Loading...
Error

Обсуждаем наполнение контентом

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

KaraBY

Bill_G писал(а):

думаю что если справочники-ежегодники числятся на РНБ в каталоге периодики, то добавлять
Кроме книг есть "периодические и продолжающиеся издания". По стандартам (ГОСТам и ISBD) они относятся к "serial" и имеют (сейчас) ISSN.
Но по сути они несколько отличаются. Альманахи и ежегодники относятся именно к продолжающимся изданиям. В библиотеках они идут не по линии периодики, а по линии книг. Так же как и разные "Библиотеки" (Б-ка крокодила, огонька, и пр.).
Поэтому тип каталога РНБ (и др. библиотек) в данном случае нам не подходит (он разделяет библиотечные отделы, а не библиографические).

Пример ежегодников - справочники типа "Весь мир 19??", Статистические, адресные (адресно-телефонные) ежегодники (Вся Москва 19??, Весь Петербург 18??)

Bill_G

пускай будут.

но нумерованные серии книг (например Массовая радиобиблиотека) добавлять не будем

KaraBY

Bill_G писал(а):

но нумерованные серии книг (например Массовая радиобиблиотека) добавлять не будем
Так же как и "Сборник научной фантастики" "Фантастика nnnn" и т.п. ag

KaraBY

По "Новику" (http://magzdb.org/j/733)

Цитата:

С 1945 года Журнал НОВИК выходит одним большим томом в год.
Периодичность в 1938-1944 гг. неизвестна.
По кр. мере с 1947 г. (более ранних номеров у меня нет) указывается ТЕКУЩИЙ ГОД
и год издания (1947- 12-й?, 1948/1949 - 13-й???, Ваш номер 1952- 16-й)
Это не валовый номер...
Нужно придумать для него систему нумерации???

Bill_G

Цитата:

Нужно придумать для него систему нумерации???
это том, в данном случае = году издания начиная с ~1945 г (нумерации тома у нас сейчас нет, а надо)

но поскольку он начал выходить как ежегодник, то номер тома я приравнял к валовому номеру

а вот что пишут на РНБ

http://www.nlr.ru/rlin/fullcard_layers.php?numer=31...ase=Periodika_rl

Новик: Ист.-генеал. журн. / Рус. ист.-генеал. о-во в Америке. - Нью-Йорк, 1961-.
Основан Л.М. Савеловым-Савелковым в 1938 г..

В библиотеке имеется:
Г.25 1961, № 25.
Г.26 1963, [ненум. вып.].

это и сподвигло меня на такую нумерацию, если мы выясним как он выходил до 1945г то это может и окажется валовой нумерацией

KaraBY

Bill_G писал(а):

Цитата:

Нужно придумать для него систему нумерации???
это том, в данном случае = году издания начиная с ~1945 г (нумерации тома у нас сейчас нет, а надо)

но поскольку он начал выходить как ежегодник, то номер тома я приравнял к валовому номеру

а вот что пишут на РНБ

http://www.nlr.ru/rlin/fullcard_layers.php?numer=31...ase=Periodika_rl

Новик: Ист.-генеал. журн. / Рус. ист.-генеал. о-во в Америке. - Нью-Йорк, 1961-.
Основан Л.М. Савеловым-Савелковым в 1938 г..

В библиотеке имеется:
Г.25 1961, № 25.
Г.26 1963, [ненум. вып.].

это и сподвигло меня на такую нумерацию, если мы выясним как он выходил до 1945г то это может и окажется валовой нумерацией
Валовой он точно не будет. Мин. по 2 выпуска в год точно было, ибо в номере 1947 г. говорится о наличии в редакции: "некоторое количество комплектов Журнала Новик за 1939,1940,1941, 2 вып. 1942 ..."
(Кстати, там есть еще одна очень "странная" фраза - "Все года до 1939 года распроданы", что несколько нестыкуется с данными о выпуске с 1938 г., явно раньше.)
Я предлагаю для ежегодников использовать шаблон только с номером года (надо проверить, пройдет ли...), а в раскладке в поле даты ставить нечто (что - не придумал ac )
Номер тома, даже когда он появится (как только я додумаю алгоритм), к данному случаю не подойдет - суть тома - это неск. физ. номеров, собранных вместе под единой обложкой (редакционной). Я так себе это представляю.

Bill_G

Цитата:

Номер тома, даже когда он появится (как только я додумаю алгоритм), к данному случаю не подойдет
номер тома конечно нет,
но может сначала это был номер года выхода, который потом трансформировался в валовую нумерацию,

Цитата:

(Кстати, там есть еще одна очень "странная" фраза - "Все года до 1939 года распроданы", что несколько нестыкуется с данными о выпуске с 1938 г., явно раньше.)
если вычесть из 1961 25=1936г,
вообщем трудно строить гипотезы имея на руках всего 1 (2? - у меня только за 1952 г номер есть) номер

Цитата:

Я предлагаю для ежегодников использовать шаблон только с номером года (надо проверить, пройдет ли...)
предлагаете его переименовать с Новик 16 1952 на Новик 1952-01?

в принципе нет разницы между нумерацией для ежегодников между Новик 1952-01 и Новик 1952, можно не заморачиваться

Цитата:

суть тома - это неск. физ. номеров, собранных вместе под единой обложкой (редакционной)
т.е. одной обложкой?

KaraBY

Цитата:

если вычесть из 1961 25=1936г,
вообщем трудно строить гипотезы имея на руках всего 1 (2? - у меня только за 1952 г номер есть) номер
1937, ибо 25-й год =1961, 1-й год = 1937
У меня два выпуска - 1947 и 1948/1949 , причем в первом 12й год, а во втором - 13-й???

Цитата:

предлагаете его переименовать с Новик 16 1952 на Новик 1952-01?
Переименовывать не нужно, ваш номер уже прописан, а мои назвать "Новик 1947" etc
Просто я не пробовал вводить файлы только с годом. А если указать 1947-01 то он наверняка не пройдет, ибо номера 1 в базе не должно как бы быть. Но это всё технические детали. Разберемся.

Bill_G

вот такую нумерацию http://magzdb.org/j/298 я бы нумеровал в порядке выхода номеров в данном году,
см. например: http://magzdb.org/j/516

KaraBY

Bill_G писал(а):

вот такую нумерацию http://magzdb.org/j/298 я бы нумеровал в порядке выхода номеров в данном году,
см. например: http://magzdb.org/j/516
Я не против.

KaraBY

KaraBY писал(а):

Просто я не пробовал вводить файлы только с годом. А если указать 1947-01 то он наверняка не пройдет, ибо номера 1 в базе не должно как бы быть. Но это всё технические детали. Разберемся.
Один год в наст. время не проходит, требуется какой-то номер. Надо менять алгоритм (вдруг мы в шапблоне укажем только год, а в этот год окажется неск. номеров... - куда сажать?)

UPD: Сделал возможность шаблона только в годом, если в году только один номер. См. тот же "Новик"

Bill_G

Цитата:

Один год в наст. время не проходит, требуется какой-то номер. Надо менять алгоритм (вдруг мы в шапблоне укажем только год, а в этот год окажется неск. номеров.
а это отсылает нас к вопросу о наличии нескольких номеров в 1 файле

KaraBY

Bill_G писал(а):

Цитата:

Один год в наст. время не проходит, требуется какой-то номер. Надо менять алгоритм (вдруг мы в шапблоне укажем только год, а в этот год окажется неск. номеров.
а это отсылает нас к вопросу о наличии нескольких номеров в 1 файле
Этот вопрос я для себя решил - я режу файл по номерам - затраты времени небольшие, а проблем в последующем избегаем. Так я сейчас "разбираю" периодику из архива А. Савина.

Bill_G

Цитата:

я режу файл по номерам
это смотря какой журнал,
бывают и сотни по две файлов

KaraBY

Bill_G писал(а):

Цитата:

я режу файл по номерам
это смотря какой журнал,
бывают и сотни по две файлов
В одном файле сотни номеров? Это тоже не страшно. У меня есть годовая подшивка (кажется Нивы?) - 52 номера. Мой алгоритм в таком случае - разбить сразу постранично (автоматом), а потом собрать по номерам - это будет несложно.
А если действительно сотни номеров, так это явно неск. лет, тут хочешь не хочешь придется резать.
Если же это диск (типа ЗС или ЮТ), то он нас так и так не устроит.
Показать сообщения:    
Ответить на тему