Loading...
Error

Авторские права и чтец-самоучка

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Фора

Уважаемые книголюбители! Поздравляю всех с 9 мая! Всех благ всем нам!
Подскажите пожалуйста, где можно узнать подробно о пересечении интересов авторов и издателей, и чтеца-самоучки. Интересует ответственность чтеца, реальное наказание, что можно читать и что нельзя, и будет ли криминальным озвучивание любой книги безвозмездно, то-есть, озвучивать только бесплатно. Или можно озвучивать все, но скрывать свою настоящую персону или это не спасет?

XuMuk

После прочтения этой Вашей темы мною было принято решение подождать со своим комментарием хотя бы сутки: в надежде на то, что придут более знающие люди (может, даже - юристы-профессионалы).
Ну, да «на "нет" и суда нет»!
Придётся за них отдуваться мне.
Итак...
Сперва - ради краткости - тезисно.

1) «...где можно узнать подробно о...»
Вы не указали свою страну, а законы разных стран имеют свои особенности.
В России это можно узнать из ГК РФ (Гражданского Кодекса Российской Федерации), прочтя раздел "Авторские и смежные права" (кажись, он называется так). Можно получить платные и/или бесплатные консультации у профильных юристов (доступно и через Интернет).
Не будучи специалистом, вместо конкретики могу предложить лишь поиск через Яндекс или Гугль.

2) «...ответственность чтеца, реальное наказание, что можно читать и что нельзя, и...»
Это зависит от целого ряда факторов (в том числе - от законодательства Вашей стораны, а так же от конкретных обстоятельств): см. пункт 3).

3) «...озвучивать все, но скрывать свою настоящую персону или это не спасет?»
Ну, если уж Вы нарушите законы, а правообладатель всерьёз взъярится на Вас, то да: не спасёт!
Ваш голос - это Ваш звуковой "отпечаток пальцев"...

............................

Но вышенаписанное отнюдь не означает, что этот мир слишком плох.
И, дабы убедиться в этом, попытаемся узнать, как сей мир устроен, и есть ли в нём светлые места!
Тут - надобно некоторые вещи очертить поподробнее (хотя, повторюсь, я - не из специалистов... скорее - из "любителей").
Поехали?

1) Когда Автор написал некий текст, то у "написанта" возникает право авторства (в том числе - и у меня на данный текст).
Вы не должны плагиаторствовать, объявляя автором "Илиады" себя. Ибо: настоящий автор её - Гомер.
Впрочем, уж он-то на Вас шибко не обидится!
А вот, если Вы назовётесь автором любой книги Пелевина, то Вас могут по суду "обуть" на весьма офигительные "бабки".
Поэтому: Вашими первыми словами при записи озвучки следует непременно указать, что «Автор: Гомер», или - «Автор: Пелевин».
Таким образом, Ваша совесть становится гораздо чище, чем при умолчании авторства, или его искажении.

2) В законах разных стран права коммерческого и/или некоммерческого использования интеллектуальных продуктов ограничивается разными сроками, исчисляемыми либо с даты создания, либо - с даты первого опубликования произведения. На Западе право использовать произведение без уведомления правообладателя и без выплаты ему соответствующего вознаграждения возникает (если я правильно помню) через 70 лет с момента создания объекта, охраняемого авторским правом (но, повторюсь: право авторства остаётся незыблемым!); там, однако, они скутся добиться увеличения срока чуть ли не до 150 лет... По России пока что не могу сообщить ничего определённого, ибо Россия в последние годы подписывала какие-то международные конвенции по защите авторских прав, и о тонкостях мне ничего не известно.
При этом: нет никаких запретов Автору на предъявление своего произведения в общественный доступ, когда любой человек или юридическое лицо получают права на копирование, издание или иное распространение свободно, без обязательной выплаты авторского гонорара.
Правда, в ином случае - Автор может переуступить право на коммерческое использование его произведения иному физическому или юридическому лицу - например, литературному агентству или издательству (делая их так называемыми "правообладателями" своего продукта).
Мало того.
В книге могут присутствовать графические элементы (рисунок обложки, суперобложки; иллюстрации...) - у которых есть свой автор со своими правами (и, если Вы в качестве экранной заставки начитанной Вами аудиокниги используете чью-то графику, то помните об этом!).
И ещё.
Если книга «Робинзон Крузо» написана давным-давно, и защита авторских прав на неё уже не распространяется, а Вам в руки попал новейший перевод, сделанный чуть ли не позавчера, то на этот текст русского перевода у переводчика появились авторские права, срок защиты которых начал исчисляться совсем недавно (переводчик может требовать плату за использование переведённого текста)!
"До кучи".
Если некто сотворил сборник, вроде «938 похабных анекдотов про поручика Ржевского», то он стал автором данной компиляции...
А теперь - о хорошем! Да к тому же - простыми словами!

