Loading...
Error

Выгодский М.Я. - Арифметика и алгебра в древнем мире [1967, Математика, история математики, история науки, DjVu]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

koko

Арифметика и алгебра в древнем мире

Год выпуска: 1967
Автор: Выгодский М.Я.
Жанр: Математика, история математики, история науки
Издательство: Наука, Гл. ред. физ.-мат. лит.
Формат: DjVu
Качество: Сканированные страницы
Количество страниц: 368
Описание: Книга написана замечательным советским ученым Марком Яковлевичем Выгодским (1898—1965), большинству из нас знакомому по пособиям Справочник по элементарной математике и Справочник по высшей математике. Не все, может быть, знают, что он является одним из основателей советской школы истории математики. Первое издание книги имело трагическую судьбу: книга была подготовлена к печати в 1937 г. и отпечатана в Ленинграде в 1941 г. перед самым началом войны, но почти весь ее тираж погиб во время блокады Ленинграда. Данное издание является вторым. По арифметике и алгебре стран Древнего Востока — Египта и Вавилона — в этой книге читаель найдет, конечно, не весь, но основной фактический материал. М. Я. Выгодский предполагал написать продолжение книги, включив в нее арифметику пифагорейцев, геометрическую алгебру Евклида и других античных математиков и алгебру Диофанта; книга заканчивается словами: «Я надеюсь осветить эти вопросы в более или менее близком будущем». Но обстоятельства не позволили автору вернуться к ним.

От автора:
Эта книга обращается к широкому кругу читателей; предполагаемая ею подготовка не выходит за пределы программы средней школы. Я надеюсь, что она будет доступна и учащемуся старших классов средней школы. Но в особенности я имел в виду преподавателя математики в школе. В основу этой книги положено стремление познакомить читателя с фактическим материалом по первоисточникам. Это не значит, что книга представляет собой хрестоматию по истории математики. Здесь дается связное изложение материала, стремящееся дать по возможности цельную картину истории арифметики и алгебры в древнем мире, выяснить обстоятельства и причины возникновения и развития различных приемов счета и методов решения задач.

В конце книги приложен очерк об авторе книги и его работах по истории математики.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему