Loading...
Error

Тысячи словарей и одна GoldenDict

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Kotleopold

CAEman
Поиск у нас работает вроде как... ad

CAEman

Вы думаете, что неспециалист сможет правильно сформулировать поисковый запрос, чтобы найти ответ на конкретно данную проблему (если даже Вы не смогли привести прямую ссылку на этот ответ)?

Kotleopold

CAEman писал(а):

какие настройки сети нужно установить в клиентах,
Как сформулирован вопрос, такой же расплывчатый и ответ. ab Нужно ведь указать, в каком конкретно клиенте, не так ли? Лично я могу поделиться настройками mTorrent 2.0.1 на Windows 7 х64 + VPN Gate.

CAEman

Клиентов 6 на 2-х комп-ах:
на старом (OpenSUSE 11.4) - KTorrent и Transmission;
на новом (OpenSUSE Tumbleweed с ежедневным обновлением) - KTorrent, Transmission, qBittorrent, Deluge.

Версии клиентов нужно приводить?
И как это может зависеть от клиента, если у них всех указано в результатах тестов, что порты закрыты (естественно, что все 65536 портов я не перебирал, а только по десятку генерируемых случайно самими клиентами)? Единственное, что их всех объединяет - это одна и та же локальная сеть (и что изредка кто-то как-то скачивает, причём получше другие раздачи через другие трекеры: может, нужно указать, какие настройки должны быть у скачивающих?)...

CAEman

А другие раздачи (через другие трекеры) у меня в этих же клиентах (вернее, только в kTorrent) раздаются...

CAEman

Кстати, у меня в клиентах установлен режим суперсидирования. Это как-то влияет на раздачу в данной ситуации, когда с портами беда?

CAEman

Обновил раздачу.
Добавил новые версии "WIKI" словарей (обновлённого ZIM формата, поддерживаемого только более новыми, чем в раздаче версиями GoldenDict). Перепаковал старые версии упомянутых словарей (переместив словари SLOB формата в отдельную подпапку slob). Перепаковал WORKING набор словарей, убрав оттуда индексы словарей в отдельные папки (архивы) для старого и нового (при первом запуске несколько словарей, возможно, переиндексируется, если будут ошибки запаковки/распаковки индексов) наборов "WIKI" словарей. Добавил набор "WIKI" словарей старых версий для StarDict (IFO_Wiki).
Запаковал goldendict-master и удалил портативную версию.
Добавил архив новой версии конвертера pyglossary-4.5.0.7z.
Обновил файл "Описание, скачиваемое предварительно для ознакомления".

Переделал шапку раздачи.

Напишите, пожалуйста, скачивается ли подпапка /PROGRAMS/goldendict/.goldendict (она у меня в клиентах в списке файлов не отображается, возможно, просто из-за того, что там не отображаются скрытые файлы и папки). Для этого сначала поставьте на скачивание только подпапку /PROGRAMS/goldendict.

regidrer

CAEman

Цитата:

Напишите, пожалуйста, скачивается ли подпапка /PROGRAMS/goldendict/.goldendict (она у меня в клиентах в списке файлов не отображается, возможно, просто из-за того, что там не отображаются скрытые файлы и папки). Для этого сначала поставьте на скачивание только подпапку /PROGRAMS/goldendict.
В раздаче в списке доступных файлов в /PROGRAMS/goldendict/ доступен только архив goldendict-master.7z , дополнительной подпапки .goldendict нет . Возможно клиент скрытые файлы не видит и нехеширует.

Сама раздача сейчас висит 0 сидов и соединение с одним пиром из трех

CAEman

Спасибо за информацию. У меня в клиентах эта скрытая папка тоже не отображается, поэтому и попросил скачать родительскую папку: думал, что возможно просто не отображается в клиентских просмотрщиках, но хешируется и скачивается.
Сейчас запакую эту папку в нескрытый файл архива и обновлю раздачу.