3)
- Самостоятельно озвучивать можно всё. Абсолютно всё! Но: только и исключительно - для сугубо личного потребления (если мне не изменяет мой склероз, то по российскому законодательству Вы имеете право сделать себе одну резервную копию легально приобретённого объекта, защищённого охраной авторских прав). И - только (впрочем, как я - возможно, что неправильно - понимаю законы, то в случае, если злобный хакер коварно протроянил Ваш компьютер, подло стыбзил с Вашего компьютера начитанные Вами аудиофайлы, и бессовестно выложил их в Интернет, то виновным должен быть объявлен именно он!).
- Озвучивать можно всё. В тех случаях, когда Автор сам выложил своё произведение в публичный доступ (такое особо часто бывает, например, с начинающими Авторами; порою для таких произведений существуют либо авторские, либо специальные сайты... но лучше (и этичней!), пожалуй, и в подобном случае - известить о своём желании Автора и попросить у него "благословение"); тогда можно с чистым сердцем в начале начитки заявить: "Автор: Некто Коектоев. Название книги: «Как украсть миллион у голодранца». Книга озвучена с разрешения Автора. Читает: ВашНикнэйм".
- Озвучивать можно всё. Если удастся договориться с правообладателем (легче - если это сам Автор).
- Озвучивать можно всё. Просто-напросто не обращая внимания на правообладателей. Вплоть до начитки самых наиновейших произведений. Потому, как далеко не все правообладатели только тем и занимаются, что "шерстят" Интернет в поисках нарушителей своих прав... таких правообладателей (если они и вправду существуют) явно малое количество. К тому же: правообладатель - не компьютерная программа-"терминатор", а тоже человек, и как-то промелькивала информация о том, что некоторые из правообладателей-издателей (негласно) совсем не против того, чтобы их продукт озвучивали любители, полагая, что - во-первых - "бумажное" книгоиздательство и аудиокниги есть разные, хотя и пересекающиеся сегменты литературного рынка; а - во-вторых - таким образом правообладатели бесплатно получают популяризацию ("рекламу") своего продукта, что - в добавок - позволяет им по анализу комментариев и по количеству скачиваний оперативно корректировать свои издательские планы, что - в свою очередь - позволяет снижать издержки по неудачным проектам, и сделать акцент на проектах, благожелательно воспринятых публикой. Кстати: ежели правообладатель издаёт и "бумажную", и аудиальную книжную продукцию, а Ваш голос; правильные интонации; отсутствие ошибок в ударениях и иные вербальные и паравербальные характеристики заинтересуют правообладателя, то он, возможно, постарается связаться с Вами для дальнейшего (уже вполне легального и даже оплачиваемого) сотрудничества в начитке других книг.

