Loading...
Error

Несколько раскладок в одном издании

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

KaraBY

Коллеги,
Созрела и назрела еще одна задача, которую нам придется решать.

Речь идет о разного рода вариантах одного издания.
В значительной степени это касается газет, но и журналы (см. пример Епархиальных ведомостей) затрагивает.

Мы имеем:
1. Утренний -- вечерний выпуск (напр. Северная коммуна)
2. Московский -- союзный выпуск (напр. Известия)
3. Региональные выпуски (напр. КП)
4. Региональные вкладки (напр. АиФ)
5. Самостоятельные разделы (напр. Отдел официальный и Отдел неофициальный - напр. Епархиальные ведомости)
6. Приложения к отдельным (или всем) номерам.
7...

При этом могут быть совершенно разные подходы в обозначении номеров, погодной и валовой нумерации, пагинации и пр.

Как это отражать в раскладках я пока однозначно не представляю.
Мне кажется, что можно делать несколько годовых раскладок. Т.е. иерархия такая: Издание - Год - Вариант - Номера.

Код:

=============================
|    |вар.А| 1 2 3
| ГОД|вар.Б| 1 2 3
|    |вар.В| 1 2 3
=============================

Обоснование: иерахия "Издание - вариант - год - номер" крайне неудобный - подобные номера будут очень далеко друг от друга, другая иерархия "издание-год-номер-вариант" не проходит из-за того, что подобные выпуски могут имет разные даты и номера.
Но это моё предположение.
В любом случае, конечно, создание раскладок (и структура базы данных) усложнится, но делать придется.

папаВлад

Не знаю, что тут советовать, это по ситуации, к каждому случаю нужно подход искать.

Вот эта новая раскладка с вариантами А,Б,В,... растянет таблицу до неоткрываемости, сейчас страница газеты Правда секунд 30 открывается на оптоволокне, а будет несколько минут, с мобилки точно невыгодно заглядывать. Если и внедрять, то только для отдельных исключительных случаев, но не поголовно для всех газет, где были региональные выпуски.
Ясно, что сразу всё не учтёшь, что может в будущем понадобиться, но спешить такое вводить не надо.

Как обозвать сам файл, это менее важно, обязать тут не получиться, да и проверить/рассортировать всё залитое нет возможности. Мне более нравиться такое "издание-год-номер-вариант"

К примеру, взять из последнего, что попадалось.
Есть московский журнал "Большой город", но он же выходил ещё в шести городах, в наличии большая партия файлов из Москвы и несколько из Питера (там номера по валовому не совпадают), потому Москву не обозначаю в названии, а нестандартные будут типа так:
Большой город.2008.03.(200).pdf
Большой город.2008.03.(200)_спец.pdf
Большой город.2008.03.(200)_приложение.pdf
Большой город.2008.03.(201)_Петербург.pdf
В итоге, если отталкиваться от годового номера, а на валовый закрыть глаза, то всё можно запихать в одну раскладку, обозначая конкретный город в "Примечании".

И по тому же типу газеты утро-вечер, главное, чтобы отталкиваться от номера, если номер 01-утро и 01-вечер, то в одну ячейку, а если 01, 02, то в разные.
Про Известия, КП, АиФ..., если уже есть много файлов с отличающимся регионом, то несколько раскладок, а из-за нескольких номеров не стоит, можно и в "Примечание" пометить.
Про Епархиальные ведомости, видимо, делать две раскладки офиц. и неофиц., указывать в "Дополнение к названию".
По приложениям, спец и т.д., главное, чтоб название с изданием совпадало и в одну раскладку сойдёт, а если приложение имеет другое название, то новую раскладку, даже если выходит нерегулярно и валовый номер общий с основным изданием, хотя и тут тоже возможны разные варианты.
Короче, раскладка на усмотрение создателя/заливальщика.

Конечно, есть совсем запутанные издания, хуже, чем у Вечерней Москвы и выдумать невозможно, какую к ней раскладку делать совсем неясно. Напомню, что там в один день может выйти до пяти выпусков (утро, вечер, спецвыпуск, толстушка и приложение), с общим валовым и разными годовыми номерами, причем спецвыпуск и приложение может быть одним номером с основным изданием, а может и отдельным, видимо приложение хочет отделиться в самостоятельную газету, но пока никак. С регулярностью тоже непонятки, там только Толстушка выходит в один и тот же день недели, остальные как хочу. Потому, это тот самый случай, где в раскладке нужно отталкиваться от даты, но такое на магздб не рассматривалось, и не хотелось бы переходить к ней. Что делать в таком случае, не знаю. Может как раз сюда А,Б,В и подойдёт.

KaraBY

папаВлад
Речь у меня не шла об именовании файлов! А построении дерева раскладки.

Вообще-то у меня витает еще одна идея - отказаться от предварительного создания "раскладок", а выбирать инфу из имени файла по шаблону. Т.е. к имени файла "прилагать" шаблон, в котором указано, какие позиции в имени файла что означают (шаблоны индивидуальны) и по ним уже заносить инфу в базу. Но это не отменяет необходимость разобраться с "вариантами", ибо для них необходимо в базе заводить доп. поля (возможно не одно).

Bill_G

Цитата:

Вообще-то у меня витает еще одна идея - отказаться от предварительного создания "раскладок", а выбирать инфу из имени файла по шаблону
против,
в этом и вся фишка ресурса - есть таблица, где указано все что издавалось, и что есть в наличии, очень удобно собирать подшивки
это годится только если подшивка собрана полностью

Цитата:

Речь идет о разного рода вариантах одного издания.
В значительной степени это касается газет, но и журналы (см. пример Епархиальных ведомостей) затрагивает.

Мы имеем:
1. Утренний -- вечерний выпуск (напр. Северная коммуна)
2. Московский -- союзный выпуск (напр. Известия)
3. Региональные выпуски (напр. КП)
4. Региональные вкладки (напр. АиФ)
5. Самостоятельные разделы (напр. Отдел официальный и Отдел неофициальный - напр. Епархиальные ведомости)
6. Приложения к отдельным (или всем) номерам.
7...
я в таком случае заводил отдельные подшивки , или отдельные номера, или писал в примечаниях - что есть другой вариант издания , и у меня получалось нечто вроде

Код:

=============================
| ГОД| 1вар.А |1вар.Б |1вар.В |2вар.А |2вар.Б |2вар.В |3вар.А |3вар.Б |3вар.В
=============================
Показать сообщения:    
Ответить на тему