По поводу самой раздачи: у меня тест портов (правда, имеется только для входящих подключений) не проходит ни в одном из клиентов ни на старом, ни на новом комп-ах (из одной LAN). Может, причина 0 сидов в этом, и кто-нибудь даст совет, как исправить данную ситуацию?

CAEman

Обновил раздачу.

CAEman

Вроде, какая-то раздача пошла: из Deluge скачивает mTorrent, а из Transmission - qBittorrent (кстати, я последний у себя отключил, так как при открытии в нём торрент файла данной раздачи клиент забил всю память с подкачкой...).
А порты в обоих клиентах у меня по-прежнему тест не проходят (кстати, kTorrent я также закрыл, поскольку даже при нулевой скорости раздачи в браузерах не грузились страницы сайтов), так что проблема либо была у данного трекера, либо заключена в настройках клиентов у скачивающих...

regidrer

CAEman
Ага, раздача идет. Причем некоторое время назад, отдача доходила до 100 мегабит. Я, думаю, проблема все же в вашем прове или файерволе, который блокирует входящие подключения, т.к. отдача по DHT и PEX идет помимо трекера. Что касаемо клиентов, то в linux с 100% стабильностью работает только Transmission. Но раз раздача запустилась, все неважно.

Есть вопрос по zim

Цитата:

Добавил новые версии "WIKI" словарей (обновлённого ZIM формата, поддерживаемого только более новыми, чем в раздаче версиями GoldenDict).
. ZIM поддерживаются только kiwix браузером, или архивы zim перепакованы?

CAEman

Вывод: у скачивающих в клиентах должны быть включены DHT и PEX. Верно?
На ПК файервол отключён. Что там дальше по LAN, я не знаю. Знаю только, что свич доисторический 100Мбит/с, а потому такое ограничение по скорости. На старом ПК по kTorrent кроме данной раздачи скачивал и раздавал кучу файлов (на новом, как я уже писал, клиент стал блокировать трафик, причём даже после выгрузки в течение порядка десятка минут и вне зависимости, от того перегружаешь или нет комп., хотя др. клиенты со скопированными с kTorrent настройками ничего не блокируют, даже когда идёт раздача)...

ZIM поддерживаются ещё по крайней мере в GoldenDict. Правда, нужно, чтобы версия оболочки соответствовала версии формата словарей (который, судя по всему, в плане индексации постоянно обновляется). Поэтому в раздаче и два "WIKI" набора с соответствующими индексами: старые словари поддерживаются раздаваемой версией оболочки, а новые - более новыми. Например, в раздаче отсутствуют наиболее часто обновляемые здесь словари, так как обе выложенные там на момент скачивания мной последние их версии не поддерживаются (количество статей - 0) входящей в состав ежедневно обновляемой из сетевого репозитория системы OpenSUSE Tumbleweed версией GoldenDict (а большинство раздаваемых словарей - предпоследних выложенных на момент скачивания версий). Кстати, сейчас как раз обновляется в том числе и версия указанной оболочки. Если не забуду, то после обновления скачаю для проверки последнюю версию какого-либо словаря, правда, вряд ли что-нибудь изменится: наименование пакета с оболочкой, включающее в себя дату, осталось тем же, а изменилась только версия пакета (наверное, просто те же исходники перекомпилировали с новыми версиями требуемых оболочкой библиотек).

А у меня есть вопрос по работе торрентов.
Скопированные (без *_new.7z) на старый комп. (работающий в режиме 24/7) файлы раздачи определились в клиентах на 100% за исключением файлов >16ГБ: index.7z- 99,91%; WORKING.7z- 99,92%; WIKI.7z- 99,98%.
Потом я удалил файлы и скинул с флешки для начала (в целях ускорения проверки) без архивов словарей. Недогруженными оказались и файлы из папок CONVs и PROGRAMS. Тогда я решил проверить файлы на самой флешке. Сначала папка CONVs оказалась 100%. Чтобы проверить побыстрей и папку PROGRAMS, я переместил архивы словарей из DICTIONS выше DISTRIB. Недогруженными оказались опять файлы из папок CONVs и PROGRAMS! Переместил обратно - недогруженные при предыдущей проверке оказались 100%!
У скачивающих раздачу не полностью (что подразумевается для данной раздачи в абсолютном большинстве случаев) будет ли такая же картина, так как, возможно, клиент при создании раздачи хешировал не по отдельным файлам и папкам, а как-то вперемешку? Тогда имеет ли смысл попробовать создать раздачу в другом клиенте (например, в Deluge торрент файл был в десяток раз больше, чем ныне выложенный созданный в kTorrent)?
Или причина в другом?

regidrer

CAEman

Цитата:

А у меня есть вопрос по работе торрентов.
Скопированные (без *_new.7z) на старый комп. (работающий в режиме 24/7) файлы раздачи определились в клиентах на 100% за исключением файлов >16ГБ: index.7z- 99,91%; WORKING.7z- 99,92%; WIKI.7z- 99,98%...
Клиенты хешируют раздачи линейно, согласно порядку имен файлов. В вашем случае проблема связана с тем, что первоначальная раздача была создана с размером чанка(блока) 2 или 4 Мб (потому и размер торрента был 6Мб), переделанная раздача имеет размер чанка 16 Мб. Чем крупнее чанк, тем меньше размер торрента.
Несоответствие размера блоков в разных клиентах может приводить к появлению таких ошибок при хеширования, хотя файлы в полном порядке.

По этому при создании раздачи на другом компе в другом клиенте смотрите, чтобы размер блока был одинаков.

И не используйте на одном компе запущенными несколько клиентов, тем более для одной и той же раздачи. Это создает огромную нагрузку на кеш диска

Цитата:

У скачивающих раздачу не полностью (что подразумевается для данной раздачи в абсолютном большинстве случаев) будет ли такая же картина...
Проблем возникнуть не должно, для контроля можете выложить контрольные суммы (md5) файлов раздачи по отдельности. Для архивов словарей сделайте обязательно.

CAEman

Спасибо за пояснение! Не сможете уточнить, верен ли мой вывод про DHT и PEX?

С размером торрент файла всё понял.
А, вот, по поводу ошибок хеширования практически ничего не понял. На старом комп-е я открываю скачанный с трекера торрент файл (т.е. с соответствующим размером блока 16 МБ, верно?). При следующей за этим проверке процент загруженности (наличия, состояния) имеющихся скопированных (т.е. на 100 %) файлов зависит от наличия или отсутствия в раздаваемой папке (DISTRIB) с подпапками других файлов (по приведённому примеру получается, что чем больше отсутствует, тем меньший процент у имеющихся). Это линейное хеширование в алфавитном порядке идёт по файлам и папкам, или, например, в одном блоке (чанке) может содержаться информация о нескольких файлах (папках), и при отсутствии какого-либо из этих файлов все остальные будут считаться недозагруженными на величину этого блока (или их части в этом блоке)? Причём эта картина будет у всех скачивающих раздачу частично (ведь, старый комп. по сути и является таковым)?

Нескольких клиентов я использую с одной конкретной целью: увеличить вероятность скачивания от меня (как я уже писал, один клиент с одним адресом скачивал и скачал 127 ГБ из Deluge, а другой клиент с другим адресом до сих пор качает с 56 % из Transmission, а прямо сейчас, кстати, перескочил на Deluge). Думаю, что FastEthernet создать огромную по крайней мере для твердотельного диска на новом комп-е нагрузку не сможет. Или я ошибаюсь?

Контрольные суммы сейчас в свойствах архивов словарей (в файловом менеджере Dolphin) вычислю и скопирую в созданный в папке со словарями текстовый файл, но раздачу обновлю только после уяснения по поводу процентов загруженности имеющихся файлов в зависимости от отсутствующих...
Показать сообщения:    
Ответить на тему