Loading...
Error

LightLib 1.2.4

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему

| 

Автор Сообщение

proa

LightLib 1.2.4

Обновление от: 23 апреля 2017
Год выпуска: 2017
Разработчик: proa
Платформа: Windows 10, 8, 7, Vista
Совместимость с Vista, 7: полная
Системные требования: .NET Framework 4.5
Язык интерфейса: только русский
Таблэтка: Не требуется

Описание: Программа для организации домашней библиотеки и чтения книг fb2.
Источники книг для библиотеки:
- коллекции Либрусек, Флибуста (все форматы). Можно объединить в одну.
- отдельные файлы книг fb2 и zip архивы.
Динамическая папка автоматически отображает все содержимое папки с диска в библиотеке. Добавление книг в такую папку - простое копирование в нее файлов и zip архивов из Проводника.
Встроенный Ридер (читалка) книг fb2.
Просмотр всех фото из книги и возможность перехода к тексту содержащему это фото.
На основе программы можно самостоятельно создавать автономные сборки библиотек, добавляя в них любое количество книг fb2, а конечный пользователь запустив инсталятор или портативную версию такой сборки сразу сможет пользоваться библиотекой.
Объединение нескольких библиотек в одну (Флибуста(все форматы) + Либрусек ) с фильтрацией дубликатов: по умолчанию, полная, без фильтрации.
Конвертация fb2 книг в форматы EPUB, TXT, FB2.ZIP
Подключаемые конвертеры MOBI, LRF и любые другие.
Добавление в папки zip-архивов с fb2 книгами.

Инсталлятор
Портативная версия
Конвертеры
Справка Сайт

Cap Flint

proa
Авторская разработка, авторский релиз = звание автор. Спасибо! az

Alexander B

proa, спасибо, хорошее начинание. У меня работает существенно быстрее MHL, особенно переключение между коллекциями ("источниками" в терминологии LL), которое в MHL завешивало программу надолго, тут почти летает.

Однако же, не без недостатков:

1. Главное для меня - нельзя конвертировать книгу для отправки на устройство. Не все эл. книжки понимают fb2... Можно, конечно, сохранять fb2 и вручную потом конвертировать - но неудобно. А, скажем, своей маме я её для замены MHL из-за этого точно не смогу рекомендовать: она с компьютером не на ты, ей нужно одну кнопку настроить, чтобы на книжку скидывать.

2. В ряде случаев в области просмотра пишет:

Код:

!!! Архив не найден !!!
Каталог: <имя архива>
Файл: <имя файла книги>
Возможно, не указана папка с архивами...
Хотя такой файл в таком архиве точно есть и другие книги из этого же архива открывает. Замечено на USR-части коллекции.

3. Почему-то книги в doc не открываются в MS Word (Word выдаёт ошибку "The directory name is invalid"), но сохраняются на диск эти же книги успешно. С другими USR-форматами и соответствующими им программами проблем нет.

4. При быстром вводе текста в поля поиска (названия книги, автора) "выпадают" буквы. Т.е. набираешь "Иванов" - а получаешь "Ивнв". Видимо, обработка ввода символов как-то некорректно синхронизирована с обновлением списка книг по мере их ввода.

Ну и отдельное пожелание, для меня это было бы killer feature по сравнению с MHL. Возможность искать и просматривать одновременно две коллекции/источника.
А то сейчас каждый поиск книги состоит из открытия Флибусты, сохранения что есть в ней, переключения на Либрусек, проверки, нет ли там чего-то дополнительного или поновее, и всё заново для следующей книги. Я переживу, если бОльшая часть книг в результате будет в списке дублироваться (т.к. есть в обеих библиотеках) - но работу с программой это бы сильно ускорило.

proa

Alexander B
Спасибо

Только что искал в программе проблемы о которых вы писали и обнаружил, случайно, другое - не запоминаются расположение столбцов в таблице, то есть они запоминались нормально, но из-за спешки перепутал индексы.
Исправлено. Можно скачать портативную версию и просто заменить файл LightLib.exe в папке с программой на новый.

2. Сообщение "Архив не найден". А вы не сообщите какой архив? и какой файл?
3. Проверял, и не могу поймать такое сообщение. В VirtualBox на Win10 поставил Office 2013 - работает нормально. Буду еще проверять.
4. Поля поиска Названия и Автора работают как "живой поиск", могут притормаживать.

Работу с двумя коллекциями я рассматривал, но по другой модели - сделать ссылки на 2 каталога. Есть дубликаты fb2 каталогов у флибусты и либрусека. Но я не мог решить вопрос - надо это кому-то или нет.
Это можно сделать и без дублирования, и даже можно будет удалить с диска один из дубликатов fb2 католога.

Alexander B

proa писал(а):

2. Сообщение "Архив не найден". А вы не сообщите какой архив? и какой файл?
К сожалению, не записал, а сейчас повторно вызвыать такую ошибку не могу. Точно помню только, что файлы были из местной коллекции Флибусты (FB2+USR).
Кстати, когда я смотрю в программе свойства этого источника - ряд названий архивов подсвечен красным и слева от них указано "err" вместо количества книг. Подозреваю, это может быть одна и та же ошибка.
(При этом "свойства источника" для inpx Либрусека вообще выглядят по-другому - там только список архивов без количества книг, а для Флибусты - одна колонка со списком inp и вторая колонка со списком архивов, напротив каждого inp/архива количество книг... странно).

P.S. Вот скриншот. inpx из этой темы.
Подсвеченные красным файлы на диске присутствуют, читаются, тест на целостность архиватором проходят успешно.

P.P.S. Это точно одна и та же ошибка. Взял первый подсвеченный файл - f.usr-346562-349246.zip. Взял в нём первую же книгу - "A. P. Derevyanko_Politicheskie repressii na Dalnem Vostoke SSSR v 1920-1950-e gody.pdf" Нашёл её через поиск - и получил в области просмотра ошибку "!!! Архив не найден !!!".

proa писал(а):

3. Проверял, и не могу поймать такое сообщение. В VirtualBox на Win10 поставил Office 2013 - работает нормально. Буду еще проверять.
Win 10, Office 2016, оба 64-битные.
Как показал Process Monitor, Word пытался открыть файл "C:\Users\<имя пользователя>\AppData\Roaming\LightLib 1\Temp\<файл>", которого по данному адресу нет (да и папки Temp внутри папки LightLib - тоже). При этом <файл> - это обрезанное до 74 символов имя исходного файла.

P.S. Как показало более вдумчивое изучение логов Process Monitor - этот файл LightLib успешно создаёт, запускает Word, но где-то прямо перед попыткой Word'а открыть файл - LightLib его сам успевает удалить, вместе с папкой Temp.

proa писал(а):

4. Поля поиска Названия и Автора работают как "живой поиск", могут притормаживать.
Это понятно. Но хотелось бы, чтобы набранные во время подтормаживания буквы не терялись, а после обновления списка вводились в том же составе и порядке, в котором нажаты соответствующие клавиши. А сейчас приходится набирать поисковую фразу с задержкой после каждой буквы. Вот сейчас открыл библиотеку, перешёл на вкладку "Автор" и в нормальном быстром темпе набрал в строке поиска "Достоевский" - в результате в ней осталось только "Дсовкй" Sad
В идеале вообще начинать "живое" обновление списка этак через полсекунды после ввода символа, и если за эти полсекунды будет введён следующий символ - то по предыдущему не искать, интервал ожидания начинать заново. Так визуально заметные тормоза будут минимизированы.

proa писал(а):

Работу с двумя коллекциями я рассматривал, но по другой модели - сделать ссылки на 2 каталога. Есть дубликаты fb2 каталогов у флибусты и либрусека. Но я не мог решить вопрос - надо это кому-то или нет.
Это можно сделать и без дублирования, и даже можно будет удалить с диска один из дубликатов fb2 католога.
У меня сейчас в одной папке лежат архивы и Флибусты, и Либрусека (чтобы не дублировать исторически общую часть обеих библиотек). На каждую из них - свой inpx. Чтобы найти, скажем, все книги определённого автора или по определённым ключевым словам в названии - постоянно в MHL переключаюсь между коллекциями (что очень долго). Да и если конкретную книгу ищу - то даже найдя в одной библиотеке, на всякий случай переключусь и гляну, нет ли во второй более качественной версии или, например, другого перевода.
Так что как минимум один заинтересованный в этой функции пользователь уже найден Smile

proa

Alexander B писал(а):

указано "err" вместо количества книг.
Стандартный NET компонент не может прочитать этот архив.
Спасибо, что указали эти файлы (у меня Флибусты нет). Будем искать решение.