Взгляните на содержимое аудиокнижных разделов трекеров: в любительской озвучке наличествует преизрядное количество самых последних литературных произведений! Думаете ли Вы, что очередные любительские начитки распространяются уже из мрачных карцеров в застенках заполярного Гулага? При этом: мне, например, не известен ни один случай правового преследования чтецов (да и для этого правообладателям необходимо будет нанимать целую армию юристов, а юристы едва ли возжелают иметь за свою работу зарплату, равную или меньшую, нежели средняя зарплата дворников); правообладателям и дешевле, и проще направить администрации разместившего у себя нелицензионное произведение сайта или трекера требование в кратчайший срок удалить ссылку на скачивание (что большинство сайтов и трекеров тотчас и выполняют). На этом стороны считают инцидент исчерпанным. Всё. Точка. Конечно же, никто не даст гарантию, что так будет продолжаться и во веки веков, и что правообладатели и впредь никогда не попытаются хищно протянуть свои натруженные ручищи в направлении невинных ягодиц скромных чтецов-декламаторов-энтузиастов-любителей... но: дойдет ли вообще когда-либо до этого дело - никто не ведает сего... Даже я.

............................

Резюме или итоги.

Чукча - не писатель. Он только читатель. Если заметите какие-либо ошибки и нестыковки - учитывайте, что это писалось уравками, кусочками. Времени свободного почти нет. Если займусь вычиткой - никогда не закончу.

О вышеизложенном. Мои дилетантские познания - наверняка неполны; возможно, не во всём правильны; а в чём-то, пожалуй, даже и ошибочны.

- Не стоит бояться браться за что-то новое! Ибо: человеку не дано знать, где найдёшь, а где потеряешь. Не следует бояться трудностей на новом пути: ибо - лёгок только путь в пропасть... восхождение же к вершине влёгкую, с наскоку - не совершишь...
- Уточняйте сроки правовой защиты литературных произведений в разных странах запросами к интернет-поисковикам.
- В общем же случае (если исходить из 70 лет): Смело озвучивайте опубликованное до 1950 года (2020 - 70 = 1950).
А уж «Очерки бурсы» Помяловского - тем более.
- С более современными вещами - поступайте по обстоятельствам. Однако, жутко страшного там ничего нет.

Естественно, начитать что-нибудь своё - не грех. Как и свой собственный перевод любой иностранной книги, если она издана до 1950 года.

Не подумайте, что всё это написано с желанием отговорить Вас от хорошего и полезного (да и чрезвычайно интересного!) дела. Напротив! Дерзайте, но - разумно! В меру разумно.
Всяческих Вам успехов!

Ну, и за качественную озвучку любой интересной книги Вам будут благодарны многие, а особенно - слабовидящие и слепые люди, и за помощь им Вам простятся многие прежние грехи...

Фора

XuMuk
Благодарю за ответ! Попробую прикрепить Вашу информацию для чтеца в России. Вполне понятно, хотя и своими словами. Наверняка в законах точнее все излагается, но, повторюсь, все понятно.
В принципе и сам примерно так представляю положение дел. Могу еще прибавить свои размышления -
Создается, к примеру, какая-то мелодия, на нее оформляется авторское право и именно эту мелодию нельзя использовать, к примеру, на ютуб, но, эту же мелодию использовать можно если сыграл сам ее на своем инструменте, внес свое творчество, изменил слегка. Уверен, что и с озвучкой книг так же, лишь бы ты не зарабатывал на этом, не наказуемо если это просто как увлечение твоя работа, а не заработок. Или творчеством такого рода запрещено заниматься безвозмездно?
Вон, сколько любителей поют коммерческие песни и ничего, много музыкантов исполняют коммерческие мелодии и опять ничего, и все это спокойно распространяется и на ютуб и в соцсетях. А книга это то-же самое - озвучивай, но только не зарабатывай на этом.
Надеюсь я прав? Интересно было бы узнать мнение на этот счет и нашего Админа и чтеца по совместительству. Да и вообще, не мешало бы на таком специализированном сайте, завести серьезную тему по этому вопросу, чтоб не было сомнений у потенциальных и определившихся чтецов, так сказать внести ясность и успокоить. Думаю это повлияет на развитие творчества.

XuMuk

Что тут могу сказать?
Издательство напечатало и начало продавать книгу.

