Loading...
Error

Библиотека FIDONET

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Alex1

gav-m
В библиотеке есть папки без книг, типа "bookz\Библиографические пособия (ББК 91)\Комментарии\Аннотации, анонсы".Они нужны, или это неудаленные остатки после переноса книг в др. категорию?

Индексы (ББК 91) и др. в некоторых папках. Что они означают? Они относятся к обычным библиотечным сокращениям, или созданы в Фидонет для библиотеки-основы этой раздачи?

Новые обновления планируются ежемесячно, по достижении размера 1 Гб, или когда получится? Приемлем любой вариант.

В html оболочке список авторов строится слева-направо, построчно. Есть ли возможность переделать по колонкам: 1, потом 2, 3 и т. д.? Т. е. сверху-вниз потом переход в др. колонку, как в Ворде при выводе текста в несколько колонок.
Просьба некритчиная. Если требует много времени, прошу игнорировать.

Насчет улучшения библиотеки.
Можно объединить в одну корневую папку всю литературу на иностр. языках. В идеале было бы неплохо привести всю структуру к виду одной из существующих библиотек (Траума, Либрусека). Не знаю, насколько важно сохранить структуру, распространяемую в ФИДО. Так просто удобнее переключаться между разными библиотеками.

Сейчас на трекере идут работы по объединению контента .fb2 библиотек. Насколько мне известно, есть .txt библиотеки (Пухлого и др.). Сам когда-то выкачивал по 1 архиву Всеросийскую библиотеку, до перевода ее на аудиокниги. Возможно, будет интересно на базе этой сборки сделать агрегацию .txt библиотек. Останутся "на потом" только гиганты Генезис, Натахауз, Хоумлиб.

Kaiser09 где-то писал, что у него более полумиллиона книг. (Либрусек+Флибуста+Траум+ФИДО= ок.477 тыс.). У всех, кто собирал эл. библиотеки много дублей, копий и т.д. из разных источников в разных форматах. Как сверхзадачу можно попробовать создать БД всех книжных и журнальных раздач трекера. И затем чистить личные сборки или добавлять книги из них к подходящей сборке здесь. Это работа на года, если не больше. Но она позволит разобраться с существующим набором литературы и заложить основание к будущему росту. У меня сейчас лежат 3-4 сборки, которые качались вразброс или были на cd дисках. Много книг из них просто не перешли в новые библиотеки и новые форматы. Очень неудобно искать что-то, переключаясь между ними. Но так лучше, чем никак вообще. ФИДО либ сейчас самая полная и структурированная сборка подобной литературы из знакомых мне. Если ее дополнить вливаниями из других "ранних" источников, получится агрегация доfb2-периода развития библиотек.

Для облегчения работ можно разделить направления:
-художественная литература
-научная и научно-популярная (по отраслям)
-периодика (журналы, газеты, прочее)
-иностранная (по языкам)
-учебники и специальная (можно отдельно школьные курсы)
-раритетные (до 20 века)
-фотографии
-незавершенные (СамИздатовские)
-другое

gav-m

Alex1 писал(а):

В библиотеке есть папки без книг, типа "bookz\Библиографические пособия (ББК 91)\Комментарии\Аннотации, анонсы".Они нужны, или это неудаленные остатки после переноса книг в др. категорию?
Собственно, в свое время был разработан классификатор.
http://thelib.ru/books/alekseev_valeriy/predlozheni...raturi-read.html

который и применяется поныне. А то что в некоторых классах отсутствуют экземпляры (есть пустые кроме анонсов) так это другая проблема. Я бы предпочтел ни чего не менять пока.

Alex1 писал(а):

Новые обновления планируются ежемесячно, по достижении размера 1 Гб, или когда получится? Приемлем любой вариант.
Обновления формируются вручную, ориентировочно, раз в месяц. Точная дата выхода - по возможностям.

Alex1 писал(а):

В html оболочке список авторов строится слева-направо, построчно. Есть ли возможность переделать по колонкам: 1, потом 2, 3 и т. д.? Т. е. сверху-вниз потом переход в др. колонку, как в Ворде при выводе текста в несколько колонок.
Пожелание понятно. Дойдут руки - сделаю.

Alex1 писал(а):

Насчет улучшения библиотеки.
Можно объединить в одну корневую папку всю литературу на иностр. языках. В идеале было бы неплохо привести всю структуру к виду одной из существующих библиотек (Траума, Либрусека). Не знаю, насколько важно сохранить структуру, распространяемую в ФИДО. Так просто удобнее переключаться между разными библиотеками.
Я уже предлагал батники переделывающие структуру библиотеки. Более того, применив хардлинки можно сделать так чтобы несколько копий библиотеки с разной физической структурой хранения занимали столько же места сколько одна. Таким образом, не меняя структуру раздачи можно будет сделать так чтобы каждый получил удобную для него иерархию на локальном диске. Однако, например, взаимно-однозначного соотношения между трехуровневым классификатором фидо и двухуровневым либрусека нет. Его нужно создать. Кто займется?

gav-m

http://tinyurl.com/2ujav9z authors.htm по столбцам

Alex1

Предлагаю 2 варианта правленного файла "genres_fb2.glst"
"genres_fb2 правка 1.glst" содержит исправленные цифры 7 жанров. Убраны индексы (ББК).
"genres_fb2 правка 2.glst" кроме предыдущих исправлений содержит перетасованные категории классификатора. За основу взято дерево жанров Либрусек 1 уровня.
Оба варианта требуют небольшой правки существующих inpx, для отображения всех жанров (сейчас неправильно отображаются 7 жанров). Между собой оба предложенных варианта совместимы, отличие только в отображаемом в MHL виде на вкладке "жанры".

