Loading...
Error

Сапковский А. - Нет золота в Серых Горах (Век Дракона) [литературоведение, 2002, DjVu, PDF]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

vmakhankov

Нет золота в Серых Горах

Год выпуска: 2002
Автор: Сапковский А.
Перевод: Вайсброта Е.
Жанр: литературоведение
Издательство: М.: ООО «Издательство АСТ»
Серия/Цикл: Век Дракона
ISBN: 5-17-011011-1
Формат: DjVu, PDF
Качество: Сканированные страницы+OCR слой+Оглавление
Количество страниц: 374
Сканировал: я
Описание: Анджей Сапковский буквально ворвался в «умы и души» российских любителей фантастики совсем недавно, но его произведения уже признаны абсолютной классикой фэнтези.
Однако Сапковский — не только автор любимой всеми нами саги о Цири и Геральте и потрясающих, талантливых рассказов. Помимо этого его откровенно ехидному перу принадлежат многочисленные статьи по истории жанра фэнтези, в которых он дает творчеству и творениям своих собратьев по перу КРАЙНЕ ЯЗВИТЕЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ.
Читать эти статьи — едва ли не интереснее, чем даже лучшие из романов Сапковского.
А ещё интереснее — знакомиться с его впервые издающимся на русском языке «БЕСТИАРИЕМ» — ВЕСЬМА познавательным и ВЕСЬМА ироническим «путеводителем по миру мифических и магических созданий».
Не верите?
Прочитайте — и проверьте сами!
Мир короля Артура 5
Критические статьи 183
Кенсингтонский парк 185
Пособие для начинающих авторов фэнтези 189
Вареник, или Нет золота в серых горах 198
Утилизированная крыса 237
На перевалах Bullshit Mountains 242
В горах коровьих лепешек 246
Совет 250
Pleno titulo 255
Меч, магия, экран 260
Сапковский представляет Сапковского 271
Бестиарий 273
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

pusikalex

Особенно интересны его идеи о происхождении Англии и англичан.

"Очередными колонизаторами стали, если верить преданиям, потомки Ноя. У Яфета, сына Ноя, был сын Гистион, который, в свою очередь, родил четырех сынов: Франка, Романа, Алемана и Бритто. Каждый обустроился в соответствующем уголке Европы и положил начало соответствующему же народу. Бритто, как легко догадаться, осел на острове Альбиона, и от брата Франка его отделял пролив, позже названный Ла-Маншем.» Предание не уточняет, какие именно регионы Европы заселили другие чада сынов Ноя. Что же касается районов, выбранных потомками Хама, то на сей счет у меня есть своя точка зрения. "
А жители Корнуолла ведут свое происхождение от Конана-варвара.Варваров там и сейчас хватает.
Вот в его Бестиарии нет,к сожалению,СТРИГИ.Кто это - не знаю и не могу найти перевода с польского.Может,кто подскажет?

Acute

pusikalex писал(а):

Вот в его Бестиарии нет,к сожалению,СТРИГИ.Кто это - не знаю и не могу найти перевода с польского.Может,кто подскажет?
Ну кто может в бестиарии обитать? ag И польский тут не причём...

Читаем - http://ru.wikipedia.org/wiki/Стригой (там в подразделе "Интересные факты" и Сапковский упомянут).

pusikalex

Acute писал(а):

Читаем - http://ru.wikipedia.org/wiki/Стригой (там в подразделе "Интересные факты" и Сапковский упомянут).
Читаем ... Нет,не то.Ведьмы отпадают сразу - речь о нежити.Вампиры тоже - стриги питаются мозгом.Тела нет,только скелет с клыками и длинными когтями.Внешне похожа на смерть(хотя кто так ее описал,непонятно,свидетелей по опредению быть не может)Да,и не стригой,а именно стрига strzyga
Это из Левандовского"След оборотня"(Сапковский у него взял идею Ведьмака)

Cios lapy, wygladajacej jak polaczenie topora z ramieniem, o wlos ominal leb kotolaka,
druzgoczac blat stojacego za nim stolu.
Znowu swist, unik i huk pekajacych desek. Szczeki potwora zwisaly bezsilnie, ale jego
ramiona zakonczone podobnymi do lopat szponami, wciaz ciely powietrze z szybkoscia i
moca pioruna.
Что-то таких лап я у ведьм не встречал.Правда,я с ними близко не знаком...
Короче,обьявляю конкурс на русский аналог.
И на котолака - мне кот-оборотень не нравится.
Хочу Конрада Левандовского перевести - весь цикл "Ксин"
Из упомянутой wikipedia:
По сообщению канала National Geographic в 2004 г в Румынии прошел судебный процесс над родственниками покойного крестьянина Петера Тома, которого сочли стригой. По уверениям родных, после смерти покойный Петер Тома являлся им в страшных снах, и многие из них заболели. Тогда родственники выкопали покойного и вырезали у него сердце. На распутье сердце было сожжено, пепел смешали с водкой, которую выпили заболевшие родственники. По словам родных болевшие выздоровели и кошмары прекратились.
Ах,они водки выпили... Ну тогда понятно.Прямо в раздел Интересный факт.
Показать сообщения:    
Ответить на тему