Для этого оно заплатило:
- Автору за право на издание его текста;
- дизайнерам/художникам за оформление/иллюстрации;
- верстальщикам;
- типографии (бумага/краски/работники/и т.д.);
- рекламщикам за "раскрутку";
- налоги;
- за множество разных, но необходимых вещей и услуг (лицензия/аренда помещений/связь/электричество/охрана/и многое другое).

Теперь издательство хочет:
- "отбить" эти расходы;
- хапнуть прибыль.

............................

Тираж развозится по онлайн- и оффлайн-магазинам и начинаются продажи.
Бабки за весь этот тираж (а в планах Издательства - при хороших продажах допечатать ещё порцию) позволят осуществить хотелки Издательства (см. выше!) только после реализации всего тиража (ну, или - его большей части). А на это уйдёт некоторое время (для шедевра - несколько часов или дней; для очень хорошей книги - от месяцев до года; для просто хорошей, добротной книги - годика 2-3). Но: жить Издательству надо прямо сейчас!

И тут, вдруг, появляется Некто, одним из первых купивший, прочитавший и высоко оценивший книгу!
Этот Некто бесплатно озвучивает оную и начинается её полностью бесплатное распространение параллельно с "бумажной", платной (которая и есть насущный хлеб Издательства).

Реакция разных издательств - предсказуемо разная. Одно может просто не заметить этот процесс. Другое - может отнестись к озвучке доброжелательно: дополнительная реклама! Третье - может вовсе не обращать на это внимание. Но вот четвёртое - у которого делишки идут отнюдь не блестяще, может взъерепениться: «Караул! Кусок хлеба изо рта выхватывают! Халявская аудиоверсия книги снижает наши продажи, ведь те, которые слушали книгу, "бумажную" версию уже не купят! Пираты залезли в наш карман!» (на бытовом уровне можно и оспорить такие утверждения: например, слабовидящие и слепые люди всё равно не купят "бумажную" книгу; да и среди здоровых людей не так уж и редко встречаются те, которые обычные книги не читают, предпочитая - по своим индивидуальным причинам - аудиоверсии)... Допускаю и другие типы реагирования.

Но вот четвёртые-то и могут "закуситься" начать войнушку. Их козырь в том, что права на использование текста книги легально принадлежат только им! Любой другой текст - хоть свой, хоть - чужой, но не защищённый - озвучивай, сколько влезет... да, хоть пиши на него музыку, и ставь оперу! А этот конкретный текст конкретной книги защищён нашим "копирайтом", и не смейте его публиковать ни коим образом! И здесь закон - полностью на их стороне. Единственное, что - скорее всего - они просто потребуют удалить ссылки... но - юридически - они имеют право добраться и до лица, бесплатно выложившего в Сеть нелегальную (ибо - без их письменного разрешения!) озвучку: с тем, чтобы по суду истребовать от него покрытия недополученной ими прибыли.

Что-то у меня коротко не совсем получается...

Фора

XuMuk
С этим трудно спорить.
Благодарю за пояснения! Теперь понятно что есть реальный риск превратить свое творчество в свою проблему. Хорошо тому кто в свое время успел начитать и закрепиться в издательствах, сейчас сложнее намного заявить о себе как о чтеце.
пс
Хотя, у меня в планах не было читать на издательство, с меня хватило правил с литрес, где читать предлагают только то, что надо и можно им, да и порядок оплаты за работу чтеца у них больше чем спорный и подозрительный, он очень похож на обман. Озвучивать же хочется то, что интересно мне и немного опираясь на запрос слушателей.
Похоже придется закругляться, так и не начав как следует.

Еще интересна тема о перенесении творческого продукта в общественное достояние после определенного количества лет, вроде после 70 лет авторские права теряют свою силу, а потом и издательства могут печатать спокойно и озвучивать можно любому. Или не всё переводится в общественное достояние?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0...0%BD%D0%B8%D0%B5

XuMuk

Волею случая попались мне две цитатки на заданную тему:

1)
Эта - со старого сайта программы для озвучивания текста синтезатором речи - MP3book2005 (хорошая программа!).
«Вопрос.
Не нарушаются ли авторские права при озвучивании произведения?
Ответ.
В некоторых странах, без специального разрешения правообладателя, это действительно запрещено, даже для личного прослушивания. В России пока до такого маразма не дошли, но если Вы щепетильны в этих вопросах, то правильнее будет купить «бумажную» книгу, особенно после того, как Вы ее прослушали и она вам понравилась!»

