Формат: DjVu
Качество: Сканированные страницы
Количество страниц: 637
Описание: Прежде чем приступить к изложению затронутого мною вопроса, считаю необходимым сделать несколько общих замечаний. Под именем степной или „польской" (т.е. полевой) украйны в актах разумеется пограничная полоса Московского государства, прилегающая к приволжским, придонским и приднепровским степям. Я взял предметом своего изучения не всю степную окраину, а только часть ее, лежащую на пограничье донского и днепровского бассейнов, занимающую нын. Воронежскую, Курскую и Харьковскую губ.; я решился, таким образом, продолжить работу, начатую г. Перетятковичем, занимавшимся историей заселения и быта Поволжья. Воронежская, Белгородская (Курская) и Слободская (Харьковская) украйны представляют прямое продолжение того рубежа, который, начинаясь в Поволжье, доходит до Днепра. Важность и интерес вопроса и отсутствие исследования, которое удовлетворяло бы требованиям современной науки, побудили меня взяться за эту тему. Нечего доказывать, какое громадное значение в науке русской истории имеет вопрос о колонизации вообще...
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему