Loading...
Error

Книжная серия - Серия - «Библиотека фантастики и приключений» (Северо-Запад) (76 книг) [2020-2021, Научная Фантастика, Приключения, FB2] Обновление 29.11.2021

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

nikis2009

Вся упоминавшаяся четверка от Кларка Эштона Смита появилась на Флибусте.
Будем надеяться, что и оставшиеся книги, вышедшие в 2020 году будут выложены. Постараемся своевременно информировать Админов.

sklif1979

Зашел посмотреть, что здесь нового написали, а тут .... at
Всегда умиляли кенты, которые пишут "старпер" и прочие производные - ни одному такому уникалу не приходит под крышку его черепной коробки мысль, что даже если ему ОЧЕНЬ повезет дожить до того возраста, который он считает "старперистым", то точно такое - а может и круче - он будет слышать/читать в свой адрес. "Не плюй в колодец: вылетит - не поймаешь" ag Да и старперы бывают разные - попадаются исключения, которые при реальном таком диалоге могут глаз на седалищный нерв натянуть, но то такое ))))
Что же до холивара вокруг понятия "Рамка": как говаривал один уважаемый мною человек "Об одном и том же можно сказать по-разному". Если нет умения подать свою аргументацию убедительно и без пердежа в лужу, то это ооочень печальный признак ) ap
Единственное, что полезного отсюда почерпнул - краткий экскурс в историю "Рамки". Для меня это новая инфа, за нее "спасибо" написавшему. Ну, и да - все-таки не гоже использовать понятия "псевдо" на схожих сериях иначе получится анархия и армагеддец. Надеюсь, никто меня за мою имху не вознамерится закидать кизяками как было выше.

jhvance

knigoman67 писал(а):

Четыре книги Смита из этой серии на Флибусте
благодарю! Скачал...

922cobra963

knigoman67
Спасибо.
Добавляю.

922cobra963

16.08.2021 Раздача обновлена!
Смит К. - Аверуан - 2020.fb2
Смит К. - Бог астероида - 2020.fb2
Смит К. - Дверь на Сатурн - 2020.fb2
Смит К. - Зотика - 2020.fb2

jhvance

Что характерно, хотя и не совсем ясно. На Куллибе книги отображались с "рамочными" обложками, но при переходе на Литрес уже высвечивалась новая обложка. Интересный теперь вопрос, а если купить на Литресе теперь, после смены оформления, что там будет?

922cobra963

jhvance
Приз в шкатулке.

jhvance

На Литресе за пару дней выложили пару десятков книг, оформление новое. Куча Гамильтона, Уильямсон, еще что-то.
Две редкие книги также, отсутствующие в электронке - Эразм Маевский и Ж. Д'Ом.
Но! Самое ржачное. Несмотря на абсолютно идентичное оформление, все эти книги ...в других сериях.
Малая библиотека приключений. И несколько из серии... Классика мировой фантастики..
Почему во избежание путаницы нельзя было все яйца положить в одну корзину, непонятно.

knigoman67

На Флибусте Фармер Ночные кошмары

nikis2009

Книга Филипа Хосе Палмера "Ночные кошмары" замечательна вдвойне: во второй повести "Безземельный пэр" (другое название "Дедо первобытного пэра") главные герои - Шерлок Холмс и Тарзан. Так что книга так же достойна попасть в раздел "Шерлокиана" как и в свободные продолжения о Тарзане.

nikis2009

Учитывая, что очень много вопросов по рамочному оформлению книг различных серий, попытаюсь дать немного пояснений на эту тему. А дальше, если Админ посчитает нужным, он эту информацию сохранит, если "нет" - удалит.
Итак, если зайти в раздел здесь же на сайте "Художественная литература" - "Рамка" (БПНФ) и клоны" - "информация", то можно найти всю историю серии, начавшейся издаваться в 1936 году. Учитывая, что "прородителем серии было издательство "Детиздат" (впоследствии "Детгиз" и изд. "Детская литература") стоит считать их правообладателями оформления серии. И уже в советское время появились первые клоны серии, которые издавали книжные издательства союзных республик (Узбекистан - Ташкент, Молдавия - Кишенев), а так же Новосибирск.
Выходившие в серии книги не всегда соответствовали друг другу по уровню - всё-таки присутствовала цензура, и книги, подобные "Фанфану - тюльпану" с намеками на сексуальные отношения, как и вестерны, темы авантюристов - не печатались. И все-таки в оформлении обложки было что-то притягивающее читателей.
Кто и когда придумал слово "Рамка" - сказать сложно. И хотя серию называли по разному, слово "Рамка" как-то прилепилась в большей мере.
Как уже сказал выше - оформление притягивало (так же, как у Библиотеки приключений, особенно 1 серии, издававшейся с 1955 по 1959 г). Это сработало после развала СССР. Уже в середине 90-х годов ХХ века появились продолжения серий. Был ли это способ заработать деньги или дань уважения к изданиям, которые многие любили с детства, сказать сложно. Я склоняюсь ко второму - ведь при всём при том, в первую очередь покупают автора и его книгу, Тему, содержание, а потом уже оформление
Отсюда и появилось множество различных серий, которые оформлены идентично или достаточно близко к теме. Но есть еще самиздат, в котором часть людей обожают серию ихотят видеть издаваемые книги в любимом оформлении. Вот и появляются клоны, печатаемые под заказ тиражами по 30, 50 - 100 экз., либо электронные версии книг, вышедших в другом оформлении и переоформленных под "Рамку" - благо, если с компом дружишь - это сделать просто. Поэтому не удивляйтесь по Куллибу, Литресу и многим другим сайтам. На литресе даже бывало - в рекламе "рамка", а на скачивании - другое оформление. Увы, здесь уже похоже бизнес. И по бизнесу - не скажу, что это не присутствует. В частности ярославский издатель ИП Мамонов ВВ активно использует оформление "Рамки". И хотя он объяснял в интервью, что с детства обожал книги этой серии (как и Библиотеку приключений) и издает книги, дополняя серии редкими раритетами, но узнайте цену, и становится ясно - эта книга только для людей с высоким доходом, а простым читателям она, увы не по карману.
Ну вот как-то так.,

nikis2009

Прошу прощения - еще два слова.
Думаю, здесь много ползователей, которые эту тему знают покруче меня. Поэтому информация для новичков и мало изучивших тему.

sklif1979

nikis2009 писал(а):

Прошу прощения - еще два слова.
Думаю, здесь много ползователей, которые эту тему знают покруче меня. Поэтому информация для новичков и мало изучивших тему.
Да чо - очень даже норм, не знаю как кто, а я всегда с большим интересом читаю такие экскурсы, хотя вопрос сам по себе весьма мутный ) Спасибо.

nikis2009

Информация с Литреса по поводу обложек:
Обложки сменили по очень простой причине. Издательство «Центрполиграф», точнее его владельцы, нашли наследников художника, рисовавшего «рамку», и выкупило все права на нее. После чего принялось гадить десяткам других издательств, выпускавших «рамку», и им пришлось менять оформление.

Вот забавно - как раз то, о чем говорил только что. В советское время в таких ввещах как-то не ломали голову над авторскими правми, лицензиями, сертификатами и пр. А тут сообразили - и все прибрал Центрполиграф.
Переделать в частном порядке обложку для себя - 10 минут работы, был бы шаблон рамки.
Но ведь и рамку могут чуть изменить - и нет проблем.

nobler

nikis2009 Спасибо за информацию!
Показать сообщения:    
Ответить на тему