Loading...
Error

Дмитрий Глуховский - Конец дороги [Александр Райдер (Rider), 2009, Фантастика, Постапокалипсис, 192 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

pleysner

Конец дороги

Год выпуска: 2009
Автор: Дмитрий Глуховский
Исполнитель: Александр Райдер (Rider)
Жанр: Фантастика, Постапокалипсис
Тип: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 192 kbps
Продолжительность: 01:34:19

Описание: Этот рассказ расширяет вселенную Метро и позволяет выглянуть из мрачных подземелий, чтобы убедиться, что жизнь есть не только внизу, но и на поверхности...
"Разумеется, о Дороге знали все в деревне, включая и Ваньку.
Их собственная избитая колея, утопающая в залитых жидкой грязью ухабах, вела не к ней, а в противоположном направлении, к Матвеевке и к реке. А к Дороге, путаясь, ныряя в кусты волчьих ягод величиной с детский кулак, почти совсем растворяясь в высокой траве, шла только одна неверная тропка, нехоженая уже Бог знает сколько времени. Делать там было нечего, на Дороге, и каждый в деревне это понимал. Раньше мальчишки, несмотря на родительские предостережения, бегали туда ещё: на твёрдом тёмном покрытии можно было рисовать осколками силикатных кирпичей, да и мяч от него отскакивал лучше. Потом несколько убежавших играть на Дорогу детей пропали, и с тех пор она считалась местом проклятым, нехорошим."
Поругавшись с отцом, Ванька решает сбежать из дома и узнать, куда же ведет эта загадочная Дорога...
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

warhammer40000

Есть у меня странная привычка - копаться в смартфоне. Когда прочитываю очередную книгу, лезу в папочку с прилежно копящимися файлами, каждый из которых "обязательно надо почитать" (по крайней мере, так я думаю, когда заливаю их в телефон). Затем, долго перебираю кучу электронных книг, пытаясь по названиям вспомнить что это такое и зачем я это скачивал. Вот в результате одного из таких рейдов я и наткнулся на произведение Дмитрия Глуховского, под названием "Конец Дороги".
Прочитав где-то на просторах Интернета что рассказ является связующим звеном между "Метро 2033" и "Метро 2034", я с чистой совестью приступил к чтению - о событиях сиквела я даже не подозревал. События "Конца дороги" разворачивались неспешно и размеренно, раскрывая перед читателем постъядерный мир поверхности. Главный герой произведения - Ванька - живёт в деревне Матвеевка, которая никак не связана с остальным миром. В следствие чего, её жители переживают явный культурный упадок, медленно возвращаясь во времена дубин и дрынов заместо ружей и винтовок.
Из-за наивной детской любви, помноженной на обиду, Ванька решает сбежать из деревни и отправиться в путь по загадочной Дороге, пролегавшей поблизости от Матвеевки. И тут, как ни прискорбно это признавать, начинается самое печальное. Предложения становятся рваными, так же скачет и язык, постоянно меняя стиль повествования. В результате чего, создаётся впечатление, что произведение просто не вычитано до конца. А после того как Ванька встречает служившего на подлодке Серафима Антоновича, рассказ начинает наталкивать на вполне понятные и объяснимые аллюзии с произведением Кормака Маккарти "Дорога".
Может, это сравнение и неоправданно, но читавшие роман люди его поймут - по крайней мере, эта ассоциация точно придёт в голову. И надо сказать, что в свете книги американца, рассказ нашего соотечественника выглядит как-то блёкло и фальшиво. И дело не только, а вернее, не столько в объёме, сколько в попытке авторов передать главную мысль повествования. У Маккарти она пульсирует чётко обозначенной огненной нитью на всём протяжении произведения. А различные ситуации, в которые попадают отец с сыном, обрисовывают её со всех возможных сторон и ракурсов. В случае с Глуховским, ситуация выглядит диаметрально противоположной. Едва только появляется действительно стоящий момент, когда монолог Серафима Антоновича уже начинает наталкивать читателя на определённые мысли, повествование обрывается самым бессовестным образом в виде появления мутантов. Умные и, в общем то, правильные мысли сменяются беспорядочной пальбой по заражённым уродам и описаниями кровожадных щупалец. Да и сама история появления подобных мутантов выглядит не только примитивно, но и до жути наивно

Полную рецензию на книгу Дмитрий Глуховский "Конец Дороги" вы можете прочитать на литературном портале Darkness по адресу:
http://darkness-lit.su/publ/knizhnye_recenzii_darkness/dmitrij_glukhovskij_konec_dorogi/2-1-0-115

dip2791

Описание дополнено.

bot

Топик был перенесен из раздела Фантастика (Аудиокниги) в раздел Вселенная Метро 2033 (Аудиосериалы)

dip2791
Показать сообщения:    
Ответить на тему