2)
https://ru.wikisource.org/wiki/Кустарные_промыслы_Нижегородской_губернии/3_Рогожи

«Это произведение перешло в общественное достояние в России
согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского
права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее
.

Если произведение является переводом, или иным производным
произведением, или создано в соавторстве, то срок действия
исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала
и перевода.»

............................

«сейчас сложнее намного заявить о себе как о чтеце»
Пожалуй,да. Но: «под лежачий камень вода не течёт»... и - «попытка - не пытка»...

«придется закругляться, так и не начав как следует»
Ну, это Вы напрасно так сразу крылья сложили!
Я в подобных ситуациях говорю: "До выстрела умирать не следует!"
У противника может случиться осечка... может дрогнуть рука... возможен промах... или - лёгкое ранение... или - пуля попадёт в орден на Вашей груди... или у соперника внезапно оторвётся тромб...

«Или не всё переводится в общественное достояние?»
Насколько я понимаю, всё.
То есть, уж старую-то классику можно начитывать без оглядки!

Главное - не тушуйтесь!
Ибо: если ничего не делать, то ничего и не получится.

Фора

XuMuk
Судя по Вашей стилистике изложения и по скрупулёзности в ответах, смею догадываться о Вашей персоне. В любом случае, Вы очень любезны и я приношу Вам искреннюю мою благодарность!
Спасибо так же и за поддержку, мотивация не помешает мне.
az

XuMuk

Пришлось трижды редактировать предыдущее сообщение, а то оно на предпросмотре выглядело нормально, но на страничке было обрезано.

«смею догадываться о Вашей персоне»
Ох... небезосновательно полагаю, что практически наверняка "попадёте в молоко"...
-------------------------------------------------
Так, из баловства - в свободную минутку...

По поиску "фриланс+озвучка+книг" среди прочего попалось:

Как озвучивают аудиокниги. Вводная часть. Алгоритм работы чтеца
https://knigastudio.ru/blog/dictors/kak-ozvuchivayut-audioknigi-osnovy-udaljonnoj-raboty-chtetsa
Там несколько частей. Что-то вроде "курса начинающего чтеца".

Озвучка книг
https://kwork.ru/audio/5872264/ozvuchka-knig
А туточки - предложение озвучки программой - синтезатором речи. Не совсем адекватное, по-моему.
Подготовь текст, расставь ударения... А фрилансер только надавит кнопку "Синтезировать", и вскорости получит готовый результат.
С помощью программы MP3book2005 аудиокнига самостоятельно делается и проще, и быстрее, и бесплатно.

Фора

XuMuk
Благодарю! Информации лишней не бывает. ay

XuMuk

«Информации лишней не бывает»
Это точно. Кто владеет всей информацией, тот владеет всем миром.

На что ещё полезно было бы обратить внимание:
- Конечно же, записав и выложив свою первую аудиокнигу, Вы имеете исчезающе малый шанс назавтра проснуться знаменитым. Надо реально смотреть на мироустройство. И для обретения ощутимого авторитета в среде обитания, надобны время и труд. Компетенция может только нарабатываться; и вовсе не зря Ванька Жуков, ученичествуя у сапожных дел мастера, спервоначалу должен был нудно и однообразно щепить из деревяшки шпильки-гвоздики, чтобы потом, когда освоит эту операцию в совершенстве, перейти на очередную, более высокую ступень обучения - смоление дратвы. Или во флоте - чтобы стать адмиралом, начинать надо, если и не с юнги, то хотя бы с мичмана.
- Конкуренция - немалая. Благодаря финансово-экономическому кризису она ещё возрастает, а "рынок сбыта" услуги (особенно - его платежеспособная часть) - сужается. Однако, в этом как раз и содержится возможность тщательной шлифовки навыков начитки и техник программной обработки треков.
- Можно начать с озвучки кого-нибудь из незаслуженно забытых старых писателей или из современных самиздатовцев, и выложить продукт обществу. Потом не следует обижаться даже на самые грубые комментарии: надо делать из них выводы для своего совершенствования (например, если не понравился Ваш голос, то можно применить одну из программ для изменения голоса).
- И наработанные свои собственные козыри пригодятся.

--------------------------------------------------
Результаты "развлечения" в свободные минутки:

Небольшой мастер-класс из нескольких частей.

https://knigastudio.ru/blog/dictors/kak-zapisat-audioknigu-samomu
Как записать аудиокнигу самому

https://knigastudio.ru/blog/dictors/kak-ozvuchivayut-audioknigi-osnovy-udaljonnoj-raboty-chtetsa
Как озвучивают аудиокниги. Вводная часть. Алгоритм работы чтеца

Коротко о полезном.
https://www.demyanoff.ru/blog/audiokniga-svoimi-rukami-12-navykov
Как записать аудиокнигу: 12 важных навыков

Технические вопросы.

http://abook-club.ru/info=209/
Q10. Аудиокниги - применяем эквалайзер

http://abook-club.ru/info=210/
Стандарты записи аудиокниги. Технические
Там есть немало материалов по начитке и обработке записей (есть и что-то вроде "школы чтецов").

http://itandlife.ru/technology/rabota-so-zvukom/pervaya-zapis-v-audacity/
Первая запись в Audacity

Фора

Добавлю и свою копеечку в эту копилку полезностей:
Какова должна быть мотивация диктора?
Владимир Еремин. Мастер дубляжа.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=13&...feature=emb_logo

Мастер-класс по сценической речи.
Елизавета Жарова
https://www.youtube.com/watch?v=682X3b-tRfk

Ну и из своего опыта, могу посоветовать начинающим чтецам развивать артикуляцию, делать нужно регулярно гимнастику на развитие артикуляционных мышц.
В свое время я попал на курсы сценической речи и нас "гоняли" не слабо на эту тему. По началу болели все мышцы лица и языка. И только потом, стало невероятно легче работать со звукоизвлечением, текст практически сам вылетал из груди.
Существует очень много всяких комплексов артикуляционной гимнастики, на ютуб легко их найти. Примерный комплекс упражнений, но вы можете со временем сами для себя составить свой комплекс:
К примеру:
https://www.youtube.com/watch?v=S285TrmTINQ

Замечу, это самые основные упражнения, только их выполнять - не достаточно, но они являются самыми эффективными.
Основные упражнения для мышц языка?
Круговые движения языком между губами и языком (довести до 100 раз в каждую сторону)
Уколы языком внутри рта в щеки (две минуты)

Для губ:
Дубочка-улыбка (1-2 минуты)
Круговые движения дудочкой (стремиться до 100 раз в каждую сторону)

Для мышц скулы:
Круговые движения нижней скулой с максимальным раскрытием рта в нижней позиции (довести до 100 раз в каждую сторону)
Выдвигать нижнюю скулу вперед-назад (1-2 минуты)
Внимание! Осторожно со скоростью! По началу можно вывихнуть скулу!

И конечно дыхание:
Сильно высунув язык наружу и широко открыв рот, дышать через рот мелко и быстро как собака. Здесь идет развитие мышц диафрагмы (1-2 минуты)

Проговаривание скороговорок, чистоговорок:
Смысл чистоговорок - это не проговаривать их быстро, а начинать надо говорить медленно и четко, выговаривать каждую букву и каждое словосочетание, а уж потом, когда речевой аппарат привыкнет к правильному и звукоизвлечению и произношению, можно увеличить скорость речи. Если сразу начать читать быстро, то вы просто закрепите все свои ошибки в речи и со временем вам будет еще тяжелее исправить дефекты.

