Loading...
Error

Библиотека FIDONET

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

gav-m

Shams писал(а):

В выложенном архиве не хватает файла соответствия жанров. Вот более полный вариант
http://rapidshare.com/files/452691978/converter-to-myhomelib.rar
Пара технических вопросов.
1. Можно encoding windows-1251 вместо utf08 ?
2. Символ " (двойная кавычка) в текстовых строках чем экранируется?
3. Порядок следования тэгов между <book> и </book> имеет значение?
4. Для следующих жанров отсутствуют соответствия:
6.39.438 Научная, техническая и учебная литература, методические пособия/Здравоохранение. Медицинские науки (ББК 5)/Нетрадиционная медицина
8.47.439 Прочие тексты, не относящиеся к другим разделам/Политика/Биографии политиков
1.7.440 Художественная проза (ББК 84)/Отечественная проза/Психологическая проза
1.8.441 Художественная проза (ББК 84)/Зарубежная проза/Психологическая проза

Куда их лепить?
ps.
5. Нужен ли в File Folder абсолютный путь? Или достаточно что то типа folder="Художественная проза (ББК 84)\Детективы\Детский\"
pps.
Отетил для себя на вопросы:1 - Да, 2-удвоенный символ, 3-имеет, 4-пустой жанр,5-оставил относительный путь и сгенерил xml: http://tinyurl.com/6xj7k4k, прошу проверить.
Попутно появился вопрос
6. Что делать с символом & (амперсанд) в имени файла? XML validator на него ругается.

Shams

gav-m писал(а):

Пара технических вопросов.
Э-э-э... я, вообще-то, просто пользователь, никаким боком не имеющий отношение к программированию. Поэтому, ни на один вопрос внятно ответить не могу, а большинство их просто не понимаю Sad

К сожалению, из выложенного xml MyHomeLib (1.6.2) импортировать данные не хочет. На долю секунды мелькает окно импорта и все.

gav-m

Shams писал(а):

К сожалению, из выложенного xml MyHomeLib (1.6.2) импортировать данные не хочет. На долю секунды мелькает окно импорта и все.
Видимо, ответ на какой то из вопросов я дал неправильный. Если кто-то поделится внятной ссылочкой на описание формата либо даст ответы на мои вопросы то это существенно ускорит процесс. Времени свободного мало Sad
PS. Обновил файл. Просьба скачать и проверить.
PPS. Скачал MyHomeLib 2.0.1.715. Ни как не могу понять, как можно выполнить экспорт/импорт в xml формате. На поверхности только inpx. Пользователи этого чуда продукта, подскажите?

Alex1

Насчет пустых жанров. Можно придумать недостающие для библиотеки.

gav-m

Плюнул на затею с xml форматом. Скачаный MHL не принимает его ни в каком виде. Легче оказалось разобраться с inpx. Здесь результат: http://tinyurl.com/6h472uq
Инструкция прежняя, положить genres_nonfb2.glst в каталог к MHL вместо штатного, создать новую коллекцию из bookz.inpx
Отличия от предыдущей версии:
1. Я не стал заполнять поля, отсутствующие в моей базе и назначение которых мне неизвестно. Это INSNO;LANG;DATE;DEL;KEYWORDS;CRC32;
2. Коллекция оформлена с кодом 1 (не-FB)

Проверялась на версии MHL 2.0.1.715

Прошу проверить, сообщить о проблемах, поделиться пожеланиями. Если все будет хорошо, следующий апдейт выйдет уже с готовым inp файлом.

Shams

Все прекрасно работает. Большое спасибо!

Насчет пожеланий:
1. Поле LANG. Конечно, очень хотелось бы видеть язык книги. Но просмотрел сейчас базу FidoLib, созданную Michel-F, и Book-Lib'овскую, полученную через xml. И там и там, либо - ru, либо - пусто для книг на любых языках. Похоже это в принципе невозможно.
2. Поле DATE. Это, насколько я понимаю, дата поступления книги в библиотеку. Дата создания RAR архива с книгой была бы в этом поле оптимальной. Или, хотя бы, дата обновления в котором эта книга появилась. Если же все это невозможно по каким-либо причинам, то прописать там хоть дату создания inpx. А то сейчас в этом поле для всех книг отображается 30.12.1899, что несколько смущает.
3. Это скорее всего маниловщина, но все же напишу. Сейчас в поле "Тип" везде стоит RAR, что естественно. А нельзя ли в этом поле отображать реальное расширение книги, содержащейся в архиве?

gav-m

Shams писал(а):

Все прекрасно работает. Большое спасибо!
Спасибо за проверку.

Shams писал(а):

Насчет пожеланий:
1. Поле LANG. Конечно, очень хотелось бы видеть язык книги. Но просмотрел сейчас базу FidoLib, созданную Michel-F, и Book-Lib'овскую, полученную через xml. И там и там, либо - ru, либо - пусто для книг на любых языках. Похоже это в принципе невозможно.
В принципе, возможно. И делалось. Но единственный истончик информации о языках - теги типа [eng] в названии книги (не стандартизованые) либо (если тег не указан) название книги на чужом языке. В неопределенном будущем, может быть, сделаю....

Shams писал(а):

2. Поле DATE. Это, насколько я понимаю, дата поступления книги в библиотеку. Дата создания RAR архива с книгой была бы в этом поле оптимальной. Или, хотя бы, дата обновления в котором эта книга появилась. Если же все это невозможно по каким-либо причинам, то прописать там хоть дату создания inpx. А то сейчас в этом поле для всех книг отображается 30.12.1899, что несколько смущает.
В оригинале, там стояло время когда файл проскочил по файлэхе. Здесь я просто поленился сопровождать поле, которое не использую. Возможно был не прав. Попробую восстановить.