Alexander B писал(а):

LightLib его сам успевает удалить, вместе с папкой Temp.
Получается, Word запускает по цепочке два процесса и передает "по-наследству" второму процессу ссылку на папку. Исправлю.

Спасибо за сообщения. Будем исправлять.

Alexander B

proa писал(а):

Стандартный NET компонент не может прочитать этот архив.
Спасибо, что указали эти файлы (у меня Флибусты нет). Будем искать решение.
Спасибо за сообщения. Будем исправлять.
На первый взгляд, проблемные архивы отличаются от всех остальных наличием внутри них файлов с очень длинными именами (150 символов и более). Возможно, где-то затесался лимит на 128 символов, ну или с учётом пути вылетает за MAX_PATH.

proa

Alexander B

Проблемы с архивами и doc файлами исправлены.

Можно скачать портативную версию и из нее скопировать с заменой файл LightLib.exe и Ionic.Zip.dll в папку с программой.

Alexander B

proa, спасибо, подтверждаю, что по этим двум вопросам проблемы исчезли!

proa

Обновление до 1.2.1
Что нового:
1. Объединение нескольких библиотек в одну (Флибуста(все форматы) + Либрусек ) с фильтрацией дубликатов: по умолчанию, полная, без фильтрации.
2. Конвертация fb2 книг в форматы EPUB, TXT, FB2.ZIP
3. Добавление в папки zip-архивов с fb2 книгами.
Исправлены баги.

Подробное описание в справке.

Alexander B

proa, спасибо! Вечером потестирую.

Единственное, вместо жёсткого списка встроенных конвертеров (или в дополнение к нему) удобнее было предусмотреть возможность использовать любой внешний конвертер. А то мне вот для одной книжки нужен MOBI, а для другой вообще LRF - полное непопадание Sad

proa

Alexander B писал(а):

MOBI LRF
Сделаем через пару дней.
Любой можно будет подключать.

Alexander B

Супер!

Ну тогда ещё бы возможность в динамической папке хранить не только FB2, но и любые другие форматы файлов (при отсутствии метаданных автора/название можно было бы, например, по настраиваемой маске брать из имени файла), - и даже не знаю, чего ещё пожелать Smile

EgorD

Спасибо, подписался.

Alexander B

Погонял в режиме совмещённой коллекции Librusec+Flibusta - класс, то, чего давно хотелось! Хотя, конечно, стало порядком подтормаживать - но всё равно гораздо быстрее, чем переключаться между коллекциями в MHL.

Предложение по настройке фильтра дубликатов - думаю, надо предусмотреть сочетание автор+название+размер файла+дата. А может быть даже и без даты. Тогда практически 100% дубликатов уйдут.

И мелкий баг вылез - последний введённый в фильтре автор перестал сохраняться. Каждый раз при новом запуске программы или просто при переключении между вкладками "Книга" и "Автор" вылезает та фамилия автора, которую я искал последний раз предыдущей версией программы.

Ну и уж совсем из придирок - интерфейсы поиска по названию книги и поиска по автору неединообразны:
- при поиске по названию в списке книг зачем-то отображаются не только соответствующие фильтру значения, а списком все предыдущие и следующие по алфавиту; при поиске по автору поведение более ожидаемое - отображаются только книги искомого автора;
- по названию ищет по любому вхождению (что удобнее), по автору - только по начальным буквам имени (что не очень удобно когда, например, не очень точно помнишь правильное написание фамилии автора).
Ответить на тему