Смотрите как можно больше обучающих видео.
https://www.youtube.com/watch?v=s7xCITAl2ug
https://www.youtube.com/watch?v=Gt1lXCVRy5k
https://www.youtube.com/channel/UCrdVSduTsWFIrMnKDAi2dQA/videos
https://www.youtube.com/watch?v=sSfzwD8OPOA
https://www.youtube.com/user/rusrech/videos
https://www.youtube.com/watch?v=BeexYzwOneQ
https://www.youtube.com/watch?v=9PciC_mtSqQ
https://www.youtube.com/watch?v=7ozGeaMr1ng
https://www.youtube.com/watch?v=TcRlAPULiGE
https://www.youtube.com/watch?v=tndBRWThGZ0
https://www.youtube.com/watch?v=oV-CklL-aT4
https://www.youtube.com/watch?v=rMqgYuZpY_I
https://www.youtube.com/watch?v=PZMOO6hKdQg
https://www.youtube.com/watch?v=WdHiB5vFpiA
https://www.youtube.com/watch?v=0c-h7XEhBNQ
https://www.youtube.com/watch?v=sdUkVWBRcU8
https://www.youtube.com/watch?v=hozlYeBPi9k
https://www.youtube.com/watch?v=5z3n6u31W_c
https://www.youtube.com/watch?v=n23utGV238A
https://www.youtube.com/watch?v=jL4MYbvushc
https://www.youtube.com/watch?v=8AyZ78vf_5g
https://www.youtube.com/watch?v=VIOkwe_zW8E
https://www.youtube.com/watch?v=xImGnWbplvw
https://www.youtube.com/watch?v=nSsD-5bMdR8

и т.д. и т.п.

Фора

Интересная тема получается. Только хорошо бы дополнять и уточнять первый вопрос - правовой аспект для чтеца-самоучки. Более подробно осветить все нюансы и ответственность.
Считаю этот вопрос определяющим в развитии чтеца, ведь внутреннее спокойствие, уверенность, облегчает жизнь и развитие. А всякие непонятки, недоговоренности, неясности, страх и запутанность в инфосреде, ведет к потере желания или к тормозящему процессу развития.
При возможности и при желании, можно написать даже по пунктам, что может озвучивать начинающий и как он может это распространять, платно или бесплатно. Вначале указаны реперные точки, но они несколько размыты.

Фора

Чтобы разом расставить все точки - вот статья по этому вопросу:
Законно ли записывать аудиоверсии книг и выкладывать в интернете?
https://e-kontur.ru/enquiry/1589/audiobooks

forvoice

Хочу дополнить список полезных статей:

Развитие дикции: упражнения, советы, скороговорки https://www.demyanoff.ru/blog/diction
Здесь собраны трудноговорки, сложные сочетания, скороговорки для работы на дикцией.

Как выбрать микрофон https://vc.ru/tech/42956-kak-vybrat-mikrofon-dlya-p...ebinarov-strimov
Принципы выбора микрофона для записи аудиокниг

Интервью с чтецом — Илья Прудовский https://www.demyanoff.ru/blog/ilja-prudovskij
Интервью с легендарным советским диктором, кстати, он озвучил более 1000 аудиокниг.

Фора

Techpower писал(а):

Какой-то понос прочитал. Книга - это текст, написанный авторами, или несколькими авторами. Как появились буквы, начали писать книги. И книги читают! Не слушают, едят. Она состоит из букв и иллюстраций. Истории книги тысячи лет. Всё остальное - это поделки, приписанные всякими...личностями к книгам. Например, так называемые аудиокниги, являющиеся аудиофайлами, набормотанные в микрофон всякими товарисчами. С таким же успехом фильм, снятый по какой-либо книге можно обозвать видеокнигой. Понимаю, что уши торчат из прошлого. Так называемые радиоспектакли итп. Я бы запретил на КНИЖНОМ трекере такие релизы. Тут же фильмов нет, и Оззи Осборна альбомы не скачаешь хотя бы в несчастном MP3 aq
Ты не только чмо, а еще и дебил на всю голову ag ag ag ag
Показать сообщения:    
Ответить на тему