Loading...
Error

Ананьев В.Г. - «Вот в какое время мы жили, и замолчать этот факт я не могу…». Советская историческая наука и музейное строительство в 1917‒1941 годах (исследования и документы) [история, 2022, PDF, RUS]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Иванов.И.И.

«Вот в какое время мы жили, и замолчать этот факт я не могу…».
Советская историческая наука и музейное строительство в 1917‒1941 годах (исследования и документы)


Год издания: 2022
Автор: Ананьев В.Г., Бухарин М.Д.
Жанр или тематика: история
Издательство: Москва: Индрик

ISBN: 978-5-91674-676-1
Серия: нет
Язык: русский
Формат: PDF

Качество: издательский макет или текст (eBook)
Интерактивное оглавление: нет
Количество страниц: 768
Иллюстрации: нет

Описание: Книга посвящена анализу судеб российской исторической науки и музейного строительства в 1917‒1941 гг. с акцентом на модальность вхождения носителей научных традиций позднеимперского времени в новую советскую реальность. На основе архивных документов прослеживаются судьбы Российской академии наук, ряда исследовательских учреждений и ведущих музеев, научной и культурной политики Советского государства, концепций, на которых строилось изучение всеобщей истории в СССР, и их международного научного контекста, основные элементы научной деятельности наиболее заметных историков, искусствоведов, прежде всего исследователей всеобщей истории и музейных деятелей, в довоенный период: Д.В. Айналова, В.Н. Бенешевича, О.Ф. Вальдгауера, С.А. Жебелёва, С.Я. Лурье, Н.Я. Марра, С.Ф. Ольденбурга, М.И. Ростовцева, В.В. Струве, Б.А. Тураева, Б.В. Фармаковского, Г.Ф. Церетели, Ф.И. Шмита, Ф.И. Щербатского. История советской исторической науки встроена в контекст внутренней политики Советского государства. Исследовательская часть сопровождается публикацией архивных документов, на которых основана работа.

Книга предназначена для историков, культурологов, музееведов, а также для всех читателей, интересующихся историей отечественной науки и культуры.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему