Loading...
Error

Бурят-Монгольская правда (Правда Бурятии) [1923-1960, PDF] (обновлено 20.12.2012)

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

KaraBY

Бурят-Монгольская правда / Правда Бурятии

Жанр: Орган областного и городского комитетов КПСС и Верховного Совета Бурят-Монгольской АССР
Место издания: Верхнеудинск/Улан-Удэ
Периодичность: ежедневная
Формат: PDF
Качество: Сканированные страницы
Количество страниц: 4

Годы в подшивке: 1923-1960, 10014 номеров

Описание: Практически полная (в пределах наличия номеров в библиотеке) подшивка газеты за 38 лет!

Газета "Бурят-монгольская правда" выходит с 4 сент. 1923 г.
16 июля 1958 г. газета переименована в "Правду Бурятии", после переименования Бурят-Монгольской АССР в Бурятскую АССР (Указ Президиума ВС СССР от 7 июля; а 6 июля исполнилось 35 лет создания БМАССР).

Значимость её нельзя недооценить. Ведь помимо местных новостей в газете отражена и жизнь СССР за такой большой период - 38 лет от Ленина до Хрущева. В интернете еще редко можно найти вместе такое количество исторических документов!

Источник: Электронная библиотека "Бурятика"

Обновлено: 11.05.2011 - добавлены полностью 1923-1924, 1957-1960 гг., + недостающие номера за другие годы. (ок. 1500 номеров)
Обновлено: 08.09.2011 - добавлены полностью 1935-1939 (ок. 1000 номеров)
Обновлено: 20.12.2012 - добавлены 12 недостающих номеров за военные годы(1941-2,162,186,309;1943-20;1944-88,101,107;1945-102,115,123/124,215)
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

sur54

Объем в 150 ГБ впечатляет. Единственное нечто подобное - это оцифровки газеты "Советская Сибирь" (г.Новосибирск) за 1919-45 гг., вроде выпущенные на нескольких DVD в 2005-2007 годах. Но в интернете их что-то не видно.

KaraBY

sur54
По моим наблюдениям российские библиотеки наконец-то взялись за оцифровку старых изданий - газет и журналов. А Сов. Сибирь есть только за 1941 г.
Неплохую работу проделали по газетам Известия и Красная звезда за 1941-1945 гг. (см. здесь же)
И мне известно, что готовятся к размещению здесь еще некоторые газеты этого периода (40-х годов)

MikeZ

А был еще (даже в интернете) "Советский Сахалин"(30-50 гг.) из фондов Сахалинской обл.библиотеки. А затем ... начали "реконструкцию" сайта библиотеки и - все оцифрованные газеты из сайта пропали! Какой труд угробили... Может кто-то займется поиском этих утраченных багатств???

KaraBY

MikeZ писал(а):

Может кто-то займется поиском этих утраченных багатств???
Мы здесь и на magzdb как раз этим и занимаемся

Андрей14

А все номера отсканированы в виде до конца не раскрывающейся подшивки?

KaraBY

Андрей14 писал(а):

А все номера отсканированы в виде до конца не раскрывающейся подшивки?
Не понял???
Каждый номер в отдельном файле. 4 страницы в файле.
Я не знаю в чем проблема. Вероятнее файлы битые. Попробуйте перехешировать или скачать отдельно какой-то один номер.

Андрей14

KaraBY писал(а):

Каждый номер в отдельном файле. 4 страницы в файле.
Я не знаю в чем проблема. Вероятнее файлы битые. Попробуйте перехешировать или скачать отдельно какой-то один номер.
Сами файлы нормально открываются, вопрос о качестве сканирования: просмотренные мною номера отсканированы из подшивки, сделанной "втачку"; как я понимаю, подшивка не расшивалась, и результат получился не самый лучший:

KaraBY

Андрей14
По-о-о-онял. ag
К сожалению, очень многие библиотеки (а именно они имеют возможность сканировать большие подшивки газет) имеют газеты именно в подшивках и, естественно, расшивать их никто не будет. Поэтому и такие сканы.
Лучше уж такие, чем никаких ab

sur54

Ну вот, за 40 дней закачал. К сожалению отсутствуют газеты за 1935-1938 годы. Но все равно по объему аналогов нет.

Андрей14

Несколько дней назад докачал, благодарю раздающего!!!
В течение апреля (24/7) стою на раздаче, потом информацию скину на диски и уйду с раздачи.
PS. На одном из трекеров
http://nnm-club.ru/forum/tracker.php?pid=1359080
раздаю только лично оцифрованное мною; имеется много материалов, отсутствующих в в сети, при необхобимости - выложу.

KaraBY

Андрей14
Если не затруднит выложить здесь - будем только рады. Прекрасные материалы. ay Обещаем сидировать дальше.

Андрей14

пока некоторые проблемы - полетел диск 2 тб с фильмами (и совсем немножко там было торрентов), но нужные материалы не пострадали; купил новый на 2 тб (хотел Хитачи, но в продаже только WD и Seagate, а они "живут" года по полтора и даже меньше ac ); в ближайшее время утрясу все эти дела.

KaraBY

Андрей14Журнально-газетные раздачи с nnm я скачал. Книжные - в ближайшем времени.
Вы можете просто сделать здесь раздачи (копипаст?) а я встану на сидирование.

Андрей14

Завтра попробую что-нибудь создать ab
Показать сообщения:    
Ответить на тему