Приветствуются дальнейшие предложения и пожелания, например:
Отобразить вложенные списки по алфавиту
Изменить перетасовку жанров 2-3 уровней

gav-m

Alex1 писал(а):

"genres_fb2 правка 2.glst" кроме предыдущих исправлений содержит перетасованные категории классификатора. За основу взято дерево жанров Либрусек 1 уровня.
Оба варианта требуют небольшой правки существующих inpx, для отображения всех жанров (сейчас неправильно отображаются 7 жанров). Между собой оба предложенных варианта совместимы, отличие только в отображаемом в MHL виде на вкладке "жанры".

Приветствуются дальнейшие предложения и пожелания, например:
Отобразить вложенные списки по алфавиту
Изменить перетасовку жанров 2-3 уровней
Я был бы очень признателен если кто то составил бы список соответствия дерева фидошных жанров либрусековским. В т.ч. и с дополнениями в фидошную классификацию по необходимости. Тогда я бы смог выдавать в том или ином виде библиотеку в привычной для инетчиков жанровой классификации либрусека.

Alex1

В прошлом сообщении я вставил архив с предложенными изменениями. Он исчез. Пробую добавить снова. На всякий случай отправлю в личку

gav-m

Появились несколько вопросов, которые хотел бы обсудить с сообществом.
1. Для создания архивов использую rar версии 3.41, в то время как уже вышла седьмая бета 4.0. Планирую пока переход на 3.93, будут ли у вас возражения?
2. В очередной раз выслушал предложение объединить все в одну, обновляемую раздачу. Вижу такой вариант: апдейты помещаются в корень раздачи с именем updateNN, так же в корень раздачи помещаются исправления patchNN. Раз в месяц, по выходу очередного апдейта torrent перезаливается. Стоит ли сделать так?
3. Оболочка для библиотеки. Моя примитивная html оболочка слишком примитивна Smile. "Родной" каталогизатор book_lib_rus, разрабатывавшийся как инструмент библиотекаря, на мой взгляд неудобен читателю и серьезно устарел. Наверное, наилучший пока вариант - myhomelib, но технологией адаптации к нему я не владею. Оставляя проблему пользователям, могу лишь помочь желающим дампом базы, который доступен по адресу http://tinyurl.com/6c8v7lv

Shams

1. По-моему нормально. Обновить RAR не проблема.
2. Мне кажется стоит оставить существующий вариант. Все же он был принят по результатам достаточно длительного обсуждения. А отдельные пожелания, чтобы было "с перламутровыми пуговицами" будут всегда.
3. Правильно ли я понял, что Michel-F покинул нас? Если это так, то нет ли возможности выкладывать базу в исходном формате BookLib, т.к. есть утилита, позволяющая конвертировать ее XML, который в свою очередь принимается MyHomeLib'ом.

gav-m

Shams писал(а):

3. Правильно ли я понял, что Michel-F покинул нас? Если это так, то нет ли возможности выкладывать базу в исходном формате BookLib, т.к. есть утилита, позволяющая конвертировать ее XML, который в свою очередь принимается MyHomeLib'ом.
Про Michel-F я не в курсе, а насчет XML считаю более правильным генерить его непосредственно, минуя промежуточную конвертацию. Где можно посмотреть что должно получиться?

Shams

Вот здесь это обсуждалось
http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=9280...=asc&start=0

А это сам конвертер
http://rapidshare.com/files/452663672/BOOK_LIB_comv.rar
Все пояснения - в виде комментариев в файле bl2mhlxm.dat

Shams

В выложенном архиве не хватает файла соответствия жанров. Вот более полный вариант
http://rapidshare.com/files/452691978/converter-to-myhomelib.rar

gav-m

Shams писал(а):

В выложенном архиве не хватает файла соответствия жанров. Вот более полный вариант
http://rapidshare.com/files/452691978/converter-to-myhomelib.rar
Благодарю. Быстро не обещаю, но, надеюсь, в обозримом будущем будет готово

Shams

Уже хорошо, что есть надежда. А то без оболочки вся это куча гигабайт - мертвый мусор.

gav-m

Shams писал(а):

Уже хорошо, что есть надежда. А то без оболочки вся это куча гигабайт - мертвый мусор.
Кому как. Smile Мне, например, довольно долго было достаточно поиска по текстовому files.bbs.

Shams

Ну дык, удобства-то развращают. Много лет пользовался для каталогизации деревом папок, а сейчас страшно об этом подумать :)
Показать сообщения:    
Ответить на тему