Loading...
Error

Создание аудиокниг

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

ГарикМ

Впечатлился разницей в количестве электронных и аудиокниг. Пришёл к выводу, что можно и не дождаться, когда интересующая книга будет начитана человеческим голосом. Посему начал поиск решения и набрёл на MP3book2005. Прога отличная, пишет быстро. Чтение механическое, но привыкнуть можно. Как к громкой связи! Поискал пиратские предложения, но автор привязал ключик к номеру компа, поэтому пиратскую запись сделать можно, но лишь с постоянными перебивками текста.
Сдался, перечислил 350 рубликов и теперь озвучиваю необходимые книги.
Есть ли смысл в их выкладке здесь?

AlxKrzk

Уважаемый ГарикМ!
Дело в том, что аудиокниги можно слушать по- разному:
1) во время поездки в автомобиле- чтобы был в салоне некий интеллектуальный шумовой фон, не позволяющий уснуть за рулём
2) для получения информации людям, потерявшим зрение
3) для собственного удовольствия
Механическая озвучка текста с помощью различных оболочек на Майкрософтовский "спич" ("MP3book2005", "Говорилка", "Балаболка" и т.п.) позволяют решить две первые из перечисленных задач: голая подача информации и не более того...
Однако, большинство слушателей аудиокниг предпочитают слушать книги, начитанные именно ЖИВЫМ чтецом, с соблюдением интонаций и интервалов, с игрой голоса, изменением громкости в зависимости от сюжета и т.д., и т.п., с наличием музыкального сопровождения, соответствующего тексту.
Для примера, прослушайте несколько произведений из "Модели для сборки" (старые выпуски 1990-х...2000-х годов), начитанных Владом Коппом, и тогда Ваш вопрос о необходимости механической озвучки текста для нормально видящих слушателей исчезнет сам собой за ненадобностью.
Однако, если Вы самостоятельно лично начитаете любой рассказ, то я более, чем уверен, что получите кучу положительных отзывов от благодарных слушателей. Тогда, как за механическую озвучку (её невозможно перепутать с голосом живого человека, даже используя Дигаловские и т.п. библиотеки голосов) на Вашу раздачу посыпется большое количество сердитых (а иногда и нецензурно- сердитых) комментариев.
Желаю Вам удачи и всего доброго!

Mitra8717

А кто то может дать ссылочку как сделать свою собственную книгу, то есть самому начитать. Необходимали особая аппаратура или достаточно и компа?

VitalyS

Прошу прощения, если вторгаюсь не туда, куда следует, но, раз уж речь зашла о самостоятельном создании аудиокниг (начитке), хотелось бы узнать подробнее, какие технические требования предъявляются к таким любительским аудиокнигам - битрейт, наименование файлов, т. д. Хотел бы сам попробовать начитать что-нибудь, только, к сожалению, не знаю, с чего начинать...
Заранее признателен.

VitalyS

Mitra8717 писал(а):

А кто то может дать ссылочку как сделать свою собственную книгу, то есть самому начитать. Необходимали особая аппаратура или достаточно и компа?
Возможно, Вам пригодится вот эта статья http://itandlife.ru/technology/rabota-so-zvukom/pervaya-zapis-v-audacity/.