Shams писал(а):

3. Это скорее всего маниловщина, но все же напишу. Сейчас в поле "Тип" везде стоит RAR, что естественно. А нельзя ли в этом поле отображать реальное расширение книги, содержащейся в архиве?
Имеются досадные исключения, когда в архиве несколько файлов с разными расширениями. Да и сделать после этого так, чтобы файл нормально открывался по Enter, наверное, будет чертовски сложно.

Shams

gav-m писал(а):

сделать после этого так, чтобы файл нормально открывался по Enter, наверное, будет чертовски сложно.
Ясно. Значит вопрос отпадает.

Еще один момент.
ИМХО, конкретно для данной библиотеки лучше было бы использовать MHL версий 1х, а не 2. Дело вот в чем. Практически в каждой группе жанров имеется конечный жанр "Остальное". И очень много книг, если не большинство, относятся именно к этому "Остальное", хотя и каждая в своей группе жанров (по крайней мере мне так показалось после пятиминутной пробежки по разным авторам). А поскольку программа отображает только конечный жанр, то информативность в этом плане очень уж низкая. В MHL же первых версий, в отличии от второй, для любой выделенной книги можно видеть путь к файлу. С учетом имеющейся структуры папок это позволяет увидеть реальный жанр. Да и с языками хоть в какой-то мере решается вопрос. По крайней мере, в большинстве случаев можно увидеть - на русском языке книга или нет.

Выложенный inpx в MHL 1.6.2 импортируется без вопросов. Но поле "Жанр", как в насмешку, для всех книг почему-то оказывается пустым.

gav-m

Shams писал(а):

Еще один момент.
ИМХО, конкретно для данной библиотеки лучше было бы использовать MHL версий 1х, а не 2. Дело вот в чем. Практически в каждой группе жанров имеется конечный жанр "Остальное". И очень много книг, если не большинство, относятся именно к этому "Остальное", хотя и каждая в своей группе жанров (по крайней мере мне так показалось после пятиминутной пробежки по разным авторам). А поскольку программа отображает только конечный жанр, то информативность в этом плане очень уж низкая. В MHL же первых версий, в отличии от второй, для любой выделенной книги можно видеть путь к файлу. С учетом имеющейся структуры папок это позволяет увидеть реальный жанр. Да и с языками хоть в какой-то мере решается вопрос. По крайней мере, в большинстве случаев можно увидеть - на русском языке книга или нет.

Выложенный inpx в MHL 1.6.2 импортируется без вопросов. Но поле "Жанр", как в насмешку, для всех книг почему-то оказывается пустым.
Что дали на сайте то и скачал, под него и подогнал. Типичная проблема неосвместимостей версии, наверно. А по поводу информативности жанров, я это уже видел и подумал что можно просто к названию третьего уровня добавлять название второго. Это приведет к некой тавтологии в дереве жанров, за то второго+третьего уровня достаточно для того чтобы определить жанр книги.

По поводу остального - верное наблюдение. С жанрами в фидошной библиотеке дело просто швах. Слишком мало народа занимается систиматизацией. Слишком много отдано на откуп роботам. Занятие это достаточно трудоемкое. Я, к примеру, за полгода исправил и уточнил жанры у 1000 книг. Капля в море.

Shams

gav-m писал(а):

я это уже видел и подумал что можно просто к названию третьего уровня добавлять название второго.
За! Обеими руками.

gav-m

Обновил в http://tinyurl.com/6h472uq файл genres_nonfb2.glst. Подменить файл, удалить и вновь импорировать коллекцию.

Shams

Отлично получилось. Даже информативнее чем ожидал: "Альтернативная история" - поди определи - отечественная или переводная. По фамилии-то не всегда скажешь.
Еще раз большущее спасибо!

Shams

gav-m, каким-то образом я умудрился пропустить дополнения к Вашему посту от 20-Мар-2011 14:22. Прошу пардону, ведь я всю эту бодягу инициировал. И хотя поезд уже ушел...

gav-m писал(а):

PS. Обновил файл. Просьба скачать и проверить.
С новым FIDOLIB.XML импорт проходит нормально, только книг в библиотеке почему-то оказалось 127946 против 128106 в варианте с INPX.

gav-m писал(а):

PPS. Скачал MyHomeLib 2.0.1.715. Ни как не могу понять, как можно выполнить экспорт/импорт в xml формате. На поверхности только inpx. Пользователи этого чуда продукта, подскажите?
Экспорт/импорт в/из XML были в версиях 1.х. Во второй версии эту функцию убрали. Кстати, MyHomeLib 1.7.1 на сайте Корейца доступен для скачивания.

И хотя мне стыдно за свою невнимательность, из-за которой Вам пришлось тратить время на разборки с INPX, наверное, она все же оказалась к лучшему. Нынешний вариант значительно интереснее. Прогрессивнее, я бы даже сказал Smile

gav-m

Shams писал(а):

gav-m, каким-то образом я умудрился пропустить дополнения к Вашему посту от 20-Мар-2011 14:22. Прошу пардону, ведь я всю эту бодягу инициировал. И хотя поезд уже ушел...
Видимо, мне стоило начать новое сообщение а не дописывать старое.

gav-m

Уважаемые пользователи продукта MHL, подскажите, поддерживает ли сей продукт обновление коллекции? Чтоб не генерить inpx для всей библиотеки по выходу очередного апдейта?
Показать сообщения:    
Ответить на тему