AlxKrzk

VitalyS, не извиняйтесь за вторжение в диалог: если бы разговор был приватным, мы бы общались через "личку". Наоборот, чем больше людей примет участие в разговоре, тем больше пользы он принесёт всем нам.
Возможно, вы уже обратили внимание на то, что в последние 2 года резко увеличилось количество аудиокниг. Увы, отнюдь не все они хорошего качества: бывает, что имеются участки с пониженной громкостью, с посторонними шумами, с неразборчивой дикцией или тараторящие, словно торговка на рынке. Изредка встречается и такой нонсенс, как "механическая озвучка". И тогда вместо удовольствия слушатель получает порцию стресса.
До сих пор остаются образцами профессионально и качественно изготовленные произведения в озвучке Влада Коппа, Шубина, Олега Булдакова а также профессиональных актёров, транслировавшиеся в советское время по радио, имеющие соответствующий контексту произведения музыкальный аккомпанемент. Их прослушивание доставляет настоящее удовольствие.
По поводу битрейта: лично я прослушал множество аудиокниг, в шкафу стоит более 40 DVD, под завязку набитых ими. Сейчас я всё реже записываю их на болванки, лишь самые лучшие. некоторые изредка прослушиваю вновь. Пардон, заболтался... И сделал я такой удручающий вывод: при прослушивании речи битрейт записи совершенно некритичен! Практически не реально отличить (если прежде не прослушивал эту же запись в оригинальном качестве) аудиокнигу в битрейте 32 КВс от от записи в более высоких битрейтах. К музыке это, конечно же, не относится, только к речи. Прослушивал и в неплохих наушниках (и в "пробках", и в полупрофессиональных "мониторах"), и через крупногабаритные тяжёлые акустические колонки. Если уж чересчур придираться, то можно сказать, что звук при 32 КВс как- то беднее, "суше", чем в более высоких битрейтах. Зато в командировку на флэшку или карту памяти можно вместить в 5-10 раз больше книг, чем прежде. Почему я говорю именно о 32 КВс? Да потому, что комплектный конвертер для Sony Ericson 750i, которым я прежде пользовался, выдавал на выходе именно такой битрейт и слушалось тогда очень даже не плохо. А сейчас я конвертирую через "aimp tools 2.61.583" -российский бесплатный отличный набор инструментов для обработки готовых аудиозаписей (более свежую версию можете не искать, т.к. этот проект завершён).

dr.Archer

AlxKrzk
написано замечательно и, мм.. "аргументированно". но следующая цитата из вашей же речи практически перечеркивает сказанное:

Цитата:

если прежде не прослушивал эту же запись в оригинальном качестве
готов согласиться, что лицензионную запись, конвертированную в 32 слушать можно, но оцифровку, да еще среднего качества.. избавь господь..
для себя я давно определился, и даже в 96 слушаю только то, в чем отказать себе не смогу..

к вопросу о музыкальном сопровождении: как уже многократно было сказано, для всех "фломастеры на вкус разные".
не претендуя на истину, могу заметить лишь, что у многих слушателей, творчество МДС (Влад Копп) вызывает лишь неприятие и отторжение, но, ведь существуют и его поклонники и его фанаты ...

AlxKrzk

dr.Archer, возможно, это потому, что я слушаю их не "целенаправленно", а занимаясь ещё каким либо другим делом или на работе. Раньше, помоложе, вроде бы и времени было столько, что порой девать было некуда. А сейчас его почему- то постоянно не хватает, хотя спать редко когда ложусь раньше 2 ночи, а просыпаюсь в 06:45. Вероятно, с возрастом метаболизм замедляется и изменяется субъективное ощущение хода времени, а также объём работы, выполняемой за единицу времени, чем у молодых.
Но на чтение книг всегда что- то выкраивается ежедневно, и тогда- вновь погружение в иную реальность в ином перевоплощении. Сейчас "настоящие" книги читаю редко, в основном- по специальности, а художественные- с 7" экрана планшета. Хотел было купить электрокнижку, в магазине поигрался с несколькими моделями (от Покетбука до Киндла)- и передумал...пока... а позже, когда станут доступными e-ink color, возможно и куплю.
Подавляющее число аудиокниг прослушиваю с портативного медиаплеера Samsung IP-P2. Хотя ему и 2 года, но он имеет отличные характеристики, удобство, надёжность, качество звука и возврат на последний прослушанный фрагмент. Для Android подобрать подобного плеера не удалось.
В "МДС" влюбился давно, ещё в 90-е, когда однажды глубокой ночью, медленно вращая рукоятку настройки приёмника, случайно попал на почти самое начало 1-й главы "Долины проклятий" Р.Желязны (тогда же и открыл для себя его творчество). С тех пор заводил будильник на время этой программы, а частоту станции установил в фиксированных настройках. Потом передачи прекратились.

brendiback

Перенесу на более видное место, пожалуй. Smile

ravenhan

VitalyS можете попросить babay7 - Сергея Ларионова.
Я начинающий, так то, но можно и подумать...
Показать сообщения:    
Ответить на тему